Championnat d'Union soviétique de football 1986 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1986.

Championnat d'Union soviétique de football 1986

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Vyschaïa Liga 1986
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 49e
Date du au
Participants 16 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Kiev
Promu(s) en début de saison Aucun[1]
Vainqueur Dynamo Kiev (12)
Relégué(s) Tchernomorets Odessa
Torpedo Koutaïssi
Meilleur(s) buteur(s)
Aleksandr Borodiouk (21)

Navigation

La saison 1986 de Vyschaïa Liga est la 49e édition du Championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Dynamo Kiev va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 15 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Cinq places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la sixième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1986-1987.

Qualifications en coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1987-1988.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1986-1987[2] participera à la Coupe des coupes 1987-1988, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les quatre places pour la Coupe UEFA 1987-1988 sont attribuées aux deuxième, troisième, quatrième et cinquième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au sixième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
1985
Entraîneur Stade Capacité
Dynamo Kiev
1936 1er
Valeri Lobanovski
Stade républicain 83 450
Spartak Moscou
1978 2e
Konstantin Beskov
Stade central Lénine 84 745
Dniepr Dniepropetrovsk
1981 3e
Volodymyr Iemets (uk)
Stade Meteor 26 400
Dinamo Minsk
1979 4e
Ivan Sabostikov (ru)
Stade Dinamo 41 100
Torpedo Moscou
1938 5e
Valentin Ivanov
Stade Torpedo 16 000
Zénith Léningrad
1938 6e
Pavel Sadyrine
Stade Kirov 72 000
Žalgiris Vilnius
1983 7e
Benjaminas Zelkevičius (en)
Stade Žalgiris (en) 15 000
Dinamo Tbilissi
1936 8e
Nodar Akhalkatsi
Stade Lénine-Dinamo 55 000
Kaïrat Almaty
1984 9e
Timour Seguizbaïev (ru)
Stade central 26 300
Metallist Kharkov
1982 10e
Yevhen Lemeshko (en)
Stade Metallist 28 000
Torpedo Koutaïssi
1985 11e
Givi Nodia
Stade central (en) 19 400
Chakhtior Donetsk
1973 12e
Oleh Bazylevych (en)
Stade Chakhtior 31 800
Ararat Erevan
1966 13e
Arkadi Andreasyan
Stade Hrazdan 69 000
Dinamo Moscou
1936 14e
Eduard Malofeev
Stade Dinamo 36 540
Tchernomorets Odessa
1974 15e
Viktor Prokopenko
Stade central 30 800
Neftchi Bakou
1977 16e
Ruslan Abdullayev (az)
Stade Vladimir Lénine 30 000

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Kaïrat Almaty
Leonid Ostrouchko (ru)
Timour Seguizbaïev (ru)
Ararat Erevan
Leonid Zakharov
Arkadi Andreasyan
Dinamo Minsk
Beniamin Arzamastsev (ru)
Ivan Sabostikov (ru)

Compétition

Classement

En application de la Loi des 10 nuls, le Dniepr Dniepropetrovsk et le Neftchi Bakou se voient retirer deux points pour avoir effectué 12 nuls dans la saison. Le Torpedo Moscou et le Dynamo Moscou se voient eux retirer un point pour les 11 nuls effectués dans la saison. Une exception est faite cette saison-là pour le Dynamo Kiev.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev T C C2 39 30 14 11 5 53 33 +20
2 Dynamo Moscou 38 30 14 11 5 46 26 +20
3 Spartak Moscou 37 30 14 9 7 52 21 +31
4 Zénith Léningrad 33 30 12 9 9 44 36 +8
5 Dinamo Tbilissi 33 30 12 9 9 36 36 0
6 Chakhtior Donetsk 31 30 11 9 10 40 38 +2
7 Kaïrat Almaty 30 30 11 8 11 33 39 -6
8 Žalgiris Vilnius 30 30 11 8 11 32 37 -5
9 Torpedo Moscou 30 30 10 11 9 31 28 +3
10 Dynamo Minsk [n 1] 28 30 10 8 12 37 40 -3
11 Dniepr Dniepropetrovsk FC 28 30 8 12 10 41 41 0
12 Metallist Kharkov 27 30 9 9 12 21 25 -4
13 Neftchi Bakou 26 30 8 12 10 33 38 -5
14 Ararat Erevan 26 30 8 10 12 27 44 -17
15 Tchernomorets Odessa 23 30 8 7 15 29 37 -8
16 Torpedo Koutaïssi 17 30 5 7 18 24 60 -36
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  1. Le Dynamo Kiev étant déjà qualifié pour la Coupe des clubs champions, c'est le finaliste de la coupe qui est qualifié pour la Coupe des coupes.

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DKI DMO SPA ZEN DTI CHA KAI ZAL TMO DMI DNI MET NEF ARA TCH TKO
Dynamo Kiev 2-1 0-1 3-0 1-3 4-1 1-2 0-3 0-0 3-2 2-1 2-0 0-0 2-2 2-1 5-0
Dynamo Moscou 1-1 2-2 0-0 2-1 3-0 1-1 1-1 1-1 0-2 2-1 0-0 2-1 6-0 2-0 4-0
Spartak Moscou 1-2 1-2 1-0 0-0 2-0 0-1 1-1 4-0 7-0 1-1 0-0 4-0 6-2 1-0 1-0
Zénith Léningrad 3-5 4-3 0-0 1-0 1-0 3-1 2-1 0-2 2-1 0-0 0-1 1-2 3-1 2-2 4-1
Dinamo Tbilissi 1-1 0-2 0-0 0-3 1-1 2-0 2-1 4-3 0-4 3-2 1-1 2-0 0-2 3-1 2-1
Chakhtior Donetsk 3-3 1-0 3-1 1-1 0-1 0-2 3-1 0-0 2-1 1-1 2-0 3-3 1-2 2-1 5-0
Kaïrat Almaty 0-1 1-1 0-3 1-1 0-0 0-2 1-1 1-0 1-2 2-2 3-2 3-1 3-0 0-2 2-2
Žalgiris Vilnius 0-2 1-1 0-2 2-1 1-0 0-1 1-4 1-0 2-7 2-2 1-0 1-0 4-1 2-0 0-1
Torpedo Moscou 1-1 0-0 0-2 1-1 0-2 1-1 3-0 0-0 0-0 2-1 1-0 3-1 0-1 1-0 0-1
Dynamo Minsk 1-1 2-0 2-1 2-1 1-2 1-2 0-1 1-2 0-4 1-1 0-1 1-1 0-0 0-0 2-1
Dniepr Dniepropetrovsk 2-2 0-1 1-3 0-3 2-1 1-0 5-0 0-0 1-1 1-0 0-1 1-2 3-3 1-0 2-0
Metallist Kharkov 1-0 1-2 0-0 1-1 2-2 0-1 1-0 0-0 2-3 0-1 1-2 0-0 0-1 1-0 2-1
Neftchi Bakou 1-1 0-0 2-1 1-1 2-2 3-1 0-1 2-0 2-0 1-3 1-1 0-2 0-0 3-1 1-1
Ararat Erevan 0-2 0-1 1-0 1-3 0-1 1-1 1-0 0-1 0-0 0-0 1-2 0-1 0-0 1-1 3-2
Tchernomorets Odessa 1-4 1-3 1-1 1-0 2-0 1-0 1-1 0-1 1-2 3-0 2-2 1-0 1-0 0-0 3-0
Torpedo Koutaïssi 0-0 1-2 0-5 1-2 0-0 2-2 0-1 2-1 0-2 0-0 3-2 0-0 1-3 1-3 2-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Aleksandr Borodiouk
Dynamo Moscou 21
2
Oleh Protasov
Dniepr Dniepropetrovsk 17
Sergueï Rodionov
Spartak Moscou
4
Mashalla Ahmadov (en)
Neftchi Bakou 13
Georgi Kondratiev
Dinamo Minsk
6
Oleksiy Mykhaylychenko
Dynamo Kiev 12
Ihor Petrov (en)
Chakhtior Donetsk
Iouri Savitchev
Torpedo Moscou

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]


Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Le passage de 18 à 16 clubs de la Vyschaïa Liga implique qu'aucun club n'a été promu la saison dernière.
  2. C'est une particularité de l'URSS, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.

Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1986
Listen to this article