Championnat d'Union soviétique de football 1985 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1985.

Championnat d'Union soviétique de football 1985

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Vyschaïa Liga
1985
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 48e
Date du au
Participants 18 équipes

Palmarès
Tenant du titre Zénith Léningrad
Promu(s) en début de saison Fakel Voronej
Torpedo Koutaïssi
Vainqueur Dynamo Kiev (11)
Relégué(s) Fakel Voronej
SKA Rostov
Meilleur(s) buteur(s)
Oleh Protasov (35)

Navigation

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Localisation des clubs engagés dans le championnat.

La saison 1985 de Vyschaïa Liga est la 48e édition du championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Zénith Léningrad va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 17 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Quatre places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la cinquième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1985-1986.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1986-1987.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1985-1986[1] participera à la Coupe des coupes 1986-1987, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les trois places pour la Coupe UEFA 1986-1987 sont attribuées aux deuxième, troisième et quatrième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au cinquième.

Clubs participants

Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
1984
Entraîneur Stade Capacité
Zénith Léningrad
1938 1er
Pavel Sadyrine
Stade Kirov 72 000
Spartak Moscou
1978 2e
Konstantin Beskov
Stade central Lénine 84 745
Dniepr Dniepropetrovsk
1981 3e
Volodymyr Iemets (uk)
Stade Meteor 26 400
Tchernomorets Odessa
1974 4e
Viktor Prokopenko
Stade central 30 800
Dinamo Minsk
1979 5e
Beniamin Arzamastsev (ru)
Stade Dinamo 41 100
Torpedo Moscou
1938 6e
Valentin Ivanov
Stade Torpedo 16 000
Dinamo Tbilissi
1936 7e
Nodar Akhalkatsi
Stade Lénine-Dinamo 55 000
Kaïrat Almaty
1984 8e
Leonid Ostrouchko (ru)
Stade central 26 300
Žalgiris Vilnius
1983 9e
Benjaminas Zelkevičius (en)
Stade Žalgiris (en) 15 000
Dynamo Kiev
1936 10e
Valeri Lobanovski
Stade républicain 83 450
Ararat Erevan
1966 11e
Leonid Zakharov
Stade Hrazdan 69 000
Metallist Kharkov
1982 12e
Yevhen Lemeshko (en)
Stade Metallist 28 000
Chakhtior Donetsk
1973 13e
Viktor Nosov (en)
Stade Chakhtior 31 800
SKA Rostov
1984 14e
Alekseï Ieskov
Stade central (en) 27 300
Neftchi Bakou
1977 15e
Ruslan Abdullayev (az)
Stade Vladimir Lénine 30 000
Dinamo Moscou
1936 16e
Eduard Malofeev
Stade Dinamo 36 540
Fakel Voronej
1985 1er (D2)
Viktor Marienko
Stade central (en) 31 800
Torpedo Koutaïssi
1985 2e (D2)
Givi Nodia
Stade central (en) 19 400

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Žalgiris Vilnius
Algimantas Liubinskas (en)
Benjaminas Zelkevičius (en)
Ararat Erevan
Nikita Simonian
Leonid Zakharov
Dinamo Moscou
Aleksandr Sevidov
Eduard Malofeev
Neftchi Bakou
Viatcheslav Soloviov
Ruslan Abdullayev (az)
SKA Rostov
Anatoli Polossine (en)
Alekseï Ieskov
Dinamo Tbilissi
David Kipiani
Nodar Akhalkatsi

Compétition

Classement

En application de la Loi des 10 nuls, le Kaïrat Almaty se voit retirer trois points pour avoir effectué 13 nuls dans la saison. Le Chakhtior Donetsk et le Ararat Erevan se voient retirer deux points pour avoir effectué 12 nuls dans la saison. Dniepr Dniepropetrovsk, le Žalgiris Vilnius et le Neftchi Bakou se voient eux retirer un point pour les 11 nuls effectués dans la saison.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev 48 34 20 8 6 64 26 +38
2 Spartak Moscou 46 34 18 10 6 72 28 +44
3 Dniepr Dniepropetrovsk 42 34 16 11 7 71 41 +30
4 Dynamo Minsk 41 34 16 9 9 40 31 +9
5 Torpedo Moscou C 36 34 13 10 11 42 40 +2
6 Zénith Léningrad T 35 34 14 7 13 48 38 +10
7 Žalgiris Vilnius 34 34 12 11 11 43 49 -6
8 Dinamo Tbilissi 32 34 11 10 13 34 39 -5
9 Kaïrat Almaty 32 34 11 13 10 43 46 -3
10 Metallist Kharkov 31 34 12 7 15 39 55 -16
11 Torpedo Koutaïssi P 31 34 11 9 14 40 51 -11
12 Chakhtior Donetsk 30 34 10 12 12 46 45 +1
13 Ararat Erevan 30 34 10 12 12 42 46 -4
14 Dynamo Moscou 29 34 11 7 16 37 50 -13
15 Tchernomorets Odessa 29 34 11 7 16 44 65 -21
16 Neftchi Bakou 28 34 9 11 14 30 40 -10
17 Fakel Voronej P 27 34 9 9 16 24 45 -21
18 SKA Rostov 21 34 7 7 20 36 60 -24
Qualifications européennes
Relégation
  • Barrages de relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DKI SPA DNI DMI TMO ZEN ZAL DTI KAI MET TKO CHA ARA DMO TCH NEF FAK SKA
Dynamo Kiev 2-1 0-0 2-0 4-1 1-1 0-1 1-2 1-2 2-2 1-2 2-0 4-0 5-0 0-1 2-1 2-0 4-2
Spartak Moscou 0-2 3-0 3-0 1-2 2-0 4-1 1-2 4-4 4-1 2-1 2-1 0-0 0-2 6-0 2-0 5-0 1-0
Dniepr Dniepropetrovsk 1-1 0-0 1-3 3-3 1-2 0-1 1-1 4-3 1-2 3-4 5-4 2-0 5-0 3-3 4-0 6-0 2-0
Dynamo Minsk 1-1 2-0 0-1 0-0 1-3 1-1 1-0 0-2 2-1 2-1 0-3 0-1 1-0 4-1 2-0 2-1 3-0
Torpedo Moscou 2-1 0-1 0-3 0-0 1-3 3-2 2-0 1-1 2-0 0-2 1-2 1-2 2-1 2-3 1-1 0-1 1-1
Zénith Léningrad 1-3 1-4 1-2 0-0 1-2 3-1 0-1 1-2 4-1 1-1 0-1 1-1 3-2 3-1 3-1 0-0 0-1
Žalgiris Vilnius 0-3 1-1 0-5 1-0 1-2 0-0 1-1 0-2 1-1 1-1 0-0 4-1 1-0 1-0 2-1 2-1 5-1
Dinamo Tbilissi 0-2 0-0 1-2 0-3 0-0 0-3 1-0 0-0 3-1 0-1 1-2 0-1 0-1 3-3 0-1 0-0 2-6
Kaïrat Almaty 0-3 1-1 1-1 1-1 1-1 0-3 0-0 1-2 1-1 4-1 1-2 2-4 0-1 1-0 1-4 1-1 1-1
Metallist Kharkov 0-2 0-7 0-1 1-1 1-0 1-0 2-1 1-0 3-0 1-4 1-0 2-1 0-1 2-1 1-1 1-0 2-0
Torpedo Koutaïssi 0-1 0-0 0-2 1-1 1-2 0-2 2-2 0-2 1-0 1-3 1-1 1-3 3-1 2-0 1-3 0-2 1-1
Chakhtior Donetsk 1-2 1-1 1-1 1-1 0-0 1-2 0-1 0-5 1-2 2-1 4-1 3-3 0-2 2-3 0-0 1-1 3-1
Ararat Erevan 1-1 0-0 3-5 2-3 1-2 1-0 3-3 0-0 0-2 3-1 1-1 0-0 1-1 1-2 0-0 3-0 2-0
Dynamo Moscou 1-2 1-5 1-1 0-1 2-1 0-2 5-1 1-2 0-0 2-1 1-2 1-1 1-1 0-2 0-0 1-0 2-1
Tchernomorets Odessa 0-3 1-4 2-1 0-2 0-0 0-0 2-3 1-1 1-2 4-3 3-0 0-4 2-1 1-3 1-1 2-1 1-3
Neftchi Bakou 1-1 2-2 1-1 0-1 0-3 2-1 1-0 1-2 0-1 0-0 1-2 1-1 1-0 1-0 1-0 1-0 1-2
Fakel Voronej 1-3 0-2 0-2 2-1 0-2 0-2 1-1 0-0 2-2 2-0 0-1 1-0 1-0 0-0 1-1 1-0 2-1
SKA Rostov 0-0 0-3 1-1 0-1 0-2 3-1 1-3 1-2 0-1 1-1 0-0 1-3 0-1 4-3 1-2 2-1 0-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrages de relégation[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) TCH NEF DAU CSKA
1 Tchernomorets Odessa (D1) 9 6 3 3 0 6 3 +3 Tchernomorets Odessa (D1) 1-1 2-1 1-0
2 Neftchi Bakou (D1) 7 6 2 3 1 9 4 +5 Neftchi Bakou (D1) 0-0 0-2 4-0
3 Daugava Riga (D2) 5 6 1 3 2 7 7 0 Daugava Riga (D2) 1-1 1-1 2-2
4 CSKA Moscou (D2) 3 6 1 1 4 3 11 -8 CSKA Moscou (D2) 0-1 0-3 1-0
  • Qualification pour la première division 1986
  • Qualification pour la deuxième division 1986

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Avec 35 buts inscrits, Oleh Protasov du Dniepr Dniepropetrovsk termine meilleur buteur du championnat. Il s'agit d'ailleurs de la meilleure performance de l'histoire réalisé dans le championnat soviétique sur une saison.

Rang Joueur Club Buts
1
Oleh Protasov
Dniepr Dniepropetrovsk 35
2
Vladimir Klementiev (en)
Zénith Léningrad 14
Sergueï Rodionov
Spartak Moscou
4
Fiodor Tcherenkov
Spartak Moscou 13
Oleh Taran (en)
Dniepr Dniepropetrovsk
6
Oleg Blokhine
Dynamo Kiev 12
Viktor Hratchov
Chakhtior Donetsk
Sigitas Jakubauskas (en)
Žalgiris Vilnius
9
Georgi Kondratiev
Dinamo Minsk 11
Sergueï Volguine (en)
Kaïrat Almaty

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]


Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. C'est une particularité de l'URSS, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.

Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1985
Listen to this article