Championnat d'Union soviétique de football 1979 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1979.

Championnat d'Union soviétique de football 1979

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Vyschaïa Liga 1979
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 42e
Date du au
Participants 18 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dinamo Tbilissi
Promu(s) en début de saison Dinamo Minsk
Krylia Sovetov Kouïbychev
SKA Rostov
Vainqueur Spartak Moscou (10)
Relégué(s) Krylia Sovetov Kouïbychev
Zaria Vorochilovgrad
Meilleur(s) buteur(s)
Vitali Staroukhine (26)

Navigation

La saison 1979 de Vyschaïa Liga est la 42e édition du Championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Dinamo Tbilissi va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 17 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Quatre places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la cinquième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1979.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1980-1981.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1979 participera à la Coupe des coupes 1980-1981, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les trois places pour la Coupe UEFA 1980-1981 sont attribuées aux deuxième, troisième et quatrième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au cinquième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Présent
depuis
Classement
1978
Entraîneur Stade Capacité
Dinamo Tbilissi
1936 1er
Nodar Akhalkatsi
Stade Lénine-Dinamo 55 000
Dynamo Kiev
1936 2e
Valeri Lobanovski
Stade Dynamo [n 1] 18 000
Chakhtior Donetsk
1973 3e
Viktor Nosov (en)
Stade Chakhtior 31 800
Dinamo Moscou
1936 4e
Viktor Tsarev
Stade Dinamo 36 540
Spartak Moscou
1978 5e
Konstantin Beskov
Stade central Lénine 84 745
CSKA Moscou
1954 6e
Sergueï Chapochnikov (en)
Stade central Lénine 84 745
Tchernomorets Odessa
1974 7e
Anatoli Zoubritski (ru)
Stade central 30 800
Torpedo Moscou
1938 8e
Vladimir Salkov (en)
Stade Torpedo 16 000
Zaria Vorochilovgrad
1967 9e
Iouri Zakharov (ru)
Stade Avangard 31 243
Zénith Léningrad
1938 10e
Iouri Morozov
Stade Kirov 72 000
Pakhtakor Tachkent
1978 11e
Oleh Bazylevych (en)
Stade Pakhtakor 60 000
Kaïrat Almaty
1977 12e
Igor Voltchok
Stade central 26 300
Neftchi Bakou
1977 13e
Ahmad Alaskarov (en)
Stade Vladimir Lénine 30 000
Ararat Erevan
1966 14e
Iosif Betsa
Stade Hrazdan 69 000
Lokomotiv Moscou
1975 15e
Viktor Marienko
Stade Lokomotiv 28 800
Krylia Sovetov Kouïbychev
1979 1er (D2)
Viktor Kirch (ru)
Stade Metallourg 33 220
SKA Rostov
1979 2e (D2)
Nikolaï Samarine (ru)
Stade central (en) 27 300
Dinamo Minsk
1979 3e (D2)
Eduard Malofeev
Stade Dinamo 41 100
  1. Stade en usage cette année-là en raison de la rénovation du Stade central de Kiev.

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Dinamo Moscou
Ivan Mozer
Viktor Tsarev
Neftchi Bakou
Igor Netto
Ahmad Alaskarov (en)
Dinamo Moscou
Viktor Tsarev
Ivan Mozer

Compétition

Classement

En application de la Loi des 8 nuls, le SKA Rostov se voit retirer six points pour avoir effectué 14 nuls dans la saison. Le Ararat Erevan se voit retirer cinq points pour avoir effectué 13 nuls dans la saison. Le Dinamo Tbilissi et le Lokomotiv Moscou se voient retirer quatre points pour les 12 nuls effectués dans la saison. Le Chernomorets Odessa et le Zarya Vorochilovgrad se voient retirer trois points pour les 11 nuls effectués dans la saison. Le Spartak Moscou se voit retirer deux points pour avoir effectué 10 nuls dans la saison. Enfin, le Torpedo Moscou, le Dynamo Moscou, le Pakhtakor Tachkent, le Zénith Léningrad et leKaïrat Almaty se voient retirer un point pour les 9 nuls effectués dans la saison.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou 50 34 21 10 3 66 25 +41
2 Chakhtior Donetsk 48 34 20 8 6 57 33 +24
3 Dynamo Kiev 47 34 21 5 8 51 26 +25
4 Dinamo Tbilissi T C 46 34 19 12 3 54 27 +27
5 Dynamo Moscou [n 1] 42 34 17 9 8 41 27 +14
6 Dynamo Minsk P 36 34 15 6 13 48 38 +10
7 Ararat Erevan 32 34 12 13 9 44 32 +12
8 CSKA Moscou 32 34 12 8 14 46 46 0
9 Pakhtakor Tachkent [n 2] 30 34 11 9 14 42 53 -11
10 Zénith Léningrad 30 34 11 9 14 41 45 -4
11 Tchernomorets Odessa 28 34 10 11 13 32 37 -5
12 Lokomotiv Moscou 24 34 8 12 14 44 57 -13
13 Kaïrat Almaty 24 34 8 9 17 29 44 -15
14 Neftchi Bakou 24 34 8 8 18 29 50 -21
15 SKA Rostov P 24 34 8 14 12 37 50 -13
16 Torpedo Moscou 24 34 8 9 17 32 46 -14
17 Zaria Vorochilovgrad 20 34 6 11 17 41 62 -21
18 Krylia Sovetov Kouïbychev P 19 34 7 5 22 24 60 -36
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  1. Le Dinamo Tbilissi participant déjà à la Coupe des coupes, la 5e place devient qualificative pour la Coupe UEFA.
  2. Durant cette saison, le club Pakhtakor Tachkent connait un drame, lors d'un déplacement l'avion transportant les joueurs de l'équipe en percute un autre, tuant tous les passagers. À la suite de cette catastrophe le club est assuré de rester dans l'élite jusqu'en 1982.

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SPA CHZ DKI DTI DMO DMI ARA CSKA PAK ZEN TCH LOK KAI NEF SKA TOR ZAR KRY
Spartak Moscou 3-1 2-0 0-0 2-1 3-1 1-0 5-2 1-1 3-1 1-1 8-1 0-0 3-0 3-2 0-1 3-1 5-0
Chakhtior Donetsk 2-0 0-2 3-3 0-1 1-0 1-1 3-2 3-0 2-1 1-1 4-1 2-1 1-3 0-2 2-0 2-1 3-2
Dynamo Kiev 0-1 0-1 0-1 0-0 1-0 1-3 1-0 4-3 3-1 0-2 3-1 0-1 5-1 2-1 4-0 2-0 1-0
Dinamo Tbilissi 1-1 0-0 1-1 1-1 2-1 1-0 3-1 1-2 2-0 3-1 2-4 0-0 2-1 1-1 1-1 3-1 2-1
Dynamo Moscou 0-0 0-2 1-2 1-1 3-2 0-1 0-0 2-1 0-0 1-3 3-2 2-0 3-0 2-1 0-2 2-2 0-2
Dynamo Minsk 1-2 2-0 0-0 0-1 0-1 1-4 0-0 2-1 3-1 2-0 1-1 0-1 2-1 0-1 2-0 6-2 4-1
Ararat Erevan 2-0 0-2 1-2 0-0 0-0 2-3 3-1 3-1 1-1 2-0 1-2 0-1 2-4 2-0 1-1 0-0 3-0
CSKA Moscou 1-4 0-0 0-1 2-0 1-2 1-2 1-2 1-1 1-1 3-0 1-1 3-2 2-1 1-2 2-1 2-1 1-0
Pakhtakor Tachkent 1-1 1-1 1-0 0-4 0-2 2-0 0-1 1-1 2-1 0-1 2-0 1-0 0-0 1-1 2-6 3-1 1-1
Zénith Léningrad 0-1 1-3 0-3 0-1 2-0 2-1 0-0 1-2 2-1 2-0 1-1 1-0 2-2 0-1 1-1 1-2 4-1
Tchernomorets Odessa 1-1 0-0 0-1 0-1 0-3 0-1 2-1 0-1 2-1 1-2 2-0 0-0 2-0 2-2 1-1 3-1 1-1
Lokomotiv Moscou 0-4 1-1 1-2 0-1 0-1 1-3 2-2 3-0 1-1 0-2 0-0 2-2 0-2 5-0 2-1 2-2 2-1
Kaïrat Almaty 1-2 0-1 1-2 0-2 0-2 0-1 2-4 0-4 2-1 1-0 1-3 2-2 0-1 0-0 0-0 1-1 1-2
Neftchi Bakou 0-2 0-2 0-1 1-1 0-1 0-3 0-0 0-3 0-1 2-2 1-0 0-0 1-3 2-2 1-0 0-1 3-0
SKA Rostov 0-0 0-3 0-0 1-3 0-2 2-2 0-0 2-2 1-3 2-2 1-1 0-0 1-4 2-0 0-1 2-1 2-0
Torpedo Moscou 1-1 1-2 0-2 1-3 0-3 1-2 1-1 2-1 1-2 1-2 0-0 0-1 0-0 1-0 1-2 2-4 0-1
Zaria Vorochilovgrad 1-2 3-5 1-1 0-3 0-0 0-0 1-1 0-3 4-1 1-2 2-1 2-1 1-2 1-1 2-2 0-1 1-1
Krylia Sovetov Kouïbychev 0-1 0-3 1-4 1-3 0-1 0-0 0-0 1-0 2-3 0-2 0-1 0-4 2-0 0-1 2-1 0-2 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Vitali Staroukhine
Chakhtior Donetsk 26
2
Sergueï Andreïev
SKA Rostov 17
Oleg Blokhine
Dynamo Kiev
Khoren Oganessian
Ararat Erevan
Valeri Petrakov
Lokomotiv Moscou
5
Vladimir Kazachyonok
Zénith Léningrad 16
Iouri Tchesnokov
CSKA Moscou
7
Aleksandr Prokopenko
Dinamo Minsk 14
Gueorgui Iartsev
Spartak Moscou
Nikolaï Vassiliev (en)
Torpedo Moscou

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]


Notes et références[modifier | modifier le code]


Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1979
Listen to this article