Championnat d'Union soviétique de football 1980 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1980.

Championnat d'Union soviétique de football 1980

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Vyschaïa Liga 1980
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 43e
Date du au
Participants 18 équipes

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Promu(s) en début de saison Karpaty Lvov
Kouban Krasnodar
Vainqueur Dynamo Kiev (9)
Relégué(s) Karpaty Lvov
Lokomotiv Moscou
Meilleur(s) buteur(s)
Sergueï Andreïev (20)

Navigation

La saison 1980 de Vyschaïa Liga est la 43e édition du Championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Spartak Moscou va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 17 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Quatre places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la cinquième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1980-1981.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1981-1982.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1981 participera à la Coupe des coupes 1981-1982, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les trois places pour la Coupe UEFA 1981-1982 sont attribuées aux deuxième, troisième et quatrième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au cinquième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Présent
depuis
Classement
1979
Entraîneur Stade Capacité
Spartak Moscou
1978 1er
Konstantin Beskov
Stade central Lénine 84 745
Chakhtior Donetsk
1973 2e
Viktor Nosov (en)
Stade Chakhtior 31 800
Dynamo Kiev
1936 3e
Valeri Lobanovski
Stade républicain 83 450
Dinamo Tbilissi
1936 4e
Nodar Akhalkatsi
Stade Lénine-Dinamo 55 000
Dinamo Moscou
1936 5e
Adamas Golodets
Stade Dinamo 36 540
Dinamo Minsk
1979 6e
Eduard Malofeev
Stade Dinamo 41 100
Ararat Erevan
1966 7e
Iosif Betsa
Stade Hrazdan 69 000
CSKA Moscou
1954 8e
Oleh Bazylevych (en)
Stade central Lénine 84 745
Pakhtakor Tachkent
1978 9e
Ishtvan Sekech (en)
Stade Pakhtakor 60 000
Zénith Léningrad
1938 10e
Iouri Morozov
Stade Kirov 72 000
Tchernomorets Odessa
1974 11e
Nikita Simonian
Stade central 30 800
Lokomotiv Moscou
1975 12e
Viktor Marienko
Stade Lokomotiv 28 800
Kaïrat Almaty
1977 13e
Igor Voltchok
Stade central 26 300
Neftchi Bakou
1977 14e
Ahmad Alaskarov (en)
Stade Vladimir Lénine 30 000
SKA Rostov
1979 15e
German Zonine
Stade central (en) 27 300
Torpedo Moscou
1938 16e
Valentin Ivanov
Stade Torpedo 16 000
Karpaty Lvov
1980 1er (D2)
Iaroslav Dmytrasevitch (uk)
Stade Droujba 28 100
Kouban Krasnodar
1980 2e (D2)
Vladimir Mikhaïlov (en)
Stade Kouban 32 000

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Torpedo Moscou
Vladimir Salkov (en)
Valentin Ivanov
Dinamo Moscou
Ievgueni Gorianski (en)
Adamas Golodets
Karpaty Lvov
Ishtvan Sekech (en)
Iaroslav Dmytrasevitch (uk)
Pakhtakor Tachkent
Sergueï Mossiaguine (en)
Ishtvan Sekech (en)

Compétition

Classement

Cette saison, la Loi des 8 nuls est ajustés et devient la Loi des 10 nuls, le Dynamo Moscou se voit retirer quatre points pour avoir effectué 14 nuls dans la saison. Le CSKA Moscou et le Dynamo Minsk se voient retirer deux points pour les 12 nuls effectués dans la saison. Le Torpedo Moscou, l'Ararat Erevan et leKaïrat Almaty se voient retirer un point pour les 11 nuls effectués dans la saison.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev 51 34 21 9 4 63 23 +40
2 Spartak Moscou T 45 34 18 9 7 49 26 +23
3 Zénith Léningrad 42 34 16 10 8 51 42 +9
4 Dinamo Tbilissi C2 [n 1] 39 34 16 7 11 51 32 +19
5 CSKA Moscou [n 2] 36 34 13 12 9 36 32 +4
6 Chakhtior Donetsk 35 34 13 9 12 45 40 +5
7 Tchernomorets Odessa 35 34 13 9 12 37 37 0
8 Ararat Erevan 32 34 11 11 12 39 43 -4
9 SKA Rostov C 32 34 11 10 13 41 47 -6
10 Dinamo Minsk 32 34 11 12 11 41 42 -1
11 Torpedo Moscou 30 34 10 11 13 28 32 -4
12 Kaïrat Almaty 30 34 10 11 13 33 44 -11
13 Neftchi Bakou 29 34 10 9 15 29 41 -12
14 Dynamo Moscou 28 34 9 14 11 32 33 -1
15 Kouban Krasnodar P 28 34 9 10 15 32 43 -11
16 Pakhtakor Tachkent 26 34 9 8 17 26 43 -17
17 Karpaty Lvov P 26 34 9 8 17 23 46 -23
18 Lokomotiv Moscou 25 34 8 9 17 34 44 -10
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  1. Le Dinamo Tbilissi est qualifié pour la Coupe des coupes en tant que tenant du titre.
  2. Le Dinamo Tbilissi participant déjà à la Coupe des coupes, la 5e place devient qualificative pour la Coupe UEFA.

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DKI SPA ZEN DTI CSKA CHA TCH DMI ARA SKA TOR KAI NEF DMO KOU PAK KAR LOK
Dynamo Kiev 2-0 2-2 1-0 2-2 1-0 1-0 2-0 3-3 4-0 0-0 5-0 1-0 2-0 1-1 1-0 3-0 1-1
Spartak Moscou 1-0 1-1 2-1 0-0 2-0 2-4 0-2 5-0 2-1 2-0 0-1 3-0 0-0 0-0 2-1 0-1 2-1
Zénith Léningrad 2-2 1-1 3-2 1-0 1-1 3-0 5-3 0-0 0-2 0-2 1-0 2-0 0-0 2-0 0-1 2-1 2-0
Dinamo Tbilissi 0-1 2-4 5-1 2-0 0-3 1-0 4-0 1-0 1-2 2-1 0-0 1-2 1-1 3-0 1-1 2-0 1-0
CSKA Moscou 0-3 1-0 2-1 0-2 2-1 0-0 0-1 1-0 3-1 1-1 2-2 0-1 2-1 1-0 0-0 2-0 0-1
Chakhtior Donetsk 0-5 0-2 5-2 0-3 3-1 1-0 2-2 5-1 0-0 0-1 0-0 3-1 3-2 0-1 2-1 0-1 1-1
Tchernomorets Odessa 2-1 0-0 2-0 1-0 0-2 1-1 3-2 0-0 1-1 4-2 1-2 0-1 1-3 3-0 1-0 1-1 1-0
Dinamo Minsk 2-0 0-1 2-2 1-1 1-1 2-1 1-1 2-1 1-0 0-0 2-1 1-1 1-2 2-3 0-1 1-1 3-1
Ararat Erevan 1-2 2-1 0-2 1-4 0-2 2-0 0-0 2-1 1-1 0-1 2-3 1-1 2-0 0-2 5-2 2-0 2-1
SKA Rostov 0-0 1-1 2-2 0-0 2-2 0-2 3-2 0-0 1-3 1-0 2-3 0-2 0-1 2-0 1-2 3-1 2-1
Torpedo Moscou 1-2 0-1 1-3 2-0 1-4 0-2 1-0 0-0 0-1 0-1 2-2 1-0 1-1 0-1 1-0 4-0 0-0
Kaïrat Almaty 2-2 0-3 2-0 0-3 1-1 1-0 1-2 1-1 1-0 2-2 0-1 0-2 0-1 2-1 0-1 0-0 0-1
Neftchi Bakou 0-2 0-0 0-1 2-0 0-0 1-2 1-0 1-0 0-3 0-4 0-0 1-2 1-0 1-1 2-2 0-2 1-3
Dynamo Moscou 1-0 2-2 1-1 0-1 0-0 0-1 1-1 0-1 1-1 1-1 1-1 1-1 2-1 0-0 4-1 0-1 0-3
Kouban Krasnodar 0-4 1-2 0-2 2-2 0-0 0-3 4-0 0-1 1-1 0-1 1-2 2-0 2-1 0-3 3-0 1-2 1-1
Pakhtakor Tachkent 0-1 0-2 0-1 0-3 3-0 0-0 0-2 1-0 1-2 1-1 0-0 1-0 2-2 1-2 1-1 1-0 0-2
Karpaty Lvov 2-4 0-3 0-1 1-2 1-2 1-1 1-2 3-1 0-0 1-0 0-0 0-2 0-0 0-0 0-3 1-0 1-0
Lokomotiv Moscou 0-2 1-2 2-4 0-0 0-2 2-2 0-1 1-2 2-2 2-3 2-1 1-1 0-3 1-0 0-0 0-1 3-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Sergueï Andreïev
SKA Rostov 20
2
Oleg Blokhine
Dynamo Kiev 19
3
Ramaz Shengelia
Dinamo Tbilissi 17
4
Iouri Goriatchev (ru)
Tchernomorets Odessa 14
Aleksandr Tarkhanov
CSKA Moscou
6
Vladimir Kazachyonok
Zénith Léningrad 12
Valeri Petrakov
Lokomotiv Moscou
8
Revaz Chelebadze
Dinamo Tbilissi 11
9
Andranik Khachatryan (en)
Ararat Erevan 10
Piotr Vassilevski (en)
Dinamo Minsk

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]


Notes et références[modifier | modifier le code]


Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1980
Listen to this article