Championnat d'Union soviétique de football 1948 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1948.

Championnat d'Union soviétique de football 1948

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Pervaïa Grouppa 1948
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 10e
Date du au
Participants 14 équipes

Palmarès
Tenant du titre CDKA Moscou
Promu(s) en début de saison Lokomotiv Moscou
Vainqueur CDKA Moscou (3)
Relégué(s) Krylia Sovetov Moscou
Meilleur(s) buteur(s)
Sergueï Soloviov (25)

Navigation

La saison 1948 de Pervaïa Grouppa est la 10e édition du championnat de première division en Union soviétique. Quatorze clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où ils se rencontrent deux fois dans la saison, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, pour permettre le passage du championnat de 14 à 18 clubs, le dernier du classement est relégué et les cinq meilleurs clubs de deuxième division sont promus.

Cette saison voit la victoire du CDKA Moscou, double tenant du titre, après avoir terminé en tête du classement final, avec un seul point d'avance sur le Dynamo Moscou et quatre sur le Spartak Moscou. C'est le 3e titre de champion d'URSS de l'histoire du club, qui réussit le doublé en battant le Spartak Moscou en finale de la Coupe d'URSS.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1947
Entraîneur
CDKA Moscou
1936 1er
Boris Arkadiev
Dinamo Moscou
1936 2e
Mikhail Yakushin
Dinamo Tbilissi
1936 3e
Mikhaïl Berdzenichvili (ru)
Dynamo Kiev
1936 4e
Mikhaïl Souchkov (en)
Torpedo Moscou
1938 5e
Nikolaï Nikitine (ru)
Zénith Léningrad
1938 6e
Konstantin Lemechev (en)
Krylia Sovetov Kouïbychev
1946 7e
Aleksandr Abramov (ru)
Spartak Moscou
1936 8e
Konstantin Kvachnine (en)
Torpedo Stalingrad
1938 9e
Alekseï Kireïev
Dinamo Léningrad
1936 10e
Mikhaïl Boutoussov (en)
Krylia Sovetov Moscou
1940 11e
Abram Dangoulov (ru)
Dinamo Minsk
1941 12e
Lev Kortchebokov (en)
VVS Moscou
1947 13e
Matveï Goldine
Lokomotiv Moscou
1948 1er (D2)
Dmitri Maksimov

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Lokomotiv Moscou
Boris Apoukhtine (en)
Dmitri Maksimov
Torpedo Moscou
Viktor Maslov
Nikolaï Nikitine
VVS Moscou
Sergueï Kapelkine (ru)
Matveï Goldine
Zénith Léningrad
Ivan Talanov (en)
Konstantin Lemechev (en)
Dynamo Kiev
Konstantin Chtchegotski (en)
Mikhaïl Souchkov (en)
Traktor Stalingrad
Iouri Khodotov (ru)
Alekseï Kireïev

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CDKA Moscou T C 41 26 19 3 4 82 30 +52
2 Dynamo Moscou 40 26 18 4 4 85 28 +57
3 Spartak Moscou 37 26 18 1 7 64 34 +30
4 Dinamo Tbilissi 33 26 13 7 6 54 35 +19
5 Torpedo Moscou 33 26 15 3 8 58 43 +15
6 Dinamo Léningrad 25 26 10 5 11 42 47 -5
7 Lokomotiv Moscou P 24 26 10 4 12 38 64 -26
8 Torpedo Stalingrad 21 26 7 7 12 28 44 -16
9 VVS Moscou 21 26 9 3 14 33 52 -19
10 Dynamo Kiev 20 26 7 6 13 32 50 -18
11 Krylia Sovetov Kouïbychev 19 26 5 9 12 22 40 -18
12 Dynamo Minsk 18 26 5 8 13 38 62 -24
13 Zénith Léningrad 17 26 4 9 13 29 48 -19
14 Krylia Sovetov Moscou 15 26 5 5 16 32 60 -28
  • Champion d'Union soviétique
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • C : Vainqueur de la Coupe d'URSS 1948
  • P : Promu de deuxième division

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CDKA DMO SPA DTI TMO DLE LOK TST VVS DKI KSK DMI ZEN KSM
CDKA Moscou 3-2 2-1 4-2 4-3 2-1 7-1 4-2 0-3 6-1 5-1 2-2 0-1 7-0
Dinamo Moscou 2-2 5-1 4-2 1-2 5-0 3-0 4-3 4-2 0-0 2-2 5-0 3-0 4-2
Spartak Moscou 2-0 3-0 1-1 4-1 2-1 2-1 2-0 3-0 1-0 7-1 3-2 0-4 4-2
Dinamo Tbilissi 1-0 1-3 2-0 3-1 1-1 9-2 2-2 4-1 1-1 2-0 2-0 2-1 1-1
Torpedo Moscou 2-3 0-7 1-0 6-2 3-0 4-1 3-0 3-1 2-1 2-2 5-1 2-1 3-3
Dinamo Léningrad 1-1 1-1 4-1 1-5 2-1 3-4 1-2 1-1 3-1 3-0 2-2 4-2 4-1
Lokomotiv Moscou 0-5 1-5 1-5 1-0 2-1 1-2 1-1 2-0 1-0 1-1 2-0 2-6 3-0
Torpedo Stalingrad 0-4 1-5 0-3 0-0 0-2 3-1 1-2 0-1 1-0 1-0 3-1 1-1 2-1
VVS Moscou 0-3 0-6 1-6 1-2 0-3 2-0 0-0 1-0 2-0 3-1 1-4 1-1 6-0
Dinamo Kiev 0-5 0-4 0-2 3-1 1-4 3-2 3-2 1-1 5-1 1-0 1-1 1-1 3-2
Krylia Sovetov Kouïbychev 1-3 1-0 0-1 0-0 0-1 0-1 0-1 0-0 3-2 1-0 3-0 1-1 1-0
Dinamo Minsk 1-4 0-4 4-3 0-3 1-2 1-2 2-2 1-1 0-2 4-2 2-2 2-0 1-1
Zénith Léningrad 0-4 1-3 1-4 1-4 1-1 0-1 1-3 0-2 1-0 0-0 0-0 3-3 1-1
Krylia Sovetov Moscou 0-2 0-3 0-3 0-1 2-0 2-0 3-1 3-1 0-1 2-4 1-1 2-3 3-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Distinctions individuelles[modifier | modifier le code]

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Sergueï Soloviov
Dinamo Moscou 25
2
Vsevolod Bobrov
CDKA Moscou 23
3
Aleksandr Ponomariov
Torpedo Moscou 19
4
Aleksandr Obotov (ru)
Lokomotiv Moscou 16
5
Ivan Konov (ru)
Spartak Moscou 15
6
Vladimir Diomine (en)
CDKA Moscou 14
7
Grigori Fedotov
CDKA Moscou 13
8
Konstantin Beskov
Dinamo Moscou 11
Boris Tchoutchelov (ru)
Spartak Moscou
Gaioz Jejelava (en)
Dinamo Tbilissi
Alekseï Grinine (en)
CDKA Moscou
Boris Tsybine (ru)
Dinamo Léningrad

Liste des 33 meilleurs joueurs[modifier | modifier le code]

Pour la première fois depuis 1938, une liste des meilleurs joueurs du championnat (ru) est établie à l'issue de la saison. Les joueurs sont choisis par le syndicat des entraîneurs avant d'être approuvés par les instances dirigeantes du football soviétique. La liste établie contient 33 noms (contre 55 en 1938), soit trois par poste[1],[2].

Gardien
  1. Anatoli Akimov (ru) (Torpedo Moscou)
  2. Vladimir Nikanorov (CDKA Moscou)
  3. Alekseï Khomitch (en) (Dynamo Moscou)
Arrière droit
  1. Viktor Tchistokhvalov (ru) (CDKA Moscou)
  2. Aleksandr Petrov (ru) (Dynamo Moscou)
  3. Serafim Kholodkov (ru) (Spartak Moscou)
Défenseur central
  1. Ivan Kotchetkov (ru) (CDKA Moscou)
  2. Leonid Soloviov (en) (Dynamo Moscou)
  3. Niazbeï Dziapchipa (en) (Dinamo Tbilissi)
Milieu droit
  1. Vsevolod Blinkov (en) (Dynamo Moscou)
  2. Alekseï Vodiaguine (ru) (CDKA Moscou)
  3. Oleg Timakov (ru) (Spartak Moscou)
Milieu gauche
  1. Viatcheslav Soloviov (CDKA Moscou)
  2. Aleksandr Maliavkine (ru) (Dynamo Moscou)
  3. Konstantin Riazantsev (ru) (Spartak Moscou)
Ailier droit
  1. Vassili Trofimov (Dynamo Moscou)
  2. Alekseï Grinine (ru) (CDKA Moscou)
  3. Ivan Konov (ru) (Spartak Moscou)
Milieu offensif droit
  1. Valentin Nikolaïev (CDKA Moscou)
  2. Vassili Kartsev (en) (Dynamo Moscou)
  3. Fridrikh Marioutine (ru) (Zénith Léningrad)
Milieu offensif gauche
  1. Vsevolod Bobrov (CDKA Moscou)
  2. Konstantin Beskov (Dynamo Moscou)
  3. Nikolaï Dementiev (ru) (Spartak Moscou)
Ailier gauche
  1. Vladimir Diomine (en) (CDKA Moscou)
  2. Sergueï Salnikov (Spartak Moscou)
  3. Aleksandr Obotov (ru) (Lokomotiv Moscou)

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]


Références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1948
Listen to this article