Championnat d'Union soviétique de football 1961 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1961.

Championnat d'Union soviétique de football 1961

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Klass A 1961
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 23e
Date du au
Participants 22 équipes

Palmarès
Tenant du titre Torpedo Moscou
Promu(s) en début de saison Troud Voronej
Vainqueur Dynamo Kiev
Relégué(s) Troud Voronej
Meilleur(s) buteur(s)
Guennadi Goussarov (22)

Navigation

La saison 1961 de Klass A est la 23e édition du championnat de première division en Union soviétique. Vingt-deux clubs sont regroupés en deux poules où les équipes se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. À la fin de cette première phase, les cinq premiers jouent une poule pour le titre, les autres formations jouent une poule de classement, qui condamne le dernier à être relégué et remplacé par le champion de deuxième division.

C'est le club du Dynamo Kiev qui remporte le championnat après avoir terminé en tête de la poule pour le titre, avec quatre points d'avance sur le tenant du titre, le Torpedo Moscou et cinq sur le Spartak Moscou. Il s'agit du tout premier titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club, mais aussi la première fois qu'un club hors de Moscou remporte le titre national.

Le club de Krylia Sovetov Kouïbychev ne prend pas part au championnat et est remplacé par le Troud Voronej.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1960
Entraîneur
Torpedo Moscou
1938 1er
Viktor Maslov
Dynamo Kiev
1936 2e
Viatcheslav Soloviov
Dinamo Moscou
1936 3e
Vsevolod Blinkov (en)
SKA Rostov
1959 4e
Piotr Chtcherbatenko (ru)
Lokomotiv Moscou
1952 5e
Nikolaï Morozov
CSKA Moscou
1954 6e
Konstantin Beskov
Spartak Moscou
1936 7e
Nikita Simonian
Dinamo Tbilissi
1936 8e
Andreï Jordania (ru)
Spartak Erevan
1960 9e
Haïk Andriasian (ru) (jusqu'en juillet 1961)
Anatoli Akimov (en) (après août 1961)
Admiralteïets Léningrad (ru)
1960 10e
Nikolaï Lioukchinov (en)
Belarus Minsk
1960 11e
Viktor Novikov (ru)
Daugava Riga
1960 12e
Piotr Stoupakov (ru)
Avangard Kharkov
1960 13e
Vitali Zoub (ru)
Pakhtakor Tachkent
1960 14e
Aleksandr Keller (ru)
Zénith Léningrad
1938 15e
Ievgueni Ieliseïev (en)
Chakhtior Stalino
1955 17e
Oleg Ochenkov
Kaïrat Almaty
1960 18e
Nikolaï Glebov (ru)
Kalev Tallinn
1960 19e
Inconnu
Spartak Vilnius
1960 20e
Gueorgui Glazkov
Neftianik Bakou
1960 21e
Boris Arkadiev
Moldova Kichinev
1956 22e
Vassili Sokolov
Troud Voronej
1961 1er (D2, Russie)
German Zonine (jusqu'en juin 1961)
Viktor Belov (en) (après juin 1961)

Compétition

Le barème de points servant à établir tous les classements se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Première phase

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Torpedo Moscou T 33 20 16 1 3 48 20 +28
2 Lokomotiv Moscou 26 20 9 8 3 35 23 +12
3 Avangard Kharkov 26 20 10 6 4 22 15 +7
4 Dinamo Tbilissi 25 20 10 5 5 36 22 +14
5 SKA Rostov 22 20 9 4 7 39 22 +17
6 Chakhtior Stalino 19 20 7 5 8 22 23 -1
7 Neftianik Bakou 16 20 4 8 8 20 34 -14
8 Troud Voronej P 15 20 5 5 10 24 31 -7
9 Admiralteïets Léningrad (ru) 15 20 5 5 10 22 30 -8
10 Daugava Rīga 12 20 3 6 11 21 41 -20
11 Spartak Vilnius 11 20 3 5 12 18 46 -28
Qualifications
  • Poule pour le titre
  • Poule de relégation
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • P : Promu de deuxième division
Résultats[modifier | modifier le code]
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) TOR LOK AVA DTI SKA CHA NEF TRO ADM DAU SPV
Torpedo Moscou 0-1 2-1 1-0 1-0 1-0 3-2 3-1 6-3 3-1 3-1
Lokomotiv Moscou 0-1 2-1 5-0 0-0 1-0 2-2 5-1 0-2 3-2 5-2
Avangard Kharkov 2-1 1-1 1-0 3-2 3-2 0-1 2-0 0-0 1-0 1-0
Dinamo Tbilissi 6-4 4-0 1-0 1-1 0-0 3-0 1-1 1-0 2-1 3-1
SKA Rostov 1-1 0-1 0-1 3-1 3-0 5-1 4-1 2-0 6-1 5-1
Chakhtior Stalino 0-3 2-2 0-0 2-0 4-2 1-0 1-0 0-1 1-2 4-0
Neftianik Bakou 1-7 1-1 1-1 1-1 1-0 1-2 1-0 1-1 1-2 1-0
Troud Voronej 0-1 0-0 0-1 1-1 2-1 0-0 1-0 3-2 4-2 6-0
Admiralteïets Léningrad (ru) 0-1 1-1 0-1 0-3 0-1 3-1 2-2 2-1 1-1 0-2
Daugava Rīga 0-5 2-2 1-1 0-3 1-1 1-2 1-1 2-0 0-2 1-2
Spartak Vilnius 0-1 1-3 1-1 0-5 1-2 0-0 1-1 2-2 3-2 0-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CSKA Moscou 29 20 13 3 4 55 28 +27
2 Dynamo Kiev 29 20 12 5 3 41 19 +22
3 Spartak Moscou 25 20 10 5 5 38 21 +17
4 Spartak Erevan 23 20 8 7 5 27 26 +1
5 Pakhtakor Tachkent 23 20 9 5 6 30 33 -3
6 Dynamo Moscou 21 20 8 5 7 33 29 +4
7 Kaïrat Almaty 17 20 6 5 9 23 32 -9
8 Zénith Léningrad 17 20 6 5 9 25 35 -10
9 Moldova Kichinev 16 20 6 4 10 30 36 -6
10 Belarus Minsk 13 20 4 5 11 17 31 -14
11 Kalev Tallinn 7 20 0 7 13 14 43 -29
Qualifications
  • Poule pour le titre
  • Poule de relégation
Abréviations
  • P : Promu de deuxième division
Résultats[modifier | modifier le code]
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CSKA DKI SPM SPE PAK DMO KAI ZEN MOL BEL KAL
CSKA Moscou 1-1 1-2 4-1 6-2 5-1 4-1 3-1 6-4 3-0 1-0
Dynamo Kiev 1-1 2-0 1-0 3-1 3-1 5-1 3-0 2-0 2-1 6-1
Spartak Moscou 3-1 2-0 0-1 0-1 3-1 1-0 2-2 0-0 3-0 5-1
Spartak Erevan 2-4 0-0 0-0 4-2 2-4 2-2 3-2 1-0 1-1 2-0
Pakhtakor Tachkent 3-2 2-1 0-2 1-0 0-0 3-2 0-1 3-2 1-0 0-0
Dinamo Moscou 1-3 5-0 3-1 0-1 2-2 1-1 1-0 5-2 4-1 1-0
Kaïrat Almaty 1-1 0-2 1-5 0-1 1-1 0-0 2-0 1-3 2-0 3-0
Zénith Léningrad 1-2 1-1 2-6 0-0 4-1 2-1 1-2 2-0 3-1 2-1
Moldova Kichinev 2-1 1-3 1-1 2-3 1-3 1-2 1-0 5-0 1-0 1-1
Belarus Minsk 1-2 1-1 2-0 1-1 1-3 2-0 0-1 0-0 1-1 2-1
Kalev Tallinn 0-4 0-4 2-2 2-2 1-1 0-0 1-2 1-1 1-2 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Seconde phase[modifier | modifier le code]

Poule pour le titre[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev 45 30 18 9 3 58 28 +30
2 Torpedo Moscou T 41 30 19 3 8 68 35 +33
3 Spartak Moscou 40 30 16 8 6 57 34 +23
4 CSKA Moscou 38 30 16 6 8 61 43 +18
5 Lokomotiv Moscou 38 30 13 12 5 58 42 +16
6 Avangard Kharkov 34 30 12 10 8 30 25 +5
7 Dinamo Tbilissi 33 30 13 7 10 50 30 +20
8 Spartak Erevan 32 30 11 10 9 37 41 -4
9 SKA Rostov 30 30 11 8 11 54 36 +18
10 Pakhtakor Tachkent 30 30 11 8 11 44 61 -17
  • Champion d'Union soviétique
Abréviations
  • T : Tenant du titre
Résultats[modifier | modifier le code]
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DKI TOR SPM CSKA LOK AVA DTI SPE SKA PAK
Dynamo Kiev 2-0 2-2 0-0 1-0 1-0
Torpedo Moscou 1-1 2-3 4-2 1-1 6-0
Spartak Moscou 4-3 4-1 0-0 3-2 1-1
CSKA Moscou 0-3 1-1 1-0 1-0 1-0
Lokomotiv Moscou 3-4 3-1 4-0 1-0 2-1
Avangard Kharkov 1-1 0-1 0-0 2-0 4-1
Dinamo Tbilissi 0-1 0-0 3-0 0-1 4-0
Spartak Erevan 1-0 2-2 3-0 1-1 2-5
SKA Rostov 2-4 1-2 0-0 3-0 2-2
Pakhtakor Tachkent 1-0 4-4 3-1 1-4 1-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Poule de relégation[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
11 Dynamo Moscou 41 32 17 7 8 57 39 +18
12 Chakhtior Stalino C 34 32 12 10 10 45 37 +8
13 Zénith Léningrad 32 32 12 8 12 50 52 -2
14 Admiralteïets Léningrad (ru) [n 1] 31 32 12 7 13 49 47 +2
15 Troud Voronej P 30 32 11 8 13 39 38 +1
16 Moldova Kichinev 30 32 12 6 14 46 54 -8
17 Kaïrat Almaty 28 32 10 8 14 31 48 -17
18 Neftianik Bakou 27 32 7 13 12 36 52 -16
19 Belarus Minsk 24 32 7 10 15 29 44 -15
20 Spartak Vilnius 19 32 7 5 20 33 64 -31
21 Daugava Rīga 17 32 5 7 20 30 63 -33
22 Kalev Tallinn 10 32 1 8 23 25 74 -49
  • Relégation en deuxième division
  • Disparition
Abréviations
  1. L'Admiralteïets Léningrad est dissous à l'issue de la saison et remplacé par le Dinamo Léningrad à partir de l'exercice suivant.
Résultats[modifier | modifier le code]
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DMO CHA ZEN ADM TRO MOL KAI NEF BEL SPV DAU KAL
Dynamo Moscou 3-1 4-1 2-0 3-1 3-0 2-1
Chakhtior Stalino 0-0 5-3 2-1 6-0 4-2 3-2
Zénith Léningrad 1-1 2-2 2-1 4-1 3-0 4-1
Admiralteïets Léningrad (ru) 1-2 2-1 5-2 2-1 2-1 6-2
Troud Voronej 2-0 2-0 3-0 1-0 2-0 1-1
Moldova Kichinev 0-0 2-1 1-0 1-0 3-1 1-0
Kaïrat Almaty 0-0 0-3 0-0 2-0 1-0 2-1
Neftianik Bakou 2-2 2-2 2-2 2-0 1-1 3-0
Belarus Minsk 1-1 0-0 1-1 0-0 0-1 2-0
Spartak Vilnius 1-2 0-1 4-1 0-1 0-1 3-1
Daugava Rīga 0-1 0-2 0-2 1-1 1-3 1-0
Kalev Tallinn 1-0 0-2 0-2 1-2 1-5 2-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Guennadi Goussarov
Torpedo Moscou 22
2
Guennadi Krasnitski
Pakhtakor Tachkent 20
Viktor Vorochilov
Lokomotiv Moscou
4
Viktor Kanevski
Dynamo Kiev 18
Aleksei Mamykin
CSKA Moscou
6
Igor Tchislenko
Dynamo Moscou 15
Sergueï Kvotchkine
Kaïrat Almaty
8
Zaur Kaloyev
Dinamo Tbilissi 14
Galimzian Khoussaïnov
Spartak Moscou
Iouri Zakharov (ru)
Chakhtior Stalino

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1961
Champion Dynamo Kiev (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Union soviétique 1961 Chakhtior Stalino
Promotions et relégations
Promus en première division Torpedo Koutaissi
Relégués en deuxième division Kalev Tallinn


Références[modifier | modifier le code]


Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1961
Listen to this article