Championnat de France amateur de football 2002-2003 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat de France amateur de football 2002-2003.

Championnat de France amateur de football 2002-2003

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

CFA
2002-2003
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 25e
Lieu(x)
France
Participants 72 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 2002-2003
Niveau inférieur CFA 2 2002-2003

Navigation

Le Championnat de France amateur 2002-2003 est la 25e édition du championnat de France de football de quatrième division.

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-douze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit clubs, en une série de trente-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2.

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2002-2003. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2001-2002 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise  rés. 1997 1er CFA (Groupe D) 1
CS Avionnais 2001 7e CFA (Groupe A) Stade François Blin 5 228 2
US Boulogne CO 2002 17e National Stade de la Libération 15 004 3
FC Dieppois 2000 6e CFA (Groupe D) Stade des Vertus 3 100 4
EA Guingamp  rés. 2001 12e CFA (Groupe D) Stade Yves-Jaguin 3 500 5
RC Fléchois 2002 1er CFA 2 (Groupe H) Stade Montréal 2 000 6
Le Havre AC  rés. 1993 10e CFA (Groupe D) Stade de la Cavée verte 7
RC Lens  rés. 1997 4e CFA (Groupe A) Stade François-Blin 5 228 8
Lille OSC  rés. 1997 1er CFA (Groupe A) Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
650 9
FC Mantois 2002 3e CFA 2 (Groupe A) Stade Aimé-Bergeal 5 000 10
USON Mondeville 2000 15e CFA (Groupe D) Stade Michel Farré 1 900 11
Pacy VEF 2001 13e CFA (Groupe D) Stade Pacy-Ménilles 2 000 12
Paris Saint-Germain  rés. 1997 9e CFA (Groupe D) Stade Georges-Lefèvre 1 500 13
AS Poissy 2001 14e CFA (Groupe D) Stade Léo-Lagrange 3 500 14
US Quevillaise 2002 2e CFA 2 (Groupe A) Stade Lozai 2 300 15
RC France 2002 14e National Stade Lucien-Choine 1 000 16
Stade briochin 2002 4e CFA 2 (Groupe G) Stade Fred-Aubert 10 600 17
Entente Sannois Saint-Gratien 2001 8e CFA (Groupe D) Stade Michel-Hidalgo 8 000 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Voir l’image vierge
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2001-2002 Stade Capacité Rep.
FC Bourg-Péronnas 1997 4e CFA (Groupe B) Stade municipal de Péronnas 3 500 1
US Forbach 2002 3e CFA 2 (Groupe C) Stade du Schlossberg 6 000 2
FC Gaillard 2002 3e CFA 2 (Groupe D) 3
RCS La Chapelle 2000 15e CFA (Groupe A) Stade SNCF 1 000 4
FC Les Lilas 1998 8e CFA (Groupe A) Parc municipal des sports 2 000 5
FC Metz  rés. 1993 3e CFA (Groupe A) Stade Haut de Blémont 1 000 6
US Sénart-Moissy 2002 1er CFA 2 (Groupe B) Stade André Trémet 2 200 7
FC Mulhouse 1999 9e CFA (Groupe A) Stade de l'Ill 11 303 8
AS Nancy-Lorraine  rés. 1997 13e CFA (Groupe A) 9
Noisy-le-Sec OB93 2002 19e National Stade Salvador-Allende 2 000 10
Paris FC 2000 7e CFA (Groupe D) Stade Charléty 20 000 11
US Raonnaise 2000 12e CFA (Groupe A) Stade Paul-Gasser 4 000 12
CS Sedan Ardennes  rés. 2002 2e CFA 2 (Groupe B) Complexe sportif Montvillers 13
FC Sochaux-Montbéliard  rés. 2002 1er CFA 2 (Groupe C) Stade René-Blum 1 900 14
RC Strasbourg  rés. 1993 10e CFA (Groupe A) 15
ES Troyes AC  rés. 1999 14e CFA (Groupe A) Stade de l'Aube
(Annexe 1)
1 500 16
AS Minguettes Vénissieux 2000 13e CFA (Groupe B) Stade Auguste Delaune 1 500 17
Vesoul HSC[n 1] 2001 11e CFA (Groupe A) Stade René-Hologne 8 000 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Voir l’image vierge
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2001-2002 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois 2000 10e CFA (Groupe B) Stade Louis Sanguin 3 500 1
GFCO Ajaccio 2001 15e CFA (Groupe B) Stade Ange-Casanova 6 000 2
US Albi 1998 10e CFA (Groupe C) Stade Maurice-Rigaud 3 000 3
SC Bastia  rés. 2001 5e CFA (Groupe B) Stade Erbajolo 2 000 4
US Endoume 2001 14e CFA (Groupe B) Stade Francis Di Giovanni 3 500 5
ES Fréjusienne 2000 9e CFA (Groupe B) Stade Louis-Hon 4 000 6
Hyères FC 1998 3e CFA (Groupe B) Stade Perruc 1 820 7
FB Île-Rousse 1997 6e CFA (Groupe B) Stade Jacques Ambroggi 1 500 8
US Luzenac 2002 2e CFA 2 (Groupe F) Stade de Foix 9
Olympique lyonnais  rés. 1997 3e CFA (Groupe C) Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 200 10
EP Manosque 2002 2e CFA 2 (Groupe E) Stade Adrien-Gilly 2 850 11
Olympique de Marseille  rés. 2001 1er CFA (Groupe B) 12
AS Monaco  rés. 1997 12e CFA (Groupe B) Stade Ortelli 500 13
Montpellier HSC  rés. 1981 8e CFA (Groupe B) Centre de Grammont 14
OGC Nice  rés. 1993 16e CFA (Groupe B) Stade de la Plaine du Var 15
AS Saint-Étienne  rés. 2000 11e CFA (Groupe B) Stade Aimé Jacquet 1 500 16
AS Saint-Priest 1999 7e CFA (Groupe B) Stade Jacques-Joly 2 000 17
Stade raphaëlois 2002 1er CFA 2 (Groupe E) Stade de l'Esterel 2 000 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Voir l’image vierge
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2001-2002 Stade Capacité Rep.
Aurillac FCA 1995 7e CFA (Groupe C) Stade de Baradel 1 500 1
Girondins de Bordeaux  rés. 2002 1er CFA 2 (Groupe F) Stade Galin 4 000 2
FC Bourges 2000 15e CFA (Groupe C) Stade Jacques-Rimbault 8 000 3
ÉSA Briviste 2001 4e CFA (Groupe C) Stade André Pestourie 3 000 4
SO Châtelleraudais 1997 5e CFA (Groupe C) Stade de la Montée-Rouge 8 033 5
Fontenay VF 1999 13e CFA (Groupe C) Stade Emmanuel-Murzeau 3 500 6
FC Libourne 1999 6e CFA (Groupe C) Stade Jean-Antoine-Moueix 7 000 7
Limoges FC 1994 14e CFA (Groupe C) Stade Saint-Lazare 3 000 8
FC Nantes  rés. 2000 9e CFA (Groupe C) Stade Marcel-Saupin 1 880 9
GSI Pontivy 1995 11e CFA (Groupe D) Stade municipal 3 200 10
Stade rennais FC  rés. 1993 3e CFA (Groupe D) Stade de la Piverdière 1 500 11
ES Segré 2002 3e CFA 2 (Groupe H) Stade de la route de Pouancé 4 500 12
US Saint-Georges-les-Ancizes 2002 1er CFA 2 (Groupe D) Stade de Grelières 3 200 13
Thouars Foot 2001 12e CFA (Groupe C) Stade du Grand Bournais 1 500 14
Toulouse FC  rés. 1992 11e CFA (Groupe C) 15
Tours FC 1998 8e CFA (Groupe C) Stade de la Vallée du Cher 15 827 16
Vannes OC 1999 5e CFA (Groupe D) Stade de la Rabine 10 000 17
AS Vitré 2002 3e CFA 2 (Groupe G) Stade municipal 2 500 18
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Voir l’image vierge

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Paris Saint-Germain  rés. 101 34 20 7 7 58 29 +29
2 Entente Sannois Saint-Gratien 99 34 18 11 5 52 31 +21
3 RC France R 97 34 18 9 7 47 31 +16
4 AJ Auxerroise  rés. 95 34 18 7 9 65 40 +25
5 US Boulogne CO R 90 34 16 8 10 53 36 +17
6 FC Dieppois 85 34 14 9 11 54 47 +7
7 RC Lens  rés. 83 34 14 7 13 58 44 +14
8 Pacy VEF 82 34 13 9 12 40 50 -10
9 Stade briochin P 80 34 13 7 14 37 47 -10
10 EA Guingamp  rés. 79 34 12 9 13 43 42 +1
11 CS Avionnais 79 34 12 9 13 40 48 -8
12 Lille OSC  rés. 75 34 11 8 15 40 48 -8
13 AS Poissy 75 34 11 8 15 34 45 -11
14 US Quevillaise P 70 34 7 15 12 47 50 -3
15 FC Mantois P 70 34 10 6 18 39 54 -15
16 Le Havre AC  rés. 67 34 9 6 19 37 54 -17
17 RC Fléchois P 63 34 6 11 17 32 54 -22
18 USON Mondeville 61 34 5 12 17 34 60 -26


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ES Troyes AC  rés. 98 34 17 13 4 43 20 +23
2 FC Bourg-Péronnas 93 34 16 11 7 54 32 +22
3 FC Sochaux-Montbéliard  rés. P 92 34 15 13 6 43 27 +16
4 AS Nancy-Lorraine  rés. 91 34 16 9 9 43 34 +9
5 US Raonnaise 85 34 14 9 11 36 39 -3
6 RC Strasbourg  rés. 83 34 11 16 7 34 25 +9
7 Vesoul HSC 83 34 13 10 11 50 45 +5
8 Noisy-le-Sec OB93 R 81 34 12 11 11 31 31 0
9 FC Les Lilas 79 34 10 15 9 27 26 +1
10 FC Mulhouse 78 34 10 14 10 32 33 -1
11 US Sénart-Moissy P 77 34 9 16 9 45 41 +4
12 Paris FC 76 34 10 12 12 37 37 0
13 RCS La Chapelle 73 34 9 12 13 31 42 -11
14 FC Gaillard P [Pen 1] 71 34 9 11 14 26 43 -17
15 FC Metz  rés. 70 34 7 15 12 43 39 +4
16 CS Sedan Ardennes  rés. P 65 34 7 10 17 27 39 -12
17 US Forbach P 63 34 7 8 19 32 62 -30
18 AS Minguettes Vénissieux 61 34 4 15 15 26 45 -19
  1. Un point de pénalité pour le FC Gaillard


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique lyonnais  rés. 106 34 21 9 4 65 25 +40
2 Montpellier HSC  rés. 102 34 20 8 6 63 36 +27
3 GFCO Ajaccio [Pen 1] 95 34 19 5 10 67 37 +30
4 AS Monaco  rés. 84 34 14 8 12 50 39 +11
5 SC Bastia  rés. 84 34 14 8 12 54 47 +7
6 Olympique de Marseille  rés. 83 34 13 10 11 45 36 +9
7 AS Saint-Priest 81 34 11 14 9 34 29 +5
8 EP Manosque P 80 34 12 10 12 46 56 -10
9 AS Saint-Étienne  rés. 80 34 13 7 14 37 37 0
10 OGC Nice  rés. 79 34 12 9 13 39 43 -4
11 US Albi [Pen 2] 78 34 13 6 15 41 51 -10
12 US Endoume 73 34 12 3 19 45 65 -20
13 RCO Agathois 73 34 10 9 15 37 56 -19
14 FB Île-Rousse 72 34 9 11 14 36 37 -1
15 ES Fréjusienne 72 34 9 11 14 43 47 -4
16 Stade raphaëlois P [Pen 3] 71 34 11 5 18 44 65 -21
17 Hyères FC 71 34 9 10 15 31 43 -12
18 US Luzenac P 67 34 8 9 17 35 63 -28
  1. Un point de pénalité pour le GFCO Ajaccio
  2. Un point de pénalité pour l'US Albi
  3. Un point de pénalité pour le Stade raphaëlois


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Libourne 97 34 18 9 7 50 26 +24
2 Tours FC 97 34 17 12 5 45 24 +21
3 Girondins de Bordeaux  rés. P 93 34 17 8 9 45 30 +15
4 Aurillac FCA 91 34 17 6 11 50 29 +21
5 Fontenay VF 89 34 14 13 7 46 31 +15
6 Stade rennais FC  rés. 87 34 15 8 11 48 34 +14
7 GSI Pontivy 87 34 15 8 11 51 45 +6
8 FC Bourges 85 34 12 15 7 42 23 +19
9 FC Nantes  rés. 82 34 14 6 14 33 34 -1
10 ÉSA Briviste 81 34 13 8 13 41 37 +4
11 Toulouse FC  rés. [Pen 1] 80 34 12 11 11 46 35 +11
12 SO Châtelleraudais 76 34 10 12 12 46 46 0
13 Vannes OC 74 34 9 13 12 41 57 -16
14 Limoges FC 73 34 10 9 15 34 58 -24
15 US Saint-Georges-les-Ancizes P 71 34 9 10 15 33 52 -19
16 AS Vitré P 69 34 9 8 17 27 43 -16
17 ES Segré P 56 34 4 10 20 30 66 -36
18 Thouars Foot 53 34 3 10 21 32 70 -38
  1. Un point de pénalité pour la réserve du Toulouse FC


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJA CSA USBC FCD EAG RCFC LHAC RCL LOSC FCM USONM PVEF PSG ASP USQ RCF SB ESSG
AJ Auxerroise  rés. 2-0 1-1 5-1 1-0 3-0 5-1 3-2 3-1 2-2 2-1 4-1 1-2 1-2 2-2 2-1 0-1 1-2
CS Avionnais 2-3 1-1 3-5 1-3 1-0 1-0 1-0 1-0 2-1 1-0 1-1 1-2 1-3 0-0 2-1 0-2 0-1
US Boulogne CO 2-0 2-0 4-1 4-2 4-1 1-0 2-0 3-0 2-1 6-1 4-2 3-1 0-0 2-1 1-1 0-1 1-2
FC Dieppois 2-0 1-1 4-0 0-0 3-0 1-0 1-3 2-2 2-1 1-1 3-0 3-4 1-0 1-0 3-1 3-3 0-1
EA Guingamp  rés. 4-3 0-2 0-0 1-1 3-0 1-0 0-1 3-1 1-2 2-0 6-0 0-0 2-0 0-0 1-1 1-1 0-0
RC Fléchois 0-2 3-4 2-3 0-1 0-1 2-1 1-3 2-2 1-1 1-0 2-2 0-0 0-2 3-1 1-1 2-0 1-1
Le Havre AC  rés. 2-3 1-0 1-0 0-0 5-0 1-2 1-1 1-0 2-1 4-2 2-2 0-2 0-0 0-2 1-2 4-1 0-2
RC Lens  rés. 0-3 1-1 0-0 3-0 0-0 0-1 5-0 1-0 3-3 1-1 3-0 2-1 4-2 3-1 0-1 2-3 3-1
Lille OSC  rés. 0-0 0-1 2-0 2-4 2-1 1-1 2-0 1-2 3-1 3-1 0-2 3-0 1-0 3-3 0-1 2-0 0-2
FC Mantois 0-1 0-4 0-1 1-2 0-2 1-0 2-0 1-0 0-0 3-3 1-5 0-2 2-0 0-1 0-1 3-2 4-1
USON Mondeville 3-2 1-1 1-3 1-1 4-2 2-2 1-2 1-3 1-2 0-1 0-1 0-0 1-1 3-2 0-3 2-1 0-0
Pacy VEF 1-1 2-1 1-0 2-1 1-0 1-1 2-2 1-0 2-3 1-0 1-1 2-1 2-1 1-0 0-1 0-1 3-1
Paris Saint-Germain  rés. 0-2 5-0 2-0 1-0 3-1 4-1 2-1 2-1 2-0 3-0 0-0 2-0 2-1 2-2 0-1 6-1 0-1
AS Poissy 0-0 0-1 0-0 1-1 2-3 0-0 1-0 4-3 3-2 0-2 2-1 2-1 0-2 2-2 2-1 0-1 0-3
US Quevillaise 3-1 1-1 2-2 0-2 2-0 1-1 1-2 3-3 0-0 4-2 0-1 0-0 1-1 1-2 1-1 2-1 2-2
RC France 1-0 2-2 2-0 4-3 1-0 2-1 2-0 2-0 1-1 0-2 0-0 2-0 0-2 2-0 3-2 3-1 0-0
Stade briochin 1-3 3-1 1-0 1-0 0-2 1-0 1-1 2-1 0-1 2-0 2-0 0-0 1-2 0-1 0-3 0-0 1-1
Entente Sannois Saint-Gratien 0-0 1-1 2-1 1-0 4-1 1-0 4-2 0-4 4-0 1-1 4-0 3-0 0-0 2-0 3-1 0-3 1-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCBP RCSLC USF FCG FCLL FCM USMC FCM ASNL ONSB PFC USR CSSA FCSM RCS ESTA ASMV VHSC
FC Bourg-Péronnas 3-0 4-1 1-0 1-1 2-1 1-1 2-1 1-0 2-1 1-0 0-1 1-0 2-2 3-2 2-0 4-1 3-0
RCS La Chapelle 0-3 2-0 1-1 1-1 1-1 1-1 1-1 2-2 1-0 0-2 3-1 1-2 1-0 0-0 0-3 3-1 1-2
US Forbach 4-2 0-1 3-2 2-1 0-0 3-3 1-0 2-3 0-3 2-1 1-1 0-1 0-1 0-3 0-2 3-0 0-3
FC Gaillard 0-0 1-0 3-2 1-0 1-0 2-1 1-0 0-2 0-0 2-1 1-1 1-0 1-1 0-0 1-1 0-3 3-2
FC Les Lilas 1-0 1-0 0-0 1-1 2-1 1-2 1-1 1-0 2-0 1-1 0-0 1-2 1-0 1-0 0-0 4-1 0-0
FC Metz  rés. 1-1 1-1 6-1 6-1 0-0 0-1 2-2 1-1 0-0 1-0 5-2 4-1 0-1 0-0 2-2 0-0 2-0
US Sénart-Moissy 1-1 4-1 1-0 0-0 0-0 3-0 0-0 3-1 0-0 2-2 1-2 2-1 2-2 1-1 0-0 1-0 4-0
FC Mulhouse 0-1 1-2 2-2 2-1 1-1 1-1 1-0 1-0 1-1 2-0 1-0 1-0 3-1 0-0 1-1 0-0 0-0
AS Nancy-Lorraine  rés. 1-0 1-0 1-0 2-0 1-1 3-1 4-2 1-1 1-0 2-1 1-0 3-1 0-0 2-0 1-2 0-0 1-0
Noisy-le-Sec OB93 0-5 1-1 3-0 2-0 1-0 0-0 3-1 0-1 3-0 1-0 0-0 2-1 1-0 0-0 2-1 4-2 0-2
Paris FC 2-1 1-1 0-1 2-0 2-0 1-0 1-1 0-2 3-1 3-0 1-1 3-3 0-0 0-0 0-0 2-1 0-0
US Raonnaise 2-2 1-0 1-0 1-0 2-0 2-0 1-0 3-1 1-0 1-0 3-2 1-0 1-3 0-2 0-2 1-2 0-3
CS Sedan Ardennes  rés. 2-2 0-0 1-1 1-1 0-0 0-1 2-2 0-2 2-0 0-1 2-0 0-0 0-1 0-1 0-0 1-1 1-0
FC Sochaux-Montbéliard  rés. 1-1 3-0 5-2 1-1 1-1 1-1 2-0 2-1 0-0 0-0 3-1 2-0 2-0 1-0 0-1 2-1 2-1
RC Strasbourg  rés. 2-0 3-1 1-1 1-1 3-0 2-1 0-0 1-0 0-2 3-0 2-2 1-3 0-2 0-0 1-1 1-1 1-1
ES Troyes AC  rés. 1-0 1-0 2-0 1-0 1-0 0-0 2-0 3-0 1-1 0-0 1-2 2-0 1-0 1-1 0-1 3-0 2-1
AS Minguettes Vénissieux 1-1 0-0 0-0 0-1 0-0 2-1 2-2 0-0 1-2 1-1 0-1 2-2 1-0 0-1 0-1 1-1 1-1
Vesoul HSC 1-1 0-1 3-0 1-0 1-3 4-3 4-3 4-1 3-3 2-1 0-0 1-1 2-1 3-1 1-1 3-4 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOA GFCOA USA SCB USE ESF HFC FBIR USL OL EPM OM ASM MHSC OGCN ASSE ASSP SR
RCO Agathois 0-3 1-1 0-0 0-1 3-1 0-0 1-1 1-1 1-2 4-2 1-0 2-1 1-0 2-1 2-1 1-1 2-1
GFCO Ajaccio 4-1 2-0 1-2 2-0 4-1 2-0 2-1 3-1 1-2 4-0 5-1 1-1 3-0 3-0 2-0 1-1 3-1
US Albi 2-1 0-2 2-0 2-0 2-1 2-0 2-1 2-2 1-2 1-3 3-1 2-1 2-5 1-0 3-1 1-1 2-1
SC Bastia  rés. 3-0 0-0 4-0 5-1 0-0 3-0 2-2 3-1 2-0 2-2 2-3 1-2 4-1 2-2 2-1 1-3 4-1
US Endoume 5-0 1-2 1-0 2-1 2-1 2-0 0-2 2-0 1-2 1-2 2-1 2-4 0-2 0-2 3-2 2-0 4-2
ES Fréjusienne 2-0 0-0 1-1 1-1 3-0 0-0 1-1 1-2 1-5 2-0 2-2 3-0 4-1 2-2 0-0 0-1 3-0
Hyères FC 3-1 2-1 3-1 0-1 4-0 0-1 1-0 3-3 1-2 0-0 0-2 1-0 0-0 2-2 1-1 1-1 2-4
FB Île-Rousse 3-1 3-0 2-1 1-0 1-1 2-0 1-1 2-1 0-0 3-3 0-1 1-3 0-1 4-1 0-1 0-0 1-3
US Luzenac 2-1 4-2 2-1 0-3 4-1 2-2 0-0 0-1 1-5 0-0 0-3 3-0 0-5 0-2 1-0 1-2 2-2
Olympique lyonnais  rés. 3-0 4-2 1-0 6-0 2-0 0-0 3-0 0-0 2-0 4-1 0-0 1-1 1-3 4-1 1-0 2-1 0-1
EP Manosque 2-2 4-2 4-2 0-1 2-2 2-1 1-3 2-1 3-0 0-4 1-0 1-0 1-4 1-1 2-1 1-1 3-0
Olympique de Marseille  rés. 2-0 1-0 1-1 0-0 1-2 3-1 3-0 2-1 2-0 1-1 4-0 2-2 2-3 1-0 1-2 1-1 1-2
AS Monaco  rés. 1-1 0-1 4-0 3-0 2-2 1-0 1-0 1-0 4-0 0-1 1-2 0-0 2-0 1-2 1-1 2-1 2-0
Montpellier HSC  rés. 3-2 1-1 2-0 3-1 3-1 1-2 1-0 2-1 3-0 1-1 1-0 1-0 2-2 3-1 0-0 0-0 3-0
OGC Nice  rés. 1-0 2-1 2-1 4-1 3-0 1-0 1-2 0-0 0-0 1-0 3-1 1-0 1-3 1-1 0-1 1-1 0-1
AS Saint-Étienne  rés. 1-2 1-3 0-1 2-0 2-1 4-2 2-0 2-0 1-0 1-2 0-0 0-1 2-0 2-2 0-0 2-1 2-1
AS Saint-Priest 0-1 2-1 0-1 1-2 3-1 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0 1-1 3-2 0-1 2-0 0-1 1-1
Stade raphaëlois 2-2 0-3 0-3 2-1 3-2 3-4 0-1 1-0 1-2 2-2 0-0 4-2 0-2 1-4 2-0 2-0 2-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AFCA FCGB FCB ESAB SOC VFF FCLSS LFC FCN GSIP SRFC USSG ESS TF TFC TFC VOC ASV
Aurillac FCA 2-1 0-1 1-1 1-2 1-3 1-0 6-0 1-0 2-0 0-1 1-1 3-0 3-1 1-0 0-1 1-2 2-0
Girondins de Bordeaux  rés. 2-1 0-0 3-1 2-0 1-2 0-1 3-0 2-1 1-4 1-0 3-0 2-0 0-2 1-0 0-1 1-0 1-0
FC Bourges 1-3 1-1 0-1 0-0 3-1 0-2 6-0 0-0 0-0 0-1 3-1 2-1 0-0 0-1 0-0 5-0 0-0
ÉSA Briviste 2-1 1-1 0-0 1-2 1-2 1-1 0-2 0-1 2-1 0-2 0-1 2-0 2-1 2-2 0-1 1-0 2-2
SO Châtelleraudais 2-1 3-3 2-2 1-4 1-1 0-2 1-1 2-0 2-1 0-3 3-1 1-1 2-3 0-0 1-2 1-1 5-0
Fontenay VF 0-2 1-2 2-0 1-0 1-0 1-2 1-1 0-1 1-0 1-1 2-0 0-0 3-1 3-0 2-0 3-0 1-0
FC Libourne 0-1 0-1 0-0 0-2 2-0 3-2 2-1 3-0 4-1 0-0 4-1 1-1 0-0 2-1 2-1 2-0 1-0
Limoges FC 0-3 0-0 1-2 0-1 1-0 3-1 0-0 0-0 2-2 3-1 0-0 3-1 1-0 2-1 1-3 4-4 1-0
FC Nantes  rés. 2-0 0-0 0-3 1-0 0-0 1-1 1-0 0-1 0-2 1-0 4-1 4-1 2-0 1-1 0-3 4-2 0-1
GSI Pontivy 1-0 0-0 0-3 0-1 1-4 1-1 1-0 3-0 1-0 1-1 1-0 5-1 1-0 1-3 3-2 2-2 1-1
Stade rennais FC  rés. 0-1 0-1 0-2 5-1 3-1 0-0 3-3 3-0 2-0 1-1 2-2 2-0 5-2 0-2 0-1 2-3 0-1
US Saint-Georges-les-Ancizes 0-2 1-2 0-0 1-0 0-3 2-2 4-1 2-1 0-1 0-1 1-2 2-0 2-0 2-1 1-0 2-2 2-0
ES Segré 0-2 0-4 0-2 0-3 3-3 0-3 1-2 4-0 0-1 1-0 0-1 0-0 4-1 2-2 1-1 0-0 1-3
Thouars Foot 0-0 0-3 1-1 1-3 0-2 1-1 0-6 1-2 0-1 3-4 2-2 2-2 4-2 1-4 1-1 1-2 1-2
Toulouse FC  rés. 1-1 3-1 0-0 1-1 0-0 1-1 0-0 1-0 2-1 1-0 0-1 4-0 2-2 4-1 1-2 4-0 2-1
Tours FC 2-2 0-0 1-1 1-0 2-1 2-2 0-1 2-0 4-0 3-1 1-0 0-0 4-1 0-0 1-0 1-1 1-1
Vannes OC 1-1 2-0 2-1 1-5 1-1 0-0 1-1 2-2 0-5 1-2 1-2 5-1 1-1 2-0 1-0 0-0 1-0
AS Vitré 1-3 2-1 1-2 0-0 2-0 0-0 0-2 2-1 1-0 3-5 1-2 0-0 0-1 1-1 0-2 0-1 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Championnat de France des réserves professionnelles

Finale[1] Olympique lyonnais  rés. 2–0 (a.p.) ES Troyes AC  rés.
Julien Viale But inscrit après 107 minutes 107e
Johann Truchet But inscrit après 117 minutes 117e
(0–0)

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football de quatrième division 2002-2003
Champion GFCO Ajaccio (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur du championnat de France des réserves Olympique lyonnais  rés. (3e titre)
Promotions et relégations
Promus en National GFCO Ajaccio
FC Bourg-Péronnas
FC Libourne
US Raonnaise
Entente Sannois Saint-Gratien
Tours FC
Relégués en CFA La Roche VF
FC Martigues
Trélissac FC
ES Viry-Châtillon


Statistiques

Notes et références

Notes

  1. Lors de l'intersaison, le USFC Vesoul devient le Vesoul HSC.

Références

  1. Frédéric Hamelin, « Finales jeunes », Onze Mondial, no 174,‎ , p. 86 à 89 (ISSN 0995-6921)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat de France amateur de football 2002-2003
Listen to this article