Championnat d'Union soviétique de football 1962 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1962.

Championnat d'Union soviétique de football 1962

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Klass A 1962
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 24e
Date du au
Participants 22 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Kiev
Promu(s) en début de saison Torpedo Koutaïssi
Vainqueur Spartak Moscou (5)
Relégué(s) Daugava Riga
Žalgiris Vilnius
Meilleur(s) buteur(s)
Mikhaïl Moustyguine (17)

Navigation

La saison 1962 de Klass A est la 24e édition du championnat de première division en Union soviétique. Vingt-deux clubs sont regroupés en deux poules où les équipes se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. À la fin de cette première phase, les six premiers jouent une poule pour le titre, les autres formations jouent une poule de classement, qui condamne les deux derniers à être relégués pour permettre le passage de la compétition à une poule unique de 20 clubs.

C'est le club du Spartak Moscou qui remporte le championnat après avoir terminé en tête de la poule pour le titre, avec trois points d'avance sur le Dynamo Moscou et quatre sur le Dinamo Tbilissi. Il s'agit du 8e titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club.

Le club du Krylia Sovetov Kouïbychev remplace le club du Troud Voronej tandis que l'Admiralteïets Léningrad se retire au profit du Dinamo Léningrad.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1961
Entraîneur
Dynamo Kiev
1936 1er
Viatcheslav Soloviov
Torpedo Moscou
1938 2e
Gueorgui Jarkov (en)
Spartak Moscou
1936 3e
Nikita Simonian
CSKA Moscou
1954 4e
Konstantin Beskov
Lokomotiv Moscou
1952 5e
Alekseï Kostylev (en)
Avangard Kharkov
1960 6e
Viktor Jyline (en)
Dinamo Tbilissi
1936 7e
Mikhail Yakushin
Spartak Erevan
1960 8e
Haroutioun Keheïan (ru)
SKA Rostov
1959 9e
Viktor Maslov
Pakhtakor Tachkent
1960 10e
Aleksandr Keller (ru)
Dinamo Moscou
1936 11e
Oleksandr Ponomarov
Chakhtior Donetsk
1955 12e
Oleg Ochenkov
Zénith Léningrad
1938 13e
Ievgueni Ieliseïev (en)
Moldova Kichinev
1956 16e
Vassili Sokolov
Kaïrat Almaty
1960 17e
Nikolaï Glebov (ru)
Neftianik Bakou
1960 18e
Boris Arkadiev
Belarus Minsk
1960 19e
Aleksandr Sevidov
Žalgiris Vilnius
1960 20e
Gueorgui Glazkov
Daugava Riga
1960 21e
Ievgueni Fokine (en)
Krylia Sovetov Kouïbychev
1962 1er (D2, Russie)
Viktor Karpov (ru)
Torpedo Koutaïssi
1962 1er (D2, Républiques 2)
Andreï Jordania (ru)
Dinamo Léningrad
1962 3e (D2, zone 2)
Nikolaï Lioukchinov (en)

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Avangard Kharkov
Vitali Zoub (ru)
Viktor Jyline (en)
Dinamo Tbilissi
Nestor Chkhatarachvili (uk)
Mikhail Yakushin
Lokomotiv Moscou
Nikolaï Morozov
Alekseï Kostylev (en)
Spartak Erevan
Anatoli Akimov (en)
Haroutioun Keheïan (ru)

Compétition

Le barème de points servant à établir tous les classements se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Première phase

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev T 33 20 14 5 1 44 20 +24
2 CSKA Moscou 28 20 10 8 2 28 9 +19
3 Chakhtior Donetsk 25 20 10 5 5 34 22 +12
4 Zénith Léningrad 21 20 8 5 7 34 24 +10
5 Moldova Kichinev 21 20 8 5 7 27 25 +2
6 SKA Rostov 20 20 6 8 6 34 28 +6
7 Kaïrat Almaty 20 20 6 8 6 20 22 -2
8 Lokomotiv Moscou 15 20 5 5 10 21 32 -11
9 Daugava Rīga 13 20 5 3 12 17 30 -13
10 Spartak Erevan 13 20 5 3 12 19 36 -17
11 Žalgiris Vilnius 11 20 1 9 10 12 42 -30
Qualifications
  • Poule pour le titre
  • Poule de relégation
Abréviations
  • T : Tenant du titre
Résultats[modifier | modifier le code]
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DKI CSKA CHA ZEN MOL SKA KAI LOK DAU SPE ZAL
Dynamo Kiev 1-0 1-1 2-1 3-2 2-1 1-0 3-0 3-1 8-1 1-0
CSKA Moscou 2-2 0-0 4-0 1-0 2-0 0-3 4-0 1-0 1-0 7-0
Chakhtior Donetsk 3-0 0-1 0-2 1-0 2-2 2-1 3-1 3-2 3-0 6-0
Zénith Léningrad 1-1 1-1 0-1 3-4 1-1 0-2 2-0 3-1 2-1 7-0
Moldova Kichinev 0-4 0-1 3-1 0-0 1-1 1-1 2-1 1-0 2-0 1-0
SKA Rostov 2-2 1-1 3-3 2-1 1-1 6-1 3-1 4-0 1-2 3-0
Kaïrat Almaty 0-0 0-0 2-1 2-1 2-1 2-0 0-0 0-0 2-2 2-2
Lokomotiv Moscou 2-3 1-1 1-2 0-2 1-2 3-0 2-0 1-1 2-1 0-0
Daugava Rīga 0-1 0-0 2-0 1-4 0-4 0-1 2-0 1-2 2-0 2-0
Spartak Erevan 1-2 0-1 0-1 0-2 3-1 2-1 0-0 2-3 1-0 2-2
Žalgiris Vilnius 2-4 0-0 1-1 1-1 1-1 1-1 1-0 0-0 1-2 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo Tbilissi 27 20 10 7 3 31 17 +14
2 Spartak Moscou 25 20 11 3 6 38 21 +17
3 Dynamo Moscou 24 20 9 6 5 27 18 +9
4 Torpedo Moscou 23 20 9 5 6 40 23 +17
5 Pakhtakor Tachkent 23 20 8 7 5 24 22 +2
6 Neftianik Bakou 21 20 7 7 6 26 24 +2
7 Avangard Kharkov 17 20 7 3 10 16 26 -10
8 Torpedo Koutaïssi P 17 20 6 5 9 22 35 -13
9 Belarus Minsk 16 20 6 4 10 20 25 -5
10 Krylia Sovetov Kouïbychev P 14 20 5 4 11 22 31 -9
11 Dinamo Léningrad P 13 20 4 5 11 14 38 -24
Qualifications
  • Poule pour le titre
  • Poule de relégation
Abréviations
  • P : Promu de deuxième division
Résultats[modifier | modifier le code]
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DTI SPM DMO TMO PAK NEF AVA TKO BEL KRY DLE
Dinamo Tbilissi 2-1 1-1 1-1 4-0 0-0 4-1 0-0 3-2 1-0 1-0
Spartak Moscou 0-2 1-0 1-1 2-3 3-0 3-1 4-0 2-1 6-2 4-0
Dynamo Moscou 0-0 2-0 1-0 1-1 4-2 2-1 0-1 0-2 1-1 4-0
Torpedo Moscou 1-3 0-1 2-3 1-1 5-0 1-0 6-3 4-0 1-0 7-1
Pakhtakor Tachkent 2-0 2-3 2-2 0-0 1-3 0-0 1-0 3-1 2-1 1-0
Neftianik Bakou 1-1 2-2 0-0 0-0 0-0 4-0 4-0 2-1 2-1 5-0
Avangard Kharkov 1-2 0-0 1-0 0-1 2-1 3-0 1-0 1-0 1-0 0-0
Torpedo Koutaïssi 1-3 0-3 0-1 4-2 2-1 0-0 4-1 0-0 3-2 2-1
Belarus Minsk 2-1 0-1 0-2 2-0 0-1 2-0 0-1 1-1 3-1 2-2
Krylia Sovetov Kouïbychev 1-1 2-1 3-1 0-3 0-0 1-0 3-1 3-0 0-1 0-0
Dinamo Léningrad 2-1 1-0 0-2 2-4 0-2 0-1 1-0 1-1 0-0 3-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Seconde phase[modifier | modifier le code]

Poule pour le titre[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou 32 22 14 4 4 37 18 +19
2 Dynamo Moscou 29 22 10 9 3 28 14 +14
3 Dinamo Tbilissi 28 22 10 8 4 29 20 +9
4 CSKA Moscou 26 22 9 8 5 24 18 +6
5 Dynamo Kiev T 25 22 8 9 5 36 28 +8
6 Pakhtakor Tachkent 23 22 9 5 8 24 33 -9
7 Torpedo Moscou 22 22 7 8 7 35 30 +5
8 Chakhtior Donetsk C 22 22 8 6 8 25 25 0
9 SKA Rostov 17 22 4 9 9 25 37 -12
10 Neftianik Bakou 15 22 2 11 9 19 39 -20
11 Zénith Léningrad 14 22 4 6 12 29 34 -5
12 Moldova Kichinev 11 22 3 5 14 20 35 -15
  • Champion d'Union soviétique
Abréviations
Résultats[modifier | modifier le code]
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SPM DMO DTI CSKA DKI PAK TMO CHA SKA NEF ZEN MOL
Spartak Moscou 1-0 2-1 4-0 0-0 1-0 1-0
Dynamo Moscou 0-0 2-0 1-2 1-0 3-0 2-0
Dinamo Tbilissi 0-1 1-1 2-0 3-1 2-1 2-0
CSKA Moscou 0-0 0-0 2-1 0-1 1-3 3-2
Dynamo Kiev 0-2 1-0 1-1 5-0 2-2 4-1
Pakhtakor Tachkent 0-2 1-0 2-1 0-3 2-1 2-1
Torpedo Moscou 4-1 2-2 0-1 4-1 1-0 3-1
Chakhtior Stalino 0-1 0-0 1-1 0-1 3-0 3-1
SKA Rostov 1-6 1-1 0-1 1-0 1-3 1-0
Neftianik Bakou 1-1 1-1 0-2 2-1 1-1 1-1
Zénith Léningrad 2-3 1-2 5-0 2-1 1-1 5-1
Moldova Kichinev 0-2 0-2 0-1 1-2 5-1 0-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Poule de relégation[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
13 Lokomotiv Moscou 22 18 7 8 3 27 18 +9
14 Avangard Kharkov 21 18 8 5 5 21 17 +4
15 Torpedo Koutaïssi P 19 18 7 5 6 21 16 +5
16 Dinamo Léningrad 18 18 6 6 6 21 17 +4
17 Krylia Sovetov Kouïbychev 18 18 8 2 8 27 25 +2
18 Spartak Erevan 18 18 7 4 7 23 23 0
19 Belarus Minsk 18 18 6 6 6 21 22 -1
20 Kaïrat Almaty 17 18 5 7 6 14 14 0
21 Daugava Rīga 16 18 6 4 8 14 20 -6
22 Žalgiris Vilnius 13 18 4 5 9 16 33 -17
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  • P : Promu de deuxième division
Résultats[modifier | modifier le code]
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) LOK AVA TKO DLE KRY SPE BEL KAI DAU ZAL
Lokomotiv Moscou 2-0 0-3 4-2 0-0 7-2
Avangard Kharkov 2-2 2-0 2-0 3-0 3-0
Torpedo Koutaïssi 0-0 0-0 0-1 2-0 2-1
Dinamo Léningrad 2-1 1-0 0-0 3-0 4-0
Krylia Sovetov Kouïbychev 2-1 2-0 1-0 1-0 6-1
Spartak Erevan 3-1 2-0 1-0 4-1 2-1
Belarus Minsk 0-0 4-2 1-0 3-0 1-2
Kaïrat Almaty 0-0 1-0 2-1 4-0 2-0
Daugava Rīga 1-1 1-0 2-0 0-2 0-0
Žalgiris Vilnius 1-1 0-3 1-0 3-2 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Mikhaïl Moustyguine
Belarus Minsk 17
2
Boris Kazakov
Krylia Sovetov Kouïbychev 16
Eduard Markarov
Neftianik Bakou
Iouri Sevidov (en)
Spartak Moscou
5
Guennadi Goussarov
Torpedo Moscou 15
6
Guennadi Matveïev
SKA Rostov 14
7
Zaur Kaloyev
Dinamo Tbilissi 13
Nemesio Pozuelo (en)
Torpedo Moscou
9
Lev Bourtchalkine
Zénith Léningrad 12
10
Andriy Biba
Dynamo Kiev 11
Oleg Kopaïev
SKA Rostov
Vitali Saveliev (ru)
Chakhtior Donetsk

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1962
Champion Spartak Moscou (8e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Union soviétique 1962 Chakhtior Donetsk
Promotions et relégations
Promus en première division Aucun (passage de 22 à 20 clubs)
Relégués en deuxième division Daugava Riga
Žalgiris Vilnius


Références[modifier | modifier le code]


Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1962
Listen to this article