Championnat d'Union soviétique de football 1945 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1945.

Championnat d'Union soviétique de football 1945

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Pervaïa Grouppa 1945
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 7e
Date du au
Participants 12 équipes

Palmarès
Vainqueur Dynamo Moscou (4)
Relégué(s) Lokomotiv Moscou
Meilleur(s) buteur(s)
Vsevolod Bobrov (24)

Navigation

La saison 1945 de Pervaïa Grouppa est la 7e édition du championnat de première division en Union soviétique. Il s'agît du premier championnat disputé depuis le début de la Seconde Guerre mondiale qui avait interrompu la compétition au cours de la saison 1941.

Douze clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où ils se rencontrent deux fois dans la saison, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, le dernier du classement est relégué et remplacé par le meilleur club de deuxième division.

Cette saison voit la victoire du Dinamo Moscou après avoir terminé en tête du classement final, avec un seul point d'avance sur le CDKA Moscou et 13 sur le Torpedo Moscou. C'est le 4e titre de champion d'URSS de l'histoire du club, qui manque le doublé en s'inclinant en finale de la Coupe d'URSS face au CDKA Moscou.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1940
Entraîneur
Dinamo Moscou
1936 1er
Mikhail Yakushin
Dinamo Tbilissi
1936 2e
Andreï Jordania (ru)
Spartak Moscou
1936 3e
Albert Volrat (ru)
CDKA Moscou
1936 4e
Boris Arkadiev
Dinamo Léningrad
1936 5e
Mikhaïl Okoun (ru)
Lokomotiv Moscou
1936 6e
Mikhaïl Souchkov (en)
Traktor Stalingrad
1938 7e
Sergueï Kolesnikov (ru)
Dynamo Kiev
1936 8e
Nikolaï Makhinia (en)
Krylia Sovetov Moscou
1940 9e
Abram Dangoulov (ru)
Zénith Léningrad
1938 10e
Konstantin Lemechev (en)
Torpedo Moscou
1938 11e
Fiodor Seline (en)
Dinamo Minsk
1941 6e (D2)
Ievgueni Ieliseïev (en)

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Traktor Stalingrad
Alekseï Chapochnikov (en)
Sergueï Kolesnikov (ru)
Spartak Moscou
Piotr Isakov (en)
Albert Volrat (ru)
Torpedo Moscou
Viktor Maslov
Fiodor Seline (en)
Lokomotiv Moscou
Ivan Andreïev (ru)
Mikhaïl Souchkov (en)

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo Moscou 40 22 19 2 1 73 13 +60
2 CDKA Moscou C 39 22 18 3 1 69 23 +46
3 Torpedo Moscou 27 22 12 3 7 41 21 +20
4 Dinamo Tbilissi 26 22 9 8 5 37 22 +15
5 Dinamo Léningrad 25 22 11 3 8 42 29 +13
6 Zénith Léningrad 23 22 8 7 7 35 31 +4
7 Traktor Stalingrad 21 22 9 3 10 23 38 -15
8 Krylia Sovetov Moscou 18 22 6 6 10 23 48 -25
9 Dinamo Minsk 17 22 5 7 10 20 39 -19
10 Spartak Moscou 15 22 6 3 13 22 44 -22
11 Dynamo Kiev 8 22 1 6 15 13 50 -37
12 Lokomotiv Moscou 5 22 1 3 18 14 54 -40
  • Champion d'Union soviétique
  • Relégation en deuxième division
Abréviations

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DMO CDKA TOR DIT DIL ZEN TRA KRY DMI SPA DIK LOK
Dinamo Moscou 0-2 2-0 3-0 2-0 5-0 4-2 10-0 3-0 4-0 4-0 4-0
CDKA Moscou 1-4 2-1 3-1 2-2 1-0 3-0 0-0 2-0 5-1 3-1 2-1
Torpedo Moscou 1-1 0-1 0-1 1-4 1-4 2-0 4-0 4-1 5-0 4-0 3-0
Dinamo Tbilissi 1-2 2-4 1-1 2-0 2-0 0-0 1-2 5-0 1-0 0-0 3-0
Dinamo Léningrad 2-3 2-3 1-3 1-1 3-2 2-0 4-1 2-1 0-1 1-1 3-0
Zénith Léningrad 0-4 1-1 0-2 2-2 2-0 0-0 5-1 0-0 3-1 2-0 4-0
Traktor Stalingrad 0-4 0-6 1-2 0-4 1-5 1-0 0-0 1-0 2-0 3-0 2-0
Krylia Sovetov Moscou 1-2 2-6 0-1 0-0 3-2 1-1 0-2 1-1 2-0 1-0 1-0
Dinamo Minsk 0-3 2-5 0-0 0-0 0-4 1-1 4-1 3-0 0-3 0-0 2-1
Spartak Moscou 1-1 2-3 0-4 1-2 0-1 1-3 1-3 2-1 2-2 1-0 1-1
Dinamo Kiev 1-5 0-7 2-1 2-7 0-1 1-1 1-2 2-2 0-1 1-2 1-1
Lokomotiv Moscou 1-3 1-7 0-1 1-1 0-2 3-4 0-2 2-4 1-2 0-2 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Vsevolod Bobrov
CDKA Moscou 24
2
Vassili Kartsev (en)
Dinamo Moscou 21
3
Sergueï Soloviov
Dinamo Moscou 18
4
Grigori Fedotov
CDKA Moscou 14
Vassili Panfilov (ru)
Torpedo Moscou
6
Aleksandr Fiodorov (ru)
Dinamo Léningrad 11
Valentin Nikolaïev
CDKA Moscou
8
Vladimir Diomine (en)
CDKA Moscou 10
Aleksandr Makiavkine (ru)
Dinamo Moscou
Aleksandr Sevidov
Krylia Sovetov Moscou

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1945
Champion Dinamo Moscou (4e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Union soviétique 1945 CDKA Moscou
Promotions et relégations
Promus en première division Krylia Sovetov Kouïbychev
Relégués en deuxième division Lokomotiv Moscou


Références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1945
Listen to this article