Championnat d'Ukraine de football de troisième division - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Ukraine de football de troisième division.

Championnat d'Ukraine de football de troisième division

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Drouha Liha
Друга ліга (uk)
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1992
Organisateur(s) Ligue de football professionnel (en)
Périodicité Annuelle
Nations
Ukraine
Participants 22 équipes
Statut des participants Professionnel
Site web officiel pfl.ua
Hiérarchie
Hiérarchie 3e niveau
Niveau supérieur Percha Liha (D2)
Niveau inférieur Championnat amateur (D4)

Le championnat d'Ukraine de troisième division, aussi appelé Drouha Liha (ukrainien : Друга ліга), est une compétition ukrainienne de football fondée en 1992 après l'indépendance du pays de l'Union soviétique en . Il constitue la troisième division du football professionnel ukrainien et est organisé depuis 1996 par la Ligue de football professionnel (en) (PFL).

Le championnat comprend vingt-deux équipes dans le cadre de son édition 2019-2020, celles-ci sont divisées en deux poules de onze. À l'issue de la saison, les deux premiers de chaque groupe sont directement promus en deuxième division, tandis que les deux troisièmes disputent des barrages de promotion contre le treizième et le quatorzième du deuxième échelon. En théorie, le dernier de chaque groupe est relégué en championnat amateur, mais dans les faits, en raison du manque d'équipes, un simple renouvellement de la licence professionnelle assure le maintien dans la division indépendamment des résultats sportifs[1].

Histoire

Palmarès

Édition Clubs Groupe Vainqueur(s) Club(s) promu(s)
1992 18 Groupe 1 Dnister Zalichtchyky Aucun
Groupe 2 Bajanovets Makiïvka
1992-1993 18 - Dnipro Tcherkassy Dnipro Tcherkassy
Khimik Jytomyr
1993-1994 22 - FK Boryspil Bajanovets Makiïvka
FK Boryspil
Naftokhimik Krementchouk
Zirka-NIBAS Kirovohrad
1994-1995 22 - Yavir Krasnopillya FK Lviv
Yavir Krasnopillya
1995-1996 43 Groupe A CSKA Kiev CSKA Kiev
Metalurh Donetsk
Metalurh Marioupol
Groupe B Metalurh Marioupol
1996-1997 43 Groupe A Desna Tchernihiv Avanhard-Indoustria Povenky
Desna Tchernihiv
Groupe B Avanhard-Indoustria Povenky
1997-1998 52 Groupe A Podillya Khmelnytskyï Chakhtar-2 Donetsk
Podillya Khmelnytskyï
Groupe B Krystal Kherson
Groupe C Chakhtar-2 Donetsk
1998-1999 45 Groupe A Zakarpattya Oujhorod Obolon-PPO Kiev
SK Odessa
Zakarpattya Oujhorod
Groupe B SK Odessa
Groupe C Obolon-PPO Kiev
1999-2000 44 Groupe A Bukovyna Tchernivtsi Borysfen Boryspil
Bukovyna Tchernivtsi
Dnipro-2 Dnipropetrovsk
Groupe B Borysfen Boryspil
Groupe C Dnipro-2 Dnipropetrovsk
2000-2001 44 Groupe A Polissya Jytomyr Naftovyk Okhtyrka
Obolon Kiev
Polissya Jytomyr
Groupe B Obolon Kiev
Groupe C Naftovyk Okhtyrka
2001-2002 55 Groupe A FK Krassyliv FK Krassyliv
Sokil Zolotchiv
FK Soumy
Systema-Boreks Borodyanka
Groupe B Systema-Boreks Borodyanka
Groupe C FK Soumy
2002-2003 46 Groupe A FK Kalouch FK Kalouch
Nafkom-Akademia Irpine
Zorya Louhansk
Groupe B Nafkom-Akademia Irpine
Groupe C Zorya Louhansk
2003-2004 48 Groupe A Hazovyk-Skala Stryï FK Kalouch
Nafkom-Akademia Irpine
Zorya Louhansk
Groupe B Igroservis Simferopol
Groupe C Stal Kamianske
2004-2005 44 Groupe A Rava Rava-Rouska FK Berchad
Enerhetyk Bourchtyn
Helios Kharkiv
Krymteplytsia Molodijne
Groupe B Krymteplytsia Molodijne
Groupe C Helios Kharkiv
2005-2006 44 Groupe A Desna Tchernihiv Desna Tchernihiv
Dnipro Tcherkassy
MFK Mykolaïv
FK Oleksandria
Groupe B MFK Mykolaïv
Groupe C Helios Kharkiv
2006-2007 31 Groupe A Dnister Ovidiopol Dnister Ovidiopol
Feniks-Illitchovets Kalinine
Fakel Ivano-Frankivsk
PFK Sébastopol
Groupe B PFK Sébastopol
2007-2008 34 Groupe A Knyaja Chtchaslyve Knyaja Chtchaslyve
Komunalnyk Louhansk
Groupe B Komunalnyk Louhansk
2008-2009 35 Groupe A Nyva Ternopil Arsenal Bila Tserkva
Nyva Ternopil
Zirka Kirovohrad
Groupe B Zirka Kirovohrad
2009-2010 25 Groupe A Bukovyna Tchernivtsi Bukovyna Tchernivtsi
Nyva Vinnytsia
Tytan Armiansk
Groupe B Tytan Armiansk
2010-2011 24 Groupe A MFK Mykolaïv MFK Mykolaïv
Olimpik Donetsk
Groupe B Olimpik Donetsk
2011-2012 28 Groupe A FK Soumy Avanhard Kramatorsk
FK Poltava
FK Soumy
Groupe B FK Poltava
2012-2013 24 Groupe A Desna Tchernihiv Desna Tchernihiv
Nyva Ternopil
UkrAhroKom Holovkivka
Groupe B UkrAhroKom Holovkivka
2013-2014 19 - Hirnyk-Sport Horichni Plavni Hirnyk-Sport Horichni Plavni
Hirnyk Kryvyi Rih
Stal Kamianske
FK Ternopil
2014-2015 10 - Tcherkasky Dnipro Tcherkassy Obolon-Brovar Kiev
Tcherkasky Dnipro Tcherkassy
2015-2016 14 - Kolos Kovalivka Arsenal Kiev
Bukovyna Tchernivtsi
Inhoulets Petrove
Kolos Kovalivka
Skala Stryï
Veres Rivne
2016-2017 17 - Jemtchoujyna Odessa Balkany Zorya
Jemtchoujyna Odessa
Kremin Krementchouk
Rukh Vynnyky
2017-2018 24 Groupe A Ahrobiznes Volotchysk Ahrobiznes Volotchysk
SK Dnipro-1
Metalist 1925 Kharkiv
Prykarpattia Ivano-Frankivsk
Groupe B SK Dnipro-1
2018-2019 20 Groupe A FK Mynaï Kremin Krementchouk
Metalurh Zaporijia
FK Mynaï
Tcherkachtchyna-Akademia Tcherkassy
Groupe B Kremin Krementchouk
2019-2020 22 Groupe A Nyva Ternopil Krystal Kherson (en)
Nyva Ternopil
Polissya Jytomyr (en)
VPK-Ahro Chevtchenkivka (en)
Groupe B VPK-Ahro Chevtchenkivka (en)

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Ukraine de football de troisième division
Listen to this article