Championnat d'Union soviétique de football 1984 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1984.

Championnat d'Union soviétique de football 1984

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Vyschaïa Liga 1984
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 47e
Date du au
Participants 18 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dniepr Dniepropetrovsk
Promu(s) en début de saison Kaïrat Almaty
SKA Rostov
Vainqueur Zénith Léningrad
Relégué(s) CSKA Moscou
Pakhtakor Tachkent
Meilleur(s) buteur(s)
Sergueï Andreïev (19)

Navigation

La saison 1984 de Vyschaïa Liga est la 47e édition du championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Dniepr Dniepropetrovsk va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 17 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Quatre places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la cinquième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1984-1985.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1985-1986.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1984-1985[1] participera à la Coupe des coupes 1985-1986, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les trois places pour la Coupe UEFA 1985-1986 sont attribuées aux deuxième, troisième et quatrième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au cinquième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
1983
Entraîneur Stade Capacité
Dniepr Dniepropetrovsk
1981 1er
Volodymyr Iemets (uk)
Stade Meteor 26 400
Spartak Moscou
1978 2e
Konstantin Beskov
Stade central Lénine 84 745
Dinamo Minsk
1979 3e
Beniamin Arzamastsev (ru)
Stade Dinamo 41 100
Zénith Léningrad
1938 4e
Pavel Sadyrine
Stade Kirov 72 000
Žalgiris Vilnius
1983 5e
Algimantas Liubinskas (en)
Stade Žalgiris (en) 15 000
Torpedo Moscou
1938 6e
Valentin Ivanov
Stade Torpedo 16 000
Dynamo Kiev
1936 7e
Valeri Lobanovski
Stade républicain 83 450
Tchernomorets Odessa
1974 8e
Viktor Prokopenko
Stade central 30 800
Chakhtior Donetsk
1973 9e
Viktor Nosov (en)
Stade Chakhtior 31 800
Pakhtakor Tachkent
1978 10e
Ishtvan Sekech (en)
Stade Pakhtakor 60 000
Metallist Kharkov
1982 11e
Yevhen Lemeshko (en)
Stade Metallist 28 000
CSKA Moscou
1954 12e
Iouri Morozov
Stade central Lénine 84 745
Neftchi Bakou
1977 13e
Ruslan Abdullayev (az)
Stade Vladimir Lénine 30 000
Ararat Erevan
1966 14e
Nikita Simonian
Stade Hrazdan 69 000
Dinamo Moscou
1936 15e
Aleksandr Sevidov
Stade Dinamo 36 540
Dinamo Tbilissi
1936 16e
David Kipiani
Stade Lénine-Dinamo 55 000
Kaïrat Almaty
1984 1er (D1)
Leonid Ostrouchko (ru)
Stade central 26 300
SKA Rostov
1984 2e (D2)
Piotr Choubine (en)
Stade central (en) 27 300

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Neftchi Bakou
Kazbek Tuaev
Ruslan Abdullayev (az)

Compétition

Classement

En application de la Loi des 10 nuls, le Dinamo Minsk et le Dynamo Kiev se voient retirer trois points pour avoir effectué 13 nuls dans la saison. Le Žalgiris Vilnius se voit retirer un point pour les 11 nuls effectués dans la saison.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Zénith Léningrad 47 34 19 9 6 60 32 +28
2 Spartak Moscou 45 34 18 9 7 53 29 +24
3 Dniepr Dniepropetrovsk T 42 34 17 8 9 54 40 +14
4 Tchernomorets Odessa 41 34 16 9 9 49 38 +11
5 Dynamo Minsk 40 34 15 13 6 43 28 +15
6 Torpedo Moscou 40 34 15 10 9 43 36 +7
7 Dinamo Tbilissi 36 34 14 8 12 36 41 -5
8 Kaïrat Almaty P 34 34 13 8 13 44 42 +2
9 Žalgiris Vilnius 34 34 12 11 11 30 38 -8
10 Dynamo Kiev C 34 34 12 13 9 46 30 +16
11 Ararat Erevan 31 34 12 7 15 46 50 -4
12 Metallist Kharkov 29 34 12 5 17 42 53 -11
13 Chakhtior Donetsk 29 34 10 9 15 47 46 +1
14 SKA Rostov P 27 34 10 7 17 48 58 -10
15 Neftchi Bakou 26 34 9 8 17 30 50 -20
16 Dynamo Moscou 26 34 8 10 16 35 43 -8
17 Pakhtakor Tachkent 25 34 10 5 19 37 58 -21
18 CSKA Moscou 19 34 5 9 20 24 55 -31
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ZEN SPA DNI TCH DMI TOR DTI KAI ZAL DKI ARA MET CHA SKA NEF DMO PAK CSKA
Zénith Léningrad 0-2 2-0 0-1 4-1 1-2 1-0 1-1 1-1 2-0 6-4 4-1 1-0 2-1 4-1 1-0 3-0 3-0
Spartak Moscou 2-3 1-1 0-1 3-2 0-0 3-0 3-0 1-2 3-1 2-0 2-0 2-2 1-6 2-1 0-0 2-0 1-1
Dniepr Dniepropetrovsk 0-1 0-1 1-1 2-0 1-0 4-1 2-3 2-2 1-3 2-0 2-1 2-1 6-2 2-1 3-2 1-0 1-0
Tchernomorets Odessa 1-3 1-0 2-1 0-2 1-0 4-1 2-1 2-0 1-0 2-1 2-1 1-2 3-0 2-1 1-1 0-0 2-1
Dinamo Minsk 1-1 1-1 0-1 1-1 3-0 1-1 4-2 3-0 1-1 1-0 3-1 2-2 3-0 1-1 0-0 1-0 1-0
Torpedo Moscou 0-1 0-4 1-1 1-0 0-2 1-0 2-1 0-0 2-2 1-1 2-2 1-0 2-1 0-0 4-0 3-1 1-2
Dinamo Tbilissi 2-3 0-0 1-0 1-1 2-0 1-2 2-1 2-0 0-3 2-0 1-0 1-0 2-1 3-1 1-1 2-0 2-0
Kaïrat Almaty 1-1 0-0 1-2 2-0 0-1 1-1 4-0 3-0 1-1 1-0 1-0 2-1 2-1 2-0 2-0 6-2 1-0
Žalgiris Vilnius 1-0 2-1 2-3 1-0 0-0 0-2 1-1 2-0 1-0 1-1 0-0 0-0 1-0 1-0 1-0 2-0 1-1
Dynamo Kiev 1-0 0-3 0-0 1-2 0-1 1-0 1-1 0-0 0-0 7-0 4-0 2-2 0-0 5-0 2-1 2-0 2-1
Ararat Erevan 1-2 1-2 1-3 3-3 1-1 3-2 1-0 2-0 2-0 1-1 1-0 1-0 1-2 2-0 5-2 4-0 2-0
Metallist Kharkov 1-1 0-2 2-1 2-1 1-1 0-2 0-1 3-0 3-2 2-2 1-0 2-3 1-0 4-0 2-1 2-0 4-0
Chakhtior Donetsk 1-1 1-2 4-2 1-1 2-0 1-1 2-3 2-0 4-1 1-1 0-0 4-1 2-1 3-1 0-1 3-2 1-2
SKA Rostov 2-1 1-2 0-0 2-2 0-0 2-4 1-0 3-1 1-0 0-1 1-2 3-0 3-2 2-2 2-1 2-2 3-3
Neftchi Bakou 2-2 0-2 0-2 2-1 0-1 0-0 1-1 1-0 0-0 1-0 0-2 2-0 3-0 0-2 1-2 1-0 2-0
Dynamo Moscou 0-0 0-0 2-3 0-0 0-1 0-1 0-0 1-1 1-2 1-0 1-0 4-1 1-0 3-2 2-3 5-0 0-1
Pakhtakor Tachkent 1-4 2-1 2-2 4-1 1-3 0-1 3-0 1-1 4-1 0-1 2-1 0-1 1-0 4-0 0-0 3-2 1-0
CSKA Moscou 0-0 0-2 0-0 1-6 0-0 3-4 0-1 1-2 0-2 1-1 2-2 1-3 1-0 2-1 0-2 0-0 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Sergueï Andreïev
SKA Rostov 19
2
Hamlet Mkhitaryan
Ararat Erevan 18
3
Oleh Protasov
Dniepr Dniepropetrovsk 17
Iouri Tarassov (en)
Metallist Kharkov
Iouri Jeloudkov (en)
Zénith Léningrad
6
Andreï Redkous (en)
Torpedo Moscou 14
7
Sergueï Rodionov
Spartak Moscou 13
Sergueï Stoukachov (en)
Kaïrat Almaty
9
Georgi Kondratiev
Dinamo Minsk 12
Evstaphiy Pechlevanidis (en)
Kaïrat Almaty

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]


Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. C'est une particularité de l'URSS, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.

Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1984
Listen to this article