Championnat de France de basket-ball de deuxième division 2018-2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat de France de basket-ball de deuxième division 2018-2019.

Championnat de France de basket-ball de deuxième division 2018-2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Pro B 2018-2019
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) LNB
Édition LXXXe édition
Lieu(x)
France
Date de septembre 2018 à juin 2019
Participants 18 équipes
Site web officiel http://www.lnb.fr/
Hiérarchie
Niveau supérieur Jeep Elite 2018-2019
Niveau inférieur NM1 2018-2019

Palmarès
Tenant du titre Blois
Promu(s) en début de saison Gries Oberhoffen
Chartres
Relégué(s) en début de saison Hyères Toulon
Vainqueur Roanne
Promu(s) Roanne
Orléans
Relégué(s) Chartres
Caen
Meilleur joueur
Brandon Jefferson (Orléans)

Navigation

La saison 2018-2019 de Pro B est la quatre-vingtième édition du deuxième plus haut niveau du championnat de France de basket-ball, la trente-troisième sous l'appellation « Pro B ». Les meilleures équipes de la division accèdent à la Jeep Elite la saison suivante.

Formule

Dix-huit clubs professionnels s'affrontent lors de la saison régulière qui se déroule d'octobre 2018 à mai 2019. Chaque équipe dispute trente-quatre matchs, dont dix-sept à domicile et dix-sept à l'extérieur, soit deux rencontres contre chaque adversaire de la division. À l'issue de la saison, le premier du classement est directement promu en Jeep Elite pour la saison 2019-2020 et titré Champion de France Pro B. Les équipes classées 17e et 18e sont reléguées en NM1. Elles sont remplacées par les deux clubs promus de cette même division sous condition de satisfaire aux règles du contrôles de la gestion financière et au cahier des charges imposé aux clubs de Pro B. En cas de défection des clubs promus de NM1 à ces conditions, le 17e voire le 18e de Pro B peuvent être repêchés.

Les équipes classées de la 2e à la 8e place lors de la saison régulière sont qualifiées pour les playoffs et s'affrontent sous forme d'un tournoi qui se tient en mai et juin 2019, après la saison régulière. Les quarts de finale opposent le deuxième de la saison régulière au vainqueur de la Leaders Cup de Pro B ou le neuvième (dans le cas où le vainqueur de la Leaders Cup de Pro B termine la saison régulière dans les huit premiers ou se trouve relégué en NM1), le troisième au huitième, le quatrième au septième et le cinquième au sixième, et se disputent au meilleur des 3 manches, au même titre que les demi-finales et la finale. L'équipe vainqueur de la finale accède à la Jeep Elite.

Depuis la saison 2014-2015, les 18 équipes disputent la Leaders Cup de Pro B. Cette compétition se déroule dans un premier temps sous forme de poules géographiques (6 poules géographiques de 3 équipes). À l'issue de la première phase, les 8 meilleures équipes disputent la phase finale (les premiers de chaque groupe et les meilleurs seconds) sont qualifiés pour les Quarts de Finale. La Finale aura lieu en février 2019 à Disneyland Paris en lever de rideau de la finale de la Leaders Cup de Pro A. Le vainqueur se verra offrir une qualification directe pour les Playoffs d'Accession :

  • si le club vainqueur est classé de 1 à 8 à la fin de la saison régulière, le club classé 9e participera aux Playoffs d'Accession
  • si le club vainqueur est classé de 9 à 16, il fera les Playoffs d'accession avec les clubs classés de 2 à 8
  • si le club vainqueur est classé 17 ou 18e à la fin de la saison régulière et relégable en NM1, il ne participera pas aux Playoffs d'Accession et sera remplacé par le 9e de la saison régulière.

Clubs participants

Clubs engagés

Club Class. 2018 [1] Entraîneur Salle Capacité Ville(s)
Aix Maurienne Savoie Basket 11e
Fabien Romeyer
Halle Marlioz
1 500
Aix-les-Bains
Abeille des Aydes Blois Basket 1er
Mickaël Hay
Salle du Jeu de Paume
2 525
Blois
Caen Basket Calvados 14e
Antoine Michon
Palais des sports de Caen 3 000
Caen
C' Chartres basket 5e (NM1)
Sébastien Lambert
Halle Jean-Cochet 1 200
Chartres
Association sportive Cail Denain Voltaire Porte du Hainaut 10e
Rémy Valin
Salle Jean Degros 2 500
Denain
ALM Évreux Basket 9e
Fabrice Lefrançois
Centre Omnisports - Salle Jean Fourré 3 290
Évreux
Basket Club Gries Oberhoffen 1er (NM1)
Ludovic Pouillart
Espace Sport La Foret 1 450
Gries
Lille Métropole Basket Clubs 5e
Jean-Marc Dupraz
Palais des sports Saint-Sauveur 1 835
Lille
SLUC Nancy Basket 7e
Christian Monschau
Palais des sports Jean-Weille 6 027
Nancy
Hermine de Nantes Atlantique 13e
Jean-Baptiste Lecrosnier
La Trocardière 4 185
Nantes
Orléans Loiret Basket 3e
Germain Castano
Zénith d'Orléans
Palais des sports d'Orléans
5 500
3 222
Orléans
Paris Basketball 18e (Pro A)[2]
Jean-Christophe Prat
Halle Georges-Carpentier 5 000
Paris
Poitiers Basket 86 16e
Ruddy Nelhomme
Salle Saint-Éloi 2 600
Poitiers
UJAP Quimper 15e
Laurent Foirest
Salle omnisports Michel-Gloaguen 2 230
Quimper
Chorale Roanne Basket 2e
Laurent Pluvy
Halle André-Vacheresse 5 035
Roanne
Rouen Métropole Basket 8e
Alexandre Ménard
Kindarena 5 789
Rouen
Saint-Chamond Basket 6e
Alain Thinet
Halle André Boulloche 1 200
Saint-Chamond
JA Vichy-Clermont Métropole Basket 12e
Guillaume Vizade
Palais des Sports Pierre Coulon
Maison des Sports de Clermont-Ferrand
3 300
4 534
Vichy
Clermont-Ferrand
Légende des couleurs

Budgets

Le 3 octobre 2018, la LNB communique les budgets et masses salariales des dix-huit équipes[3].

Club Budget Masse salariale
Aix Maurienne Savoie Basket 1 522 000  515 000 
Abeille des Aydes Blois Basket 2 559 000  801 000 
Caen Basket Calvados 1 956 000  796 000 
C' Chartres basket 1 756 000  580 000 
Association sportive Cail Denain Voltaire Porte du Hainaut 1 724 000  646 500 
ALM Évreux Basket 1 817 000  541 000 
Basket Club Gries Oberhoffen 1 140 000  480 000 
Lille Métropole Basket Clubs 1 693 000  656 000 
SLUC Nancy Basket 3 519 000  905 000 
Hermine de Nantes Atlantique 2 468 000  781 000 
Orléans Loiret Basket 3 717 000  1 074 000 
Paris Basketball 2 356 000  772 000 
Poitiers Basket 86 2 213 000  631 000 
UJAP Quimper 1 844 000  597 000 
Chorale Roanne Basket 2 703 000  952 500 
Rouen Métropole Basket 2 220 000  626 000 
Saint-Chamond Basket 1 695 000  630 000 
JA Vichy-Clermont Métropole Basket 2 075 000  655 000 
Moyenne 2 165 389  702 111 
Cumulé 38 977 000  12 638 000 

Saison régulière

Classement

Classement final
Rang Équipe % J G P Pp Pc GA
1 Roanne* 76 34 26 8 2790 2515 275
2 Orléans 74 34 25 9 2867 2588 279
3 Vichy-Clermont 71 34 24 10 2830 2755 75
4 Rouen 71 34 24 10 2774 2540 234
5 Nancy 65 34 22 12 2743 2507 236
6 Saint-Chamond 59 34 20 14 2804 2657 147
7 Blois C 56 34 19 15 2597 2641 -44
8 Gries Oberhoffen P 56 34 19 15 2880 2836 44
9 Poitiers 53 34 18 16 2705 2660 45
10 Nantes 53 34 18 16 2647 2667 -20
11 Paris R[4] 47 34 16 18 2622 2737 -115
12 Évreux 38 34 13 21 2710 2848 -138
13 Quimper 38 34 13 21 2730 2834 -104
14 Lille 38 34 13 21 2653 2720 -67
15 Denain 35 34 12 22 2608 2671 -63
16 Aix-Maurienne 26 34 9 25 2471 2697 -226
17 Caen 24 34 8 26 2514 2817 -303
18 Chartres P 21 34 7 27 2767 3022 -255
Légende :
  • Qualification pour les playoffs d'accession en Jeep Elite
  • Relégation en NM1
C : Champion de Pro B 2017-2018
P : Promu de NM1 2017-2018
R : Relégué de Pro A 2017-2018
0
Source: lnb.fr

Matches

Résultats (dom.\ext.) AIX BLO CAE CHA DEN EVR GRI LIL NAN NCY ORL PAR POI QUI ROA ROU STC VIC
Aix-Maurienne 75-71 - 103-95 - 92-87 - - - - - - 72-65 - - - - -
Blois - 69-74 - - - - - - - - - - - 70-81 78-86 - -
Caen - - - 64-81 - - - - 63-85 - 96-99 - - - - - -
Chartres - 88-89 92-68 - - - - - - - - 94-91 - - - 71-107 -
Denain - 58-74 - - - 66-78 - - - 63-73 - - - - - - 56-69
Évreux - - 86-76 - - - - 93-57 - - - - - 92-87 - - -
Gries - - - - - - 104-86 - - 102-107 - - - - 85-92 - -
Lille - - 88-67 - - - - - 74-70 - - - - - - - 75-81
Nantes - - - - 82-67 - - 77-60 - - 82-59 - - 61-80 - - -
Nancy 77-56 - - - - 70-74 - - - - - - 70-65 - - - 88-52
Orléans 89-62 - - 81-94 - 87-66 - - - - - - - - - 86-69 -
Paris - - - - - - 80-86 - - 87-93 70-88 - - - - - -
Poitiers - - - - - 104-84 - 85-91 - - - 70-68 - - - - -
Quimper - 78-82 - - - - 98-96 85-84 - - - - - - - - -
Roanne - - - 85-63 - - 92-77 - - - - - 81-68 93-88 - - -
Rouen - - - - 64-66 - - - 63-65 - - - - 81-75 - - 72-68
Saint-Chamond 70-56 - - - - - - - 74-79 - - - - 84-80 - 76-70 -
Vichy-Clermont - - - - - - - - - - - 85-74 76-73 - - - 98-92
  • Victoire à domicile
  • Victoire à l'extérieur

Équipe leader journée par journée

Orléans Loiret BasketStade Lorrain Université Club Nancy BasketOrléans Loiret BasketSaint-Chamond BasketOrléans Loiret BasketHermine de Nantes Atlantique

Évolution du classement

Équipe / Journée 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 Journées en tête Journées relégable
Aix-Maurienne 5 13 15 11 9 10 9 0 0
Blois 11 8 7 7 7 9 11 0 0
Caen 9 12 16 17 17 18 18 0 4
Chartres 14 18 12 16 16 15 13 0 1
Denain 15 9 13 9 13 16 16 0 0
Evreux 17 6 6 6 6 8 8 0 1
Gries Oberhoffen 16 7 8 12 10 11 10 0 0
Lille 7 10 11 15 12 13 12 0 0
Nancy 8 4 5 5 2 1 3 1 0
Nantes 1 11 14 10 8 6 4 1 0
Orléans 2 1 2 1 1 2 1 4 0
Paris 18 17 18 18 18 17 17 0 7
Poitiers 12 16 10 14 15 12 14 0 0
Quimper 10 15 17 13 14 14 15 0 1
Roanne 3 3 3 2 3 3 2 0 0
Rouen 13 14 9 8 11 7 7 0 0
Saint-Chamond 6 2 1 4 4 5 6 1 0
Vichy-Clermont 4 5 4 3 5 4 5 0 0

Playoffs d'accession

Tableau

  Quarts de finale Demi-finales Finale
                                       
  2  Orléans 81 74 -  
9  Poitiers 67 64 -  
  2  Orléans 76 75 93  
  6  Saint-Chamond 66 81 83  
5  Nancy 73 74 83
  6  Saint-Chamond 70 104 84  
    2  Orléans 68 63 80
  4  Rouen 63 78 62
  3  Vichy-Clermont 91 85 -  
8  Gries Oberhoffen 93 90 -  
  8  Gries Oberhoffen 84 74 -
  4  Rouen 96 78 -  
4  Rouen 97 72 -
  7  Blois 78 70 -  

Quarts de finale

Demi-finales

Finale

Leaders cup

Phase de groupes

Les 18 équipes participant au championnat sont réparties en six poules géographiques de trois équipes[5]. Chaque équipe dispute quatre rencontres en tout (deux à domicile et deux à l'extérieur). Les équipes terminant à la première place de leur poule ainsi que les deux meilleurs deuxièmes sont qualifiés pour le tableau final.

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D Groupe E Groupe F
Denain Aix-Maurienne Roanne Nantes Blois Caen
Lille Gries Saint-Chamond Poitiers Chartres Évreux
Paris Nancy Vichy-Clermont Quimper Orléans Rouen

Tableau final

À l'issue de la phase de groupes, les six premiers de chaque poule sont Lille, Nancy, Roanne, Poitiers, Orléans et Rouen. Les deux meilleurs deuxièmes sont Paris et Évreux. Le tableau est annoncé par la LNB le 9 octobre 2018[6].

Quarts de finale Demi-finales Finale
                           
23 et 30 octobre 2018        
   (1) Nancy 78 84 162
13 et 20 novembre 2018
   (8) Évreux 75 56 131  
   (1) Nancy 77 59 136
23 et 30 octobre 2018
     (4) Rouen 72 75 147  
   (4) Rouen 81 79 160
17 février 2019 à Chessy (Disney Event Arena)
   (5) Lille 89 66 155  
   (4) Rouen 60
23 et 30 octobre 2018
     (2) Roanne 66
   (3) Orléans 76 84 160
13 et 20 novembre 2018
   (6) Poitiers 76 69 145  
   (3) Orléans 83 72 155
23 et 30 octobre 2018
     (2) Roanne 77 90 167  
   (2) Roanne 76 77 153
   (7) Paris 68 69 137  

Récompenses individuelles

Trophées LNB

MVPs par mois de la saison régulière

Mois Joueur Équipe Évaluation Points Rebonds Passes
Octobre
Novembre
Décembre
Janvier
Février
Mars
Avril
Mai

MVPs par journée de la saison régulière

Journée Joueur Équipe Évaluation
1[7]
Makram Ben Romdhane
Saint-Chamond 25
2[8]
Anthony Goods
Nancy 37
3[9]
Will Felder
Chartres 34
4[10]
Marquis Addison
Denain 28
5[11]
Malik Cooke
Saint-Chamond 34
6[12]
Bernard King
Quimper 37
7[13]
Damien Bouquet
Évreux 31
8[14]
Evan Yates
Gries 36
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34

Équipe type par journée de la saison régulière

Journée Meneur Arrière Ailier Ailier fort Pivot
1[15]
Brandon Jefferson (Orléans)
D.J. Richardson (Aix-Maurienne)
Marcos Suka-Umu (Lille)
Miralem Halilovic (Orléans)
Makram Ben Romdhane (Saint-Chamond)
2[16]
Matt Carlino (Roanne)
Anthony Goods (Nancy)
Damien Bouquet (Evreux)
Steeve Ho You Fat (Evreux)
Olivier Cortale (Gries)
3[17]
Jay Threatt (Poitiers)
Antwan Scott (Evreux)
Romain Hillotte (Gries)
Will Felder (Chartres)
Makram Ben Romdhane (Saint-Chamond)
4[18]
Jamar Diggs (Rouen)
Marquis Addison (Denain)
Asier Zengotitabengoa (Gries)
Miralem Halilovic (Orléans)
Jérôme Cazenobe (Denain)
5[19]
Brandon Jefferson (Orléans)
Damien Bouquet (Evreux)
Malik Cooke (Saint-Chamond)
Jeremiah Wilson (Nantes)
Al'Lonzon Coleman (Rouen)
6[20]
Jamar Diggs (Rouen)
John Cox (Nancy)
Bernard King (Quimper)
Jeremiah Wilson (Nantes)
Mohamed Kone (Vichy-Clermont)

Notes et références

  1. Classement en saison régulière
  2. Droits sportifs du Hyères Toulon Var Basket
  3. « Les budgets et masses salariales 2018/19 : Un trio Orléans-Nancy-Roanne, Paris déjà bien placé », sur BeBasket (consulté le 4 octobre 2018)
  4. indirectement par l'intermédiaire des droits sportifs de Hyères Toulon Var Basket
  5. « LEADERS CUP PRO B 2019 », sur lnb.fr, lnb,
  6. « Leaders Cup Pro B : Orléans prend sa revanche, ça passe pour Paris et Evreux | LNB.fr », sur www.lnb.fr (consulté le 10 octobre 2018)
  7. « Makram Ben Romdhane MVP de la 1ère journée : Des débuts réussis en Pro B », sur BeBasket (consulté le 16 octobre 2018)
  8. « Anthony Goods (Nancy) MVP de la 2e journée », sur BeBasket (consulté le 25 octobre 2018)
  9. « Intenable pour les intérieurs de Caen, Will Felder (Chartres) est le MVP de la 3e journée », sur BeBasket (consulté le 12 novembre 2018)
  10. « Marquis Addison (Denain) MVP de la 4e journée », sur BeBasket (consulté le 12 novembre 2018)
  11. « Malik Cooke cuisine Quimper : il est le MVP de la 5e journée de Pro B », sur BeBasket (consulté le 26 novembre 2018)
  12. « Le roi sur son trône ! Bernard King est le MVP de la 6e journée de Pro B », sur BeBasket (consulté le 26 novembre 2018)
  13. Damien Neron, « Proche du triple-double, Damien Bouquet (Evreux) est le MVP de la 7e journée », sur BeBasket, (consulté le 12 décembre 2018)
  14. Damien Neron, « Evan Yates MVP de la 8e journée : Des débuts fracassants avec Gries », sur BeBasket, (consulté le 12 décembre 2018)
  15. « Le cinq type - 1ere journée : Orléans déjà présent », sur BeBasket (consulté le 16 octobre 2018)
  16. « Le cinq type - 2e journée : Ho You Fat et Goods cartonnent », sur BeBasket (consulté le 25 octobre 2018)
  17. « Le cinq type - 3e journée : Ben Romdhane de retour, Jay Threatt en forme », sur BeBasket (consulté le 5 novembre 2018)
  18. « Le cinq type de la 4e journée : Denain double la dose », sur BeBasket (consulté le 12 novembre 2018)
  19. « Le cinq type - 5e journée : Brandon Jefferson et Damien Bouquet, déjà des habitués », sur BeBasket (consulté le 15 novembre 2018)
  20. « Le cinq type - 6e journée : Jamar Diggs s'affirme à Rouen », sur BeBasket (consulté le 26 novembre 2018)

Voir aussi

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat de France de basket-ball de deuxième division 2018-2019
Listen to this article