Championnat d'Ukraine de football 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Ukraine de football 2019-2020.

Championnat d'Ukraine de football 2019-2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Premier-Liha
2019-2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFU
Édition 29e
Lieu(x)
Ukraine
Date du
au
Participants 12 équipes
Matchs joués 186
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Percha Liha 2019-2020

Palmarès
Tenant du titre Chakhtar Donetsk
Promu(s) en début de saison SK Dnipro-1
Kolos Kovalivka
Vainqueur Chakhtar Donetsk
Relégué(s) Karpaty Lviv
Buts 517 (2,78 par match)
Meilleur(s) buteur(s)
Júnior Moraes (20)

Navigation

La saison 2019-2020 de Premier-Liha est la vingt-neuvième édition de la première division ukrainienne. Elle prend place du 28 juillet 2019 au 17 juillet 2020, avec une trêve hivernale allant du 7 décembre 2019 au 22 février 2020[1]. La pandémie de Covid-19 interrompt la saison à partir du 18 mars 2020 ; le championnat ne reprend que le 30 mai 2020.

Les douze équipes participantes sont dans un premier temps regroupées au sein d'une poule unique où elles s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur, avant d'être divisées en deux groupes contenant les six premiers et les six derniers. En fin de saison, le dernier au classement est relégué tandis que les trois premières équipes de la deuxième division sont promues dans l'élite afin de passer à un format à quatorze équipes à partir de la saison 2020-2021[2].

Cinq billets sont décernés pour les compétitions européennes que sont la Ligue des champions 2020-2021 et la Ligue Europa 2020-2021 : les deux premiers du classement final se qualifient pour la Ligue des champions, alors que le vainqueur de la Coupe d'Ukraine ainsi que le troisième du classement prennent part à la Ligue Europa. Si le vainqueur de la Coupe est déjà qualifié pour une compétition européenne d'une autre manière, sa place qualificative est réattribuée au championnat, la quatrième position devenant ainsi qualificative pour la Ligue Europa. La dernière place pour la compétition est attribuée par le biais d'un barrage entre les deux ou trois dernières équipes non-qualifiées du groupe championnat et la première ou les deux premières équipes du groupe relégation[3].

Participants

Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Les clubs en italique se trouvent dans la zone de conflit du Donbass
et jouent dans une autre ville (entre parenthèses).

Un total de douze équipes prennent part à la compétition, dix d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent deux promus de deuxième division que sont le Dnipro-1 et le Kolos Kovalivka qui remplacent respectivement l'Arsenal Kiev et le Tchornomorets Odessa, relégués la saison précédente.

Parmi ces clubs, deux d'entre eux n'ont jamais quitté le championnat depuis sa fondation en 1992 : le Chakhtar Donetsk et le Dynamo Kiev. En dehors de ceux-là, le Vorskla Poltava évolue continuellement dans l'élite depuis 1996 tandis que le Zorya Louhansk et le Karpaty Lviv sont quant à eux présents depuis 2006.

En raison de la guerre dans le Donbass, plusieurs équipes sont forcées de jouer leurs matchs « à domicile » dans d'autres villes : le Chakhtar se trouve ainsi déplacé à Kharkiv depuis le mois de janvier 2017[4], tandis que l'Olimpik Donetsk évolue au stade Dynamo Lobanovski de Kiev[5] et que le Zorya Louhansk joue à Zaporijia[5].

Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2018-2019
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Chakhtar Donetsk 1992 1
Luís Castro
Stade Metalist 40 003
Dynamo Kiev 1992 2
Oleksiy Mykhaylychenko
Stade olympique de Kiev 70 050
FK Oleksandria 2015 3
Volodymyr Sharan
Stade CSC Nika 7 000
FK Marioupol 2017 4
Oleksandr Babych
Stade Volodymyr-Boïko 12 680
Zorya Louhansk 2006 5
Viktor Skripnik
Slavutych-Arena 12 000
FK Lviv 2018 6
Giorgi Tsetsadze
Arena Lviv 34 915
Vorskla Poltava 1996 7
Yuriy Maksymov
Stade Vorskla 24 750
Desna Tchernihiv 2018 8
Oleksandr Ryabokon
Stade Tchernihiv 12 060
Olimpik Donetsk 2014 9
Ihor Klymovskyi
Stade Dynamo Lobanovski 16 873
Karpaty Lviv 2006 10
Roman Sanzhar
Stade Ukraina 28 051
SK Dnipro-1 2019 1 (D2)
Dmytro Mykhailenko
Dnipro Arena 31 003
Kolos Kovalivka 2019 2 (D2)
Ruslan Kostyshyn
Obolon Arena 5 100

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Position Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Zorya Louhansk
Yuriy Vernydub
[6] Pré-saison
Viktor Skripnik
[7]
Chakhtar Donetsk
Paulo Fonseca
[8]
Luís Castro
Olimpik Donetsk
Ihor Klymovskyi
Júlio César
Dynamo Kiev
Aliaksandr Khatskevich
3e
Oleksiy Mykhaylychenko
Olimpik Donetsk
Júlio César
12e
Ihor Klymovskyi (intérim)
Olimpik Donetsk
Ihor Klymovskyi (intérim)
12e
Vicente Gómez
Karpaty Lviv
Oleksandr Chyzhevskyi
11e
Roman Sanzhar
FK Lviv
Bohdan Blavatskyi
10e
Volodymyr Mazyar
FK Lviv
Volodymyr Mazyar
12e
Yegishe Melikyan
Vorskla Poltava
Vitaliy Kosovskyi
12e
Yuriy Maksymov
Olimpik Donetsk
Vicente Gómez
11e
Ihor Klymovskyi (intérim)
FK Lviv
Yegishe Melikyan
9e
Giorgi Tsetsadze

Règlement

Le classement est calculé selon le barème de points classique, une victoire valant trois points, un match nul un seul et une défaite aucun.

En cas d'égalité de points, les critères suivants sont appliqués :

  1. Résultats en confrontations directes (nombre de points, différence de buts, nombre de buts marqués) ;
  2. Différence de buts générale ;
  3. Nombre de buts marqués ;
  4. Tirage au sort ou match d'appui si le titre est en jeu.

Première phase

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Chakhtar Donetsk T 59 22 19 2 1 59 14 +45
2 Dynamo Kiev S C 45 22 14 3 5 44 17 +27
3 Zorya Louhansk 43 22 13 4 5 39 18 +21
4 Desna Tchernihiv 42 22 13 3 6 36 15 +21
5 FK Oleksandria 37 22 11 4 7 30 23 +7
6 Kolos Kovalivka P 26 22 8 2 12 25 39 -14
7 SK Dnipro-1 P 25 22 7 4 11 26 34 -8
8 FK Marioupol 25 22 6 7 9 21 35 -14
9 FK Lviv 20 22 5 5 12 16 35 -19
10 Vorskla Poltava 20 22 6 2 14 15 38 -23
11 Olimpik Donetsk 18 22 5 3 14 17 37 -20
12 Karpaty Lviv 13 22 2 7 13 17 40 -23
Qualifications
Abréviations

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CHA DES DNI DYN LVI KAR KOL MAR OLE OLI VOR ZOR
Chakhtar Donetsk 1-0 4-1 1-0 4-1 3-0 6-0 5-1 0-0 3-0 4-0 4-3
Desna Tchernihiv 0-1 1-1 0-1 1-2 0-0 0-0 4-0 2-0 1-0 2-0 1-0
SK Dnipro-1 0-2 0-1 3-1 2-3 2-0 2-1 3-0 1-1 2-0 1-0 1-4
Dynamo Kiev 1-2 1-2 2-0 4-0 1-1 2-0 3-0 1-0 1-1 2-1 1-2
FK Lviv 0-2 1-4 0-2 0-3 0-0 3-2 0-1 1-1 0-1 2-0 0-0
Karpaty Lviv 0-3 2-6 1-1 0-2 0-0 1-2 1-1 0-4 1-2 2-1 0-1
Kolos Kovalivka 3-4 2-0 4-0 0-4 1-0 2-1 2-1 1-1 1-2 0-3 1-3
FK Marioupol 1-1 0-4 1-0 0-1 0-0 2-2 2-0 2-1 1-1 3-0 1-2
FK Oleksandria 1-3 0-3 2-0 1-3 2-0 2-1 1-2 3-1 2-1 3-0 1-0
Olimpik Donetsk 0-4 1-2 3-2 1-3 0-1 1-3 0-1 1-2 0-0 2-0 0-5
Vorskla Poltava 1-0 0-1 1-1 0-5 3-2 2-1 1-0 1-1 0-1 1-0 0-1
Zorya Louhansk 1-2 2-1 1-1 2-2 2-0 2-0 2-0 0-0 1-2 1-0 4-0

Deuxième phase[modifier | modifier le code]

Groupe championnat[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Chakhtar Donetsk T 82 32 26 4 2 80 26 +54
2 Dynamo Kiev S C 59 32 18 5 9 65 35 +30
3 Zorya Louhansk 58 32 17 7 8 50 29 +21
4 Desna Tchernihiv 56 32 17 5 10 59 33 +26
5 FK Oleksandria 49 32 14 7 11 49 47 +2
6 Kolos Kovalivka P 32 32 10 2 20 33 59 -26


1er : Qualification pour la phase de groupes de la Ligue des champions 2020-2021
2e : Qualification pour le troisième tour de qualification de la Ligue des champions 2020-2021
3e : Qualification pour la phase de groupes de la Ligue Europa 2020-2021
4e : Qualification pour le troisième tour de qualification de la Ligue Europa 2020-2021
5e et 6e : Qualification pour les barrages européens

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CHA DES DYN KOL OLE ZOR
Chakhtar Donetsk 3-2 3-1 2-0 3-2 0-0
Desna Tchernihiv 2-4 3-2 5-1 1-3 1-2
Dynamo Kiev 2-3 1-1 2-1 5-1 3-1
Kolos Kovalivka 0-1 0-2 2-0 2-1 0-2
FK Oleksandria 2-2 1-5 2-2 4-2 1-0
Zorya Louhansk 1-0 1-1 1-3 1-0 2-2

Groupe relégation[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
7 SK Dnipro-1 P 49 32 15 4 13 42 42 0
8 FK Marioupol 45 32 12 9 11 40 46 -6
9 Olimpik Donetsk 36 32 10 6 16 32 47 -15
10 Vorskla Poltava 34 32 9 7 16 23 48 -25
11 FK Lviv 24 32 5 9 18 25 57 -32
12 Karpaty Lviv [n 1] 15 32 2 9 21 19 48 -29


1er et 2e : Qualification pour les barrages européens.
6e : Exclusion de la compétition.
  1. Touché par plusieurs cas de Covid-19 à la fin du mois de mai 2020[9], le Karpaty Lviv met par la suite son effectif en quarantaine durant les deux premières semaines de juin, tandis que ses rencontres ultérieures sont reportées[10]. Le club s'avère malgré tout incapable de disputer ces matchs et, après avoir concédé deux défaites techniques 3-0 contre le FK Marioupol au début du mois de juillet 2020, est finalement exclu de la compétition. Ses autres rencontres restantes sont alors décomptées comme des défaites techniques sans ajout de but[11].

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DNI LVI KAR MAR OLI VOR
SK Dnipro-1 3-2 2-0 3-1 3-0
FK Lviv 1-2 1-1 0-2 1-5 2-2
Karpaty Lviv 1-1 0-3
FK Marioupol 2-1 3-0 3-0 1-4 1-1
Olimpik Donetsk 0-2 2-0 2-2 1-1
Vorskla Poltava 2-0 1-1 1-2 0-0

Barrages européens[modifier | modifier le code]

À la fin de la saison, les équipes classés entre la quatrième et la sixième place du groupe championnat ainsi que le vainqueur du groupe relégation s'affrontent dans le cadre de barrages à match unique afin de déterminer la dernière équipe qualifiée pour la Ligue Europa 2020-2021. Dans le cas où une de ces équipes se qualifie pour la compétition par le biais de la Coupe d'Ukraine, le deuxième du groupe relégation prend alors sa place.

Demi-finale Finale
25 juillet 2020, Stade olympique de Kiev 29 juillet 2020, Stade olympique de Kiev
Kolos Kovalivka 4
SK Dnipro-1 1    
Kolos Kovalivka 1ap
25 juillet 2020, Stade CSC Nika
    FK Marioupol 0
FK Oleksandria 1
FK Marioupol 2


Statistiques[modifier | modifier le code]

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Classement des buteurs[12]
Rang Joueur Club Buts
1
Júnior Moraes
Chakhtar Donetsk 20
2
Oleksandr Filippov
Desna Tchernihiv 16
3
Vladyslav Supryaha
SK Dnipro-1 14
Viktor Tsyhankov
Dynamo Kiev
5
Marlos
Chakhtar Donetsk 13
6
Bohdan Lyednyev
Zorya Louhansk 11
Benjamin Verbič
Dynamo Kiev
8
Taison
Chakhtar Donetsk 10
Maksym Tretyakov (en)
FK Oleksandria
10
Vitaliy Buyalskyi
Dynamo Kiev 9
Carlos de Pena
Dynamo Kiev

Meilleurs passeurs[modifier | modifier le code]

Classement des passeurs[12]
Rang Joueur Club Passes d.
1
Taison
Chakhtar Donetsk 10
2
Yehor Kartushov (en)
Desna Tchernihiv 8
Vladyslav Kocherhin
Zorya Louhansk
Júnior Moraes
Chakhtar Donetsk
5
Volodymyr Shepelev
Dynamo Kiev 6
6
Ismaily
Chakhtar Donetsk 5
Yukhym Konoplia
Desna Tchernihiv
Dmytro Myshnyov (en)
FK Marioupol
Carlos de Pena
Dynamo Kiev
Manor Solomon
Chakhtar Donetsk
Viktor Tsyhankov
Dynamo Kiev

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (uk) « Оприлюднено попередній календар Прем'єр-ліги сезону 2019/2020 », sur sector.depo.ua,‎ (consulté le 9 juin 2019)
  2. (uk) « ВИКОНКОМ УАФ ЗАТВЕРДИВ СИСТЕМУ ОБМІНУ КОМАНД МІЖ ЛІГАМИ ЗА ПІДСУМКАМИ СЕЗОНУ-2019/2020 », sur ffu.ua,‎ (consulté le 26 octobre 2019)
  3. (uk) « Изменения в регламенте: пятая, шестая, седьмая и восьмая команды УПЛ розыграют путевку в Лигу Европы », sur ua-football.com,‎ (consulté le 4 juillet 2019)
  4. (en) « Shakhtar Donetsk moving again as exiled club picks new home in Kharkiv during eastern Ukraine conflict », sur dailymail.co.uk, (consulté le 5 juin 2018)
  5. a et b (en) « Ukraine Championship League », sur soccertimes.com, (consulté le 5 juillet 2018)
  6. (ru) « Спасибо, Юрий Николаевич! », sur zarya-lugansk.com,‎ (consulté le 10 juin 2019)
  7. (ru) « Виктор Скрипник – главный тренер «Зари»!! », sur zarya-lugansk.com,‎ (consulté le 10 juin 2019)
  8. « Fonseca devient le nouvel entraîneur de l'AS Rome », sur eurosport.fr, (consulté le 11 juin 2019)
  9. (uk) « Матч «Карпати» — «Маріуполь» не відбудеться », sur upl.ua,‎ (consulté le 12 juillet 2020)
  10. (uk) « "Карпати" ідуть на двотижневий карантин та скасовують тренування », sur footboom.com,‎ (consulté le 12 juillet 2020)
  11. (uk) « ОФІЦІЙНО. КДК УАФ ВИКЛЮЧИВ ФК «КАРПАТИ» (ЛЬВІВ) ЗІ ЗМАГАНЬ УПЛ », sur uaf.ua,‎ (consulté le 12 juillet 2020)
  12. a et b (en) « 2019-2020 Ukrainian Premier League Stats », sur fbref.com (consulté le 21 juillet 2020)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Ukraine de football 2019-2020
Listen to this article