Championnat de France de basket-ball de deuxième division 2020-2021 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat de France de basket-ball de deuxième division 2020-2021.

Championnat de France de basket-ball de deuxième division 2020-2021

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Pro B 2020-2021
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) LNB
Édition LXXXIIe édition
Lieu(x)
France
Date de septembre 2020 à juin 2021
Participants 18 équipes
Site web officiel http://www.lnb.fr/
Hiérarchie
Niveau supérieur Jeep Élite 2020-2021
Niveau inférieur NM1 2020-2021

Palmarès
Tenant du titre Aucun (2019-2020)
Chorale Roanne Basket (2018-2019)

Navigation

La saison 2020-2021 de Pro B est la quatre-vingt-deuxième édition du deuxième plus haut niveau du championnat de France de basket-ball, la trente-cinquième sous l'appellation « Pro B ». Les meilleures équipes de la division accèdent à la Jeep Elite la saison suivante.

Formule

Dix-huit clubs professionnels s'affrontent lors de la saison régulière qui se déroule d'octobre 2020 à mai 2021. Chaque équipe dispute trente-quatre matchs, dont dix-sept à domicile et dix-sept à l'extérieur, soit deux rencontres contre chaque adversaire de la division. À l'issue de la saison, les équipes classées 17e et 18e sont reléguées en NM1. Elles sont remplacées par les deux clubs promus de cette même division sous condition de satisfaire aux règles du contrôles de la gestion financière et au cahier des charges imposé aux clubs de Pro B. En cas de défection des clubs promus de NM1 à ces conditions, le 17e voire le 18e de Pro B peuvent être repêchés.

Les équipes classées de la 2e à la 8e place lors de la saison régulière sont qualifiées pour les playoffs, en compagnie du vainqueur de la Leaders Cup de Pro B, ou du 9e de saison régulière dans le cas où le vainqueur de la Leaders Cup de Pro B termine la saison régulière dans les huit premiers ou se trouve relégué en NM1. Ce tournoi se tient en mai et juin 2021, après la saison régulière. Le vainqueur de la saison régulière et le vainqueur des playoffs accèdent à la Jeep Elite la saison suivante.

Depuis la saison 2014-2015, les 18 équipes disputent la Leaders Cup de Pro B. Cette compétition se déroule dans un premier temps sous forme de poules géographiques (6 poules géographiques de 3 équipes). À l'issue de la première phase, les 8 meilleures équipes (les premiers de chaque groupe et les meilleurs seconds) disputent la phase finale. La finale aura lieu en février 2021 à Disneyland Paris en lever de rideau de la finale de la Leaders Cup de Pro A. Le vainqueur se verra offrir une qualification directe pour les playoffs d'accession :

  • si le club vainqueur est classé de 1 à 8 à la fin de la saison régulière, le club classé 9e participera aux playoffs d'accession
  • si le club vainqueur est classé de 9 à 16, il fera les playoffs d'accession avec les clubs classés de 2 à 8
  • si le club vainqueur est classé 17 ou 18e à la fin de la saison régulière et relégable en NM1, il ne participera pas aux playoffs d'accession et sera remplacé par le 9e de la saison régulière.

En raison de la pandémie de coronavirus, les playoffs sont annulés. La première et la deuxième place sont synonymes d'accession en Jeep Elite.

Clubs participants

Clubs engagés

En raison de la pandémie de Covid-19 et de l'arrêt des compétitions qui en a découlé, aucune promotion ni relégation n'a été effectuée. Les dix-huit participants à la compétition sont donc les mêmes que la saison précédente.

Club Class. 2020 [1] Entraîneur Salle Capacité Ville(s)
Aix-Maurienne SB 16e
Emmanuel Schmitt
Halle Marlioz
1 499
Aix-les-Bains
Olympique d'Antibes 4e
Daniel Goethals
Azurarena Antibes 4 353
Antibes
ADA Blois 1re
Mickaël Hay
Salle du Jeu de Paume
2 339
Blois
ASC Denain Voltaire PH 7e
Rémy Valin
Salle Jean Degros 1 940
Denain
ALM Évreux 15e
Nedeljko Ašćerić
Centre Omnisports - Salle Jean Fourré 3 290
Évreux
Fos PB 12e
Rémi Giuitta
Halle des sports Parsemain 1 750
Fos-sur-Mer
BC Gries-Oberhoffen 14e
Ludovic Pouillart
Espace Sport La Foret 1 300
Gries
Lille MBC 6e
Jean-Marc Dupraz
Palais des sports Saint-Sauveur 1 816
Lille
SLUC Nancy 3e
François Peronnet
Palais des sports Jean-Weille 5 942
Nancy
Nantes BH 9e
Jean-Baptiste Lecrosnier
La Trocardière 4 226
Nantes
Paris Basketball 10e
Jean-Christophe Prat
Halle Georges-Carpentier 4 746
Paris
Poitiers Basket 86 18e
Jérôme Navier
Salle Saint-Éloi 2 270
Poitiers
UJAP Quimper 2e
Laurent Foirest
Salle omnisports Michel-Gloaguen 2 102
Quimper
Rouen MB 11e
Alexandre Ménard
Kindarena 5 502
Rouen
Saint-Chamond Basket 5e
Alain Thinet
Halle André Boulloche 1 138
Saint-Chamond
Saint-Quentin BB 17e
Julien Mahé
Palais des Sports Pierre Ratte 3 132
Saint-Quentin
BC Souffelweyersheim 8e
Stéphane Éberlin
Salle des Sept Arpents 632
Souffelweyersheim
JA Vichy-Clermont 13e
Guillaume Vizade
Palais des Sports Pierre Coulon
Maison des Sports de Clermont-Ferrand
3 126
4 534
Vichy
Clermont-Ferrand

Saison régulière

Classement

Classement après 11 journées
Rang Équipe % J G P Pp Pc GA
1 Saint-Quentin 73 11 8 3 895 822 73
2 Quimper 73 11 8 3 879 800 79
3 Fos-sur-Mer L 70 10 7 3 843 764 79
4 Denain 67 12 8 4 919 912 7
5 Blois 64 11 7 4 886 837 49
6 Nancy 64 11 7 4 914 901 13
7 Nantes 60 10 6 4 761 745 16
8 Vichy-Clermont 60 10 6 4 899 859 40
9 Paris 55 11 6 5 870 808 62
10 Évreux 55 11 6 5 944 949 -5
11 Rouen 45 11 5 6 961 965 -4
12 Lille 42 12 5 7 879 907 -28
13 Souffelweyersheim 36 11 4 7 871 868 3
14 Saint-Chamond 33 12 4 8 972 1012 -40
15 Aix-Maurienne 27 11 3 8 844 937 -93
16 Poitiers 27 11 3 8 790 946 -156
17 Antibes 27 11 3 8 823 892 -69
18 Gries Oberhoffen 22 9 2 7 743 768 -25
Légende :
  • Relégation en NM1
L : Vainqueur de la Leaders Cup Pro B

Matches

Résultats (dom.\ext.) AIX ANT BLO DEN EVR FOS GRI LIL NAN NCY PAR POI QUI ROU STC STQ SOU VIC
Aix-Maurienne - - - - - 93-83 - - - - 76-69 66-91 102-106 AP - - - 69-93
Antibes 63-76 - - - - 89-79 - - - - 68-72 - - - 83-79 72-86 86-92
Blois 83-65 - - - - - 68-74 - - - 93-72 83-68 - - - 78-60 88-87
Denain - - - 82-76 73-77 - 69-65 - 92-69 77-73 - 58-80 - - - - -
Évreux - 76-81 81-73 - - 79-74 - - - 72-79 - - - - - 107-96 AP 95-105
Fos-sur-Mer 84-74 - - - - - - 78-83 - 87-75 - - - 101-73 73-71 72-66 -
Gries Oberhoffen - - - 85-89 - - 99-103 AP - - - - 65-80 84-67 101-86 - - -
Lille - 68-58 - - 73-82 - - - 79-96 - 92-66 57-63 - 92-83 - - -
Nantes 89-79 96-67 - - - - - 72-55 - - - - - 76-86 61-85 - -
Nancy 93-78 - 76-87 - - 76-71 82-73 - - - - - 76-69 - - - -
Paris - 81-75 - - - - - 80-57 71-58 - - - - 108-81 83-90 - -
Poitiers - - - - 85-90 79-110 - - 66-64 - 72-71 - - - - 70-101 -
Quimper - - - - 89-73 94-90 - - - 80-84 72-67 - - 92-82 70-75 - -
Rouen - 87-81 70-73 94-89 AP 112-113 AP - - - - - - 99-78 - - - - 105-100
Saint-Chamond - - 85-76 90-66 - - - - - 84-85 - 83-61 - - 79-83 60-71 -
Saint-Quentin 83-66 - 99-84 62-69 - - - - - 88-79 - - - 80-75 - - -
Souffelweyersheim - - - 69-73 - - - - 77-79 - 67-82 - - 89-77 - - 89-98
Vichy-Clermont - - - 72-82 - - - 71-64 81-83 100-98 - - - - - - -
  • Victoire à domicile
  • Victoire à l'extérieur

Équipe leader journée par journée

ADA BloisSaint-Chamond Basket

Évolution du classement

Journées → 1[r 1] 2[r 2] 3[r 3] 4[r 4] 5[r 5] 6[r 6] 7[r 7] 8[r 8][l 1] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 En tête PO Rel.





































Aix-Maurienne 13 -1 17 -2 3 -2 3 -3 3 -4 3 -5 3 -6 3 -7 6 1
Antibes 4 6 8 8 -1 8 -2 8 -3 8 -4 8 -5 8
Blois 2 1 1 1 -1 1 -2 1 -3 1 -4 1 -5 7 1
Denain 12 9 12 12 -1 12 -2 12 -3 12 -4 12 -5
Evreux 9 11 14 -1 14 -2 14 -3 14 -4 14 -5 14 -6
Fos-sur-Mer 6 4 -1 10 -1 10 -2 10 -3 10 -4 10 -5 10 -6 3
Gries Oberhoffen 10 7 11 11 -1 11 -2 11 -3 11 -4 11 -5 1
Lille 14 -1 12 -1 16 -1 16 -2 16 -3 16 -4 16 -5 16 -6
Nancy 5 2 7 7 -1 7 -2 7 -3 7 -4 7 -5 8
Nantes 15 -1 18 -2 5 -2 5 -3 5 -4 5 -5 5 -6 5 -7 6 1
Paris 16 -1 16 -2 2 -2 2 -3 2 -4 2 -5 2 -6 2 -7 6
Poitiers 11 14 -1 17 -1 17 -2 17 -3 17 -4 17 -5 17 -6 6
Quimper 17 -1 15 -2 18 -3 18 -4 18 -5 18 -6 18 -7 18 -8 7
Rouen 8 5 9 9 -1 9 -2 9 -3 9 -4 9 -5 2
Saint-Chamond 1 8 6 6 -1 6 -2 6 -3 6 -4 6 -5 1 7
Saint-Quentin 7 10 -1 13 -1 13 -2 13 -3 13 -4 13 -5 13 -6 1
Souffelweyersheim 18 -1 13 -1 15 -2 15 -3 15 -4 15 -5 15 -6 15 -7 1
Vichy-Clermont 3 3 -1 4 -2 4 -3 4 -4 4 -5 4 -6 4 -7 8
  1. Fos-sur-Mer remporte la Leaders Cup Pro B lors de la 8e journée, débloquant ainsi la 8e place qualificative en playoffs d'accession en Jeep Élite. Cette place revient à Fos-sur-Mer si ils terminent le championnat entre la 9e et la 16e place, au 9e du championnat sinon.

En exposant vert (+1, +2...), les équipes comptant un ou plusieurs matchs d'avance :


En exposant rouge (-1, -2...), les équipes comptant un ou plusieurs matchs de retard :

  1. Plusieurs matchs de la 1re journée sont reportés :
    • Nantes - Lille est reporté entre la 4e et la 5e journée pour cas de coronavirus[2];
    • Aix-Maurienne - Quimper, Souffelweyersheim - Paris et sont reportés à une date ultérieure pour cas de coronavirus[3],[2].
  2. Plusieurs matchs de la 2e journée sont reportés :
    • Poitiers - Fos-sur-Mer, Saint-Quentin - Aix-Maurienne, Vichy-Clermont - Nantes et Quimper - Paris sont reportés à une date ultérieure pour cas de coronavirus[4].
  3. Plusieurs matchs de la 3e journée sont reportés :
    • Souffelweyersheim - Vichy-Clermont et Quimper - Évreux sont reportés à une date ultérieure pour cas de coronavirus[5].
  4. L'intégralité des matchs de la 4e journée est reportée en raison du confinement[6],[7] :
    • Blois - Aix-Maurienne, Lille - Quimper, Nantes - Saint-Chamond, Fos-sur-Mer - Souffelweyersheim, Vichy-Clermont - Nancy, Gries-Oberhoffen - Denain, Evreux - Antibes, Saint-Quentin - Rouen et Poitiers - Paris sont reportés à une date ultérieure.
  5. L'intégralité des matchs de la 5e journée est reportée en raison du confinement[6],[7] :
    • Quimper - Fos-sur-Mer, Nancy - Gries-Oberhoffen, Antibes - Poitiers, Saint-Chamond - Blois, Denain - Lille, Souffelweyersheim - Nantes, Paris - Saint-Quentin, Rouen - Evreux et Aix-Maurienne - Vichy-Clermont sont reportés à une date ultérieure.
  6. L'intégralité des matchs de la 6e journée est reportée en raison du confinement[6],[7] :
    • Blois - Quimper, Lille - Antibes, Nantes - Aix-Maurienne, Fos-sur-Mer - Saint-Chamond, Vichy-Clermont - Denain, Gries-Oberhoffen - Rouen, Evreux - Paris, Saint-Quentin - Nancy et Poitiers - Souffelweyersheim sont reportés à une date ultérieure.
  7. L'intégralité des matchs de la 7e journée est reportée en raison du confinement[6],[7] :
    • Quimper - Saint-Quentin, Nancy - Aix-Maurienne, Antibes - Vichy-Clermont, Saint-Chamond - Souffelweyersheim, Denain - Fos-sur-Mer, Paris - Nantes, Rouen - Poitiers, Gries-Oberhoffen - Lille et Evreux - Blois sont reportés à une date ultérieure.
  8. L'intégralité des matchs de la 8e journée est reportée en raison du confinement[6],[7] :
    • Blois - Lille, Quimper - Nancy, Saint-Chamond - Saint-Quentin, Souffelweyersheim - Denain, Nantes - Antibes, Fos-sur-Mer - Paris, Vichy - Gries-Oberhoffen, Aix-Maurienne - Rouen et Poitiers - Evreux sont reportés à une date ultérieure.

Playoffs d'accession

Tableau

  Quarts de finale Demi-finales Finale
                                       
  2    
L    
     
     
5  
  6    
     
   
  3    
8    
   
     
4  
  7    

Leaders Cup

Phase de groupes

Les 18 équipes participant au championnat sont réparties en six poules géographiques de trois équipes[8]. Chaque équipe dispute quatre rencontres en tout (deux à domicile et deux à l'extérieur). Les équipes terminant à la première place de leur poule ainsi que les deux meilleurs deuxièmes sont qualifiés pour le tableau final.

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D Groupe E Groupe F
Quimper Évreux Denain Gries Blois Aix-Maurienne
Nantes Paris Lille Nancy Saint-Chamond Antibes
Poitiers Rouen Saint-Quentin Souffelweyersheim Vichy-Clermont Fos-sur-Mer

Tableau final

À l'issue de la phase de groupes, le premier de chaque poule et les deux meilleurs deuxièmes sont qualifiés pour les quarts de finale. Cette saison, tous les matchs se jouent en un match sec, pendant le confinement du mois de novembre. Les quarts de finale se jouent les 13 et 14 novembre, les demi-finales le 17 novembre et la finale le 22 novembre.

Le vainqueur de cette Leaders Cup Pro B obtient, sous conditions, une place en playoffs d'accession en Jeep Élite.

  Quarts de finale Demi-finales Finale
                           
  1  Fos-sur-Mer 78  
8  Souffelweyersheim 73  
  1  Fos-sur-Mer 76  
  5  Nancy 65  
4  Blois 86
  5  Nancy 107  
    1  Fos-sur-Mer 68
  2  Quimper 57
  2  Quimper 74  
7  Nantes 68  
  2  Quimper 89
  3  Paris 80  
3  Paris 89
  6  Denain 80  

Notes et références

  1. Classement en saison régulière (avant l'arrêt des compétitions)
  2. a et b « Comité Sanitaire du 7 octobre 2020 », sur lnb.fr
  3. « Comité Sanitaire du 3 octobre 2020 », sur lnb.fr
  4. « Comité Sanitaire du 14 octobre 2020 », sur lnb.fr
  5. « Comité Sanitaire du 21 octobre 2020 », sur lnb.fr
  6. a b c d et e Les clubs ont la possibilité de reporter un match qui doit se jouer à huis clos.
  7. a b c d et e « Comité Directeur de la Ligue Nationale de Basket du 3 novembre 2020 », sur lnb.fr,
  8. « LEADERS CUP PRO B 2021 », sur lnb.fr, lnb

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat de France de basket-ball de deuxième division 2020-2021
Listen to this article