Championnat d'Union soviétique de football 1988 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1988.

Championnat d'Union soviétique de football 1988

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Vyschaïa Liga 1988
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 51e
Date du au
Participants 16 équipes

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Promu(s) en début de saison Tchernomorets Odessa
Lokomotiv Moscou
Vainqueur Dniepr Dniepropetrovsk (2)
Relégué(s) Kaïrat Almaty
Neftchi Bakou
Meilleur(s) buteur(s)
Aleksandr Borodiouk (16)
Yevhen Shakhov (16)

Navigation

La saison 1988 de Vyschaïa Liga est la 51e édition du championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Spartak Moscou va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 15 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Cinq places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la sixième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1988-1989.

Qualifications en coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1989-1990.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1988-1989[1] participera à la Coupe des coupes 1989-1990, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les quatre places pour la Coupe UEFA 1989-1990 sont attribuées aux deuxième, troisième, quatrième et cinquième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au sixième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
1987
Entraîneur Stade Capacité
Spartak Moscou
1978 1er
Konstantin Beskov
Stade central Lénine 84 745
Dniepr Dniepropetrovsk
1981 2e
Yevhen Kucherevskyi (en)
Stade Meteor 26 400
Žalgiris Vilnius
1983 3e
Benjaminas Zelkevičius (en)
Stade Žalgiris (en) 15 000
Torpedo Moscou
1938 4e
Valentin Ivanov
Stade Torpedo 16 000
Dinamo Minsk
1979 5e
Eduard Malofeev
Stade Dinamo 41 100
Dynamo Kiev
1936 6e
Valeri Lobanovski
Stade républicain 83 450
Chakhtior Donetsk
1973 7e
Anatoli Konkov
Stade Chakhtior 31 800
Ararat Erevan
1966 8e
Arkadi Andreasyan
Stade Hrazdan 69 000
Neftchi Bakou
1977 9e
Iouri Kouznetsov (en)
Stade Vladimir Lénine 30 000
Dinamo Moscou
1936 10e
Anatoli Bychovets
Stade Dinamo 36 540
Metallist Kharkov
1982 11e
Yevhen Lemeshko (en)
Stade Metallist 28 000
Kaïrat Almaty
1984 12e
Leonid Ostrouchko (ru)
Stade central 26 300
Dinamo Tbilissi
1936 13e
David Kipiani
Stade Lénine-Dinamo 55 000
Zénith Léningrad
1938 14e
Stanislav Zavidonov (en)
Stade Kirov 72 000
Tchernomorets Odessa
1988 1er (D2)
Anatoli Polossine (en)
Stade central 30 800
Lokomotiv Moscou
1988 2e (D2)
Iouri Siomine
Stade Lokomotiv 28 800

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Dinamo Minsk
Ivan Savostikov (ru)
Eduard Malofeev
Kaïrat Almaty
Timour Seguizbaïev (ru)
Leonid Ostrouchko (ru)
Dinamo Tbilissi
German Zonine
David Kipiani
Neftchi Bakou
Aghasalim Mirjavadov (en)
Iouri Kouznetsov (en)

Compétition

Classement

Cette saison est la dernière où la Loi des 10 nuls est en application, ainsi le Lokomotiv Moscou se voit priver de deux points pour avoir effectué 12 nuls dans la saison. La fédération soviétique est indulgente envers le Spartak Moscou et le Dynamo Minsk qui passe au travers de la loi cette saison.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dniepr Dniepropetrovsk C 46 30 18 10 2 49 23 +26
2 Dynamo Kiev 43 30 17 9 4 43 19 +24
3 Torpedo Moscou [n 1] 42 30 17 8 5 39 23 +16
4 Spartak Moscou T 39 30 14 11 5 40 26 +14
5 Žalgiris Vilnius 35 30 14 7 9 39 35 +4
6 Zénith Léningrad [n 2] 31 30 11 9 10 35 34 +1
7 Lokomotiv Moscou P 30 30 10 12 8 35 29 +6
8 Chakhtior Donetsk 28 30 9 10 11 30 28 +2
9 Ararat Erevan 27 30 9 9 12 21 28 -7
10 Dynamo Moscou 26 30 9 8 13 32 38 -6
11 Metallist Kharkov 26 30 8 10 12 29 36 -7
12 Dynamo Minsk 25 30 7 11 12 29 34 -5
13 Tchernomorets Odessa P 24 30 9 6 15 24 37 -13
14 Dinamo Tbilissi 23 30 9 5 16 28 37 -9
15 Neftchi Bakou 17 30 5 7 18 28 46 -18
16 Kaïrat Almaty FC 16 30 6 4 20 25 53 -28
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  1. Le Dniepr Dniepropetrovsk étant déjà qualifié en Coupe des clubs champions, c'est le finaliste de la Coupe d'URSS 1988-1989 qui est qualifié pour la Coupe des coupes.
  2. Le Torpedo Moscou étant déjà qualifié pour la Coupe des coupes, la 6e place devient qualificative pour la Coupe UEFA.

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DNI DKI TOR SPA ZAL ZEN LOK CHA ARA DMO MET DMI TCH DTI NEF KAI
Dniepr Dniepropetrovsk 0-2 2-0 2-2 3-1 1-0 1-0 4-2 3-0 2-1 2-0 4-3 2-1 0-0 2-2 3-0
Dynamo Kiev 0-0 0-2 0-1 3-1 1-1 1-1 0-0 2-1 2-1 1-1 1-1 1-2 1-0 2-1 3-0
Torpedo Moscou 1-0 0-3 2-0 2-2 2-1 2-1 0-0 2-0 2-1 1-0 1-1 2-0 1-0 1-1 2-0
Spartak Moscou 0-0 2-1 0-0 0-2 1-1 1-1 0-0 0-1 1-0 2-1 2-0 3-1 0-1 2-0 3-1
Žalgiris Vilnius 2-2 0-0 2-2 1-1 1-0 4-1 1-0 0-0 2-0 2-1 2-2 2-1 0-1 2-1 2-0
Zénith Léningrad 1-1 0-2 2-0 0-0 1-2 6-2 6-1 2-1 1-1 3-1 0-0 2-1 1-0 2-1 1-1
Lokomotiv Moscou 1-2 0-1 1-1 2-2 2-2 2-3 2-0 3-0 1-0 1-3 1-2 1-0 0-0 1-1 1-1
Chakhtior Donetsk 0-0 1-1 0-2 2-2 0-1 1-0 0-1 0-0 2-0 2-1 2-0 1-1 3-1 2-2 2-0
Ararat Erevan 0-0 0-2 0-2 1-1 1-0 1-2 0-1 1-0 3-1 3-1 0-0 1-1 3-1 1-1 0-1
Dynamo Moscou 0-2 1-2 2-0 1-2 1-2 3-2 2-0 1-1 1-0 3-0 2-0 1-1 0-0 1-0 4-3
Metallist Kharkov 1-1 0-3 1-1 2-0 1-2 1-1 1-0 0-3 1-2 1-1 2-2 1-1 2-0 1-1 0-1
Dynamo Minsk 0-1 1-2 0-1 2-4 0-1 1-1 0-0 1-0 0-0 0-0 1-1 2-0 0-0 1-2 3-1
Tchernomorets Odessa 1-3 0-1 0-2 0-1 1-0 0-2 0-2 1-0 2-1 3-1 1-0 0-0 0-2 1-0 1-1
Dinamo Tbilissi 0-1 1-1 0-1 0-3 2-1 4-5 1-2 2-0 1-2 3-1 1-2 2-1 0-2 2-0 3-1
Neftchi Bakou 2-3 0-3 1-3 1-2 0-2 0-2 0-1 2-0 0-0 0-1 0-1 1-3 2-0 1-0 1-2
Kaïrat Almaty 0-2 0-1 2-1 0-2 1-2 1-2 0-3 0-1 0-1 2-1 1-1 1-2 0-1 2-0 2-4
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Aleksandr Borodiouk
Dynamo Moscou 16
Yevhen Shakhov
Chakhtior Donetsk
2
Mikhaïl Roussiaïev (en)
Lokomotiv Moscou 15
3
Sergueï Rodionov
Spartak Moscou 12
4
Oleh Protasov
Dynamo Kiev 11
6
Mashalla Ahmadov (en)
Neftchi Bakou 10
Ihor Petrov (en)
Chakhtior Donetsk

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]


Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. C'est une particularité de l'URSS, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.

Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1988
Listen to this article