Championnat d'Union soviétique de football 1981 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1981.

Championnat d'Union soviétique de football 1981

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Vyschaïa Liga 1981
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 44e
Date du au
Participants 18 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Kiev
Promu(s) en début de saison Dniepr Dniepropetrovsk
Tavria Simferopol
Vainqueur Dynamo Kiev (10)
Relégué(s) SKA Rostov
Tavria Simferopol
Meilleur(s) buteur(s)
Ramaz Shengelia (23)

Navigation

La saison 1981 de Vyschaïa Liga est la 44e édition du Championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Dynamo Kiev va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 17 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Quatre places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la cinquième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1981-1982.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1982-1983.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1982 participera à la Coupe des coupes 1982-1983, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les trois places pour la Coupe UEFA 1982-1983 sont attribuées aux deuxième, troisième et quatrième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au cinquième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Présent
depuis
Classement
1980
Entraîneur Stade Capacité
Dynamo Kiev
1936 1er
Valeri Lobanovski
Stade républicain 83 450
Spartak Moscou
1978 2e
Konstantin Beskov
Stade central Lénine 84 745
Zénith Léningrad
1938 3e
Iouri Morozov
Stade Kirov 72 000
Dinamo Tbilissi
1936 4e
Nodar Akhalkatsi
Stade Lénine-Dinamo 55 000
CSKA Moscou
1954 5e
Oleh Bazylevych (en)
Stade central Lénine 84 745
Chakhtior Donetsk
1973 6e
Viktor Nosov (en)
Stade Chakhtior 31 800
Tchernomorets Odessa
1974 7e
Nikita Simonian
Stade central 30 800
Ararat Erevan
1966 8e
Iosif Betsa
Stade Hrazdan 69 000
SKA Rostov
1979 9e
Vladimir Fedotov
Stade central (en) 27 300
Dinamo Minsk
1979 10e
Eduard Malofeev
Stade Dinamo 41 100
Torpedo Moscou
1938 11e
Valentin Ivanov
Stade Torpedo 16 000
Kaïrat Almaty
1977 12e
Igor Voltchok
Stade central 26 300
Neftchi Bakou
1977 13e
Ahmad Alaskarov (en)
Stade Vladimir Lénine 30 000
Dinamo Moscou
1936 14e
Viatcheslav Soloviov
Stade Dinamo 36 540
Kouban Krasnodar
1980 15e
Vladimir Beloussov (ru)
Stade Kouban 32 000
Pakhtakor Tachkent
1978 16e
Ishtvan Sekech (en)
Stade Pakhtakor 60 000
Tavria Simferopol
1981 1er (D2)
Anatoli Polossine (en)
Stade Lokomotiv (en) 19 978
Dniepr Dniepropetrovsk
1981 2e (D2)
Volodymyr Iemets (uk)
Stade Meteor 26 400

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Dniepr Dniepropetrovsk
Viktor Loukachenko (uk)
Volodymyr Iemets (uk)

Compétition

Classement

En application de la Loi des 10 nuls, le Torpedo Moscou et le Dynamo Minsk se voient retirer respectivement quatre et trois points pour avoir effectué 14 et 13 nuls dans la saison. Le Neftchi Bakou et le Kaïrat Almaty se voient retirer deux points pour les 12 nuls effectués dans la saison.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev T C 53 34 22 9 3 58 26 +32
2 Spartak Moscou 46 34 19 8 7 70 40 +30
3 Dinamo Tbilissi 42 34 16 10 8 62 35 +27
4 Dynamo Moscou 40 34 15 10 9 41 29 +12
5 Torpedo Moscou [n 1] 38 34 14 14 6 41 29 +12
6 CSKA Moscou 37 34 14 9 11 39 33 +6
7 Chakhtior Donetsk 34 34 12 10 12 51 39 +12
8 Dniepr Dniepropetrovsk P 32 34 12 8 14 42 53 -11
9 Dynamo Minsk 32 34 11 13 10 44 39 +5
10 Neftchi Bakou 32 34 11 12 11 34 49 -15
11 Tchernomorets Odessa 31 34 11 9 14 36 44 -8
12 Kaïrat Almaty 30 34 10 12 12 42 46 -4
13 Kouban Krasnodar 29 34 11 7 16 42 54 -12
14 Ararat Erevan 29 34 10 9 15 44 50 -6
15 Zénith Léningrad 28 34 9 10 15 33 43 -10
16 SKA Rostov 26 34 8 10 16 39 58 -19
17 Tavria Simferopol P 23 34 8 7 19 27 54 -27
18 Pakhtakor Tachkent [n 2] 19 34 7 5 22 34 58 -24
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  1. Le Dynamo Kiev étant déjà qualifié pour la Coupe des clubs champions, c'est le finaliste de la coupe qui est qualifié pour la Coupe des coupes.
  2. Le Pakhtakor Tachkent est assuré de rester dans l'élite jusqu'en 1982 à la suite de la catastrophe de 1979, où l'avion transportant les joueurs de l'équipe en a percuté un autre, tuant tous les passagers.

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DKI SPA DTI DMO TOR CSKA CHA DNI DMI NEF TCH KAI KOU ARA ZEN TAV SKA PAK
Dynamo Kiev 2-1 1-3 1-2 0-0 0-2 2-1 3-1 3-3 1-1 3-1 3-0 2-1 1-1 3-0 1-0 3-1 4-0
Spartak Moscou 0-2 3-1 1-1 2-2 0-2 2-1 1-1 1-0 4-1 2-2 2-0 4-2 2-1 1-1 1-1 6-1 0-3
Dinamo Tbilissi 0-1 3-1 1-1 2-2 0-1 1-4 0-1 4-1 1-1 1-1 3-1 2-0 4-1 2-2 3-0 5-0 1-0
Dynamo Moscou 0-3 2-1 2-0 3-0 2-0 0-0 0-1 0-0 1-0 1-0 0-1 4-2 1-1 0-2 2-0 1-0 1-1
Torpedo Moscou 0-1 1-3 0-0 1-2 1-1 1-1 1-1 1-1 3-1 3-0 2-1 0-0 2-0 1-0 2-0 1-1 1-1
CSKA Moscou 0-0 0-3 1-2 1-2 1-2 1-2 1-2 1-0 1-1 0-2 2-0 1-2 0-0 3-1 1-1 1-0 0-0
Chakhtior Donetsk 0-0 0-1 1-1 1-1 0-3 1-2 5-3 1-1 5-0 2-1 0-2 1-2 1-0 1-2 4-0 3-0 1-3
Dniepr Dniepropetrovsk 0-1 1-3 0-4 1-4 1-0 1-1 1-2 0-2 3-0 1-0 1-1 2-2 3-1 0-1 0-1 1-0 2-1
Dynamo Minsk 0-1 1-1 2-1 0-2 0-1 1-2 1-0 1-1 0-0 3-3 1-1 4-0 1-2 2-0 3-2 2-2 3-1
Neftchi Bakou 1-1 1-1 1-0 1-0 1-2 2-1 1-1 4-2 1-1 2-1 3-1 2-1 1-6 1-0 2-0 1-0 3-1
Tchernomorets Odessa 1-2 1-4 1-1 2-1 1-1 2-3 0-2 1-0 1-1 0-0 1-0 2-0 3-2 0-0 0-0 2-0 1-0
Kaïrat Almaty 2-2 0-3 1-2 1-2 1-1 0-0 1-1 3-4 1-0 2-0 3-0 1-2 2-1 1-1 2-2 3-3 2-0
Kouban Krasnodar 0-2 0-2 1-1 1-1 0-1 0-1 0-2 1-0 2-0 0-0 2-0 0-2 2-4 2-2 1-6 2-1 3-0
Ararat Erevan 0-1 0-3 1-3 0-0 3-2 1-0 0-0 3-0 0-2 0-0 0-1 1-1 1-5 1-1 4-0 2-1 1-3
Zénith Léningrad 1-3 2-0 1-3 0-0 0-1 0-2 3-2 1-2 1-1 2-0 1-2 1-1 0-0 1-2 3-1 0-1 1-2
Tavria Simferopol 2-3 3-4 1-1 2-1 0-0 1-4 2-1 1-1 2-3 1-1 1-0 0-1 0-4 0-0 0-1 3-0 3-2
SKA Rostov 0-0 0-2 0-3 1-0 0-1 0-1 0-3 2-2 0-2 3-0 1-0 0-0 3-1 2-1 2-0 1-1 1-0
Pakhtakor Tachkent 1-2 1-5 0-3 2-1 0-1 1-1 1-1 1-2 0-1 3-0 1-3 2-3 0-1 1-3 0-1 1-2 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Ramaz Shengelia
Dinamo Tbilissi 23
2
Youri Gavrilov
Spartak Moscou 21
3
Oleg Blokhine
Dynamo Kiev 19
4
Vladimir Kazachyonok
Zénith Léningrad 16
5
Valeri Gazzaev
Dynamo Moscou 15
6
Khoren Oganessian
Ararat Erevan 14
Piotr Vassilevski (en)
Dinamo Minsk
8
Andreï Yakubik
Pakhtakor Tachkent 13
9
Viktor Hratchov
Chakhtior Donetsk 12
Oleksandr Pogoryelov (en)
Dniepr Dniepropetrovsk

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]


Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1981
Listen to this article