For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat de France de basket-ball de Nationale masculine 1 2021-2022.

Championnat de France de basket-ball de Nationale masculine 1 2021-2022

Nationale 1
2021-2022
Description de l
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FFBB
Édition 73e
Lieu(x)
Drapeau de la France
France
Date de septembre 2021 à mai 2022
Participants 28 équipes
Matchs joués 364 (1re phase)
132 (2e phase)
36 (playoffs)
Statut des participants Amateur
Site web officiel ffbb.com/nm1
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Pro B 2021-2022
Niveau inférieur NM2 2021-2022

Palmarès
Tenant du titre Non attribué (2020-2021)
Promu(s) en début de saison Cergy-Pontoise Basket Ball
LyonSo Basket Territoire
Relégué(s) en début de saison Poitiers Basket 86
Vainqueur Étoile Angers Basket (1)
Promu(s) Étoile Angers Basket
Stade rochelais basket
Relégué(s) Avignon-Le Pontet
JSA Bordeaux
Dax-Gamarde
Golbey Épinal

Navigation

La saison 2021-2022 du championnat de France de basket-ball de Nationale 1 est la 73e édition du championnat de France de basket-ball de Nationale masculine 1. La NM1 est le troisième plus haut niveau du championnat de France de basket-ball. Vingt-huit clubs participent à la compétition, plus haut niveau amateur de basket-ball de l'hexagone, sous la direction de la FFBB.

L'Étoile Angers Basket remporte la compétition pour la première fois de son histoire. Il succède au BC Souffelweyersheim qui avait remporté le titre en 2019, les deux éditions depuis n'ayant pas été achevées. Cinquième de sa poule et encore cinquième du groupe A, le Stade rochelais basket remporte les play-offs sans affronter d'adversaire mieux classé que lui et retrouve la Pro B qu'il avait quitté en 1996.

Formule de la compétition

La compétition est organisée en trois phases distinctes.

Lors de la première phase, les équipes sont réparties en deux poules géographiques (poule A et poule B) et affrontent tous les adversaires de la poule en matchs aller-retour. Chaque équipe joue donc 26 matchs, étalés de fin septembre à début mars.

La deuxième phase débute ensuite avec trois groupes. Le groupe A rassemble les équipes qui ont terminé aux cinq premières places de chacune des deux poules. Le groupe B contient également dix équipes, celles qui ont terminé entre la 6e et la 10e place de chaque poule. Enfin, les quatre dernières équipes de chaque poule sont reversées dans le groupe C qui ne compte donc que huit équipes. Dans chacun des groupes, chaque équipe n’affronte que les équipes issues de l’autre poule, là aussi en match aller-retour. Les résultats face aux équipes de la même poule qui se retrouvent dans le même groupe sont conservés.

À la fin de cette phase, l'équipe terminant première du groupe A est directement promue en Pro B et est sacrée champion de france NM1. Les autres équipes du groupe A et les sept premières équipes du groupe B sont qualifiées pour les playoffs d'accession. Ils se déroulent sous forme d'un tournoi à élimination directe dont le tableau est intégralement déterminé par le classement. Les huitièmes de finale, quarts de finale, demi-finales et la finale se disputent tous au meilleur des 3 matches. L'équipe vainqueur de la finale accède à la Pro B. Les accessions à la Pro B sont cependant soumises à des conditions de participation au championnat professionnel qui peuvent empêcher une équipe de monter.

Les quatre dernières équipes du groupe C, à l’exception du Pôle France de basket-ball sont sportivement reléguées en Nationale 2.

Clubs participants

France location map-Regions and departements-2016.svg
Orchies
Orchies
Mulhouse
Mulhouse
Besançon
Besançon
Andrézieux-B.
Andrézieux-B.
Chartres
Chartres
C. fédéral
C. fédéral
Avignon-Le P.
Avignon-Le P.
Pont-de-C.
Pont-de-C.
Kaysersberg A.
Kaysersberg A.
Épinal
Épinal
Boulogne
Boulogne
Caen
Caen
Le Havre
Le Havre
LyonSo
LyonSo
Les Sables
Les Sables
Toulouse
Toulouse
Rennes
Rennes
Dax-Gamarde
Dax-Gamarde
Rueil
Rueil
Tarbes
Tarbes
La Rochelle
La Rochelle
Lorient
Lorient
Angers
Angers
Challans
Challans
Bordeaux
Bordeaux
Vitré
Vitré
Cergy-Pontoise
Cergy-Pontoise
Poitiers
Poitiers
Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Classement
2020-2021
Salle Capacité Ville Poule
Poitiers Basket 86 18e (Pro B) Salle Saint-Éloi 2 270
Blason ville fr Poitiers (Vienne).svg
Poitiers
A
Caen BC 2e B Palais des sports de Caen 3 000
Blason ville fr Caen (Calvados)2.svg
Caen
B
Toulouse BC 2e A Petit palais des sports 1 860
Blason ville fr Toulouse (Haute-Garonne).svg
Toulouse
A
Stade rochelais Rupella 3e A Salle Gaston-Neveur 1 994
Blason ville fr LaRochelle 17.svg
La Rochelle
A
STB Le Havre 3e B Salle des Docks Océane 3 528
Blason ville fr Le Havre (Seine-Maritime).svg
Le Havre
B
Aurore de Vitré 4e A Salle de la Poultière 1 499
Blason ville fr Vitré (Ille-et-Vilaine).svg
Vitré
A
C' Chartres 4e B Halle Jean-Cochet 1 096
Blason Chartres.svg
Chartres
B
CEP Lorient BB 5e A Salle Kervaric 3 800
Blason ville fr Lorient (Morbihan).svg
Lorient
A
Union Rennes Basket 6e A Salle Colette-Besson 2 142
Blason ville fr Rennes (Ille-et-Vilaine).svg
Rennes
A
Mulhouse BA 5e B Palais des Sports de Mulhouse 3700
Blason Mulhouse.svg
Mulhouse
B
Andrézieux-Bouthéon LS 6e B Palais des Sports 2 730
Blason ville fr Andrézieux-Bouthéon (Loire).svg
Andrézieux-Bouthéon
B
SO Pont-de-Chéruy-Chavanoz 7e B Salle Stéphane
Blason Pont de Chéruy.svg
Pont-de-Chéruy
B
Vendée Challans Basket 7e A Salle Michel-Vrignaud 3 200
Blason ville fr Challans (Vendée).svg
Challans
A
SOM Boulogne 8e B Palais des sports Damrémont 1 650
Blason ville fr Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais).svg
Boulogne-sur-Mer
B
Union Tarbes-Lourdes 8e A Palais des sports du quai de l'Adour 1 650
Blason ville Tarbes.svg
Tarbes
A
Étoile Angers Basket 9e A Salle Jean-Bouin 3 700
Blason d
Angers
A
Rueil AC 10e A Stadium 1 200
Blason ville fr Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine).svg
Rueil-Malmaison
A
AS Golbey-Épinal 9e B Palais des Sports 2 300
Blason Épinal.svg
Épinal
B
Dax Gamarde basket 40 11e A Arènes de Gamarde-les-Bains
Salle Maurice-Boyau
2 000
640
Blason à dessiner.svg
Gamarde-les-Bains
Blason Dax.svg
Dax
A
BC Orchies 10e B Contact Pévèle Arena 5 026
Blason de la ville de Orchies (59) Nord-France.svg
Orchies
B
Besançon AC 11e B Gymnase des Montboucons
Blason ville fr Besançon (Doubs).svg
Besançon
B
Les Sables VB 12e A Salle Beauséjour 954
Blason ville fr Les Sables-d
Les Sables d'Olonne
A
JSA Bordeaux 13e A Palais des sports de Bordeaux 2 700
Coat of arms of Bordeaux, France.svg
Bordeaux
A
Kaysersberg ABCA 12e B Salle Théo-Faller
Blason de la ville de Kaysersberg (68).svg
Kaysersberg
B
US Avignon-Le Pontet 13e B COSEC Jacques Moretti 1 600
Blason ville fr Avignon (Vaucluse).svg
Avignon
B
Pôle France [note 1] 14e B Salle Marie-Thérèse-Eyquem 300
Blason paris 75.svg
Paris
B
LyonSo 4e A (NM2) Salle de la Canopée
Blason ville fr Pierre-Bénite (Rhône).svg
Pierre-Bénite
B
Cergy-Pontoise BB 8e C (NM2) Complexe des Maradas
Blason ville fr Cergy (Val-d
Cergy
A
  1. Le Pôle France ne peut pas être relégué.

Première phase

Classements de la première phase

Poule A[modifier | modifier le code]

Classement à la 26e journée de la 1re phase
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Angers 48 26 22 4 2241 1903 338
2 Poitiers R 47 26 21 5 1988 1771 217
3 Lorient 45 26 19 7 2075 1840 235
4 Rueil 40 26 14 12 2002 1946 56
5 La Rochelle 40 26 14 12 1909 1913 -4
6 Vitré 38 26 12 14 1792 1792 0
7 Cergy-Pontoise P 38 26 12 14 1965 2069 -104
8 Tarbes-Lourdes 38 26 12 14 1979 1957 22
9 Toulouse 38 26 12 14 1906 1889 17
10 Les Sables d'Olonne 38 26 12 14 1764 1853 -89
11 Challans 36 26 10 16 2043 2073 -30
12 Dax-Gamarde 35 26 10 16 1967 2119 -152
13 Rennes 35 26 9 17 1918 2001 -83
14 Bordeaux 29 26 3 23 1771 2194 -423

Poule B[modifier | modifier le code]

Classement à la 26e journée de la 1re phase
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Le Havre 45 26 19 7 2080 1853 227
2 Caen 45 26 19 7 1939 1822 117
3 LyonSo P 44 26 18 8 1965 1849 116
4 Mulhouse 44 26 18 8 2005 1871 134
5 Chartres 43 26 17 9 2126 2023 103
6 Andrézieux-Bouthéon 42 26 16 10 1967 1798 169
7 Orchies 41 26 15 11 1969 1757 212
8 Boulogne-sur-Mer 38 26 12 14 1927 1856 71
9 Pont-de-Chéruy 37 26 11 15 1760 1859 -99
10 Besançon 36 26 10 16 1863 1921 -58
11 Kaysersberg 35 26 9 17 1772 1990 -218
12 Avignon-Le Pontet 34 26 8 18 1965 2147 -182
13 Pôle France[note 1] 31-1 26 6 19 1519 1789 -270
14 Golbey/Épinal 30 26 4 22 1801 2120 -319
  • Qualifié pour le groupe A
  • Qualifié pour le groupe B
  • Qualifié pour le groupe C
  • R : Relégué de Pro B en 2021
  • P : Promu de NM2 en 2021
  1. Le Pôle France est sanctionné d'un point de pénalité à cause d'un point de règlement non respecté[1].

Matches de la première phase

Poule A

Résultats (dom.\ext.) ANG BOR CER CHA DAX LAR LSO LOR POI REN RUE TAR TLS VIT
Angers   90-80 98-60 96-80 84-77 77-62 86-74 111-81 91-80 103-83 75-73 95-70 100-79 82-56
Bordeaux 61-98   82-78 83-91 84-85 70-76 55-73 57-97 73-86 60-68 72-85 67-95 60-73 77-65
Cergy-Pontoise 68-103 91-58   96-91 83-73 74-103 68-63 83-70 84-87 78-69 63-79 88-75 81-72 61-69
Challans 77-74 88-68 86-91   91-67 85-78 70-71 76-98 80-81 93-74 76-75 64-83 79-94 71-60
Dax-Gamarde 82-91 100-91 77-76 87-71   75-58 70-66 89-91 72-79 82-89 75-89 78-100 72-70 69-63
La Rochelle 86-85 82-70 66-51 89-83 85-69   71-59 58-77 73-80 79-81 75-82 82-69 74-69 69-67
Les Sables d'Olonne 54-69 70-63 73-65 72-67 65-77 81-60   70-68 63-62 73-58 65-74 80-67 70-79 64-61
Lorient 71-73 93-60 92-69 84-76 79-65 69-65 76-58   61-67 84-57 87-68 75-63 71-75 73-69
Poitiers 83-76 83-45 67-53 87-71 89-58 78-52 76-64 80-78   65-55 88-95 72-77 74-58 67-73
Rennes 76-84 88-66 99-77 70-67 77-52 58-74 72-83 72-79 71-76   75-78 79-64 78-80 67-70
Rueil 71-79 67-79 97-99 91-85 77-86 74-68 85-60 68-69 60-69 102-77   76-64 55-61 70-76
Tarbes-Lourdes 80-83 88-65 81-74 73-69 95-89 83-60 90-77 80-86 71-74 78-83 74-76   67-54 58-67
Toulouse 74-80 93-52 69-83 71-81 97-69 76-83 74-63 58-88 51-66 77-66 99-66 75-76   71-70
Vitré 65-58 91-73 70-71 60-75 79-72 71-81 90-53 73-78 66-72 77-76 50-69 69-58 65-57  
  • Victoire à domicile
  • Victoire à l'extérieur
  • Match non disputé


Poule B

Résultats (dom.\ext.) AND AVI BES BOU CAE CHR EPI KAY LEH LYO MUL ORC PF PON
Andrézieux-Bouthéon   81-68 76-74 56-61 51-54 86-76 87-64 91-63 78-80 77-83 77-87 76-60 77-50 86-54
Avignon-Le Pontet 75-82   84-78 96-82 79-91 78-88 91-78 66-70 44-90 75-85 82-91 59-93 58-70 77-69
Besançon 66-70 80-88   53-77 89-70 85-96 67-87 95-63 89-82 78-86 85-95 64-67 60-68 88-63
Boulogne 92-80 78-89 74-52   65-66 66-91 81-69 82-60 59-62 79-71 66-87 73-71 69-72 63-68
Caen 54-51 86-59 66-59 78-70   86-93 82-67 71-80 87-77 75-62 77-70 74-53 67-56 61-46
Chartres 61-80 94-87 72-77 82-87 80-66   78-64 88-76 73-89 82-79 102-86 88-81 85-62 83-59
Épinal 78-85 71-84 78-70 84-82 69-83 60-67   64-71 76-100 76-83 79-80 57-104 68-74 68-93
Kaysersberg 50-69 87-84 74-72 58-84 73-80 85-77 83-69   66-67 63-73 74-68 84-88 58-67 60-66
Le Havre 79-73 95-65 86-60 61-74 90-77 85-91 90-78 79-72   74-79 82-65 77-68 72-53 96-75
LyonSo 58-77 75-68 70-83 82-79 81-78 75-81 92-68 76-55 80-67   84-64 65-60 69-49 74-63
Mulhouse 73-67 90-78 81-64 69-62 77-69 96-81 86-62 72-65 82-77 78-72   70-67 77-47 60-63
Orchies 80-58 86-73 75-78 80-73 72-74 78-60 82-49 90-45 65-67 74-69 68-64   76-36 69-56
Pôle France 65-80 75-73 58-65 44-79 65-70 77-70 61-64 68-72 65-79 71-74 50-75 82-84   55-61
Pont-de-Chéruy 63-68 82-84 83-92 75-72 60-67 72-88 66-54 84-65 59-77 55-68 71-62 86-76 68-46  
  • Victoire à domicile
  • Victoire à l'extérieur
  • Match non disputé


Deuxième phase

Les équipes qui se sont déjà affrontées lors de la phase 1 ne se rencontrent pas à nouveau mais conservent les résultats directs acquis lors de la phase 1. Le premier du groupe A est sacré champion de Nationale Masculine 1 et est directement promu en Pro B. Les autres équipes du groupe A ainsi que les 7 premières du groupe B se qualifient pour les playoffs d'accession. Les 4 derniers du groupe C sont relégués en Nationale Masculine 2 la saison suivante.

Groupe A

Classement

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Angers 33 18 15 3 1520 1353 167
2 Poitiers R 29 18 11 7 1413 1390 23
3 Le Havre 28 18 10 8 1493 1392 101
4 Lorient 28 18 10 8 1409 1345 64
5 La Rochelle 28 18 10 8 1333 1339 -6
6 Rueil 26 18 8 10 1307 1357 -50
7 Chartres 25 18 7 11 1426 1488 -62
8 Mulhouse 25 18 7 11 1416 1474 -58
9 Caen 25 18 7 11 1334 1390 -56
10 LyonSo P 23 18 5 13 1269 1392 -123
  • Champion de NM1 et promu en Pro B
  • Qualifié pour les playoffs
  • R : Relégué de Pro B en 2021
  • P : Promu de NM2 en 2021

Résultats

Résultats (dom.\ext.) ANG CAE CHA LAR LEH LOR LYO MUL POI RUE
Angers   - 101-89 77-62 85-80 111-81 76-60 94-83 91-80 75-73
Caen 57-85   86-93 73-86 87-77 - 75-62 77-70 - 77-70
Chartres - 80-66   - 73-89 73-86 82-79 102-86 - 74-79
La Rochelle 86-85 72-58 81-73   - 58-77 80-58 78-68 73-80 75-82
Le Havre - 90-77 85-91 80-68   88-66 74-79 82-65 - 71-55
Lorient 71-73 63-67 92-72 69-65 79-89   95-61 - 61-67 87-68
LyonSo 53-85 81-78 75-81 75-79 80-67 -   84-64 66-67 -
Mulhouse 79-84 77-69 96-81 - 82-77 89-95 78-72   84-78 -
Poitiers 83-76 86-82 77-62 78-52 90-102 80-78 - 97-79   88-95
Rueil 71-79 79-76 - 74-68 68-61 68-69 85-65 76-95 60-69  
  • Victoire à domicile
  • Victoire à l'extérieur
  • Match non disputé

Groupe B

Classement

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Vitré 30 18 12 6 1261 1186 75
2 Cergy-Pontoise P 29 18 11 7 1287 1261 26
3 Boulogne-sur-Mer 29 18 11 7 1301 1260 41
4 Orchies 28 18 10 8 1276 1234 42
5 Andrézieux-Bouthéon 28 18 10 8 1366 1304 62
6 Pont-de-Chéruy 26 18 8 10 1294 1366 -72
7 Tarbes-Lourdes 26 18 8 10 1390 1392 -2
8 Toulouse 26 18 8 10 1365 1327 38
9 Les Sables d'Olonne 25 18 7 11 1215 1295 -80
10 Besançon 20 18 5 13 1256 1386 -130
  • Qualifié pour les playoffs
  • P : Promu de NM2 en 2021

Résultats

Résultats (dom.\ext.) AND BES BOU CER ORC PDC LSO TAR TOU VIT
Andrézieux-Bouthéon   76-74 56-61 - 76-60 86-54 82-61 79-86 79-64 -
Besançon 66-70   53-77 54-48 64-67 88-63 - 86-94 86-76 -
Boulogne-sur-Mer 92-80 74-52   65-69 73-71 63-68 81-56 - - 66-72
Cergy-Pontoise 97-93 75-73 -   76-74 72-68 68-63 88-75 81-72 61-69
Orchies 80-58 75-78 80-73 -   69-56 66-46 - 63-62 65-66
Pont-de-Chéruy 63-68 83-92 75-72 69-66 86-76   - 95-89 - 75-68
Les Sables d'Olonne - 85-71 70-76 73-65 64-71 57-51   80-67 70-79 64-61
Tarbes-Lourdes 76-72 96-58 73-74 81-74 69-74 - 90-77   67-54 58-67
Toulouse 84-69 - 101-60 69-83 77-79 84-90 74-63 75-76   71-70
Vitré 87-76 77-57 68-79 70-71 - 63-53 90-53 69-58 65-57  
  • Victoire à domicile
  • Victoire à l'extérieur
  • Match non disputé

Groupe C

Classement

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Kaysersberg 25 14 11 3 1058 994 64
2 Rennes 24 14 10 4 1081 980 101
3 Challans 23 14 9 5 1178 1065 113
4 Dax-Gamarde 22 14 8 6 1087 1127 -40
5 Pôle France 22 14 8 6 960 962 -2
6 Avignon-Le Pontet 20 14 6 8 1096 1089 7
7 Bordeaux 16 14 2 12 10 1141 -1131
8 Golbey Épinal 16 14 2 12 1033 1185 -152
  • Relégué en NM2
  • Le centre fédéral ne peut pas être relégué.

Résultats

Résultats (dom.\ext.) AVI BOR CHA DAX GOL KAY PF REN
Avignon-Le Pontet   71-63 107-100 98-77 91-78 66-70 58-70 87-94
Bordeaux 74-77   83-91 84-85 79-72 72-74 70-81 60-68
Challans 72-70 88-68   91-67 111-79 79-64 76-49 93-74
Dax-Gamarde 82-75 100-91 87-71   88-85 72-67 72-71 82-89
Golbey Épinal 71-84 75-83 85-98 90-76   64-71 68-74 76-107
Kaysersberg 87-84 88-85 91-75 80-76 83-69   58-67 79-54
Pôle France 75-73 83-72 71-66 58-71 61-64 68-72   55-77
Rennes 76-55 88-66 70-67 77-52 79-57 63-74 65-77  
  • Victoire à domicile
  • Victoire à l'extérieur
  • Match non disputé

Troisième phase

La troisième phase est une phase à élimination directe. Les huitièmes de finale, quarts de finale, demi-finales et la finale se disputent au meilleur des 3 matches. La rencontre « aller » se déroule chez la formation la moins bien classée, la rencontre « retour » et l'éventuelle belle se disputent dans la salle de l'équipe la mieux classée. Le vainqueur des play-offs obtient sa qualification pour la Pro B.

Les huitièmes de finales ont lieu du au .

  Tour préliminaire Quarts de finale Demi-finales Finale
                                                         
2  Poitiers 61 100 85  
17  Tarbes-Lourdes 69 69 82  
  2  Poitiers 88 81  
    9  Caen 97 83  
9  Caen 77 96 97
10  LyonSo 81 72 63  
  9  Caen 81 71 72  
  5  La Rochelle 76 78 74  
5  La Rochelle 64 84    
14  Orchies 55 74    
  5  La Rochelle 75 68
    6  Rueil 63 56  
6  Rueil 74 82  
13  Boulogne-sur-Mer 73 61    
  5  La Rochelle 82 81
  8  Mulhouse 78 65
3  Le Havre 105 99    
16  Pont-de-Chéruy 97 66    
  3  Le Havre 85 85
    8  Mulhouse 88 111  
8  Mulhouse 78 71  
11  Vitré 73 64    
  8  Mulhouse 73 55 73  
  4  Lorient 72 92 72    
4  Lorient 81 74 110  
15  Andrézieux-Bouthéon 73 76 59  
  4  Lorient 83 85       
    12  Cergy-Pontoise 50 64         
7  Chartres 70 91 83
12  Cergy-Pontoise 78 84 89  

Notes et références

Notes

Références

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat de France de basket-ball de Nationale masculine 1 2021-2022
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on