Championnat d'Union soviétique de football 1989 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1989.

Championnat d'Union soviétique de football 1989

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Vyschaïa Liga 1989
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 52e
Date du au
Participants 16 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dniepr Dniepropetrovsk
Promu(s) en début de saison Pamir Douchanbé
Rotor Volgograd
Vainqueur Spartak Moscou (12)
Relégué(s) Lokomotiv Moscou
Zénith Léningrad
Meilleur(s) buteur(s)
Sergueï Rodionov (16)

Navigation

La saison 1989 de Vyschaïa Liga est la 52e édition du championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Dniepr Dniepropetrovsk va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 15 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Quatre places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la cinquième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1989-1990.

Qualifications en coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1990-1991.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1989-1990[1] participera à la Coupe des coupes 1990-1991, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les trois places pour la Coupe UEFA 1990-1991 sont attribuées aux deuxième, troisième et quatrième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au cinquième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
1988
Entraîneur Stade Capacité
Dniepr Dniepropetrovsk
1981 1er
Yevhen Kucherevskyi (en)
Stade Meteor 26 400
Dynamo Kiev
1936 2e
Valeri Lobanovski
Stade républicain 83 450
Torpedo Moscou
1938 3e
Valentin Ivanov
Stade Torpedo 16 000
Spartak Moscou
1978 4e
Oleg Romantsev
Stade central Lénine 84 745
Žalgiris Vilnius
1983 5e
Benjaminas Zelkevičius (en)
Stade Žalgiris (en) 15 000
Zénith Léningrad
1938 6e
Vladimir Goloubev (en)
Stade Kirov 72 000
Lokomotiv Moscou
1988 7e
Iouri Siomine
Stade Lokomotiv 28 800
Chakhtior Donetsk
1973 8e
Valeriy Yaremchenko (en)
Stade Chakhtior 31 800
Ararat Erevan
1966 9e
Nikolaï Kazarian (ru)
Stade Hrazdan 69 000
Dinamo Moscou
1936 10e
Anatoli Bychovets
Stade Dinamo 36 540
Metallist Kharkov
1982 11e
Leonid Tkachenko (en)
Stade Metallist 28 000
Dinamo Minsk
1979 12e
Eduard Malofeev
Stade Dinamo 41 100
Tchernomorets Odessa
1988 13e
Viktor Prokopenko
Stade central 30 800
Dinamo Tbilissi
1936 14e
David Kipiani
Stade Lénine-Dinamo 55 000
Pamir Douchanbé
1989 1er (D2)
Oleg Khabi
Stade Pamir 21 400
Rotor Volgograd
1989 2e (D2)
Aleksandr Sevidov
Stade central 32 120

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Ararat Erevan
Arkadi Andreasyan
Nikolaï Kazarian (ru)
Rotor Volgograd
Piotr Choubine (en)
Aleksandr Sevidov
Zénith Léningrad
Stanislav Zavidonov (en)
Vladimir Goloubev (en)
Chakhtior Donetsk
Anatoli Konkov
Valeriy Yaremchenko (en)

Compétition

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou 44 30 17 10 3 49 19 +30
2 Dniepr Dniepropetrovsk T FC 42 30 18 6 6 47 27 +20
3 Dynamo Kiev C 38 30 13 12 5 44 27 +17
4 Žalgiris Vilnius [n 1] 36 30 14 8 8 39 29 +10
5 Torpedo Moscou [n 2] 35 30 11 13 6 40 26 +14
6 Tchernomorets Odessa [n 3] 31 30 11 9 10 40 41 -1
7 Metallist Kharkov 30 30 10 10 10 30 33 -3
8 Dynamo Moscou 30 30 9 12 9 31 26 +5
9 Dynamo Minsk 29 30 11 7 12 35 33 +2
10 Rotor Volgograd P 27 30 9 9 12 28 35 -7
11 Dinamo Tbilissi [n 1] 25 30 6 13 11 27 32 -5
12 Ararat Erevan 24 30 8 8 14 25 41 -16
13 Pamir Douchanbé P 24 30 7 10 13 20 38 -18
14 Chakhtior Donetsk 23 30 9 5 16 24 36 -12
15 Lokomotiv Moscou 23 30 7 9 14 20 32 -12
16 Zénith Léningrad 19 30 5 9 16 24 48 -24
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
  • Retrait en fin de saison
Abréviations
  1. a et b Le Žalgiris Vilnius et le Dinamo Tbilissi se retirent tous les deux de la compétition à l'issue de la saison pour jouer dans les championnats de leurs républiques respectives.
  2. Le Dynamo Kiev étant déjà qualifié pour la Coupe des coupes, la 5e place est qualificative pour la Coupe UEFA.
  3. Le désengagement du Žalgiris permet au Tchernomorets de récupérer sa place qualificative en Coupe UEFA.

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SPA DNI DKI ZAL TOR TCH MET DMO DMI ROT DTI ARA PAM CHA LOK ZEN
Spartak Moscou 2-1 2-1 1-2 0-0 3-2 3-3 0-0 1-0 1-0 0-1 0-0 0-0 2-0 1-1 5-1
Dniepr Dniepropetrovsk 1-0 2-1 1-2 2-2 3-1 4-0 1-0 1-4 3-1 3-0 4-2 2-0 0-0 2-1 2-1
Dynamo Kiev 1-4 0-1 2-1 2-2 1-1 0-0 0-0 2-0 2-0 2-2 4-1 1-0 3-3 3-1 2-2
Žalgiris Vilnius 0-4 2-1 1-0 1-0 1-0 1-1 3-1 1-1 1-1 1-3 0-0 0-1 3-0 0-0 4-0
Torpedo Moscou 0-0 2-2 2-0 1-1 1-0 4-1 1-0 0-0 2-0 2-1 2-2 4-0 0-1 0-2 2-1
Tchernomorets Odessa 0-1 1-1 0-4 1-0 1-1 6-2 6-1 2-1 1-1 3-1 0-0 3-0 2-1 1-0 3-2
Metallist Kharkov 0-3 0-2 0-1 0-0 0-1 2-1 2-0 3-0 1-0 1-3 1-2 0-0 2-1 0-1 2-2
Dynamo Moscou 1-1 0-0 1-1 0-0 2-3 1-2 0-3 0-0 2-0 2-1 2-0 1-1 0-1 1-0 0-1
Dynamo Minsk 2-3 1-2 0-1 2-0 0-2 2-3 0-0 2-1 3-1 3-1 0-0 2-1 2-3 1-1 1-1
Rotor Volgograd 0-3 0-0 0-0 0-2 0-2 0-2 0-1 2-0 0-2 3-0 2-0 1-0 2-1 0-0 0-2
Dinamo Tbilissi 0-1 2-0 2-2 0-1 0-0 1-1 2-1 1-2 0-1 1-1 2-2 1-1 0-1 1-2 0-0
Ararat Erevan 0-1 0-1 0-3 2-3 1-0 1-3 0-0 1-6 1-0 2-1 0-0 0-1 2-1 0-2 3-0
Pamir Douchanbé 2-6 0-1 0-0 0-4 0-2 1-1 1-1 0-0 1-2 1-1 1-0 2-2 1-0 2-0 2-0
Chakhtior Donetsk 0-1 1-2 0-1 1-0 0-0 2-1 1-2 0-3 1-1 0-0 1-2 0-2 2-0 0-1 1-0
Lokomotiv Moscou 0-0 0-1 0-3 3-1 0-1 1-1 0-1 0-2 0-1 0-4 1-1 1-0 0-1 0-1 1-1
Zénith Léningrad 0-0 0-2 0-0 2-3 1-1 0-1 1-4 0-3 1-0 1-2 1-2 0-1 1-0 1-0 1-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Sergueï Rodionov
Spartak Moscou 16
2
Georgi Kondratiev
Tchernomorets Odessa 13
3
Igor Dobrovolski
Dynamo Moscou 11
Vladimir Gretchniov (en)
Torpedo Moscou
Igor Kolyvanov
Dynamo Moscou
Iouri Savitchev
Torpedo Moscou
Valeri Shmarov
Spartak Moscou
8
Mykola Kudrytsky (en)
Dniepr Dniepropetrovsk 10
9
Mikhaïl Roussiaïev (en)
Lokomotiv Moscou 9
Iouri Tarassov (en)
Metallist Kharkov

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]


Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. C'est une particularité de l'URSS, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.

Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1989
Listen to this article