Championnat d'Union soviétique de football 1963 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1963.

Championnat d'Union soviétique de football 1963

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Pervaïa Grouppa A 1963
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 25e
Date du au
Participants 20 équipes

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Vainqueur Dynamo Moscou (10)
Relégué(s) Ararat Erevan
Avangard Kharkov
Dinamo Léningrad
Lokomotiv Moscou
Pakhtakor Tachkent
Meilleur(s) buteur(s)
Oleg Kopaïev (27)

Navigation

La saison 1963 de Pervaïa Grouppa A est la 25e édition du championnat de première division en Union soviétique. Vingt clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où les équipes se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. À la fin du championnat, pour faire passer le championnat de 20 à 17 équipes, les cinq derniers du classement sont relégués et remplacés par les deux meilleures équipes de deuxième division.

C'est le club du Dynamo Moscou qui remporte le championnat après avoir terminé en tête du classement final, avec trois points d'avance sur le tenant du titre, le Spartak Moscou et sept sur le Dynamo Minsk. Il s'agit du 10e titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1962
Entraîneur
Spartak Moscou
1936 1er
Nikita Simonian
Dinamo Moscou
1936 2e
Oleksandr Ponomarov
Dinamo Tbilissi
1936 3e
Mikhail Yakushin
CSKA Moscou
1954 4e
Viatcheslav Soloviov
Dynamo Kiev
1936 5e
Anatoli Zoubritski (ru)
Pakhtakor Tachkent
1960 6e
Gavriil Kachalin
Torpedo Moscou
1938 7e
Nikolaï Morozov
Chakhtior Donetsk
1955 8e
Oleg Ochenkov
SKA Rostov
1959 9e
Viktor Maslov
Neftianik Bakou
1960 10e
Alakbar Mammadov
Zénith Léningrad
1938 11e
Ievgueni Ieliseïev (en)
Moldova Kichinev
1956 12e
Vassili Sokolov
Lokomotiv Moscou
1952 13e
Boris Arkadiev
Avangard Kharkov
1960 14e
Viktor Novikov (ru)
Torpedo Koutaïssi
1962 15e
Ilia Lobjanidze
Dinamo Léningrad
1962 16e
Guennadi Bondarenko (en)
Krylia Sovetov Kouïbychev
1962 17e
Viktor Karpov (ru)
Ararat Erevan
1960 18e
Aleksandr Abramov (ru)
Dinamo Minsk
1960 19e
Aleksandr Sevidov
Kaïrat Almaty
1960 20e
Nikolaï Glebov (ru)

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Torpedo Moscou
Iouri Zolotov (ru)
Nikolaï Morozov
Avangard Kharkov
Viktor Jyline (en)
Viktor Novikov (ru)
Dynamo Kiev
Viktor Terentiev (en)
Anatoli Zoubritski (ru)
Pakhtakor Tachkent
Aleksandr Keller (ru)
Gavriil Kachalin
Ararat Erevan
Haïk Andriasian (ru)
Aleksandr Abramov (ru)

Compétition

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Moscou 55 38 21 13 4 47 14 +33
2 Spartak Moscou T C 52 38 22 8 8 65 33 +32
3 Dinamo Minsk 48 38 18 12 8 47 27 +20
4 SKA Rostov 47 38 20 7 11 73 40 +33
5 Dinamo Tbilissi 47 38 17 13 8 56 42 +14
6 Zénith Léningrad 45 38 14 17 7 45 32 +13
7 CSKA Moscou 45 38 14 17 7 39 27 +12
8 Neftianik Bakou 45 38 18 9 11 48 44 +4
9 Dynamo Kiev 44 38 16 12 10 68 48 +20
10 Torpedo Moscou 40 38 12 16 10 46 41 +5
11 Chakhtior Donetsk 36 38 11 14 13 29 33 -4
12 Torpedo Koutaïssi 33 38 6 21 11 22 37 -15
13 Moldova Kichinev 32 38 8 16 14 27 43 -16
14 Kaïrat Almaty 32 38 10 12 16 28 47 -19
15 Krylia Sovetov Kouïbychev 29 38 11 7 20 45 53 -8
16 Dinamo Léningrad 29 38 7 15 16 37 51 -14
17 Lokomotiv Moscou 29 38 5 19 14 37 54 -17
18 Ararat Erevan 26 38 9 8 21 34 57 -23
19 Avangard Kharkov 25 38 6 13 19 25 56 -31
20 Pakhtakor Tachkent 21 38 4 13 21 44 83 -39
  • Champion d'Union soviétique
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • C : Vainqueur de la Coupe d'URSS 1963
  • P : Promu de deuxième division

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DMO SPA DMI SKA DTI ZEN CSKA NEF DKI TMO CHA TKO MOL KAI KRY DLE LOK ARA AVA PAK
Dinamo Moscou 0-0 0-2 3-2 2-0 1-0 1-2 3-1 1-1 1-0 0-0 0-1 0-0 2-0 2-1 1-0 3-1 1-0 4-0 2-0
Spartak Moscou 0-1 2-2 2-0 2-1 0-0 3-0 4-2 3-1 1-2 1-0 1-0 3-0 2-0 2-0 3-1 1-3 1-0 2-0 4-4
Dinamo Minsk 2-0 1-0 0-2 3-0 0-0 1-1 1-0 1-4 1-1 0-0 1-0 2-0 3-0 0-0 2-0 1-0 3-1 2-1 6-1
SKA Rostov 0-0 1-0 3-1 3-0 1-3 1-1 1-0 3-3 2-0 3-2 2-1 2-0 4-0 4-1 4-0 2-2 0-1 7-1 4-0
Dinamo Tbilissi 0-0 1-0 0-0 0-1 4-0 0-0 2-0 1-0 1-0 2-1 1-1 3-0 3-1 1-0 3-0 2-2 2-2 4-0 4-2
Zénith Léningrad 0-0 2-1 2-0 3-1 2-2 0-0 0-0 1-2 0-0 0-2 2-2 1-0 3-0 2-1 1-1 0-1 0-0 2-0 1-1
CSKA Moscou 0-0 1-2 0-2 2-1 3-0 0-1 1-2 3-2 0-0 1-0 0-1 0-0 1-0 1-0 4-0 2-2 0-0 0-0 1-0
Neftianik Bakou 0-2 1-1 0-4 2-1 1-3 0-1 0-1 3-2 0-0 1-1 2-1 4-2 2-1 1-0 2-1 3-3 2-0 1-0 1-0
Dinamo Kiev 0-1 2-1 1-0 2-0 5-1 0-0 0-0 0-0 1-1 3-1 1-1 0-0 4-1 2-1 3-2 0-0 5-0 2-0 4-1
Torpedo Moscou 0-3 2-2 0-0 2-1 1-4 3-2 1-1 0-2 7-1 3-1 1-1 2-2 3-0 3-2 1-1 0-0 0-1 3-1 3-2
Chakhtior Donetsk 0-0 1-1 0-0 0-1 1-1 0-0 0-3 0-1 3-1 0-0 2-0 1-0 2-0 1-0 2-1 0-0 1-0 1-0 3-2
Torpedo Koutaïssi 0-0 0-1 1-1 1-1 0-0 0-0 0-0 0-0 1-4 2-1 0-0 0-0 0-2 1-1 0-0 1-1 2-0 1-0 1-1
Moldova Kichinev 1-3 0-3 0-0 2-3 0-0 1-0 0-0 0-0 1-0 1-1 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0 0-0 2-0 2-0 4-2
Kaïrat Almaty 0-0 0-1 0-1 1-1 1-2 1-1 1-1 3-0 1-0 1-0 1-0 0-0 2-0 2-1 2-0 0-0 2-0 1-1 1-0
Krylia Sovetov Kouïbychev 0-1 1-3 1-0 1-0 0-0 0-2 4-0 0-1 3-1 0-2 2-0 3-0 3-3 4-0 2-2 1-0 2-0 2-0 1-0
Dinamo Léningrad 0-0 0-2 0-0 2-1 2-0 1-1 1-1 0-1 1-5 0-0 2-0 5-0 0-0 0-0 4-1 1-1 4-1 3-2 0-0
Lokomotiv Moscou 0-2 0-1 0-2 1-5 2-3 0-3 0-0 2-4 1-1 1-2 2-2 0-1 2-0 1-1 2-2 1-1 2-1 0-0 2-0
Ararat Erevan 0-3 0-3 3-0 0-3 1-1 3-4 0-1 1-2 1-3 0-1 0-0 2-0 3-1 2-0 2-1 1-1 1-0 0-0 5-1
Avangard Kharkov 0-0 1-4 1-2 0-2 1-2 1-1 0-1 1-1 1-1 2-0 0-0 1-1 2-1 1-1 3-1 1-0 0-0 1-0 2-1
Pakhtakor Tachkent 0-4 2-2 2-0 0-0 2-2 2-4 1-6 1-5 1-1 0-0 0-1 0-0 1-2 1-1 5-2 1-0 5-2 2-2 0-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Oleg Kopaïev
SKA Rostov 27
2
Eduard Malofeev
Dinamo Minsk 21
3
Valentin Ivanov
Torpedo Moscou 17
4
Boris Kazakov
Krylia Sovetov Kouïbychev 16
5
Vladimer Barkaia (en)
Dinamo Tbilissi 15
Iouri Sevidov (en)
Spartak Moscou
7
Oleg Bazilevitch (en)
Dynamo Kiev 14
Viktor Kanevski
Dynamo Kiev
Guennadi Krasnitski
Pakhtakor Tachkent
Galimzian Khoussaïnov
Spartak Moscou

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]


Références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1963
Listen to this article