Championnat d'Union soviétique de football 1959 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1959.

Championnat d'Union soviétique de football 1959

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Klass A 1959
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 21e
Date du au
Participants 12 équipes

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Promu(s) en début de saison SKVO Rostov
Vainqueur Dynamo Moscou (9)
Meilleur(s) buteur(s)
Zaur Kaloyev (16)

Navigation

La saison 1959 de Klass A est la 21e édition du championnat de première division en Union soviétique. Douze clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où ils se rencontrent deux fois dans la saison, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, pour faire passer le championnat de 12 à 22 équipes, aucun club n'est relégué et 10 clubs de deuxième division sont promus.

C'est le club du Dynamo Moscou qui remporte le championnat après avoir terminé en tête du classement final avec 2 points d'avance sur le Lokomotiv Moscou et 4 sur le Dynamo Tbilissi. Il s'agit du 9e titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club.

Le tenant du titre, le Spartak Moscou, ne termine qu'à la 6e place, à 7 points du Dynamo.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1958
Entraîneur
Spartak Moscou
1936 1er
Nikolaï Gouliaïev
Dinamo Moscou
1936 2e
Mikhail Yakushin
CSK MO Moscou
1954 3e
Boris Arkadiev
Zénith Léningrad
1938 4e
Gueorgui Jarkov (en)
Lokomotiv Moscou
1952 5e
Ievgueni Ieliseïev (en)
Dynamo Kiev
1936 6e
Oleg Ochenkov (jusqu'en juillet 1959)
Viatcheslav Soloviov (après juillet 1959)
Torpedo Moscou
1938 7e
Viktor Maslov
Chakhtior Stalino
1955 8e
Viktor Novikov (ru) (jusqu'en septembre 1959)
Konstantin Chtchegotski (en) (après septembre 1959)
Dinamo Tbilissi
1936 9e
Andreï Jordania (ru)
Krylia Sovetov Kouïbychev
1957 10e
Aleksandr Abramov (ru)
Moldova Kichinev
1956 11e
Aleksandr Sevidov
SKVO Rostov
1959 1er (D2)
Piotr Chtcherbatenko (ru)

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Moscou 31 22 13 5 4 42 21 +21
2 Lokomotiv Moscou 29 22 12 5 5 42 25 +17
3 Dynamo Tbilissi 27 22 12 3 7 48 33 +15
4 SKVO Rostov P 26 22 11 4 7 37 31 +6
5 Torpedo Moscou 25 22 11 3 8 27 23 +4
6 Spartak Moscou T 24 22 8 8 6 32 28 +4
7 Dynamo Kiev 20 22 6 8 8 26 33 -7
8 Zénith Léningrad 20 22 8 4 10 29 38 -9
9 CSK MO Moscou 19 22 8 3 11 29 27 +2
10 Moldova Kichinev 17 22 6 5 11 22 45 -23
11 Krylia Sovetov Kouïbychev 13 22 6 1 15 26 37 -11
12 Chakhtior Stalino 13 22 4 5 13 24 43 -19
  • Champion d'Union soviétique
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • P : Promu de deuxième division

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DMO LOK DTI SKVO TOR SPA DKI ZEN CSK MOL KRY CHA
Dinamo Moscou 7-1 1-2 3-1 2-1 1-3 0-0 4-1 3-0 2-1 3-1 3-3
Lokomotiv Moscou 1-1 4-1 2-0 4-0 1-2 3-0 0-0 2-0 3-0 5-2 2-2
Dinamo Tbilissi 1-3 2-0 2-2 0-1 1-1 4-2 5-1 4-1 5-1 3-2 4-0
SKVO Rostov 1-0 1-2 2-1 3-1 1-3 2-3 2-1 2-0 1-2 4-2 4-2
Torpedo Moscou 2-1 2-1 1-0 1-1 0-0 2-0 2-0 0-1 2-0 1-0 3-1
Spartak Moscou 0-1 1-1 4-5 1-0 1-1 0-1 3-1 1-1 4-0 1-0 1-0
Dinamo Kiev 0-0 1-2 2-2 0-0 0-3 2-2 1-2 2-0 2-2 2-1 1-1
Zénith Léningrad 0-0 1-4 2-1 1-1 2-0 2-0 2-1 1-1 3-1 0-1 3-2
CSK MO Moscou 2-3 1-0 0-2 0-1 2-0 3-0 3-0 2-0 7-0 1-2 2-0
Moldova Kichinev 0-1 1-1 2-0 1-3 1-0 1-1 2-2 3-2 1-0 2-0 1-1
Krylia Sovetov Kouïbychev 0-1 0-1 1-2 1-2 3-1 4-2 0-2 2-0 1-1 3-0 0-1
Chakhtior Stalino 0-2 0-2 0-1 2-3 0-3 1-1 0-2 2-4 2-1 2-0 2-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Zaur Kaloyev
Dinamo Tbilissi 16
2
Viktor Sokolov (ru)
Lokomotiv Moscou 14
3
Tengiz Melashvili (ru)
Dinamo Tbilissi 11
4
Valentin Bouboukine
Lokomotiv Moscou 10
5
German Apukhtin
CSK MO Moscou 9
Iouri Korotkov (ru)
Moldova Kichinev
Viktor Ponedelnik
SKVO Rostov
5
Genrich Fiedosov
Dynamo Moscou 8
Anatoli Isayev
Spartak Moscou
Dmitri Chapovalov (ru)
Dynamo Moscou

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1959
Champion Dynamo Moscou (9e titre)
Promotions et relégations
Promus en première division 10 clubs
Relégués en deuxième division Aucun (passage de 12 à 22 clubs)


Références[modifier | modifier le code]


Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1959
Listen to this article