Championnat d'Union soviétique de football 1983 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1983.

Championnat d'Union soviétique de football 1983

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Vyschaïa Liga 1983
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 46e
Date du au
Participants 18 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Minsk
Promu(s) en début de saison Nistru Kichinev
Žalgiris Vilnius
Vainqueur Dniepr Dniepropetrovsk
Relégué(s) Nistru Kichinev
Torpedo Koutaïssi
Meilleur(s) buteur(s)
Youri Gavrilov (18)

Navigation

La saison 1983 de Vyschaïa Liga est la 46e édition du championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Dynamo Minsk va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 17 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Trois places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1983-1984.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1984-1985.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1984 participera à la Coupe des coupes 1984-1985, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les deux places pour la Coupe UEFA 1984-1985 sont attribuées aux deuxième et troisième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au quatrième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
1982
Entraîneur Stade Capacité
Dinamo Minsk
1979 1er
Beniamin Arzamastsev (ru)
Stade Dinamo 41 100
Dynamo Kiev
1936 2e
Iouri Morozov
Stade républicain 83 450
Spartak Moscou
1978 3e
Konstantin Beskov
Stade central Lénine 84 745
Dinamo Tbilissi
1936 4e
Nodar Akhalkatsi
Stade Lénine-Dinamo 55 000
Ararat Erevan
1966 5e
Arkadi Andreasyan
Stade Hrazdan 69 000
Pakhtakor Tachkent
1978 6e
Ishtvan Sekech (en)
Stade Pakhtakor 60 000
Zénith Léningrad
1938 7e
Pavel Sadyrine
Stade Kirov 72 000
Torpedo Moscou
1938 8e
Valentin Ivanov
Stade Torpedo 16 000
Dniepr Dniepropetrovsk
1981 9e
Volodymyr Iemets (uk)
Stade Meteor 26 400
Tchernomorets Odessa
1974 10e
Viktor Prokopenko
Stade central 30 800
Dinamo Moscou
1936 11e
Aleksandr Sevidov
Stade Dinamo 36 540
Metallist Kharkov
1982 12e
Yevhen Lemeshko (en)
Stade Metallist 28 000
Torpedo Koutaïssi
1982 13e
Inconnu
Stade central (en) 19 400
Chakhtior Donetsk
1973 14e
Viktor Nosov (en)
Stade Chakhtior 31 800
CSKA Moscou
1954 15e
Sergueï Chapochnikov (en)
Stade central Lénine 84 745
Neftchi Bakou
1977 16e
Kazbek Tuaev
Stade Vladimir Lénine 30 000
Žalgiris Vilnius
1983 1er (D2)
Algimantas Liubinskas (en)
Stade Žalgiris (en) 15 000
Nistru Kichinev
1983 2e (D2)
Viktor Korolkov (ru)
Stade républicain 21 580

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Žalgiris Vilnius
Benjaminas Zelkevičius (en)
Algimantas Liubinskas (en)
Dinamo Moscou
Viatcheslav Soloviov
Vadim Ivanov (en)
CSKA Moscou
Albert Chesternev
Sergueï Chapochnikov (en)
Dinamo Minsk
Eduard Malofeev
Beniamin Arzamastsev (ru)
Nistru Kichinev
Leonid Chevtchenko (en)
Viktor Korolkov (ru)
Dinamo Moscou
Vadim Ivanov (en)
Aleksandr Sevidov

Compétition

Classement

En application de la Loi des 10 nuls, le CSKA Moscou et le Torpedo Koutaïssi se voient retirer deux points pour avoir effectué 12 nuls dans la saison. Le Zénith Léningrad, le Torpedo Moscou et le Dynamo Moscou se voit retirer un point pour les 11 nuls effectués dans la saison.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dniepr Dniepropetrovsk 49 34 22 5 7 63 36 +27
2 Spartak Moscou 45 34 18 9 7 60 25 +35
3 Dynamo Minsk T 43 34 17 9 8 51 34 +17
4 Zénith Léningrad 40 34 15 11 8 42 32 +10
5 Žalgiris Vilnius P 39 34 15 9 10 38 36 +2
6 Torpedo Moscou 38 34 14 11 9 40 34 +6
7 Dynamo Kiev 38 34 14 10 10 50 34 +16
8 Tchernomorets Odessa 37 34 16 5 13 44 46 -2
9 Chakhtior Donetsk 37 34 16 5 13 48 40 +8
10 Pakhtakor Tachkent 35 34 13 9 12 37 34 +3
11 Metallist Kharkov 32 34 12 8 14 38 40 -2
12 CSKA Moscou 32 34 11 12 11 37 33 +4
13 Neftchi Bakou 30 34 10 10 14 32 38 -6
14 Ararat Erevan 29 34 11 7 16 29 47 -18
15 Dynamo Moscou C 28 34 9 11 14 30 37 -7
16 Dinamo Tbilissi 27 34 9 9 16 41 48 -7
17 Torpedo Koutaïssi 18 34 4 12 18 26 58 -32
18 Nistru Kichinev P 10 34 3 4 27 19 73 -54
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DNI SPA DMI ZEN ZAL TMO DKI TCH CHA PAK MET CSKA NEF ARA DMO DTI TKO NIS
Dniepr Dniepropetrovsk 4-2 2-1 2-2 3-1 0-3 2-1 0-1 3-1 1-0 2-1 2-0 1-0 2-0 3-1 2-1 3-2 1-0
Spartak Moscou 1-1 0-2 2-0 1-0 2-0 0-0 4-0 4-0 0-0 1-0 1-1 2-0 1-0 3-0 5-1 4-0 1-0
Dynamo Minsk 1-2 3-2 2-0 1-2 1-1 2-0 3-0 0-3 2-1 1-1 1-1 1-2 2-0 2-2 2-1 3-1 0-0
Zénith Léningrad 0-1 0-3 3-1 1-0 3-2 2-2 0-2 0-2 3-0 1-1 0-0 5-2 0-0 0-0 2-1 1-0 1-0
Žalgiris Vilnius 2-1 1-0 0-1 0-0 0-0 1-4 2-1 0-3 2-0 1-2 2-1 0-3 2-1 2-1 1-3 1-1 5-0
Torpedo Moscou 1-2 1-1 0-4 0-2 1-1 2-1 3-2 0-0 3-1 3-2 1-0 0-0 0-1 2-1 1-0 1-3 3-0
Dynamo Kiev 2-1 1-1 0-0 1-1 0-0 0-1 6-0 2-1 2-0 2-1 1-4 0-2 3-0 1-1 0-1 8-0 3-0
Tchernomorets Odessa 0-2 1-0 3-1 1-2 0-0 1-0 1-2 2-1 0-1 0-2 1-1 1-1 2-0 4-0 0-3 0-0 4-1
Chakhtior Donetsk 2-3 2-1 0-2 0-0 1-2 1-0 1-1 2-0 1-2 1-0 0-1 2-0 1-0 0-1 6-3 1-3 1-0
Pakhtakor Tachkent 1-2 0-1 2-2 0-0 0-0 1-1 3-0 1-2 1-0 0-1 1-0 0-2 3-0 1-0 1-1 2-1 0-2
Metallist Kharkov 1-1 1-2 0-2 0-2 2-3 1-1 2-0 1-2 1-0 1-4 1-1 0-1 0-0 1-2 0-0 1-0 3-1
CSKA Moscou 2-1 2-2 0-1 2-1 1-2 0-0 0-1 1-2 1-0 1-1 1-1 2-1 1-1 0-0 0-1 6-1 2-1
Neftchi Bakou 2-2 2-1 0-1 1-2 0-1 0-1 0-0 0-2 3-1 0-4 0-1 0-0 0-1 1-3 1-1 0-0 0-0
Ararat Erevan 0-4 1-3 2-0 1-1 1-0 1-2 2-1 3-0 0-3 1-2 1-0 2-1 0-3 1-0 1-1 2-2 4-2
Dynamo Moscou 1-0 0-0 1-1 1-2 0-1 1-1 1-2 0-1 0-1 0-0 0-1 1-2 1-1 2-1 1-0 2-0 2-1
Dinamo Tbilissi 3-1 0-3 0-1 0-1 0-0 0-0 1-1 1-4 2-3 0-1 3-4 2-0 2-3 3-0 0-0 2-2 2-0
Torpedo Koutaïssi 0-0 0-0 1-1 1-0 1-2 1-4 0-1 1-3 0-1 1-1 1-2 0-1 0-0 0-0 1-1 0-2 2-1
Nistru Kichinev 0-6 1-6 1-3 1-4 1-1 0-1 0-1 1-1 2-6 1-2 0-2 0-1 0-1 0-1 0-3 1-0 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Youri Gavrilov
Spartak Moscou 18
2
Igor Gourinovitch
Dinamo Minsk 17
3
Volodymyr Fink (en)
Tchernomorets Odessa 15
Khoren Oganessian
Ararat Erevan
Mykhaylo Sokolovsky
Chakhtior Donetsk
Andreï Yakubik
Pakhtakor Tachkent
7
Sigitas Jakubauskas (en)
Žalgiris Vilnius 14
8
Viktor Koliadko (en)
CSKA Moscou 13
Oleh Taran (en)
Dniepr Dniepropetrovsk

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]


Notes et références[modifier | modifier le code]


Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1983
Listen to this article