Championnat de France de football de Division 3 1981-1982
11e édition du championnat de France de football de Division 3 / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Championnat de France de football de Division 3 1981-1982?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
Le championnat de France de football de Division 3 1981-1982 est la 11e édition du championnat de France de Division 3, qui est de 1971 à 1993 le troisième niveau de la hiérarchie du football français derrière la Division 1 et la Division 2.
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | FFF |
Édition | 11e |
Lieu(x) | France |
Participants | 98 clubs en 6 groupes |
Statut des participants | Amateur |
Hiérarchie | 3e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | Division 2 1981-1982 |
Niveau inférieur | Division 4 1981-1982 |
Vainqueur | ASP Vauban Strasbourg |
---|---|
Finaliste | Olympique d'Alès |
Navigation
La compétition est remportée par l'ASP Vauban Strasbourg. Le club alsacien refuse, comme l'année précédente, la montée en Division 2.
Groupe Nord
Le groupe Nord est remporté par l'AS Corbeil-Essonnes[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AS Corbeil-Essonnes | 42 | 30 | 15 | 12 | 3 | 37 | 25 | +12 |
2 | US Melun | 40 | 30 | 15 | 10 | 5 | 41 | 19 | +22 |
3 | Roubaix Football | 35 | 30 | 11 | 13 | 6 | 39 | 28 | +11 |
4 | Amiens SC | 35 | 30 | 12 | 11 | 7 | 42 | 27 | +15 |
5 | AS Creil | 32 | 30 | 11 | 10 | 9 | 29 | 27 | +2 |
6 | USM Senlis | 31 | 30 | 10 | 11 | 9 | 37 | 32 | +5 |
7 | Paris FC rés. | 29 | 30 | 10 | 9 | 11 | 39 | 36 | +3 |
8 | Lille OSC rés. | 29 | 30 | 8 | 13 | 9 | 29 | 33 | -4 |
9 | US Valenciennes rés. | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 29 | 38 | -9 |
10 | CS Meaux | 29 | 30 | 10 | 9 | 11 | 37 | 46 | -9 |
11 | SC Douai | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 40 | 45 | -5 |
12 | SC Hazebrouck | 27 | 30 | 11 | 5 | 14 | 39 | 39 | 0 |
13 | RC Lens rés. | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 40 | 39 | +1 |
14 | US Saint-Omer | 27 | 30 | 10 | 7 | 13 | 35 | 43 | -8 |
15 | Stade Hénin | 24 | 30 | 6 | 12 | 12 | 26 | 41 | -15 |
16 | FC Dieppe | 17 | 30 | 4 | 9 | 17 | 25 | 46 | -21 |
Groupe Est
Le groupe Est est remporté par l'ASP Vauban Strasbourg[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ASP Vauban Strasbourg | 40 | 30 | 15 | 10 | 5 | 44 | 25 | +19 |
2 | CS Blénod | 38 | 30 | 12 | 14 | 4 | 37 | 27 | +10 |
3 | CS Sedan Ardennes | 38 | 30 | 14 | 10 | 6 | 35 | 20 | +15 |
4 | FC Metz rés. | 37 | 30 | 13 | 11 | 6 | 56 | 31 | +25 |
5 | US Tavaux-Damparis | 37 | 30 | 14 | 9 | 7 | 43 | 32 | +11 |
6 | RC Strasbourg rés. | 35 | 30 | 14 | 7 | 9 | 44 | 31 | +13 |
7 | ECAC Chaumont | 35 | 30 | 14 | 7 | 9 | 48 | 38 | +10 |
8 | AS Nancy-Lorraine rés. | 33 | 30 | 10 | 13 | 7 | 38 | 28 | +10 |
9 | FC Sochaux-Montbéliard rés. | 32 | 30 | 13 | 6 | 11 | 50 | 42 | +8 |
10 | AS Talange | 30 | 30 | 12 | 6 | 12 | 33 | 32 | +1 |
11 | CO Saint-Dizier | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 35 | 36 | -1 |
12 | CSO Amnéville-les-Thermes | 26 | 30 | 10 | 6 | 14 | 39 | 54 | -15 |
13 | SO Merlebach | 26 | 30 | 8 | 10 | 12 | 35 | 47 | -12 |
14 | FC Strasbourg Koenig 06 | 19 | 30 | 7 | 5 | 18 | 28 | 59 | -31 |
15 | SR Haguenau | 15 | 30 | 5 | 5 | 20 | 29 | 59 | -30 |
16 | ASM Belfort | 10 | 30 | 2 | 6 | 22 | 25 | 58 | -33 |
Groupe Ouest
Le groupe Ouest est remporté par la réserve du FC Nantes[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Nantes rés. | 43 | 30 | 17 | 9 | 4 | 62 | 30 | +32 |
2 | AS Red Star | 41 | 30 | 19 | 3 | 8 | 53 | 37 | +16 |
3 | Stade lavallois rés. | 36 | 30 | 11 | 14 | 5 | 33 | 22 | +11 |
4 | SM Caen | 34 | 30 | 11 | 12 | 7 | 43 | 35 | +8 |
5 | Véloce vannetais | 32 | 30 | 9 | 14 | 7 | 25 | 30 | -5 |
6 | USM Malakoff | 31 | 30 | 9 | 13 | 8 | 35 | 28 | +7 |
7 | RC France | 30 | 30 | 9 | 12 | 9 | 36 | 35 | +1 |
8 | Stade briochin | 29 | 30 | 10 | 9 | 11 | 42 | 45 | -3 |
9 | US Montagnarde | 29 | 30 | 10 | 9 | 11 | 46 | 52 | -6 |
10 | Stade rennais FC rés. | 29 | 30 | 8 | 13 | 9 | 36 | 30 | +6 |
11 | AS Brest | 29 | 30 | 10 | 9 | 11 | 38 | 39 | -1 |
12 | UCK Vannes | 29 | 30 | 7 | 15 | 8 | 32 | 39 | -7 |
13 | Amicale de Lucé | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 28 | 39 | -11 |
14 | CA Lisieux | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 37 | 34 | +3 |
15 | Stade brestois rés. | 26 | 30 | 8 | 10 | 12 | 32 | 36 | -4 |
16 | Stade quimpérois rés. | 10 | 30 | 0 | 10 | 20 | 22 | 68 | -46 |
Groupe Centre-Ouest
Le groupe Centre-Ouest est remporté par la réserve des Girondins de Bordeaux[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Girondins de Bordeaux rés. | 44 | 30 | 19 | 6 | 5 | 48 | 16 | +32 |
2 | ES Viry-Châtillon | 44 | 30 | 17 | 10 | 3 | 46 | 19 | +27 |
3 | Paris Saint-Germain rés. | 40 | 30 | 15 | 10 | 5 | 60 | 35 | +25 |
4 | FC La Roche-sur-Yon | 38 | 30 | 13 | 12 | 5 | 50 | 28 | +22 |
5 | FC Tours rés. | 37 | 30 | 15 | 7 | 8 | 48 | 24 | +24 |
6 | AS Poissy | 34 | 30 | 11 | 12 | 7 | 43 | 25 | +18 |
7 | Stade poitevin PEPP | 30 | 30 | 10 | 10 | 10 | 40 | 37 | +3 |
8 | AS Angoulême rés. | 30 | 30 | 8 | 14 | 8 | 21 | 20 | +1 |
9 | US Mer | 30 | 30 | 9 | 12 | 9 | 35 | 48 | -13 |
10 | ES La Rochelle | 27 | 30 | 8 | 11 | 11 | 31 | 35 | -4 |
11 | UES Montmorillon | 25 | 30 | 6 | 13 | 11 | 29 | 45 | -16 |
12 | AEPB Bourg-Sous-la-Roche | 24 | 30 | 6 | 12 | 12 | 29 | 37 | -8 |
13 | AS Saint-Médard-en-Jalles | 23 | 30 | 8 | 7 | 15 | 40 | 60 | -20 |
14 | FC Bourges | 21 | 30 | 5 | 11 | 14 | 28 | 46 | -18 |
15 | Angers SCO rés. | 20 | 30 | 5 | 10 | 15 | 27 | 54 | -27 |
16 | US Saintes | 13 | 30 | 2 | 9 | 19 | 23 | 69 | -46 |
Groupe Sud
Le groupe Sud est remporté par l'Olympique d'Alès en Cévennes[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Olympique d'Alès en Cévennes | 49 | 34 | 19 | 11 | 4 | 79 | 38 | +41 |
2 | Nîmes Olympique rés. | 45 | 34 | 18 | 9 | 7 | 50 | 29 | +21 |
3 | OGC Nice rés. | 44 | 34 | 17 | 10 | 7 | 60 | 32 | +28 |
4 | AS Monaco rés. | 44 | 34 | 19 | 6 | 9 | 75 | 39 | +36 |
5 | Hyères FC | 43 | 34 | 17 | 9 | 8 | 59 | 34 | +25 |
6 | Montpellier PSC rés. | 37 | 34 | 13 | 11 | 10 | 48 | 36 | +12 |
7 | Toulouse FC rés. | 36 | 34 | 12 | 12 | 10 | 51 | 39 | +12 |
8 | SEC Bastia rés. | 35 | 34 | 14 | 7 | 13 | 52 | 46 | +6 |
9 | CA Digne | 33 | 34 | 12 | 9 | 13 | 51 | 45 | +6 |
10 | Montauban FC | 33 | 34 | 12 | 9 | 13 | 36 | 42 | -6 |
11 | Olympique Avignon | 32 | 34 | 13 | 6 | 15 | 45 | 56 | -11 |
12 | FC Sète | 32 | 34 | 11 | 10 | 13 | 40 | 48 | -8 |
13 | FC Antibes | 31 | 34 | 12 | 7 | 15 | 52 | 60 | -8 |
14 | US Albi | 31 | 34 | 12 | 7 | 15 | 39 | 56 | -17 |
15 | AS Muret | 28 | 34 | 10 | 8 | 16 | 37 | 50 | -13 |
16 | Olympique de Marseille rés. | 21 | 34 | 6 | 9 | 19 | 33 | 63 | -30 |
17 | SC Saint-Cyr | 20 | 34 | 5 | 10 | 19 | 35 | 70 | -35 |
18 | Toulouse Fontaines Club | 18 | 34 | 6 | 6 | 22 | 27 | 86 | -59 |
Groupe Centre
Le groupe Centre est remporté par la réserve de l'AJ Auxerre[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AJ Auxerre rés. | 49 | 30 | 22 | 5 | 3 | 82 | 18 | +64 |
2 | Entente Montceau | 46 | 30 | 19 | 8 | 3 | 45 | 16 | +29 |
3 | AS Saint-Étienne rés. | 41 | 30 | 15 | 11 | 4 | 50 | 24 | +26 |
4 | INF Vichy | 32 | 30 | 11 | 10 | 9 | 32 | 35 | -3 |
5 | FA Cournon-le-Cendre | 30 | 30 | 10 | 10 | 10 | 32 | 37 | -5 |
6 | AS Saint-Priest | 30 | 30 | 9 | 12 | 9 | 35 | 44 | -9 |
7 | Olympique lyonnais rés. | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 46 | 42 | +4 |
8 | FC Villefranche-sur-Saône | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 32 | 36 | -4 |
9 | SC Orange | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 36 | 45 | -9 |
10 | FC Valence | 28 | 30 | 7 | 14 | 9 | 36 | 37 | -1 |
11 | AS Roanne | 27 | 30 | 7 | 13 | 10 | 25 | 27 | -2 |
12 | CF Dijon | 26 | 30 | 5 | 16 | 9 | 26 | 35 | -9 |
13 | SO Pont-de-Cheruy | 26 | 30 | 8 | 10 | 12 | 32 | 45 | -13 |
14 | US Montélimar | 21 | 30 | 5 | 11 | 14 | 26 | 50 | -24 |
15 | FC Gueugnon rés. | 20 | 30 | 4 | 12 | 14 | 25 | 39 | -14 |
16 | Stade clermontois | 18 | 30 | 6 | 6 | 18 | 34 | 64 | -30 |
En fin de saison, les vainqueurs des groupes sont répartis en deux poules de trois équipes. Les vainqueurs des deux poules s'affrontent ensuite en finale pour désigner le champion de France de D3.
Poule A
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | OAC | FCN | GDB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Olympique d'Alès | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 | Olympique d'Alès | 2-0 | |||
2 | FC Nantes rés. | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | FC Nantes rés. | 1-0 | |||
3 | Girondins de Bordeaux rés. | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | -2 | Girondins de Bordeaux rés. | 0-1 |
Poule B
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ASP | AJA | ASCE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ASP Vauban Strasbourg | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | ASP Vauban Strasbourg | 2-1 | |||
2 | AJ Auxerre rés. | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | AJ Auxerre rés. | 2-1 | |||
3 | AS Corbeil-Essonnes | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | AS Corbeil-Essonnes | 1-1 |
Finale
L'ASP Vauban Strasbourg remporte le championnat de France de D3.
Match aller | Olympique d'Alès | 0 – 0 | ASP Vauban Strasbourg | Stade Pierre-Pibarot, Alès | |
(0 – 0) |
Match retour | ASP Vauban Strasbourg | 3 – 2 | Olympique d'Alès | Stade Vauban, Strasbourg | |
Roecklin 58e Schalber 74e Weber 78e |
(0 – 0) | 54e 62e Dewynter |
- « Classement Division 3 Football saison 1981-1982 », sur www.statfootballclubfrance.fr (consulté le )