Championnat d'Union soviétique de football 1976 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1976.

Championnat d'Union soviétique de football 1976

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Vyschaïa Liga 1976
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 38e et 39e
Date Printemps : du au
Automne : du au
Participants 16 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Kiev
Vainqueur Dynamo Moscou (11) (printemps)
Torpedo Moscou (3) (automne)
Promu(s) Dinamo Minsk
Krylia Sovetov Kouïbychev
Relégué(s) Dinamo Minsk
Spartak Moscou
Meilleur(s) buteur(s) Printemps :
Arkadi Andreasyan (8)
Automne :
Aleksandr Markine (13)

Navigation

Localisation des clubs engagés dans le championnat
Localisation des clubs engagés dans le championnat

La saison 1976 de Vyschaïa Liga est à la fois la 38e et 39e édition du Championnat d'URSS de football, en effet cette année-là, la fédération russe décide de jouer le championnat à la Sud-Américaine avec un champion sacré à la fin des matchs aller (Championnat du Printemps) et un autre champion à la fin des matchs retour (Championnat d'Automne) en ayant remis les compteurs à zéro.

Lors de cette saison, le Dynamo Kiev va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 15 meilleurs clubs soviétiques lors des deux championnats se déroulant sur toute l'année.

Trois places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1977.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion d'automne participe à la Coupe des clubs champions 1977-1978.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1977 participe à la Coupe des coupes 1977-1978, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les deux places pour la Coupe UEFA 1977-1978 sont attribuées aux deuxième et troisième du championnat d'automne si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au quatrième.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1975
Entraîneur Stade Capacité
Dynamo Kiev
1936 1er
Valeri Lobanovski
Stade central 83 450
Chakhtior Donetsk
1973 2e
Vladimir Salkov (en)
Stade Chakhtior 31 800
Dinamo Moscou
1936 3e
Aleksandr Sevidov
Stade Dinamo 36 540
Torpedo Moscou
1938 4e
Valentin Ivanov
Stade Torpedo 16 000
Ararat Erevan
1966 5e
Eduard Markarov
Stade Hrazdan 69 000
Karpaty Lvov
1971 6e
Ernő Juszt (en)
Stade Droujba 28 100
Dniepr Dniepropetrovsk
1972 7e
Viktor Kanevski
Stade Meteor 26 400
Dinamo Tbilissi
1936 8e
Nodar Akhalkatsi
Stade Lénine-Dinamo 55 000
Zaria Vorochilovgrad
1967 9e
Ievgueni Pestov (ru)
Stade Avangard 31 243
Spartak Moscou
1936 10e
Anatoly Krutikov
Stade central Lénine 84 745
Lokomotiv Moscou
1975 11e
Igor Voltchok
Stade Lokomotiv 28 800
Tchernomorets Odessa
1974 12e
Ahmad Alaskarov (en)
Stade central 30 800
CSKA Moscou
1954 13e
Aleksei Mamykin
Stade central Lénine 84 745
Zénith Léningrad
1938 14e
German Zonine
Stade Kirov 72 000
Krylia Sovetov Kouïbychev
1976 1er (D2)
Viktor Kirch (ru)
Stade Metallourg 33 220
Dinamo Minsk
1976 2e (D2)
Ievgueni Gorianski (en)
Stade Dinamo 41 100

Championnat du printemps

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Moscou 22 15 9 4 2 17 8 +9
2 Ararat Erevan 19 15 8 3 4 22 13 +9
3 Dinamo Tbilissi C 18 15 7 4 4 18 10 +8
4 Karpaty Lvov 18 15 7 4 4 25 19 +6
5 Chakhtior Donetsk 18 15 7 4 4 15 16 -1
6 Krylia Sovetov Kouïbychev P 17 15 6 5 4 18 15 +3
7 CSKA Moscou 15 15 5 5 5 20 16 +4
8 Dynamo Kiev T 15 15 5 5 5 14 12 +2
9 Dynamo Minsk P 15 15 6 3 6 17 18 -1
10 Tchernomorets Odessa 15 15 4 7 4 14 18 -4
11 Dniepr Dniepropetrovsk 14 15 6 2 7 18 18 0
12 Torpedo Moscou 14 15 5 4 6 15 20 -5
13 Zénith Léningrad 13 15 4 5 6 14 15 -1
14 Spartak Moscou 10 15 4 2 9 10 18 -8
15 Lokomotiv Moscou 9 15 3 3 9 17 23 -6
16 Zaria Vorochilovgrad 8 15 2 4 9 9 24 -15
Abréviations

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DMO ARA DTI KAR CHA KRY CSKA DKI DMI TCH DNI TOR ZEN SPA LOK ZAR
Dynamo Moscou 1-0 2-1 4-1 2-1 1-0 0-0 1-0
Ararat Erevan 1-1 2-0 0-0 1-2 4-0 2-0 0-1 3-2
Dinamo Tbilissi 3-0 1-0 1-1 4-1 1-1 1-0 3-0
Karpaty Lvov 1-1 2-1 4-0 2-0 2-2 1-2 2-0 3-0
Chakhtior Donetsk 1-0 2-0 0-0 0-0 1-2 1-0 1-0
Krylia Sovetov Kouïbychev 1-0 1-1 2-2 1-0 0-0 2-1 3-0 4-2
CSKA Moscou 1-1 1-1 1-0 2-0 1-1 1-2 3-2 3-0
Dynamo Kiev 0-1 0-1 3-1 1-2 0-0 2-0 0-0 2-1
Dinamo Minsk 0-1 2-1 4-2 2-0 2-1 2-0 2-1 1-1
Tchernomorets Odessa 0-1 1-1 1-1 2-1 1-0 0-0 2-0
Dniepr Dniepropetrovsk 1-0 2-3 1-2 0-0 2-0 2-0 1-0 2-0
Torpedo Moscou 0-0 1-2 0-4 3-1 1-1 1-2 2-1
Zénith Léningrad 0-1 1-2 1-0 1-1 2-1 1-1 3-1 0-0
Spartak Moscou 1-0 0-1 4-1 1-4 0-1 0-3 0-0
Lokomotiv Moscou 2-3 0-0 0-1 1-2 2-0 2-3 2-1
Zaria Vorochilovgrad 0-0 0-1 0-2 3-1 0-0 1-1 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Arkadi Andreasyan
Ararat Erevan 8
2
Nikolaï Kazaryan (ru)
Ararat Erevan 7
3
Ravil Ariapov (en)
Krylia Sovetov Kouïbychev 6
Vladimir Daniliouk (ru)
Karpaty Lvov
David Kipiani
Dinamo Tbilissi
Boris Kopeïkine
CSKA Moscou
Anatoli Chepel (en)
Dynamo Moscou

Championnat d'automne[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Torpedo Moscou 20 15 9 2 4 20 9 +11
2 Dynamo Kiev 18 15 6 6 3 22 16 +6
3 Dinamo Tbilissi 17 15 6 5 4 16 12 +4
4 Karpaty Lvov 17 15 6 5 4 22 19 +3
5 Zénith Léningrad 16 15 6 4 5 22 16 +6
6 Dynamo Moscou T C 16 15 7 2 6 15 13 +2
7 CSKA Moscou 15 15 5 5 5 21 16 +5
8 Lokomotiv Moscou 15 15 6 3 6 13 13 0
9 Tchernomorets Odessa 15 15 7 1 7 14 20 -6
10 Chakhtior Donetsk 14 15 5 4 6 12 10 +2
11 Krylia Sovetov Kouïbychev 14 14 5 4 5 12 15 -3
12 Zaria Vorochilovgrad 14 15 6 2 7 12 17 -5
13 Dniepr Dniepropetrovsk 14 15 6 2 7 12 17 -5
14 Ararat Erevan 14 15 4 6 5 14 20 -6
15 Spartak Moscou 13 15 5 3 7 15 18 -3
16 Dynamo Minsk 8 15 2 4 9 10 21 -11
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) TOR DKI DTI KAR ZEN DMO CSKA LOK TCH CHA KRY ZAR DNI ARA SPA DMI
Torpedo Moscou 1-0 2-0 1-1 4-0 1-0 1-0 2-2
Dynamo Kiev 3-2 1-1 1-0 2-0 1-3 3-2 3-1
Dinamo Tbilissi 0-0 1-0 3-1 0-0 3-0 1-0 1-1 2-0
Karpaty Lvov 2-2 3-1 0-3 2-0 4-1 3-1 2-2
Zénith Léningrad 1-0 1-1 3-3 1-0 3-1 0-0 5-0 0-0
Dynamo Moscou 1-0 2-1 1-0 1-0 3-0 0-0 2-0
CSKA Moscou 0-2 0-0 1-1 2-1 4-0 1-0 5-1 1-2
Lokomotiv Moscou 0-1 2-1 1-0 0-0 1-0 2-0 3-0 1-3
Tchernomorets Odessa 2-1 0-1 2-1 2-1 1-1 2-0 2-0
Chakhtior Donetsk 0-0 3-1 0-0 3-1 0-1 1-0 0-0 2-1
Krylia Sovetov Kouïbychev 1-2 3-1 2-0 1-0 2-0 0-0 1-0
Zaria Vorochilovgrad 0-2 1-1 0-1 1-0 1-0 2-1 1-0 2-0
Dniepr Dniepropetrovsk 1-0 1-0 1-0 1-2 0-3 3-1 0-0 1-0
Ararat Erevan 1-0 2-2 1-1 2-0 1-0 0-0 2-3
Spartak Moscou 0-0 0-1 1-2 1-0 0-1 1-0 1-1
Dinamo Minsk 0-1 0-3 2-1 0-1 0-0 1-2 2-0 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Aleksandr Markine
Zénith Léningrad 13
2
Vladimir Daniliouk (ru)
Karpaty Lvov 8
Boris Kopeïkine
CSKA Moscou
4
Mikhaïl Boulgakov
Spartak Moscou 6
5
Oleg Blokhine
Dynamo Kiev 5
Fiodor Chorba (ru)
Karpaty Lvov
Ievgueni Khrabrostine (en)
Torpedo Moscou
Nazar Petrosyan (en)
Ararat Erevan
Oleksandr Pogoryelov (en)
Tchernomorets Odessa
Vladimir Sakharov
Torpedo Moscou
Piotr Iakovlev
Dniepr Dniepropetrovsk
Andreï Yakubik
Torpedo Moscou

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]


Notes et références[modifier | modifier le code]


Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1976
Listen to this article