For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat de France de basket-ball de Nationale masculine 3 2021-2022.

Championnat de France de basket-ball de Nationale masculine 3 2021-2022

Cet article doit être actualisé (dernière mise à jour : juin 2022) (juillet 2022). Des passages de cet article ne sont plus d’actualité ou annoncent des événements désormais passés. Améliorez-le ou discutez-en. Vous pouvez également préciser les sections à actualiser en utilisant ((section à actualiser)).Une seule des douze poules est à jour (les autres étant restées à 0). La phase finale n'apparaît pas.
Nationale 3
2021-2022
Description de l
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FFBB
Édition 19e
Lieu(x)
Drapeau de la France
France
Date Du
au
Participants 144 équipes
Épreuves 12 poules
Matchs joués 1584
Statut des participants Amateur
Site web officiel ffbb.com
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur NM2 2021-2022
Niveau inférieur Pré-nationale

Palmarès
Tenant du titre Aucun

Navigation

La saison 2021-2022 du championnat de France de basket-ball de Nationale 3 est la 19e édition du championnat de France de basket-ball de Nationale masculine 3 (NM3) sous cette dénomination. La NM3 est le cinquième plus haut niveau du championnat de France de basket-ball. Cent quarante-quatre clubs répartis en douze poules participent à la compétition. La NM3 est dirigée par la Fédération française de basket-ball, c'est le troisième niveau amateur.

Formule

La NM3 est composée de 12 poules de 12 clubs (numérotées de A à L). Lors de la saison, un championnat est disputé au sein de chaque poule en rencontres aller-retour. Les premiers de chaque poule sont promus en Nationale 2, et les trois derniers de chaque poule sont reléguées en Pré-nationale.

Classements

Poule A

Classement à l'issue de la 1re journée
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Menton BC 0 0 0 0 0 0
2 Cran Pringy Basket 0 0 0 0 0 0
3 AL Meyzieu 0 0 0 0 0 0
4 Chambéry MCB-73 0 0 0 0 0 0
5 AL Saint-Priest 0 0 0 0 0 0
6 Stade laurentin 0 0 0 0 0 0
7 Vaulx BC 0 0 0 0 0 0
8 AS Monaco - 2 0 0 0 0 0 0
9 US Cagnes 0 0 0 0 0 0
10 CLAR Lyon 0 0 0 0 0 0
11 ES Lorguaise 0 0 0 0 0 0
12 Basket Charpennes Croix-Luizet 0 0 0 0 0 0
  • Promu en NM2.
  • Relégation en Pré-nationale.

Poule B

Classement à l'issue de la 1re journée
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Castelnau Basket 0 0 0 0 0 0
2 Olympique Cabriès-Calas 0 0 0 0 0 0
3 Terres Froides Basket 0 0 0 0 0 0
4 Bandol BC 0 0 0 0 0 0
5 BC Sausset-les-Pins 0 0 0 0 0 0
6 Saint-Vallier BD - 2 0 0 0 0 0 0
7 Aubagne Garlaban Basket 0 0 0 0 0 0
8 Frontignan-La Peyrade Basket 0 0 0 0 0 0
9 AG Tain Tournon BC 0 0 0 0 0 0
10 AIL de Rousset 0 0 0 0 0 0
11 Montpellier BM 0 0 0 0 0 0
12 CTC Basket Sud Drôme 0 0 0 0 0 0
  • Promu en NM2.
  • Relégation en Pré-nationale.

Poule C

Classement à l'issue de la 1re journée
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 CahorSauzet Basket 0 0 0 0 0 0
2 Valence-Condom GB 0 0 0 0 0 0
3 Toulouges BA 0 0 0 0 0 0
4 Malaussanne Mazerolles BS 0 0 0 0 0 0
5 Tursan Basket Chalosse 0 0 0 0 0 0
6 Hagetmau Doazit Chalosse 0 0 0 0 0 0
7 Toulouse OAC 0 0 0 0 0 0
8 Montauban BC 0 0 0 0 0 0
9 Coteaux du Luy Basket 0 0 0 0 0 0
10 Elan Tursan Basket 0 0 0 0 0 0
11 JA Oloron 0 0 0 0 0 0
12 REAL Chalossais 0 0 0 0 0 0
  • Promu en NM2.
  • Relégation en Pré-nationale.

Poule D

Classement à l'issue de la 1re journée
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 La Roche VBC 0 0 0 0 0 0
2 ASPTT Limoges 0 0 0 0 0 0
3 Saint-Médard Basket 0 0 0 0 0 0
4 US Tulle 0 0 0 0 0 0
5 SSSP Chambretaud 0 0 0 0 0 0
6 AC2B Pays de l'Agenais 0 0 0 0 0 0
7 AS Panazol 0 0 0 0 0 0
8 Saint-Georges-de-Montaigu VB 0 0 0 0 0 0
9 Val d'Albret Basket 0 0 0 0 0 0
10 Réveil bressuirais 0 0 0 0 0 0
11 Stade rochelais - 2 0 0 0 0 0 0
12 Castelnau-de-Médoc BC 0 0 0 0 0 0
  • Promu en NM2.
  • Relégation en Pré-nationale.

Poule E

Classement à l'issue de la 22e journée
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Rennes Pole Association - 2 42 22 20 2 1705 1398 307
2 Montfort BC 40 22 18 4 1865 1514 351
3 CTC Brest Métropole Basket 38 22 16 6 1652 1486 166
4 AS Saint-Rogatien Nantes 35 22 13 9 1602 1581 21
5 CTC NO Vendée Basket - 2 33 22 11 11 1552 1596 -44
6 Atlantique BC Nazairien 32 22 10 12 1494 1496 -2
7 CEP Lorient BB - 2 31 22 9 13 1658 1700 -42
8 BC Hennebontais 31 22 9 13 1497 1656 -159
9 UJAP Quimper - 2 30 22 8 14 1545 1604 -59
10 Nantes BH - 2 29 22 7 15 1476 1640 -164
11 Similienne Nantes 29 22 7 15 1666 1748 -82
12 AL Garennes Nantes 25 22 4 17 1401 1694 -293
  • Promu en NM2.
  • Relégation en Pré-nationale.

Poule F

Classement à l'issue de la 22e journée
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 Val de Seine Basket 43 22 21 1 1826 1388 438
2 La Séguinière Saint-Louis Basket 36 22 14 8 1577 1415 162
3 AS Fondettes 36 22 14 8 1639 1532 107
4 Étoile Angers Basket - 2 36 22 14 8 1580 1458 122
5 Espérance Saint-Laurent-de-la-Plaine 34 22 12 10 1609 1515 94
6 Vineuil Sports Basket 34 22 12 10 1552 1650 -98
7 Touraine BC 33 22 11 11 1449 1462 -13
8 AS Meudon BB 30 22 8 14 1525 1604 -79
9 ES Ormes BB 30 22 8 14 1461 1558 -97
10 Entente Le Chesnay-Versailles 78 28 22 6 16 1565 1697 -132
11 PL Lariche Lamartine Tours - 2 28 22 7 14 1479 1598 -119
12 CMPJM Ingré 27 22 5 17 1288 1673 -385
  • Promu en NM2.
  • Relégation en Pré-nationale.

Poule G

Classement à l'issue de la 1re journée
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 C' Chartres - 2 0 0 0 0 0 0
2 Caen NB 0 0 0 0 0 0
3 ESC Trappes SQY 0 0 0 0 0 0
4 Avenir Saint-Pavin 0 0 0 0 0 0
5 Rueil Athletic Club 0 0 0 0 0 0
6 Caen-Hérouville Basket 0 0 0 0 0 0
7 ASPTT Caen 0 0 0 0 0 0
8 Barjouville SCL 0 0 0 0 0 0
9 CS Bayeux 0 0 0 0 0 0
10 Levallois SCB 0 0 0 0 0 0
11 USO Bezons 0 0 0 0 0 0
12 US Marly-le-Roi 0 0 0 0 0 0
  • Promu en NM2.
  • Relégation en Pré-nationale.

Poule H

Classement à l'issue de la 1re journée
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 AL Montivilliers 0 0 0 0 0 0
2 SOM Boulogne-sur-Mer - 2 0 0 0 0 0 0
3 STB Le Havre 0 0 0 0 0 0
4 USO Bruay-la-Buissière 0 0 0 0 0 0
5 AL Césaire Levillain 0 0 0 0 0 0
6 BCM Gravelines Grand Fort 0 0 0 0 0 0
7 BC Saint-Martin-lès-Boulogne 0 0 0 0 0 0
8 US Fécamp 0 0 0 0 0 0
9 Olympique Grande-Synthe 0 0 0 0 0 0
10 Montville-Houppeville BB 0 0 0 0 0 0
11 Cœur de Flandre BB 0 0 0 0 0 0
12 GCO Bihorel 0 0 0 0 0 0
  • Promu en NM2.
  • Relégation en Pré-nationale.

Poule I

Classement à l'issue de la 1re journée
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 BB Chauny-Autreville 0 0 0 0 0 0
2 ABC Dourges 0 0 0 0 0 0
3 US Roncq 0 0 0 0 0 0
4 Paris BA 0 0 0 0 0 0
5 USM Beuvrages 0 0 0 0 0 0
6 Saint-Charles Charenton 0 0 0 0 0 0
7 Amiens SC 0 0 0 0 0 0
8 PAC Guise 0 0 0 0 0 0
9 Neuilly-sur-Marne BB 0 0 0 0 0 0
10 ASCC Margny 0 0 0 0 0 0
11 CSMF Paris 0 0 0 0 0 0
12 Wasquehal FB 0 0 0 0 0 0
  • Promu en NM2.
  • Relégation en Pré-nationale.

Poule J

Classement à l'issue de la 1re journée
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 US Silvange 0 0 0 0 0 0
2 BC Longwy-Rehon 0 0 0 0 0 0
3 Gauloise de Vitry-le-François 0 0 0 0 0 0
4 Le Mée Basket 0 0 0 0 0 0
5 VGA Saint Maur 0 0 0 0 0 0
6 CTC Ozoir Val d'Europe 0 0 0 0 0 0
7 Metz BC - 2 0 0 0 0 0 0
8 Marne-la-Vallée Basket 0 0 0 0 0 0
9 BC Saint-André-les-Vergers 0 0 0 0 0 0
10 US Alfortville 0 0 0 0 0 0
11 Coulommiers-Brie Basket 0 0 0 0 0 0
12 Reims CB 0 0 0 0 0 0
  • Promu en NM2.
  • Relégation en Pré-nationale.

Poule K

Classement à l'issue de la 1re journée
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 SIG - 2 0 0 0 0 0 0
2 Mulhouse Pfastatt Basket - 2 0 0 0 0 0 0
3 SLUC Nancy Basket Asso 0 0 0 0 0 0
4 ASLC Schaeffersheim 0 0 0 0 0 0
5 Jura Salins BC 0 0 0 0 0 0
6 EB Mirecourt 0 0 0 0 0 0
7 ASL Dessenheim 0 0 0 0 0 0
8 Sélestat BC 0 0 0 0 0 0
9 CSSL Rixheim 0 0 0 0 0 0
10 Poligny Jura Basket Comté 0 0 0 0 0 0
11 ACSL Furdenheim 0 0 0 0 0 0
12 Weitbruch ASCG 0 0 0 0 0 0
  • Promu en NM2.
  • Relégation en Pré-nationale.

Poule L

Classement à l'issue de la 1re journée
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1 AS Tarare 0 0 0 0 0 0
2 Stade clermontois 0 0 0 0 0 0
3 BC Chenôve 0 0 0 0 0 0
4 ES Montmorot 0 0 0 0 0 0
5 Oullins-Sainte-Foy Basket - 2 0 0 0 0 0 0
6 DA Dijon 21 0 0 0 0 0 0
7 Clermont Basket 0 0 0 0 0 0
8 ALFA Saint-Jacques 0 0 0 0 0 0
9 AL Nuits-Saint-Georges 0 0 0 0 0 0
10 AL Caluire 0 0 0 0 0 0
11 Etoile Lagresle 0 0 0 0 0 0
12 CRO Lyon 0 0 0 0 0 0
  • Promu en NM2.
  • Relégation en Pré-nationale.

Notes et références

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat de France de basket-ball de Nationale masculine 3 2021-2022
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on