Championnat de Belgique de football de deuxième division 1933-1934
compétition de football / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Championnat de Belgique de football de deuxi%C3%A8me division 1933-1934?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
Cette page présente la vingtième édition du championnat Division 1 (D2) belge.
1933-1934
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | URBSFA |
Édition | 20e |
Lieu(x) | Belgique |
Date | du au |
Participants | 28 clubs |
Matchs joués | 2x182 matches |
Statut des participants | Amateur |
Hiérarchie | 2e niveau |
---|---|
Niveau supérieur | Div. d'Honneur 1933-1934 |
Niveau inférieur | Promotion 1933-1934 |
Tenant du titre |
Belgica FC Edegem R. Tilleur FC |
---|---|
Promu(s) en début de saison |
4: Cappelen FC CS St-Josse Patria FC Tongres Wallonia Association Namur |
Relégué(s) en début de saison |
2 R. Berchem Sport R. FC Brugeois |
Vainqueur |
R. Berchem Sport White Star Woluwé AC |
Promu(s) |
2 R. Berchem Sport White Star Woluwé AC |
Relégué(s) |
4: R. Union Hutoise FC R. Stade Louvaniste CS St-Josse Wallonia Ass. Namur |
Buts | TOTAL: 1.603 buts |
Navigation
À la fin de cette saison, le White Star Woluwé AC retrouve la Division d'Honneur pour la 2e fois, neuf saisons, dont une passée au 3e niveau, après son premier séjour.
Dans l'autre série, avec une forte connotation anversoise vu que 8 des 14 équipes viennent de la Province d'Anvers, le descendant Berchem s'impose en surclassement devant un quatuor composé des deux clubs de Borgerhout et des deux clubs de Turnhout. Les six premières places sont occupées par six des huit équipes anversoises présentes.
Deux des quatre promus, le CS St-Josse et Wallonia Association Namur, sont relégués au terme de la compétition.
Vingt-huit clubs prennent part à cette édition, soit le même nombre que la saison précédente. Les équipes sont réparties en deux séries de 14 formations.
Série A
# | Nom[note 1] | Mat. | Ville | Stades | En D2 depuis | Total en D2 | S. précédente |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Royal Football Club Brugeois | 3 | Bruges | De Klokke | 1933-1934 (1re) | 2 saisons | Div. d'Honneur 13e |
2 | Association Royale Athlétique La Gantoise | 7 | Gentbrugge | Jules Ottenstadion | 1929-1930 (5e) | 9 saisons | 2e Série A |
3 | Royal Club Sportif Verviétois | 8 | Verviers | ?? | 1931-1932 (3e) | 11 saisons | 11e Série B |
4 | Royal Uccle Sport | 15 | Uccle | rue de Neerstalle ?? | 1923-1924 (11e) | 16 saisons | 11e Série A |
5 | Royal Stade Louvaniste | 18 | Louvain | ?? | 1931-1932 (3e) | 15 saisons | 12e Série B |
6 | Royal Sporting Club Anderlechtois | 35 | Anderlecht | stade Emile Versé | 1931-1932 (3e) | 9 saisons | 5e Série A |
7 | Royal Football Club Renaisien | 46 | Renaix | Parc Lagache | 1931-1932 (3e) | 3 saisons | 7e Série A |
8 | White Star Woluwé Athletic Club | 47 | Woluwe-St-L. | rue de Kelle | 1931-1932 (3e) | 10 saisons | 3e Série A |
9 | Koninklijke Sportvereniging Blankenberge | 48 | Blankenberge | ?? | 1932-1933 (2e) | 4 saisons | 8e Série A |
10 | Cercle Sportif La Forestoise | 51 | Forest | stade communal | 1927-1928 (7e) | 11 saisons | 12e Série A |
11 | Association Sportive Ostendaise | 53 | Ostende | Albertpark | 1931-1932 (3e) | 7 saisons | 9e Série A |
12 | Club Sportif de Schaerbeek | 55 | Schaerbeek | Parc Josaphat | 1930-1931 (4e) | 6 saisons | 7e Série A |
13 | Racing Club Tirlemont | 132 | Tirlemont | ?? | 1931-1932 (3e) | 3 saisons | 7e Série B |
14 | Cercle Sportif Saint-Josse | 83 | Saint-Josse | ?? | 1933-1934 (1re) | 1 saison | 1re Promotion A |
Localisations Série A
Série B
# | Nom[note 1] | Mat. | Ville | Stades | En D2 depuis | Total en D2 | S. précédente |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Royal Berchem Sport | 28 | Berchem | Het Rooi | 1933-1934 (1re) | 5 saisons | Div. d'Honneur 14e |
2 | Royal Football Club Liègeois | 4 | Rocourt | stade Vélodrome de Rocourt | 1924-1925 (10e) | 17 saisons | 2e Série B |
3 | Royal Football Club Sérésien | 17 | Seraing | stade du Pairay | 1931-1932 (3e) | 5 saisons | 4e Série B |
4 | Boom Football Club | 58 | Boom | ?? | 1931-1932 (3e) | 9 saisons | 8e Série B |
5 | Tubantia Football Athletic Club | 64 | Borgerhout | Rivierenhof | 1932-1933 (2e) | 4 saisons | 6e Série A |
6 | Royale Union Hutoise Football Club | 76 | Huy | ?? | 1932-1933 (2e) | 2 saisons | 9e Série B |
7 | Racing Club Borgerhout[note 2] | 84 | Borgerhout | ?? | 1931-1932 (3e) | 3 saisons | 4e Série A |
8 | Football Club Turnhout | 148 | Turnhout | ?? | 1932-1933 (2e) | 8 saisons | 6e Série B |
9 | Stade Waremmien Football Club | 190 | Waremme | ?? | 1932-1933 (2e) | 2 saisons | 5e Série B |
10 | Turnhoutsche Sportkring Hand-in-Hand | 210 | Turnhout | ?? | 1931-1932 (3e) | 3 saisons | 3e Série B |
11 | Sportkring Hoboken | 285 | Hoboken | ?? | 1931-1932 (3e) | 3 saisons | 10e Série B |
12 | Cappellen Football Club | 43 | Kapellen | ?? | 1933-1934 1re | 1 saison | 1re Promotion B |
13 | Wallonia Association Namur | 173 | Namur | ?? | 1933-1934 1re | 1 saison | 1re Promotion C |
14 | Patria Football Club Tongres | 71 | Tongres | ?? | 1933-1934 1re | 1 saison | 1re Promotion D |
Localisations Série B
Localisation des clubs anversois
Les 5 clubs anversois sont:
(3) R. Berchem Sport (B)
(4) Tubantia FAC (B)
(8) SK Hoboken (B)
(16) Cappellen FC (B)
RC Borgerhout (B)
Localisation des clubs bruxellois
Les 6 cercles bruxellois sont :
(6) R. SC Anderlechtois (A)
(8) CS La Forestoise (A)
(9) R. Uccle Sport (A)
(12) CS Schaerbeek (A)
(13) CS St-Josse (A)
(14) White Star AC (A)
- Le nom des clubs est celui employé à l'époque
- Légende
- Champion & Promu en Division d'Honneur
- clubs relégué en Promotion (D3)
- Abréviations
: Relégué de Division d'Honneur 1932-1933
: Promus de Promotion 1932-1933
Division 1 A
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | WHITE STAR WOLUWE AC | 41 | 26 | 19 | 3 | 4 | 86 | 41 | +45 |
2 | RC Tirlemont | 38 | 26 | 19 | 0 | 7 | 65 | 43 | +22 |
3 | R. FC Brugeois | 34 | 26 | 16 | 2 | 8 | 62 | 37 | +25 |
4 | R. SC Anderlechtois | 32 | 26 | 14 | 4 | 8 | 64 | 33 | +31 |
5 | R. FC Renaisien | 26 | 26 | 11 | 4 | 11 | 56 | 61 | -5 |
6 | K. SV Blankenberge | 26 | 26 | 12 | 2 | 12 | 54 | 56 | -2 |
7 | CS Schaerbeek | 26 | 26 | 12 | 2 | 12 | 46 | 48 | -2 |
8 | ARA La Gantoise | 25 | 26 | 12 | 1 | 13 | 59 | 53 | +6 |
9 | AS Ostendaise | 22 | 26 | 9 | 4 | 13 | 43 | 63 | -20 |
10 | R. CS Verviétois | 22 | 26 | 10 | 2 | 14 | 65 | 66 | -1 |
11 | CS La Forestoise | 20 | 26 | 6 | 8 | 12 | 50 | 64 | -14 |
12 | R. Uccle Sport | 20 | 26 | 10 | 0 | 16 | 47 | 68 | -21 |
13 | R. Stade Louvaniste | 17 | 26 | 8 | 1 | 17 | 48 | 94 | -46 |
14 | CS St-Josse | 15 | 26 | 5 | 5 | 16 | 36 | 54 | -18 |
Division 1 B
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | R. BERCHEM SPORT | 42 | 26 | 18 | 6 | 2 | 85 | 40 | +45 |
2 | RC Borgerhout | 31 | 26 | 13 | 5 | 8 | 75 | 63 | +12 |
3 | Tubantia FAC | 31 | 26 | 14 | 3 | 9 | 72 | 50 | +22 |
4 | FC Turnhout | 30 | 26 | 13 | 4 | 9 | 62 | 49 | +13 |
5 | Turnhoutse SK HIH | 29 | 26 | 11 | 7 | 8 | 53 | 53 | 0 |
6 | Boom FC | 29 | 26 | 12 | 5 | 9 | 47 | 48 | -1 |
7 | R. FC Sérésien | 29 | 26 | 14 | 1 | 11 | 56 | 44 | +12 |
8 | Stade Waremmien FC | 28 | 26 | 13 | 2 | 11 | 83 | 62 | +21 |
9 | Cappellen FC | 23 | 26 | 8 | 7 | 11 | 49 | 48 | +1 |
10 | SK Hoboken | 23 | 26 | 9 | 5 | 12 | 51 | 59 | -8 |
11 | R. FC Liégeois | 22 | 26 | 7 | 8 | 11 | 52 | 60 | -8 |
12 | Patria FC Tongres | 22 | 26 | 10 | 2 | 14 | 60 | 69 | -9 |
13 | R. Union Hutoise FC | 17 | 26 | 6 | 5 | 15 | 47 | 71 | -24 |
14 | Wallonia Association Namur | 8 | 26 | 3 | 2 | 21 | 30 | 106 | -76 |