Championnat de Bulgarie de football 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat de Bulgarie de football 2019-2020.

Championnat de Bulgarie de football 2019-2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Prva Liga
2019-2020
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 96e
Date du
au
Participants 14 équipes
Site web officiel fpleague.bg

Palmarès
Tenant du titre Ludogorets Razgrad
Promu(s) en début de saison Arda Kardjali
Tsarsko Selo Sofia
Vainqueur Ludogorets Razgrad (9)
Relégué(s) Dunav Ruse
Vitosha Bistritsa
Meilleur(s) buteur(s)
Martin Kamburov (18)

Navigation

La saison 2019-2020 du Championnat de Bulgarie de football est la 96e édition du championnat de première division en Bulgarie. Les quatorze meilleurs clubs du pays se retrouvent au sein d'une poule unique suivie d'une phase de barrages, où ils s'affrontent quatre fois, deux à domicile et deux à l'extérieur.

Le 13 mars, la compétition est suspendue, en raison de la pandémie de maladie à coronavirus. La reprise est programmée pour le 5 juin, selon l'annonce faite par la Fédération de Bulgarie de football début mai, avec des barrages réduits à cinq journées[1].

Participants

Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2018-2019
Stade Capacité
théorique
Ludogorets Razgrad 2012 1 Ludogorets Arena 8 808
CSKA Sofia 2016 2 Stade de l'armée bulgare 18 495
Levski Sofia 1923 3 Stade Georgi Asparoukhov 25 000
Beroe Stara Zagora 2009 4 Stade Beroe 12 128
Tcherno More Varna 2001 5 Stade Ticha 8 250
Botev Plovdiv 2013 6 Complexe Botev 1912 4 000
Etar Veliko Tarnovo 2017 7 Stade Ivaylo 25 000
Lokomotiv Plovdiv 2002 8 Stade Lokomotiv 13 000
Slavia Sofia 1952 9 Stade Slavia 25 556
Botev Vratsa 2018 10 Stade Hristo Botev 12 000
Vitosha Bistritsa 2017 11 Stade Bistritsa 2 500
Dunav Ruse 2016 13 Stade Gradski 12 400
Tsarsko Selo Sofia 2019 1 (D2) Complexe Tsarsko Selo 2 000
Arda Kardjali 2019 3 (D2) Arena Arda 15 000

Règlement

Le barème utilisé pour établir le classement est le suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un, la défaite ne rapporte aucun point. Pour départager les équipes, les critères suivants sont utilisés:

  1. Résultats lors des confrontations directes (dans l'ordre : nombre de points, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur (ce dernier cas n'est appliqué que si seulement deux équipes sont à égalité))
  2. Différence de buts générale
  3. Nombre de buts marqués
  4. Classement au fair-play (nombre de cartons obtenus au cours de la saison)
  5. Tirage au sort

Phase préliminaire

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ludogorets Razgrad T 62 26 18 8 0 46 12 +34
2 Lokomotiv Plovdiv C 50 26 14 8 4 49 23 +26
3 CSKA Sofia 50 26 14 8 4 41 17 +24
4 Levski Sofia 49 26 14 7 5 43 19 +24
5 Slavia Sofia 45 26 13 6 7 36 28 +8
6 Beroe Stara Zagora 43 26 14 1 11 44 34 +10
7 Tcherno More Varna 40 26 10 10 6 32 24 +8
8 Arda Kardjali P 31 26 7 10 9 27 33 -6
9 Botev Plovdiv 30 26 8 6 12 26 30 -4
10 Etar Veliko Tarnovo 27 26 6 9 11 31 45 -14
11 Tsarsko Selo Sofia P 25 26 7 4 15 24 42 -18
12 Botev Vratsa 22 26 5 7 14 21 46 -25
13 Dunav Ruse 19 26 4 7 15 21 49 -28
14 Vitosha Bistritsa 6 26 1 3 22 15 54 -39


Qualification pour les barrages de championnat
Qualification pour les barrages de qualification
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Bulgarie
P : Promu de deuxième division

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ARD BER BOP BOV CSKA DUN ETA LEV LOK LUD SLA TCH TSA VIT
Arda Kardjali 3-1 0-0 2-1 0-0 0-2 2-1 1-3 2-5 1-1 0-1 0-0 0-2 2-0
Beroe Stara Zagora 0-1 2-0 4-0 2-1 2-0 2-0 1-1 2-0 2-4 1-2 3-0 2-0 1-0
Botev Plovdiv 1-1 3-1 0-1 0-1 3-1 2-0 1-0 0-0 0-1 0-1 1-1 0-2 2-1
Botev Vratsa 3-1 1-3 3-0 0-3 0-0 2-1 0-0 1-4 0-1 0-2 1-1 0-1 1-1
CSKA Sofia 3-2 2-0 1-0 1-0 4-0 2-2 2-2 1-1 0-0 1-0 1-3 3-0 4-0
Dunav Ruse 0-0 0-3 1-2 0-0 1-1 0-2 1-2 0-3 0-1 0-0 0-2 3-1 2-0
Etar Veliko Tarnovo 1-1 2-1 2-2 1-1 0-4 5-3 0-0 0-5 1-1 0-2 1-0 1-1 1-0
Levski Sofia 2-1 1-3 3-1 3-1 0-0 2-0 3-0 1-0 0-1 1-2 3-0 2-0 2-0
Lokomotiv Plovdiv 0-0 3-0 1-1 2-0 1-0 3-1 2-0 0-0 1-1 3-2 1-0 4-0 1-1
Ludogorets Razgrad 2-0 3-1 2-1 6-0 0-0 5-1 2-0 2-0 2-1 0-0 1-1 2-0 2-0
Slavia Sofia 2-3 2-4 2-1 2-2 1-2 3-1 2-1 0-2 1-1 1-1 0-1 1-0 3-2
Tcherno More Varna 1-1 2-0 2-0 4-1 0-2 1-1 1-1 2-2 3-1 1-2 0-0 1-0 2-0
Tsarsko Selo Sofia 0-0 2-1 0-3 3-0 2-1 1-2 2-2 0-2 2-3 0-2 1-3 1-1 1-0
Vitosha Bistritsa 1-3 1-2 0-2 0-2 0-1 1-1 2-6 0-4 2-3 0-1 0-1 0-2 3-2

Barrages de championnat

Les points et buts marqués lors de la phase championnat sont retenus en totalité. À l'issue de cette phase, le premier au classement remporte le championnat et se qualifie pour le premier tour de qualification de la Ligue des champions 2020-2021, le deuxième se qualifie pour le premier tour de qualification de la Ligue Europa 2020-2021, et le troisième se qualifie pour un match d'appui face au vainqueur des barrages européens. Si le vainqueur de la Coupe de Bulgarie termine dans les trois premières places, la place de barrage est laissée au quatrième du championnat.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) LUD CSKA SLA LEV LOK BER
1 Ludogorets Razgrad T 72 31 21 9 1 59 18 +41 Ludogorets Razgrad T 3-0 6-1 2-1
2 CSKA Sofia 59 31 16 11 4 52 22 +30 CSKA Sofia 1-1 3-3 5-0
3 Slavia Sofia 55 31 16 7 8 42 32 +10 Slavia Sofia 3-1 0-0
4 Levski Sofia 53 31 15 8 8 50 30 +20 Levski Sofia 1-2 1-2
5 Lokomotiv Plovdiv C 53 31 15 8 8 53 35 +18 Lokomotiv Plovdiv C 1-2 0-1 0-2
6 Beroe Stara Zagora 51 31 16 1 14 50 43 +7 Beroe Stara Zagora 2-0 1-2


Qualification pour le premier tour de qualification de la Ligue des champions 2020-2021.
Qualification pour le premier tour de qualification de la Ligue Europa 2020-2021.
Qualification pour la finale des barrages européens.
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Bulgarie

Barrages de qualification

Les deux premiers des deux groupes sont qualifiés pour les demi-finales des barrages européen tandis que les deux derniers des deux groupes sont qualifiés pour les demi-finales des barrages de relégation.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) TCH ETA TSA VIT
1 Tcherno More Varna 47 29 12 11 6 38 26 +12 Tcherno More Varna 2-2 1-0
2 Etar Veliko Tarnovo 31 29 7 10 12 33 47 -14 Etar Veliko Tarnovo 0-1 1-0
3 Tsarsko Selo Sofia 31 29 9 4 16 27 46 -19 Tsarsko Selo Sofia 1-4
4 Vitosha Bistritsa 6 29 1 3 25 15 57 -42 Vitosha Bistritsa 0-1


Qualification pour les barrages européens.
Qualification pour les barrages de relégation.
Relégation en deuxième division.

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) BOP ARD BOV DUN
1 Botev Plovdiv 36 29 10 6 13 32 34 -2 Botev Plovdiv 3-2 3-1
2 Arda Kardjali 35 29 8 11 10 28 35 -7 Arda Kardjali 1-0 0-2
3 Botev Vratsa 26 29 6 8 15 26 50 -24 Botev Vratsa 0-0
4 Dunav Ruse 22 29 5 7 17 25 55 -30 Dunav Ruse 1-3


Qualification pour les barrages européens.
Qualification pour les barrages de relégation.

Barrages européens

Le vainqueur des barrages européens se qualifie pour le premier tour de qualification de la Ligue Europa 2020-2021.

Quarts de finale Demi-finales Finale
7 juillet 2020   11 juillet 2020   19 juillet 2020
Tcherno More Varna 1
Arda Kardjali 0  
Tcherno More Varna 0
7 juillet 2020
    Botev Plovdiv 1  
Botev Plovdiv 1
Etar Veliko Tarnovo 0
Slavia Sofia 2
    Botev Plovdiv 1
 
 
   


Légende des couleurs
  • Qualification pour le tour suivant.
  • Qualification pour le premier tour de qualification de la Ligue Europa 2020-2021.

Barrages de relégation

Groupe pour la relégation

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) BOV DUN TSA
11 Botev Vratsa 4 2 1 1 0 3 0 +3 Botev Vratsa 0-0
12 Dunav Ruse 4 2 1 1 0 1 0 +1 Dunav Ruse 1-0
13 Tsarsko Selo Sofia 0 2 0 0 2 0 4 -4 Tsarsko Selo Sofia 0-3


Qualification pour les finales pour la relégation.

Finales pour la relégation

17 juillet 2020 Dunav Ruse (D1) 1 - 4 PFK Montana (D2) Stadion Slavia, Sofia
20h00 UTC+3
Arbitrage : Georgi Kabakov
Rapport

18 juillet 2020 Tsarsko Selo Sofia (D1) 2 - 0 Septemvri Sofia (D2) Stade de l'armée bulgare, Sofia
20h00 UTC+3
Arbitrage : Nikolay Yordanov
Rapport

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat de Bulgarie de football 2019-2020
Listen to this article