Championnat d'Union soviétique de football 1970 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1970.

Championnat d'Union soviétique de football 1970

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Vyschaïa Grouppa A 1970
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 32e
Date du au
Participants 17 équipes

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Promu(s) en début de saison Spartak Ordjonikidzé
Vainqueur CSKA Moscou (6)
Relégué(s) Spartak Ordjonikidzé
Tchernomorets Odessa
Torpedo Koutaïssi
Meilleur(s) buteur(s)
Givi Nodia (17)

Navigation

La saison 1970 de Vyschaïa Grouppa A est la 32e édition du championnat de première division en Union soviétique. Dix-sept clubs sont regroupés au sein d'une poule unique, la Classe A, où les équipes se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. À la fin de la saison, les trois derniers du classement sont relégués et remplacés par les deux meilleurs clubs de deuxième division afin de faire passer la compétition de 17 à 16 équipes.

Histoire

C'est le club du CSKA Moscou qui remporte le championnat après avoir battu (en 2 matchs) le Dynamo Moscou lors de la finale pour le titre, les deux clubs ayant terminé à égalité en tête du classement final. Il s'agit du 6e titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club. Le tenant du titre, le FK Spartak Moscou, prend la 3e place, à sept points du duo de tête et devient le premier club soviétique à participer à la toute nouvelle Coupe UEFA.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1969
Entraîneur
Spartak Moscou
1936 1er
Nikita Simonian
Dynamo Kiev
1936 2e
Viktor Terentiev (en)
Dinamo Tbilissi
1936 3e
Givi Chokheli
Dinamo Moscou
1936 4e
Konstantin Beskov
Torpedo Moscou
1938 5e
Valentin Ivanov
CSKA Moscou
1954 6e
Valentin Nikolaïev
Neftchi Bakou
1960 7e
Ahmad Alaskarov (en)
Tchernomorets Odessa
1965 8e
Sergueï Chapochnikov (en)
Zénith Léningrad
1938 9e
Ievgueni Gorianski (en)
Chakhtior Donetsk
1955 10e
Artiom Falian (en)
Zaria Vorochilovgrad
1967 11e
German Zonine
SKA Rostov
1959 12e
Guennadi Matveïev
Dinamo Minsk
1960 13e
Ivan Mozer
Torpedo Koutaïssi
1962 14e
Aleksandr Kotrikadze (ru)
Ararat Erevan
1966 15e
Oleksandr Ponomarov
Pakhtakor Tachkent
1965 16e
Mikhail Yakushin
Spartak Ordjonikidzé
1970 1er (D2)
Kazbek Tuaev

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Zénith Léningrad
Artiom Falian (en)
Ievgueni Gorianski (en)
Chakhtior Donetsk
Youri Voïnov
Artiom Falian (en)
Spartak Ordjonikidzé
Andreï Zazroïev
Kazbek Tuaev
Dynamo Kiev
Viktor Maslov
Viktor Terentiev (en)

Compétition

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CSKA Moscou [n 1] 45 32 20 5 7 46 17 +29
2 Dynamo Moscou C [n 1] 45 32 19 7 6 50 22 +28
3 Spartak Moscou T 38 32 12 14 6 43 25 +18
4 Dinamo Tbilissi 36 32 14 8 10 43 30 +13
5 Zaria Vorochilovgrad 34 32 10 14 8 27 25 +2
6 Torpedo Moscou 34 32 12 10 10 36 38 -2
7 Dinamo Kiev 33 32 14 5 13 36 32 +4
8 SKA Rostov 33 32 9 15 8 28 29 -1
9 Dinamo Minsk 32 32 11 10 11 33 29 +4
10 Chakhtior Donetsk 30 32 11 8 13 35 50 -15
11 Neftchi Bakou 29 32 9 11 12 27 28 -1
12 Ararat Erevan 29 32 10 9 13 31 34 -3
13 Pakhtakor Tachkent 28 32 8 12 12 28 46 -18
14 Zénith Léningrad 27 32 10 7 15 30 40 -10
15 Tchernomorets Odessa 26 32 8 10 14 25 38 -13
16 Torpedo Koutaïssi 23 32 6 11 15 24 42 -18
17 Spartak Ordjonikidzé P 22 32 7 8 17 31 48 -17
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  1. a et b Le CSKA et le Dynamo ont été départagés à l'issue d'un match d'appui servant à désigner le vainqueur de la compétition ainsi que la répartition des places européennes.

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CSKA DMO SPM DTI ZAR TMO DKI SKA DMI CHA NEF ARA PAK ZEN TCH TKO SPO
CSKA Moscou 1-0 2-1 1-0 4-0 3-1 1-0 5-1 3-1 2-0 2-0 1-2 2-1 0-0 1-0 0-0 1-1
Dinamo Moscou 1-0 0-0 3-1 3-0 2-1 1-0 3-1 1-2 1-2 2-1 3-1 1-1 2-0 1-0 5-1 3-0
Spartak Moscou 2-1 4-1 2-1 2-1 2-0 0-0 1-3 1-1 5-0 0-0 1-1 1-1 3-0 0-0 2-0 5-1
Dinamo Tbilissi 1-0 0-0 2-0 0-0 3-0 2-1 2-0 2-1 4-1 1-0 2-1 4-0 1-0 2-0 2-0 5-2
Zaria Vorochilovgrad 0-1 1-0 0-2 0-0 4-1 1-2 2-2 1-1 5-1 1-0 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0
Torpedo Moscou 1-0 1-0 2-1 2-1 0-2 1-0 0-0 0-1 3-1 0-0 0-0 2-0 2-1 2-0 0-0 1-2
Dinamo Kiev 1-0 0-2 0-1 2-0 0-0 2-3 0-1 1-0 3-0 3-1 1-1 0-0 1-0 2-1 1-2 1-0
SKA Rostov 0-0 0-0 1-0 2-1 0-0 3-3 0-1 2-1 0-1 0-0 2-2 1-1 3-0 1-0 0-0 0-0
Dinamo Minsk 0-0 1-1 0-0 1-1 1-0 0-0 1-3 0-0 0-1 2-0 3-1 2-0 5-1 2-0 1-0 1-0
Chakhtior Donetsk 1-0 0-2 0-0 1-1 0-0 4-2 0-1 1-0 1-1 1-1 1-0 3-0 1-0 3-1 3-1 1-4
Neftchi Bakou 1-2 0-2 0-0 1-0 1-1 1-1 2-0 0-0 1-0 2-1 3-0 1-1 4-0 1-0 4-1 1-0
Ararat Erevan 1-2 0-1 1-1 3-0 0-1 0-0 2-0 1-0 1-0 1-1 3-0 1-0 1-0 1-1 2-1 2-0
Pakhtakor Tachkent 0-5 0-4 2-2 2-1 1-1 3-2 1-1 2-1 1-2 1-1 1-0 2-1 0-2 0-0 0-0 1-0
Zénith Léningrad 0-2 1-1 1-2 1-1 2-0 0-1 1-3 0-0 2-0 3-2 1-0 2-0 2-0 4-1 2-0 2-1
Tchernomorets Odessa 0-2 1-2 1-0 0-0 0-0 0-0 3-2 1-2 2-2 1-1 1-0 2-1 1-1 1-0 1-0 3-1
Torpedo Koutaïssi 0-1 0-0 1-1 2-1 1-3 2-2 1-2 0-1 1-0 4-1 0-0 0-0 1-4 0-0 0-2 3-0
Spartak Ordjonikidzé 0-1 1-2 1-1 1-1 0-0 0-2 3-2 1-1 1-0 1-0 1-1 2-0 0-1 2-2 4-1 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Match pour le titre[modifier | modifier le code]

Les deux premiers au classement, le CSKA et le Dynamo Moscou, étant à égalité de points au terme de la saison, le règlement de la saison prévoit alors comme méthode de départage un match d'appui afin de déterminer le vainqueur de la compétition.

Disputée sur terrain neutre à Tachkent le 5 décembre 1970, la rencontre s'achève sur un match nul 0-0 et est finalement rejouée le lendemain. Cette deuxième confrontation est beaucoup plus animée et voit le CSKA ouvrir le score à la 11e minute par l'intermédiaire de Vladimir Doudarenko (en) avant que le Dynamo n'égalise onze minutes plus tard grâce à Ievgueni Joukov (en) avant de prendre rapidement un net avantage sur des buts de Guennadi Ievrioujikine puis Valeri Maslov (en) pour mener 3-1 à la demi-heure de jeu, score qui reste tel quel à la mi-temps.

La seconde période voit le CSKA tenter de revenir au score, ce qui est chose faite à un quart de la fin grâce à des buts de Vladimir Fedotov à la 71e minute puis de Vladimir Polikarpov (ru) quatre minutes plus tard sur penalty. Fedotov s'offre finalement un doublé dans les dernières minutes du temps réglementaire pour faire passer le score à 4-3 et assurer ainsi la victoire du CSKA, qui remporte son premier titre de champion depuis 1951[1].


CSKA Moscou 0 - 0 ap Dinamo Moscou Stade Pakhtakor, Tachkent
16h00 MSK
Spectateurs : 60 000
Arbitrage : Tofik Bakhramov
Rapport

CSKA Moscou 4 - 3 Dinamo Moscou Stade Pakhtakor, Tachkent
13h00 MSK
Doudarenko (en) But inscrit après 11 minutes 11e
Fedotov But inscrit après 71 minutes 71e But inscrit après 84 minutes 84e
Polikarpov (ru) But inscrit après 75 minutes 75e (pén.)
But inscrit après 22 minutes 22e Joukov (en)
But inscrit après 24 minutes 24e Ievrioujikine
But inscrit après 28 minutes 28e Maslov (en)
Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Tofik Bakhramov
Rapport

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Givi Nodia
Dinamo Tbilissi 17
2
Boris Kopeïkine
CSKA Moscou 15
Vladimir Kozlov
Dynamo Moscou
4
Vladimir Fedotov
CSKA Moscou 14
5
Galimzian Khoussaïnov
Spartak Moscou 12
6
Valeriy Porkuyan
Tchernomorets Odessa 10
Guennadi Ounanov (ru)
Zénith Léningrad
8
Iouri Avroutski (en)
Dynamo Moscou 9
Eduard Kozynkevych
Chakhtior Donetsk
Anatoli Vassiliev (ru)
Dinamo Minsk

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]


Références[modifier | modifier le code]

  1. (ru) « Золото Ташкента (1970) », sur pfc-cska.com (consulté le 17 septembre 2019)

Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1970
Listen to this article