Championnat de Belgique de football de quatrième division 1979-1980 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat de Belgique de football de quatrième division 1979-1980.

Championnat de Belgique de football de quatrième division 1979-1980

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Promotion
1979-1980
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) URBSFA
Édition 28e
Lieu(x)
Belgique
Date du au
Participants 64 clubs
Matchs joués 4x240 matches
Statut des participants Amateur
Hiérarchie
Hiérarchie 4e niveau
Niveau supérieur Division 3 1979-1980
Niveau inférieur 9 séries de Première provinciale

Palmarès
Promu(s) en début de saison 12:
SK Alken
Arquet FC
K. AC Betekom
K. SV Bornem
K. SK Geraardsbergen
R. FC 1904 Malmundaria
K. Merksplas
R. Excelsior Mouscron
FC St-Hubert
Voorwaarts Tienen
R. CS Verviétois
Eendracht Wervik
Relégué(s) en début de saison 4:
SK Bree
US Ferrières
K. HO Merchtem
K. SV Sottegem.
Promu(s) 4:
Eendracht Gerhees Oostham
Wallonia Ass. Namur
FC Testelt
R. US Tournaisienne
Relégué(s) 12:
Arquet FC
UBS Auvelais
K. SK Halle
R. SCUP Jette
K. WSC Lauwe
K. Merksem SC
K. AC Olen
Puurs Excelsior FC
FC St-Hubert
FC St-Martens-Latem
K. SV Sottegem
Vlijtingen V&V
Buts TOTAL : ... buts
... buts/match
... buts/journée

Navigation

Le Championnat de Belgique de football D4 1979-1980 est la vingtième-huitième édition du championnat de Promotion belge en tant que 4e niveau national.

Clubs participants

Le nom des clubs est celui employés à l'époque. Les matricule renseignés en caractères gras existent encore en 2017-2018.

Série A

Clubs participants à la saison 1979-1980 du championnat de Promotion - Série A
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades Provinces En Prom
depuis
Total
en Prom.
Saison
précéd.
1 Koninklijke Sport Vereniging Sottegel 225 Zottegem Jules Matthys Fl. orientale en diminution 1979-1980 (1re) 5 saisons Division 3 A 16e
2 Koninklijke Racing Club Gent 11 Gand E. Hiel Fl. orientale en diminution 1973-1974 (7e) 10 saisons 12e Série B
3 Royale Union Sportive Tournaisienne 26 Tournai Gaston Horlait Hainaut en augmentation 1974-1975 (6e) 18 saisons 2e Série B
4 Koninklijke Football Club Eeklo 231 Eeklo De Zandvleuge Fl. orientale en augmentation 1974-1975 (6e) 11 saisons 6e Série B
5 Koninklijke White Star Club Lauwe 535 Lauwe Omer Dewitte Fl. occidentale en diminution 1977-1978 (3e) 4 saisons 8e Série B
6 Koninklijkle Maatschapij Sport Kring Deinze 818 Deinze Astenedreef Fl. orientale en augmentation 1976-1977 (4e) 17 saisons 4e Série B
7 Koninklijke Football Club Meulebeke 1255 Meulebeke Dr Leo Abeele Fl. occidentale en augmentation 1978-1979 (2e) 13 saisons 11e Série B
8 Voetbal Club Zwevegem Sport 1349 Zwevegem ??? Fl. occidentale en diminution 1970-1971 (10e) 14 saisons 7e Série B
9 Royal Dottignies Sports 1619 Dottignies ??? Fl. occidentale en diminution 1977-1978 (3e) 3 saisons 10e Série B
10 Standard Club Pâturageois 1801 Pâturages rue A. Delattre Hainaut en augmentation 1978-1979 (2e) 2 saisons 13e Série B
11 Voetbal Klub Ninove 2373 Ninove De Kloppers Fl. orientale en augmentation 1975-1976 (4e) 14 saisons 4e Série D
12 Eendracht VV Aalter 4763 Aalter Gemeentelijk Fl. orientale en diminution 1977-1978 (3e) 7 saisons 5e Série B
13 Football Club Sint-Martens-Latem 5842 Laethem-Saint-Martin Hoge Heirweg Fl. orientale en augmentation 1978-1979 (2e) 2 saisons 9e Série B
14 Royal Excelsior Mouscron 224 Mouscron Le Canonnier Hainaut en augmentation 1979-1980 (1re) 5 saisons montant Prov. de Hainaut
15 Koninklijke Sport Kring Geraardsbergen 290 Grammont Gemeentelijk Fl. orientale en augmentation 1979-1980 (1re) 12 saisons montant Prov. de Fl. orientale
16 Eendracht Wervik 3694 Wervik ??? Fl. occidentale en augmentation 1979-1980 (1re) 1 saison montant Prov. de Fl. occidentale

Localisation – Série A

Série B

Clubs participants à la saison 1979-1980 du championnat de Promotion - Série B
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades Provinces En Prom
depuis
Total
en Prom.
Saison
précéd.
1 Koninklijke Hoger op Merchtem 2242 Merchtem ??? Brabant en diminution 1979-1980 (1re) 11 saisons Division 3 A 15e
2 Koninklijke Sport Kring Halle 87 Hal Lamme Guiche Brabant en augmentation 1975-1976 (5e) 7 saisons 10e Série C
3 Royal Stade Waremmien Football Club 190 Waremme Edmond Leburton Liège en diminution 1975-1976 (5e) 13 saisons 6e Série D
4 Royal Blégny Football Club 236 Blégny ??? Liège en augmentation 1976-1977 (4e) 11 saisons 12eSérie A
5 Koninklijke Football Club Duffel 284 Duffel ??? Anvers en augmentation 1962-1963 (18e) 21 saisons 7e Série C
6 Royal Sporting Club Union & Progrès Jette 474 Jette Complexe Expo Brabant en augmentation 1978-1979 (2e) 18 saisons 13e Série C
7 Koninklijke Olympia Sporting Club Wijgmaal 1349 Wijgmaal ??? Brabant en diminution 1969-1970 (11e) 12 saisons 9e Série D
8 Koninklijke Football Club Putte 1874 Putte ??? Anvers en augmentation 1972-1973 (7e) 7 saisons 12e Série C
9 Union Momalloise 2947 Momalle ??? Liège en augmentation 1978-1979 (2e) 9 saisons 10e Série D
10 Football Club Heist Sportief 2948 Heist-op-den-Berg ??? Anvers en augmentation 1968-1969 (12e) 20 saisons 6e Série C
11 Puurs Excelsior Football Club 3855 Puurs op de Hasselt Anvers en diminution 1975-1976 (5e) 7 saisons 8e Série C
12 Diegem Sport 3887 Diegem Gemeentelijk Brabant en augmentation 1977-1978 (3e) 3 saisons 5e Série C
13 Football Club Testelt 5377 Testelt Hollestraat Brabant en augmentation 1978-1979 (2e) 2 saisons 4e Série C
14 Koninklijke Sport Vereniging Bornem 342 Bornem Breevendomein Anvers en augmentation 1979-1980 (1re) 1 saison montant Prov. d'Anvers
15 Voorwaarts Tienen 3229 Tirlemont Kabbeeksepoort Brabant en augmentation 1979-1980 (1re) 9 saisons montant Prov. de Brabant
16 Koninklijke Athletic Club Betekom 3634 Betekom Voetbalpleinstraat Brabant en augmentation 1979-1980 (1re) 2 saisons montant Prov. de Brabant

Localisation – Série B

Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés en Promotion B 1979-1980

Série C

Clubs participants à la saison 1979-1980 du championnat de Promotion - Série C
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades Provinces En Prom
depuis
Total
en Prom.
Saison
précéd.
1 Sport Kring Bree 2583 Brée SK Bree Limbourg en diminution 1979-1980 (1re) 6 saisons Division 3 B 15e
2 Koninklijke Merksem Sport Club 544 Merksem Jef Mermans Anvers en diminution 1977-1978 (3e) 5 saisons 2e Série C
3 Koninklijke Wezel Sport Football Club 844 Wezel ??? Anvers en augmentation 1978-1979 (2e) 13 saisons 9e Série A
4 Koninklijke Football Club Zwarte Leeuw 1124 Rijkevorsel Helhoekweg Anvers en augmentation 1974-1975 (6e) 6 saisons 7e Série A
5 Athletic Club Olen 1741 Olen ??? Anvers en augmentation 1977-1978 (3e) 3 saisons 9e Série C
6 Koninklijke Football Club Lommelse Sport Kring 1986 Lommel Soeverein Limbourg en augmentation 1978-1979 (2e) 13 saisons 2e Série A
7 Voetbal Club Westerlo 2024 Westerlo ??? Anvers en diminution1971-1972 (9e) 11 saisons 11e Série C
8 Football Club Verbroedering Meerhout 2169 Meerhout Weversberg Anvers en augmentation1967-1968 (13e) 13 saisons 11e Série A
9 Hoogstraten Voetbal Vereniging 2366 Hoogstraten Seminarie Anvers en augmentation 1964-1965 (16e) 16 saisons 13e Série A
10 Koninklijke Wit-Ster Beverst 2727 Beverst Zonhoevestraat Limbourg en diminution 1977-1978 (3e) 6 saisons 8e Série A
11 Zonhoven Vlug en Vrij 2780 Zonhoven De Basvelde Limbourg en diminution 1977-1978 (3e) 7 saisons 5e Série A
12 Eendracht Gerhees Oostham 3216 Gerhees Daems Limbourg en augmentation 1977-1978 (3e) 3 saisons 3e Série A
13 Rapid Spouwen 5775 Spouwen Riemstersteenweg Limbourg en augmentation 1974-1975 (6e) 6 saisons 4e Série A
14 Vlijtingen Vlug en Vrij 5776 Vlijtingen Allewij Limbourg en augmentation 1975-1976 (5e) 5 saisons 6e Série A
15 Merksplas Sport Kring 3256 Merksplas Gemeentelijk Anvers en augmentation 1979-1980 (1re) 1 saison montant Prov. d'Anvers
16 Sporting Alken 3916 Alken Langveld Limbourg en augmentation 1979-1980 (1re) 6 saisons montant Prov. de Limbourg

Localisation – Série C

Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés en Promotion C 1979-1980

Série D

Clubs participants à la saison 1979-1980 du championnat de Promotion - Série D
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades Provinces En Prom
depuis
Total
en Prom.
Saison
précéd.
1 Union Sportive Ferrières 3449 Ferrières ??? Liège en diminution 1979-1980 (1re) 9 saisons Division 3 B 16e
2 Royale Union Hutoise Football Club 76 Huy de la Croix-Rouge Liège en augmentation 1973-1974 (7e) 22 saisons 2e Série D
3 Royal Club Sportif Stavelotain 126 Stavelot Pré-Messire Liège en augmentation 1972-1973 (8e) 8 saisons 10e Série A
4 Royal Excelsior Virton 200 Virton Yvan Georges Luxembourg en augmentation 1975-1976 (5e) 16 saisons 5e Série D
5 Royal Cercle Sportif Andennais 307 Andenne Julien Pappa Namur en diminution 1978-1979 (2e) 17 saisons 4e Série D
6 Royale Jeunesse Sportive Bas-Oha 1654 Bas-Oha Louis Manne Liège en diminution 1978-1979 (2e) 4 saisons 8e Série D
7 Royal Dinant Football Club 1657 Dinant Citadelle Namur en diminution 1974-1975 (6e) 14 saisons 3e Série D
8 Union Sportive Durnal 2472 Durnal Bonny d'Au Ban Namur en augmentation 1977-1978 (3e) 3 saisons 13e Série D
9 Stade Gedinnois 3388 Gedinne Morie Namur en augmentation 1978-1979 (2e) 2 saisons 12e Série D
10 Wallonia Association Namur 3695 Namur des Bas-Prés Namur en augmentation 1976-1977 (4e) 6 saisons 7e Série D
11 Union Basse-Sambre Auvelais 4290 Auvelais Pont-à-Biesmes Namur en augmentation 1972-1973 (8e) 12 saisons 11e Série D
12 Football Club Le Lorrain 7763 Arlon du FC Lorrain Luxembourg en augmentation 1977-1978 (3e) 3 saisons 9e Série D
13 Royal Cercle Sportif Verviétois 8 Verviers de Bielmont Liège en augmentation 1979-1980 (1re) 4 saisons montant Prov. De Liège
14 Royal Football Club Malmundaria 1904 188 Malmedy Jacques Lechat Liège en augmentation 1979-1980 (1re) 3 saisons montant Prov. De Liège
15 Arquet Football Club 4210 Champion de l'Arquet Namur en augmentation 1979-1980 (1re) 1 saison montant Prov. de Namur
16 Football Club Saint-Hubert 3411 Saint-Hubert rue des Prés Luxembourg en augmentation 1979-1980 (1re) 1 saison montant Prov. de Luxembourg

Localisation – Série D

Classements & Résultats

  • Le nom des clubs est celui employé à l'époque
Légende
  • Clubs champions et promus en Division 3 la saison suivante
  • Clubs relégués en Première provinciale la saison suivante
Abréviations

en diminution : Clubs relégués de « Division 3 » depuis la saison précédente
en augmentation: Clubs promus de Première provinciale depuis la saison précédente

Classement final - Série A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 R. US TOURNAISIENNE 39 30 16 7 7 54 30 +24
2 VV Eendracht Aalter 39 30 15 9 6 27 19 +8
3 K. FC Meulebeke 37 30 15 7 8 48 31 +17
4 VK Ninove 36 30 13 10 7 58 31 +27
5 KM SK Deinze 34 30 12 10 8 33 25 +8
6 R. Excelsior Mouscron en augmentation 33 30 11 11 8 54 43 +11
7 VC Zwevegem Sport 33 30 11 11 8 37 34 +3
8 K. FC Eeklo 32 30 13 6 11 43 38 +5
9 R. RC Gent 32 30 12 8 10 41 33 +8
10 Eendracht Wervik en augmentation 30 30 10 10 10 35 42 -7
11 K. SK Geraardsbergen en augmentation 28 30 9 10 11 32 32 0
12 Standard Club Pâturageois 27 30 7 13 10 28 34 -6
13 R. Dottignies Sport 26 30 7 12 11 39 46 -7
14 K. SV Sottegem en diminution 21 3 5 11 14 20 35 -15
15 K. White Star Club Lauwe 18 30 8 2 20 32 70 -38
16 FC Sint-Martens-Latem 15 30 4 7 19 30 68 -38

Résultats des rencontres – Série A

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AAL DEI UST DOT EEK RCG GER LAU MEU MOU NIN PAT SML WER SOT ZWE
Eendracht VV Aalter 1-0 1-1 2-0 0-0 0-1 0-0 0-0 1-0 1-0 2-0 1-0 2-1 1-0 2-0 2-1
KM SK Deinze 2-1 2-1 0-0 3-0 3-2 1-0 4-1 1-1 1-0 1-1 1-0 1-3 0-2 0-0 2-0
R. US Tournaisienne 1-2 0-0 2-1 5-2 1-1 4-1 4-2 1-0 1-1 2-0 1-0 5-0 1-2 1-0 4-1
R. Dottignies Sports 1-1 2-1 0-3 0-0 2-0 3-0 1-2 0-1 2-2 0-0 1-1 5-1 2-3 1-0 1-1
K. FC Eeklo 1-2 1-1 2-0 1-1 0-4 0-0 3-1 2-1 3-1 0-3 4-0 6-1 3-0 1-0 0-2
R. RC Gent 0-0 1-4 2-2 2-2 0-1 1-1 4-0 2-3 2-1 0-2 0-0 1-0 5-1 1-1 2-1
K. SK Geraardsbergen 0-0 0-0 0-1 5-1 1-0 0-1 1-0 1-3 0-0 2-1 0-1 4-0 1-2 2-0 3-2
K. White Star Cl. Lauwe 0-1 0-1 0-2 2-1 1-2 2-0 4-2 2-4 0-4 0-7 2-0 2-0 0-1 0-2 4-0
K. FC Meulebeke 2-0 0-1 0-1 2-2 2-1 1-0 2-0 1-0 4-3 0-1 3-1 2-1 1-1 1-1 4-0
R. Excelsior Mouscron 1-1 1-0 0-2 4-2 3-2 1-2 0-0 2-2 4-2 2-0 2-1 3-2 3-3 2-0 2-2
VK Ninove 0-0 2-1 3-1 5-1 1-1 2-1 2-0 7-1 1-1 2-2 2-2 1-1 5-1 1-0 0-1
Standard Club Pâturageois 3-0 1-1 1-0 1-1 0-3 0-0 0-0 3-1 2-1 1-1 2-2 4-1 0-1 0-0 2-2
FC St-Martens-Latem 1-2 1-1 2-2 0-3 2-1 0-2 0-3 5-0 0-4 0-3 0-4 0-0 5-1 2-2 1-1
Eendracht Wervik 0-1 2-0 2-0 1-1 0-1 0-2 0-2 4-0 1-1 1-1 3-1 1-1 0-0 0-0 0-2
K. SV Sottegem 2-0 1-0 1-4 0-1 1-2 0-2 1-1 3-1 0-1 1-5 2-2 0-1 1-0 1-1 0-0
VC Zwevegem Sport 1-0 0-0 1-1 3-1 2-0 2-0 2-2 1-2 0-0 3-0 1-0 2-0 2-0 1-1 0-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Classement final - Série B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC TESTELT 45 30 20 5 5 58 25 +33
2 K. SV Bornem en augmentation 36 30 11 14 5 35 19 +16
3 Diegem Sport 34 30 12 10 8 53 39 +14
4 Union Momalloise 34 30 12 10 8 44 41 +3
5 K. AC Betekom en augmentation 33 30 12 9 9 42 38 +4
6 K. FC Duffel 32 30 11 10 9 36 30 +6
7 K. FC Putte 31 30 11 9 10 37 39 -2
8 R. Blégny FC 30 30 11 8 11 35 40 -5
9 Voorwaarts Tienen en augmentation 30 30 10 10 10 34 28 +6
10 K. Hoger-Op Merchtem en diminution 30 30 9 12 9 48 43 +5
11 FC Heist Sportief 30 30 7 16 7 39 40 -1
12 K. Olympia SC Wijgmaal 28 30 7 14 9 29 29 0
13 R. Stade Waremmien FC 26 30 7 12 11 30 37 -7
14 K. SK Halle 25 30 9 7 14 34 40 -6
15 Puurs Excelsior FC 20 30 4 12 14 32 53 -21
16 R. SCUP Jette 16 30 5 6 19 25 70 -45

Résultats des rencontres – Série B

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BET BLE BOR DIE DUF HAL HEI MER MOM PUT PUU SCU TES TIE WAR WIJ
K. AC Betekom 2-1 1-0 2-3 3-0 1-0 2-2 1-0 2-3 1-1 1-2 7-0 0-3 1-0 1-1 1-2
R. FC Blégny 0-2 1-1 1-1 1-0 1-0 2-2 2-2 4-0 1-0 1-0 2-0 3-2 0-0 1-2 1-1
K. SV Bornem 0-1 1-0 3-0 2-3 2-0 0-0 3-0 2-1 1-1 0-0 1-2 1-0 2-2 2-0 0-0
Diegem Sport 1-1 1-1 1-3 1-0 1-0 2-2 2-0 0-2 2-1 5-0 1-1 0-1 0-1 0-0 1-0
K. FC Duffel 3-0 3-1 0-0 2-1 0-0 4-0 2-1 0-0 3-1 3-3 0-1 0-1 1-0 0-0 1-1
K. SK Halle 3-0 2-1 0-1 1-3 0-2 0-1 3-0 2-2 0-2 2-0 3-1 1-1 0-2 2-3 2-0
FC Heist Sportief 0-2 4-1 0-0 2-3 0-2 1-1 0-0 1-1 2-1 0-0 4-0 3-0 2-1 1-1 0-0
K. Hoger-Op Merchtem 1-1 0-2 2-2 4-4 1-1 2-0 4-1 1-2 2-0 1-0 5-1 1-1 4-1 1-1 3-2
Union Momalloise 0-0 2-1 2-1 3-1 2-1 4-1 2-2 3-6 1-3 3-0 0-1 0-0 0-0 2-1 1-1
K. FC Putte 1-1 4-2 0-0 0-3 1-1 2-2 2-1 1-0 1-3 2-0 2-2 0-1 1-0 1-0 1-0
Puurs Excelsior FC 3-5 0-1 2-2 1-1 2-0 2-2 1-1 1-2 3-3 0-3 3-0 1-3 2-2 1-1 0-0
R. SCUP Jette 1-2 0-1 0-3 1-9 1-3 0-0 1-2 2-2 1-0 2-2 1-1 1-2 0-3 1-0 1-2
FC Testelt 4-1 5-0 0-0 2-1 3-0 2-3 2-0 2-1 3-1 5-0 3-1 2-1 3-0 1-0 2-3
Voorwaarts Tienen 3-0 0-1 0-0 1-2 0-0 1-0 2-2 0-0 0-0 1-1 1-0 2-1 1-2 4-0 2-0
R. Stade Waremmien FC 0-0 2-0 0-2 2-2 2-0 2-3 2-2 1-1 2-0 1-0 1-2 2-1 1-1 1-3 1-1
K. Olympia SC Wijgmaal 0-0 1-1 0-0 1-1 1-1 0-1 1-1 1-1 0-1 1-2 3-1 4-0 0-1 2-1 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Classement final - Série C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 EENDRACHT GERHEES OOSTHAM 46 30 20 6 4 50 19 +31
2 K. FC Lommelse SK 45 30 19 7 4 64 20 +44
3 FC Zwarte Leeuw 44 30 18 8 4 52 16 +36
4 Sporting Alken en augmentation 34 30 13 8 9 57 41 +16
5 K. Wit-Ster Beverst 33 30 13 7 10 45 39 +6
6 Zonhoven V&V 33 30 12 9 9 38 35 +3
7 SK Bree en diminution 32 30 13 6 11 45 44 +1
8 Rapîd Spouwen 29 30 11 7 12 40 42 -2
9 K. Wezel Sport FC 26 30 10 6 14 38 42 -4
10 FC Verbroedering Meerhout 25 30 10 5 15 34 44 -10
11 Merksplas SK en augmentation 25 30 9 7 14 30 45 -15
12 Hoogstraten VV 25 30 8 9 13 29 38 -9
13 VC Westerlo 23 30 8 7 15 27 58 -31
14 Vlijtingen &VV 21 30 8 5 17 36 59 -23
15 K. AC Olen 20 30 6 8 16 27 41 -14
16 K. Merksem SC 19 30 6 7 17 22 51 -29

Résultats des rencontres – Série C

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ALK BEV BRE GER HOO LOM MEE MSC MSK OLE SPO VLI WES WEZ ZON ZWA
Sporting Alken 3-3 4-0 0-3 3-0 1-4 0-1 6-3 1-0 0-1 2-0 1-1 4-0 2-0 6-3 1-2
K. Wit-Ster Beverst 1-2 2-0 1-2 2-1 0-1 3-2 0-0 0-3 0-1 3-1 4-1 4-1 2-1 4-1 1-1
SK Bree 0-0 4-0 0-1 0-0 1-4 3-1 2-0 1-3 3-1 0-2 3-2 4-0 2-0 0-2 2-3
Eendr. Gerhees Oostham 0-0 3-1 0-2 2-1 1-0 4-0 3-1 5-0 1-1 0-1 3-0 1-0 1-0 1-1 0-1
Hoogstraten VV 2-2 1-2 1-2 1-1 0-0 3-2 0-0 2-1 0-0 1-2 0-1 3-0 2-0 0-0 1-1
K. FC Lommelse SK 1-3 1-1 1-1 3-1 4-0 1-1 2-0 5-0 4-0 4-0 2-0 3-0 1-0 3-0 1-2
FC Verbroedering Meerhout 1-1 1-0 1-2 0-2 1-0 1-1 2-1 1-2 2-1 1-1 3-0 1-2 3-0 0-1 1-1
K. Merksem SC 0-2 0-2 1-3 0-0 0-1 1-0 0-1 1-1 1-2 2-1 3-0 0-0 1-0 0-1 0-6
K. Merksplas SK 2-0 2-0 1-2 1-2 0-0 0-2 0-2 1-1 1-0 1-1 2-1 2-1 4-2 1-1 0-1
K. AC Olen 1-1 1-2 0-2 1-2 1-3 1-4 1-2 3-0 0-0 1-0 0-1 0-0 0-1 1-1 0-1
Rapid Spouwen 1-5 1-1 4-1 1-3 3-0 0-0 2-1 1-1 2-2 2-1 1-1 4-0 3-1 0-1 1-0
Vlijtingen V&V 2-4 0-2 4-1 0-1 1-3 3-4 2-1 0-2 2-0 2-1 0-4 2-0 2-4 3-1 1-2
VC Westerlo 2-0 2-2 1-1 1-4 2-0 0-4 3-1 3-0 2-0 0-3 2-1 1-1 2-2 0-2 0-0
K. Wezel Sport FC 2-2 0-0 3-1 1-2 3-2 1-2 2-0 2-3 2-0 3-2 2-0 0-0 2-0 3-0 1-1
Zonhoven V&V 2-1 1-2 1-1 0-0 0-1 1-1 2-0 2-0 1-0 2-2 3-0 6-3 0-1 0-0 0-1
K. FC Zwarte Leeuw 3-0 1-0 1-1 0-1 2-0 0-1 3-0 4-0 4-0 0-0 2-0 0-0 7-1 2-0 0-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Classement final - Série D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 WALLONIA ASSOCIATION NAMUR 47 30 19 9 2 57 29 +28
2 R. Union Hutoise FC 42 30 19 4 7 65 29 +36
3 R. CS Verviétois en augmentation 40 30 15 10 5 52 27 +25
4 R. FC Malmundaria 1904 en augmentation 39 30 14 11 5 51 33 +18
5 R. Dinant FC 36 30 15 6 9 48 32 +16
6 R. CS Andennais 35 30 11 13 6 40 32 +8
7 R. Excelsior Virton 33 30 14 5 11 58 63 -5
8 R. CS Stavelotain 31 30 11 9 10 36 42 -6
9 FC Le Lorrain Arlon 31 30 10 11 9 40 38 +2
10 Stade Gedinnois 26 30 8 10 12 35 48 -13
11 R. JS Bas-Oha 25 30 10 5 15 40 46 -6
12 US Ferrières en diminution 24 30 10 4 16 37 55 -18
13 US Durnal 21 30 7 7 16 26 45 -19
14 Union Basse-Sambre Auvelais 20 30 6 8 16 45 57 -12
15 Arquet FC en augmentation 16 30 6 4 20 31 59 -28
16 FC Saint-Hubert en augmentation 14 30 2 10 18 31 57 -26

Résultats des rencontres – Série D

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AND LOR ARQ AUV B-O DIN DUR FER GED HUT MAL WAL STH STA VER VIR
R. CS Andennais 0-0 1-0 1-1 1-0 1-4 0-0 2-2 0-0 0-1 1-2 0-0 3-2 3-1 0-0 6-0
FC Le Lorrain 0-2 1-0 3-0 1-1 0-0 1-2 2-0 1-0 2-3 3-2 1-1 1-1 0-1 1-4 0-2
Arquet FC 1-2 2-2 1-0 1-0 1-3 1-2 2-2 0-1 3-1 2-0 3-4 3-2 1-2 0-2 2-0
UBS Auvelais 2-2 1-2 6-2 3-3 4-2 4-2 3-0 1-2 1-2 1-2 0-0 0-0 1-2 0-1 1-3
R. JS Bas-Oha 0-1 1-0 3-1 2-5 1-0 0-1 2-4 3-1 0-4 0-0 1-3 2-0 3-0 3-2 1-3
R. Dinant FC 0-2 6-2 2-0 3-1 2-1 2-0 0-1 0-0 0-0 1-1 0-1 3-1 3-0 3-1 2-0
US Durnal 0-0 1-1 0-0 2-0 0-1 0-2 0-1 0-0 0-1 2-2 0-1 1-0 0-2 1-1 5-0
US Ferrières 1-3 0-2 2-1 2-3 1-5 0-2 1-0 1-3 1-0 1-1 2-1 1-0 2-3 0-1 2-0
Stade Gedinnois 1-1 1-1 4-1 1-1 0-1 0-2 5-2 1-1 1-0 0-0 0-1 3-1 0-0 1-3 6-3
R. Union Hutoise FC 3-0 1-2 2-0 3-1 2-1 3-0 1-0 3-2 8-0 2-1 4-0 2-2 5-0 1-1 4-2
R. FC Malmundaria 1904 1-1 3-2 2-1 2-0 2-2 2-1 1-0 2-1 4-1 0-0 0-2 4-1 1-1 1-1 4-2
Wallonia Association Namur 4-0 1-1 1-0 2-2 1-0 3-0 4-2 3-0 3-0 3-2 1-1 1-0 2-0 1-1 2-2
FC St-Hubert 0-2 1-1 0-0 2-1 0-0 2-2 0-1 3-4 3-1 1-2 0-4 2-4 0-0 2-3 2-3
R. CS Stavelotain 2-2 1-1 5-0 2-2 1-0 2-0 3-0 2-1 0-0 2-1 0-2 2-3 1-1 0-4 1-2
R. CS Verviétois 2-2 0-2 4-1 3-0 2-0 0-1 4-0 3-0 2-1 3-2 1-0 1-2 1-1 0-0 1-1
R. Excelsior Virton 2-1 0-4 3-1 3-0 4-3 2-2 6-2 2-1 4-1 0-2 2-4 2-2 3-1 2-0 0-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Tournoi pour désigner le Champion de Promotion

Tour final des 2e classés

Afin de désigner un 5e montant éventuel, voir davantage, les équipes ayant terminé à la deuxième place de leur séries s'affrontent en un tournoi. La formule est identique à celle de la saison précédente. Les clubs ne jouent plus un mini-championnat mais des rencontres à élimination directe: demi-finales et finale.

Dates Domicile Déplacement Résultat 90 min Résultat 120 min Remarques
Eendracht VV Aalter R. Union Hutoise FC 3-1
K. SV Bornem K. FC Lommelse SK 2-1
Eendracht VV Aalter K. SV Bornem 2-4

K. SV Bornem gagne cette compétition mais aucune place ne se libère dans les étages supérieurs.

Récapitulatif de la saison

Répartition des clubs partitipants par province
 Région flamande
(0)
Province de Brabant (0)[noteDuModele 1]
 Région wallonne
(0)
 Province d'Anvers
0
Région de Bruxelles-Capitale
0
 Province de Hainaut
0
 Province de Flandre-Occidentale
0
 Province du Brabant flamand
0
 Province de Liège
0
 Province de Flandre-Orientale
0
 Province du Brabant wallon
0
 Province de Luxembourg
0
 Province de Limbourg
0  
Province de Namur
0
  1. Au niveau footballistique, la province de Brabant est toujours unitaire malgré sa partition territoriale en 1995.


Admission en D3 / Relégation de D3

Les quatre champions (l'Eendracht Gerhees, le Wallonia Namur, le FC Testelt et l'US Tournai) sont promus en Division 3, d'où sont relégués Geel, Marchienne, l'UR Namur et le Crossing de Schaerbeek

Relégations vers les séries provinciales

Douze clubs sont relégués vers le 5e niveau, appelé « Première provinciale ».

Clubs Provinces
K. Merksem SC, K. AC Olen, Puurs Excelsior FC
 Province d'Anvers
K. SK Halle, R. SCUP Jette Province de Brabant
K. WSC Lauwe
 Province de Flandre-Occidentale
FC St-Martens-Latem, K. SV Sottegem
 Province de Flandre-Orientale
 Province de Hainaut
 Province de Liège
Vlijtingen V&V
 Province de Limbourg
FC St-Hubert
 Province de Luxembourg
Arquet FC , UBS Auvelais
Province de Namur

Montées depuis les séries provinciales

Douze clubs sont admis en « Promotion » (4e niveau) depuis le 5e niveau, appelé « Première provinciale ».

Provinces Montant
 Province d'Anvers
K. Tubantia Borgerhout VK, K. FC SV Nijlen
Province de Brabant FC Assent, K. Londerzeel SK
 Province de Flandre-Occidentale
K. VK Torhout
 Province de Flandre-Orientale
K. FC Vigor Wuitens Hamme
 Province de Hainaut
URS du Centre
 Province de Liège
SRU Verviers, R. CS Visétois
 Province de Limbourg
Eendr. Cl. Rotem
 Province de Luxembourg
ES Jamoigne-Izel
Province de Namur
R. UW Ciney

Débuts en Promotion

Cinq clubs prestent pour la première fois en "Promotion", dont trois découvrent les séries nationales. Cela amène le nombre de clubs ayant évolué à ce niveau à 272, et le nombre de clubs ayant passé au moins une saison en nationale à 367.

KSV Bornem (sous le nom de FC Klein-Brabant) et l'Eendracht Wervik ont joué en séries nationales précédemment.

Notes

  1. a b c et d Le nom des clubs est celui employé à l'époque.

Sources et liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat de Belgique de football de quatrième division 1979-1980
Listen to this article