Championnat d'Union soviétique de football 1990 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1990.

Championnat d'Union soviétique de football 1990

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Vyschaïa Liga 1990
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 53e
Date du au
Participants 13 équipes

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Promu(s) en début de saison CSKA Moscou
Vainqueur Dynamo Kiev (13)
Relégué(s) Rotor Volgograd
Meilleur(s) buteur(s)
Oleh Protasov (12)
Valeri Shmarov (12)

Navigation

La saison 1990 de Vyschaïa Liga est la 53e édition du championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Spartak Moscou va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 12[1] meilleurs clubs de l'Union soviétique lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Quatre places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la cinquième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1990-1991.

Qualifications en coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1991-1992.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1990-1991[2] participera à la Coupe des coupes 1991-1992, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les trois places pour la Coupe UEFA 1991-1992 sont attribuées aux deuxième, troisième et quatrième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au cinquième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
1989
Entraîneur Stade Capacité
Spartak Moscou
1978 1er
Oleg Romantsev
Stade central Lénine 84 745
Dniepr Dniepropetrovsk
1981 2e
Yevhen Kucherevskyi (en)
Stade Meteor 26 400
Dynamo Kiev
1936 3e
Anatoliy Puzach
Stade républicain 83 450
Torpedo Moscou
1938 5e
Valentin Ivanov
Stade Torpedo 16 000
Tchernomorets Odessa
1988 6e
Viktor Prokopenko
Stade central 30 800
Metallist Kharkov
1982 7e
Leonid Tkachenko (en)
Stade Metallist 28 000
Dinamo Moscou
1936 8e
Semen Altman (en)
Stade Dinamo 36 540
Dinamo Minsk
1979 9e
Eduard Malofeev
Stade Dinamo 41 100
Rotor Volgograd
1989 10e
Vladimir Faïzouline (en)
Stade central 32 120
Ararat Erevan
1966 12e
Armen Sarkissian (ru)
Stade Hrazdan 69 000
Pamir Douchanbé
1989 13e
Sharif Nazarov
Stade Pamir 21 400
Chakhtior Donetsk
1973 14e
Valeriy Yaremchenko (en)
Stade Chakhtior 31 800
CSKA Moscou
1990 1er (D2)
Pavel Sadyrine
Stade central Lénine 84 745

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Dynamo Moscou
Anatoli Bychovets
Semen Altman (en)
Rotor Volgograd
Aleksandr Sevidov
Vladimir Faïzouline (en)
Dynamo Kiev
Valeri Lobanovski
Anatoliy Puzach

Compétition

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev 34 24 14 6 4 44 20 +24
2 CSKA Moscou P C 31 24 13 5 6 43 26 +17
3 Dynamo Moscou 31 24 12 7 5 27 24 +3
4 Torpedo Moscou 30 24 13 4 7 28 24 +4
5 Spartak Moscou T [n 1] 29 24 12 5 7 39 26 +13
6 Dniepr Dniepropetrovsk 28 24 11 6 7 39 26 +13
7 Ararat Erevan 23 24 8 7 9 25 23 +2
8 Chakhtior Donetsk 22 24 6 10 8 23 31 -8
9 Tchernomorets Odessa FC 19 24 8 3 13 23 29 -6
10 Pamir Douchanbé 18 24 7 4 13 26 34 -8
11 Metallist Kharkov 18 24 5 8 11 13 28 -15
12 Dynamo Minsk 15 24 6 3 25 20 34 -14
13 Rotor Volgograd 14 24 4 6 14 14 39 -25
Qualifications européennes
Relégation
  • Barrage de relégation
Abréviations
  1. Le CSKA Moscou étant déjà qualifié pour la Coupe des coupes, la cinquième place devient qualificative pour la Coupe UEFA.

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DKI CSKA DMO TOR SPA DNI ARA CHA TCH PAM MET DMI ROT
Dynamo Kiev 4-1 0-0 0-0 3-1 2-1 1-2 2-2 2-1 3-1 2-0 2-3 3-0
CSKA Moscou 1-1 0-0 3-1 2-1 1-2 0-4 0-1 0-0 4-1 3-2 2-1 7-0
Dynamo Moscou 1-0 0-0 1-3 1-1 1-5 2-1 1-1 3-2 2-1 1-0 1-0 1-0
Torpedo Moscou 3-4 0-2 2-1 1-0 1-0 2-1 1-2 1-0 1-0 1-2 2-1 1-0
Spartak Moscou 1-3 5-4 1-2 2-0 1-0 4-1 1-0 0-0 2-0 2-1 2-2 0-0
Dniepr Dniepropetrovsk 1-0 2-2 0-1 1-0 1-1 6-2 6-1 2-1 1-1 3-1 0-0 1-2
Ararat Erevan 0-1 1-0 2-1 0-1 1-3 2-2 2-0 3-0 1-0 1-3 1-2 0-0
Chakhtior Donetsk 0-2 0-4 0-2 1-1 0-0 0-0 1-0 0-0 2-0 2-1 2-0 2-3
Tchernomorets Odessa 0-3 0-2 2-3 0-1 1-0 1-0 1-0 0-1 3-1 3-1 0-0 0-0
Pamir Douchanbé 1-1 0-2 2-0 0-1 0-1 1-4 0-1 2-1 0-0 3-0 2-0 1-0
Metallist Kharkov 0-2 0-1 0-1 0-0 0-6 0-0 0-0 1-1 1-0 1-1 2-2 2-1
Dynamo Minsk 0-3 0-1 0-0 1-2 1-2 2-0 0-0 2-0 1-3 1-3 0-0 0-2
Rotor Volgograd 0-0 0-1 1-1 2-2 0-2 1-3 0-3 0-3 0-2 1-0 0-1 1-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrage de relégation[modifier | modifier le code]

Le treizième de la première division affronte le quatrième du deuxième échelon à la fin de la saison dans le cadre d'un barrage aller-retour. Ce barrage est remporté par le Lokomotiv Moscou, pensionnaire de deuxième division, qui l'emporte contre le Rotor Volgograd sur le score final de 3 buts à 2 et accède ainsi à l'élite aux dépens de ce dernier.

Club Aller Total Retour Club
Lokomotiv Moscou (D2) 3 - 1 3 - 2 0 - 1 (D1) Rotor Volgograd

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Oleh Protasov
Dynamo Kiev 12
Valeri Shmarov
Spartak Moscou
3
Eduard Son (en)
Dniepr Dniepropetrovsk 10
4
Mykola Kudrytsky (en)
Dniepr Dniepropetrovsk 9
Aleksandr Mostovoï
Spartak Moscou
Mukhsin Mukhamadiev
Pamir Douchanbé
Sergueï Iouran
Dynamo Kiev
7
Igor Korneïev
CSKA Moscou 8
Valeri Massalitine (en)
CSKA Moscou
Iouri Savitchev
Torpedo Moscou

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]


Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. À la suite du début du démantèlement de l'URSS, les clubs des pays baltes et de la Géorgie quittent le championnat de Vyschaïa Liga.
  2. C'est une particularité de l'URSS, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.

Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1990
Listen to this article