Championnat d'Union soviétique de football 1982 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1982.

Championnat d'Union soviétique de football 1982

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Vyschaïa Liga 1982
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 45e
Date du au
Participants 18 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Kiev
Promu(s) en début de saison Metallist Kharkov
Torpedo Koutaïssi
Vainqueur Dinamo Minsk
Relégué(s) Kouban Krasnodar
Kaïrat Almaty
Meilleur(s) buteur(s)
Andreï Yakubik (23)

Navigation

La saison 1982 de Vyschaïa Liga est la 45e édition du Championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Dynamo Kiev tente de conserver son titre de champion face aux dix-sept autres meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année, pour un total de trente-quatre matchs par équipe. Trois places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1983.

Le vainqueur de la compétition est le Dinamo Minsk, qui remporte à cette occasion son unique titre de champion d'Union soviétique, ainsi que le seul de la RSS de Biélorussie dont il est l'unique représentant.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le premier au classement devient champion d'Union soviétique et se qualifie pour la Coupe des clubs champions 1983-1984. Le deuxième et le troisième au classement prennent quant à eux part à la Coupe UEFA 1983-1984. Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1983 participe quant à lui à la Coupe des coupes 1983-1984. Si celui-ci remporte le championnat cependant, sa place est prise par le finaliste. Autrement, s'il termine dans les places de qualification à la Coupe UEFA, la Coupe des coupes prend le pas et la quatrième position devient qualificative.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
1981
Entraîneur Stade Capacité
Dynamo Kiev
1936 1er
Valeri Lobanovski
Stade républicain 83 450
Spartak Moscou
1978 2e
Konstantin Beskov
Stade central Lénine 84 745
Dinamo Tbilissi
1936 3e
Nodar Akhalkatsi
Stade Lénine-Dinamo 55 000
Dinamo Moscou
1936 4e
Viatcheslav Soloviov
Stade Dinamo 36 540
Torpedo Moscou
1938 5e
Valentin Ivanov
Stade Torpedo 16 000
CSKA Moscou
1954 6e
Albert Chesternev
Stade central Lénine 84 745
Chakhtior Donetsk
1973 7e
Viktor Nosov (en)
Stade Chakhtior 31 800
Dniepr Dniepropetrovsk
1981 8e
Volodymyr Iemets (uk)
Stade Meteor 26 400
Dinamo Minsk
1979 9e
Eduard Malofeev
Stade Dinamo 41 100
Neftchi Bakou
1977 10e
Ahmad Alaskarov (en)
Stade Vladimir Lénine 30 000
Tchernomorets Odessa
1974 11e
Viktor Prokopenko
Stade central 30 800
Kaïrat Almaty
1977 12e
Iosif Betsa
Stade central 26 300
Kouban Krasnodar
1980 13e
Iouri Siomine
Stade Kouban 32 000
Ararat Erevan
1966 14e
Arkadi Andreasyan
Stade Hrazdan 69 000
Zénith Léningrad
1938 15e
Iouri Morozov
Stade Kirov 72 000
Pakhtakor Tachkent
1978 18e
Ishtvan Sekech (en)
Stade Pakhtakor 60 000
Metallist Kharkov
1982 1er (D2)
Yevhen Lemeshko (en)
Stade Metallist 28 000
Torpedo Koutaïssi
1982 2e (D2)
Givi Nodia
Stade central (en) 19 400

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
CSKA Moscou
Oleh Bazylevych (en)
Albert Chesternev
Kouban Krasnodar
Vladimir Beloussov (ru)
Iouri Siomine

Compétition

Classement

En application de la loi des dix matchs nuls, le Dniepr Dniepropetrovsk et le Torpedo Moscou se voient retirer deux points pour avoir obtenu douze nuls dans la saison, tandis que le Pakhtakor Tachkent, le Tchernomorets Odessa et le Metalist Kharkiv perdent un point chacun en raison de leurs onze matchs nuls.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo Minsk 47 34 19 9 6 63 35 +28
2 Dynamo Kiev T 46 34 18 10 6 58 25 +33
3 Spartak Moscou 41 34 16 9 9 59 35 +24
4 Dinamo Tbilissi 41 34 16 9 9 51 47 +4
5 Ararat Erevan 38 34 14 10 10 50 47 +3
6 Pakhtakor Tachkent 36-1 34 13 11 10 42 38 +4
7 Zénith Léningrad 33 34 12 9 13 44 41 +3
8 Torpedo Moscou 32-2 34 11 12 11 36 33 +3
9 Dniepr Dniepropetrovsk 32-2 34 11 12 11 34 38 -4
10 Tchernomorets Odessa 32-1 34 11 11 12 30 36 -6
11 Dynamo Moscou 31 34 13 5 16 42 52 -10
12 Metallist Kharkov P 30-1 34 10 11 13 32 34 -2
13 Torpedo Koutaïssi P 30 34 10 10 14 39 45 -6
14 Chakhtior Donetsk C 29 34 10 9 15 42 57 -15
15 CSKA Moscou 29 34 10 9 15 41 46 -5
16 Neftchi Bakou 27 34 10 7 17 42 63 -21
17 Kouban Krasnodar 27 34 9 9 16 37 48 -11
18 Kaïrat Almaty 24 34 7 10 17 34 56 -22
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DMI DKI SPA DTI ARA PAK ZEN TMO DNI TCH DMO MET TKO CHA CSKA NEF KOU KAI
Dinamo Minsk 1-1 1-0 2-0 1-1 0-0 0-0 0-1 2-0 2-1 1-0 2-0 3-2 3-0 1-1 3-1 0-0 3-2
Dynamo Kiev 2-3 1-2 3-1 4-0 1-0 1-1 0-0 1-1 0-0 2-1 2-1 2-0 5-0 3-0 4-0 3-0 3-0
Spartak Moscou 3-4 1-2 4-1 1-2 0-0 1-1 2-0 0-0 1-1 0-1 0-0 2-0 3-2 2-1 5-0 3-1 3-0
Dinamo Tbilissi 4-1 1-5 3-1 1-1 2-1 2-1 2-0 3-1 1-0 1-0 1-0 2-1 2-2 1-1 5-3 3-1 1-0
Ararat Erevan 1-1 2-3 1-1 1-1 1-1 2-0 4-1 1-3 6-1 2-2 0-0 3-1 2-1 3-2 3-0 2-1 3-2
Pakhtakor Tachkent 0-3 0-2 2-0 2-0 0-0 5-0 1-1 3-1 2-0 3-0 2-1 0-0 2-1 2-1 3-2 2-1 0-0
Zénith Léningrad 0-2 2-0 0-0 3-1 5-0 0-1 4-2 2-1 0-0 2-0 1-0 1-0 3-0 1-2 1-1 1-2 5-0
Torpedo Moscou 1-2 0-1 1-2 0-0 1-0 0-0 2-0 2-1 2-0 1-2 2-0 0-0 5-1 1-1 0-0 3-1 1-1
Dniepr Dniepropetrovsk 1-3 0-0 0-0 0-0 1-1 0-0 3-1 0-0 1-0 3-2 0-0 1-1 2-0 1-0 2-0 1-0 3-2
Tchernomorets Odessa 1-0 1-0 1-0 0-1 0-1 3-1 0-0 1-0 1-1 3-2 1-2 0-1 2-0 0-2 3-2 1-0 1-1
Dynamo Moscou 0-7 2-1 0-2 2-1 2-0 3-1 2-0 1-1 3-0 0-1 1-1 2-1 0-3 0-1 2-0 1-1 2-0
Metallist Kharkov 2-1 0-0 1-3 3-0 1-0 2-0 0-0 1-2 1-0 0-0 2-1 3-3 2-0 2-2 2-1 1-0 0-1
Torpedo Koutaïssi 0-0 1-1 2-4 1-0 2-0 3-1 2-0 2-1 2-3 1-1 2-1 2-2 2-0 0-2 1-0 1-1 2-0
Chakhtior Donetsk 2-1 0-0 2-2 3-3 3-1 3-1 4-3 0-1 2-1 0-0 1-1 2-1 1-1 2-0 0-0 1-0 3-2
CSKA Moscou 2-3 1-1 0-2 2-3 2-3 0-1 1-1 2-1 1-1 1-2 1-2 1-0 3-0 1-0 2-0 2-2 1-0
Neftchi Bakou 3-2 2-1 4-3 0-0 0-1 4-2 1-0 0-2 3-0 1-1 2-1 1-0 3-2 2-2 2-2 2-3 1-0
Kouban Krasnodar 1-3 0-1 0-2 0-2 1-0 2-2 1-2 0-0 0-1 3-3 4-1 1-0 1-0 1-0 2-0 3-1 1-1
Kaïrat Almaty 2-2 1-2 0-4 2-2 1-2 1-1 2-3 1-1 1-0 1-0 1-2 1-1 1-0 2-1 1-0 2-0 2-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1
Andreï Yakubik
Pakhtakor Tachkent 23
2
Merab Megreladze (en)
Torpedo Koutaïssi 18
3
Ramaz Shengelia
Dinamo Tbilissi 16
Aleksandr Tarkhanov
CSKA Moscou
5
Igor Gourinovitch
Dinamo Minsk 13
6
Boris Tchoukhlov (en)
Zénith Léningrad 12
Valeri Gazzaev
Dynamo Moscou
Khoren Oganessian
Ararat Erevan
Andreï Redkous (en)
Torpedo Moscou
Mykhaylo Sokolovsky
Chakhtior Donetsk

Bilan de la saison


Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1982
Listen to this article