Championnat d'Union soviétique de football 1954 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1954.

Championnat d'Union soviétique de football 1954

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Klass A 1954
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 16e
Date du au
Participants 13 équipes

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Promu(s) en début de saison CDSA Moscou
Torpedo Gorki (en)
Spartak Minsk
Vainqueur Dynamo Moscou (6)
Meilleur(s) buteur(s)
Anatoli Iline
Vladimir Iline
Antonin Sochnev (11)

Navigation

La saison 1954 de Klass A est la 16e édition du championnat de première division en Union soviétique. Treize clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où ils se rencontrent deux fois dans la saison, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, pour faire passer le championnat de 13 à 12 équipes, les 2 derniers du classement sont relégués et le meilleur club de deuxième division est promu.

C'est le club du Dynamo Moscou qui remporte le championnat après avoir terminé en tête du classement final avec 4 points d'avance sur le double tenant du titre, le Spartak Moscou et 5 sur le Spartak Minsk, promu de deuxième division. Il s'agit du 6e titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club.

Clubs participants

Durant l'intersaison, le Dinamo Léningrad est dissous et remplacé par le Troudovyé Rezervy Léningrad (ru), un nouveau club créé sur la base de l'ancienne équipe.

Club Présent
depuis
Classement
1953
Entraîneur
Spartak Moscou
1936 1er
Vassili Sokolov
Dinamo Tbilissi
1936 2e
Boris Paichadze
Torpedo Moscou
1938 3e
Nikolaï Morozov
Dinamo Moscou
1936 4e
Mikhail Yakushin
Zénith Léningrad
1938 5e
Nikolaï Lioukchinov (en)
Lokomotiv Moscou
1952 6e
Boris Arkadiev
Krylia Sovetov Kouïbychev
1946 7e
Viatcheslav Soloviov
Dynamo Kiev
1936 8e
Oleg Ochenkov
Lokomotiv Kharkov
1953 9e
Oleksandr Chevtsov (uk)
Troudovyé Rezervy Léningrad (ru)
1936 10e
Aleksandr Abramov (ru)
Spartak Minsk
1954 1er (D2)
Mikhaïl Bozenenkov (ru)
Torpedo Gorki (en)
1954 2e (D2)
Valeri Bekhtenev (ru)
CDSA Moscou
1954 Refondation
Grigori Pinaïtchev (en)

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Zénith Léningrad
Vladimir Lemechev (en)
Nikolaï Lioukchinov (en)
Torpedo Gorki (en)
Nikolaï Glebov
Valeri Bekhtenev (ru)
Krylia Sovetov Kouïbychev
Piotr Bourmistrov (ru)
Viatcheslav Soloviov

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Moscou 35 24 15 5 4 44 20 +24
2 Spartak Moscou T 31 24 14 3 7 49 26 +23
3 Spartak Minsk P 30 24 12 6 6 29 23 +6
4 Troudovyé Rezervy Léningrad (ru) 26 24 8 10 6 29 25 +4
5 Dynamo Kiev C 26 24 8 10 6 31 29 +2
6 CDSA Moscou P 24 24 8 8 8 30 29 +1
7 Zénith Léningrad 23 24 8 7 9 27 26 +1
8 Dynamo Tbilissi 23 24 9 5 10 38 47 -9
9 Torpedo Moscou 22 24 8 6 10 34 34 0
10 Lokomotiv Moscou 21 24 7 7 10 21 23 -2
11 Krylia Sovetov Kouïbychev 20 24 7 6 11 20 28 -8
12 Lokomotiv Kharkov 17 24 6 5 13 19 39 -20
13 Torpedo Gorki (en) P 14 24 3 8 13 17 39 -22
  • Champion d'Union soviétique
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • C : Vainqueur de la Coupe d'URSS 1954
  • P : Promu de deuxième division

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DMO SMO SMI TRL DKI CDSA ZEN DTI TMO LMO KRY LKH TGO
Dinamo Moscou 1-0 2-1 1-0 3-4 5-1 1-1 2-0 3-2 0-0 1-0 3-1 2-0
Spartak Moscou 0-2 1-2 1-2 1-1 0-1 2-1 5-0 2-0 5-2 3-1 3-1 1-1
Spartak Minsk 1-0 2-3 1-1 2-1 1-0 1-0 3-2 3-2 3-2 2-0 1-0 0-0
Troudovyé Rezervy Léningrad (ru) 3-2 0-0 0-0 2-2 1-3 0-0 1-2 0-0 1-0 1-0 4-0 1-1
Dinamo Kiev 1-1 2-4 1-0 3-2 1-0 5-2 1-1 2-0 0-0 1-1 1-1 1-3
CDSA Moscou 0-0 2-1 3-0 0-2 1-1 0-4 6-1 1-0 2-0 1-1 2-0 1-1
Zénith Léningrad 0-2 0-1 0-2 1-0 3-0 1-1 3-0 2-0 0-0 0-1 0-3 1-1
Dinamo Tbilissi 1-2 2-1 2-2 2-3 0-0 1-1 0-2 2-1 4-2 2-0 7-1 2-1
Torpedo Moscou 0-2 1-3 2-1 2-2 0-2 2-1 2-2 2-2 1-0 1-1 0-0 3-1
Lokomotiv Moscou 1-0 0-2 0-0 2-0 0-1 0-0 0-0 6-1 0-1 0-1 2-0 1-0
Krylia Sovetov Kouïbychev 1-3 1-3 1-0 0-0 1-0 1-1 3-0 1-3 1-3 0-1 0-1 0-0
Lokomotiv Kharkov 0-0 0-3 0-1 1-1 1-0 3-1 1-2 1-0 1-4 0-0 1-3 0-1
Torpedo Gorki (en) 2-6 1-4 0-0 1-2 0-0 2-1 0-2 0-1 0-5 1-2 0-1 0-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Anatoli Iline
Spartak Moscou 11
Vladimir Iline
Dynamo Moscou
Antonin Sochnev
Troudovyé Rezervy Léningrad
4
Avtandil Gogoberidze
Dinamo Tbilissi 8
Mikhaïl Koman (en)
Dynamo Kiev
6
Vitali Vatsekvitch (ru)
Torpedo Moscou 9
7
Guennadi Bondarenko (en)
Dynamo Moscou 8
Nikolaï Iefimov (ru)
Torpedo Gorki (en)
Viktor Vorochilov
Krylia Sovetov Kouïbychev

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1954
Champion Dynamo Moscou (6e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Union soviétique 1954 Dynamo Kiev
Promotions et relégations
Promus en première division Chakhtior Stalino
Relégués en deuxième division Torpedo Gorki (en)
Lokomotiv Kharkov


Références[modifier | modifier le code]


Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1954
Listen to this article