Championnat d'Union soviétique de football 1978 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1978.

Championnat d'Union soviétique de football 1978

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Vyschaïa Liga 1978
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 41e
Date du au
Participants 16 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Kiev
Promu(s) en début de saison Pakhtakor Tachkent
Spartak Moscou
Vainqueur Dinamo Tbilissi (2)
Relégué(s) Dniepr Dniepropetrovsk
Meilleur(s) buteur(s)
Gueorgui Iartsev (19)

Navigation

La saison 1978 de Vyschaïa Liga est la 41e édition du Championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Dynamo Kiev va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 15 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Trois places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1978-1979.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1979-1980.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1979 participera à la Coupe des coupes 1979-1980, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les deux places pour la Coupe UEFA 1979-1980 sont attribuées aux deuxième et troisième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au quatrième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Présent
depuis
Classement
1977
Entraîneur Stade Capacité
Dynamo Kiev
1936 1er
Valeri Lobanovski
Stade central 83 450
Dinamo Tbilissi
1936 2e
Nodar Akhalkatsi
Stade Lénine-Dinamo 55 000
Torpedo Moscou
1938 3e
Valentin Ivanov
Stade Torpedo 16 000
Dinamo Moscou
1936 4e
Aleksandr Sevidov
Stade Dinamo 36 540
Chakhtior Donetsk
1973 5e
Vladimir Salkov (en)
Stade Chakhtior 31 800
Lokomotiv Moscou
1975 6e
Viktor Marienko
Stade Lokomotiv 28 800
Tchernomorets Odessa
1974 7e
Anatoli Zoubritski (ru)
Stade central 30 800
Kaïrat Almaty
1977 8e
Stanislav Kaminski (ru)
Stade central 26 300
Zaria Vorochilovgrad
1967 9e
Iouri Zakharov (ru)
Stade Avangard 31 243
Zénith Léningrad
1938 10e
Iouri Morozov
Stade Kirov 72 000
Ararat Erevan
1966 11e
Leonid Zakharov
Stade Hrazdan 69 000
Dniepr Dniepropetrovsk
1972 12e
József Szabó
Stade Meteor 26 400
Neftchi Bakou
1977 13e
Guennadi Bondarenko (en)
Stade Vladimir Lénine 30 000
CSKA Moscou
1954 14e
Vsevolod Bobrov
Stade central Lénine 84 745
Spartak Moscou
1978 1er (D2)
Konstantin Beskov
Stade central Lénine 84 745
Pakhtakor Tachkent
1978 2e (D2)
Aleksandr Kochetkov (en)
Stade Pakhtakor 60 000

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Dniepr Dniepropetrovsk
Vadim Ivanov (en)
József Szabó
Ararat Erevan
Nikolaï Gouliaïev
Leonid Zakharov
Lokomotiv Moscou
Igor Voltchok
Viktor Marienko

Compétition

Classement

En raison de la trop grande quantité de matchs nuls suspectés comme arrangés, la fédération instaure la Loi des 8 nuls qui implique qu'un club ne pourra pas marquer plus de huit points grâce à des matchs nuls. Ainsi le Torpedo Moscou se voit retirer trois points pour les 11 nuls effectués dans la saison. Le Dynamo Moscou et le Tchernomorets Odessa se voient retirer deux points pour avoir effectué 10 nuls dans la saison. Enfin, le Dynamo Kiev et le Lokomotiv Moscou se voient retirer un point pour les 9 nuls effectués dans la saison.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo Tbilissi C 42 30 17 8 5 45 24 +21
2 Dynamo Kiev T 38 30 15 9 6 42 20 +22
3 Chakhtior Donetsk 37 30 16 5 9 42 31 +11
4 Dynamo Moscou [n 1] 36 30 14 10 6 37 23 +14
5 Spartak Moscou P 33 30 14 5 11 42 33 +9
6 CSKA Moscou 32 30 14 4 12 36 40 -4
7 Tchernomorets Odessa 32 30 12 10 8 41 26 +15
8 Torpedo Moscou 30 30 11 11 8 36 29 +7
9 Zaria Vorochilovgrad 26 30 9 8 13 38 44 -6
10 Zénith Léningrad 26 30 9 8 13 31 46 -15
11 Pakhtakor Tachkent P 26 30 9 8 13 42 43 -1
12 Kaïrat Almaty 25 30 9 7 14 29 41 -12
13 Neftchi Bakou 23 30 8 7 15 28 39 -11
14 Ararat Erevan 22 30 8 6 16 20 42 -22
15 Lokomotiv Moscou 22 30 7 9 14 26 40 -14
16 Dniepr Dniepropetrovsk 21 30 9 3 18 25 39 -14
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  1. Le Dinamo Tbilissi étant déjà qualifié pour la Coupe des clubs champions, c'est le finaliste de la coupe qui est qualifié pour la Coupe des coupes.

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DTI DKI CHA DMO SPA CSKA TCH TOR ZAR ZEN PAK KAI NEF ARA LOK DNI
Dinamo Tbilissi 0-1 1-1 1-1 1-2 4-1 1-0 2-2 2-1 0-1 3-0 1-0 3-3 3-0 0-0 1-0
Dynamo Kiev 0-1 0-2 1-0 2-0 1-0 0-0 2-1 4-1 0-1 1-1 3-0 1-0 3-0 3-1 0-1
Chakhtior Donetsk 1-1 2-1 1-2 1-0 1-2 3-1 2-1 2-2 3-0 1-2 1-3 3-1 1-1 0-2 2-1
Dynamo Moscou 1-1 0-0 1-1 0-0 4-2 1-0 0-1 1-0 3-1 0-0 2-0 1-1 1-1 1-0 1-0
Spartak Moscou 0-2 0-3 2-0 1-2 2-1 1-1 0-1 4-1 1-1 2-1 1-0 5-1 0-1 1-0 2-0
CSKA Moscou 1-2 0-0 1-0 2-1 2-1 2-1 0-0 0-1 2-1 3-1 2-0 1-2 0-3 1-1 1-0
Tchernomorets Odessa 1-2 0-0 1-0 3-2 2-1 4-0 2-2 1-1 3-0 4-1 1-1 1-0 3-1 0-1 0-1
Torpedo Moscou 1-0 2-0 1-2 0-0 2-2 1-2 1-2 2-0 1-1 1-1 2-2 1-0 1-0 2-1 1-2
Zaria Vorochilovgrad 1-4 1-2 0-2 1-2 0-0 1-2 2-1 3-0 4-0 2-1 1-2 1-0 2-2 1-1 2-2
Zénith Léningrad 1-3 0-1 0-1 1-1 3-1 2-1 0-0 0-3 1-1 0-3 2-3 1-0 0-1 3-1 1-2
Pakhtakor Tachkent 3-0 2-2 1-2 0-1 1-3 1-0 1-1 1-1 0-1 4-5 1-0 5-1 0-1 2-3 1-0
Kaïrat Almaty 1-2 0-0 0-1 1-0 1-4 1-0 1-1 0-4 2-2 1-2 3-2 0-0 2-0 2-0 0-2
Neftchi Bakou 0-1 1-1 1-0 0-1 3-1 1-1 0-0 0-0 2-1 0-1 0-2 1-0 2-0 2-0 4-1
Ararat Erevan 0-0 1-4 0-2 1-4 0-3 1-2 0-2 0-1 0-1 0-0 0-2 1-0 1-0 1-1 1-0
Lokomotiv Moscou 0-2 1-1 1-2 1-3 0-1 1-2 0-3 0-0 2-1 0-0 1-1 2-2 2-1 2-1 0-1
Dniepr Dniepropetrovsk 0-1 1-5 1-2 1-0 0-1 1-2 0-2 2-0 0-2 2-2 1-1 0-1 3-1 0-1 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Gueorgui Iartsev
Spartak Moscou 19
2
Ramaz Shengelia
Dinamo Tbilissi 15
3
Oleg Blokhine
Dynamo Kiev 13
4
Nikolaï Latych (en)
Chakhtior Donetsk 11
5
Vladimir Klementiev (en)
Zénith Léningrad 10
6
Nikolaï Kolessov (en)
Dynamo Moscou 9
7
Alekseï Belenkov (en)
CSKA Moscou 8
Vakhtang Koridze (en)
Dinamo Tbilissi
Viktor Kouznetsov (en)
Zaria Vorochilovgrad

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]


Notes et références[modifier | modifier le code]


Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1978
Listen to this article