Championnat de France de rugby à XIII 2017-2018
compétition de rugby à XIII / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Championnat de France de rugby à XIII 2017-2018?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
Le Championnat de France de rugby à XIII 2017-18 ou Élite 1 2017-2018 oppose pour la saison 2017-2018 les meilleures équipes françaises de rugby à XIII au nombre de dix du au . La finale se déroule à Albi au Stadium municipal et voit la victoire d'Avignon contre Limoux.
2017-2018
Sport | rugby à XIII |
---|---|
Organisateur(s) | FFR XIII |
Éditions | 80e édition |
Lieu(x) | France |
Date | Du au |
Participants | 10 équipes |
Vainqueur | Avignon |
---|
Navigation
Les dix mêmes équipes participent cette saison au championnat de France de première division. Huit équipes sont localisées en région Occitanie, les deux autres étant situées à moins de 20 kilomètres de ses frontières.
Il n'y a plus de match nul depuis la saison 2016-2017 puisqu'en cas d'égalité à la fin d'un match, une prolongation au point en or est disputée.
Le Championnat subit cette saison-là une profonde restructuration dans ses divisions inférieures, toutefois la première division maintient sa formule, à savoir la présence de dix clubs avec matchs aller-retour et la mise en place d'une journée supplémentaires appelée « Magic Week-End » lors de la dix-huitième journée. Toutefois, le calendrier est lui redéfini puisque le Championnat débute en janvier 2018 pour se clore fin juin-début juillet 2018. Ce changement a, selon la Fédération, pour objectif de tendre vers le professionnalisme des clubs engagés. Ce calendrier est précédé de trois mois de préparation pour les clubs avec la pratique de rugby à IX autour de rencontres et tournois, ceci en concordance avec l'organisation de la Coupe du monde de rugby à IX par la Fédération internationale.
|
Le calendrier est composé de deux phases :
Première phase : saison régulière
Chaque équipe rencontre toutes les autres en matchs aller-retour. Ainsi, à l'issue de la saison régulière, chaque équipe a disputé dix-neuf matchs dont trois face à l'équipe affrontée lors du Magic Weekend.
Deuxième phase : éliminatoires
À l'issue de la saison régulière, les six premiers de la saison régulière se qualifient pour la phase à élimination directe. Troisième et sixième d'une part et quatrième et cinquième d'autre part s'affrontent en barrage. Les gagnants de ces rencontres, disputées sur un match sec, rejoignent le vainqueur de la phase régulière et son dauphin en demi-finale. La vainqueur de la finale qui suit est sacré champion de France de rugby à XIII et reçoit à cet égard le bouclier Max-Rousié.
Classement de la première phase
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Saint-Estève-XIII catalan | 19 | 15 | 0 | 4 | 0 | 4 | 674 | 270 | +404 | 49 |
2 | Limoux | 19 | 14 | 0 | 5 | 0 | 3 | 565 | 369 | +196 | 45 |
3 | Lézignan | 19 | 11 | 0 | 8 | 0 | 7 | 509 | 424 | +85 | 40 |
4 | Avignon | 19 | 11 | 0 | 8 | 0 | 5 | 540 | 417 | +123 | 38 |
5 | Carcassonne | 19 | 10 | 0 | 9 | 0 | 5 | 416 | 408 | +8 | 35 |
6 | Albi | 19 | 8 | 0 | 11 | 0 | 9 | 485 | 402 | +83 | 33 |
7 | Saint-Gaudens | 19 | 7 | 0 | 12 | 0 | 8 | 354 | 509 | -155 | 29 |
8 | Palau-del-Vidre | 19 | 7 | 0 | 12 | 0 | 6 | 422 | 603 | -181 | 27 |
9 | Villeneuve-sur-Lot | 19 | 7 | 0 | 12 | 0 | 3 | 354 | 574 | -220 | 24 |
10 | Toulouse Elite | 19 | 5 | 0 | 14 | 0 | 5 | 370 | 713 | -343 | 20 |
Qualifiés pour les demi-finales | |
Qualifiés pour les barrages d'accès aux demi-finales |
Attribution des points : victoire : 3, défaite par 12 points d'écart ou moins : 1 (point bonus), défaite par plus de 12 points d'écart : 0.
En cas d'égalité du nombre de points de classement, c'est la différence de points particulière qui s'obtient en soustrayant du cumul des points des scores marqués par l'équipe, le cumul des points des scores qu'elle a encaissés contre l'équipe avec laquelle elle se trouve à égalité dans la compétition.
Tableau synthétique des résultats
L'équipe qui reçoit est indiquée dans la colonne de gauche.
Clubs | ALB | AVI | CAR | LÉZ | LIM | PAL | STE | STG | TOU | VIL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Albi | 29-10 | 24-37 | 24-25 | 16-24 | 22-28 | 24-14 | 22-16 | 28-4 | 36-12 | |
Avignon | 38-36 | 28-20 | 40-18 | 58-14 | 36-32 | 30-34 | 32-22 | 64-6 | 24-4 | |
Carcassonne | 10-34 | 12-27 | 16-14 | 6-10 | 30-22 | 17-4 | 28-6 | 48-22 | 29-6 | |
Lézignan | 18-30 | 22-25 | 31-6 | 15-20 | 30-24 | 28-24 | 14-13 | 68-16 | 52-6 | |
Limoux | 22-18 | 32-16 | 30-0 | 16-26 | 40-18 | 16-28 | 58-6 | 42-28 | 37-12 | |
Palau-del-Vidre | 10-42 | 12-42 | 30-26 | 22-48 | 34-42 | 8-28 | 16-15 | 35-34 | 32-18 | |
Saint-Estève XIII catalan | 30-16 | 26-16 | 40-6 | 54-6 | 22-8 | 66-10 | 54-12 | 28-14 | 70-4 | |
Saint-Gaudens | 12-8 | 16-10 | 25-24 | 30-32 | 14-32 | 14-15 | 10-34 | 26-18 | 18-24 | |
Toulouse élite | 38-35 | 17-10 | 12-42 | 20-16 | 12-60 | 20-15 | 8-62 | 36-40 | 10-40 | |
Villeneuve-sur-Lot | 26-22 | 31-20 | 24-30 | 18-16 | 10-42 | 6-24 | 23-22 | 26-27 | 28-23 |
Victoire à domicile | Match nul | Défaite à domicile |
Détails des résultats
Les points marqués par chaque équipe sont inscrits dans les colonnes centrales. Les points de bonus sont symbolisés par une bordure orange (défaite par moins de douze points d'écart).
samedi 2 et dimanche 3 décembre 2017
|
samedi 9 et dimanche 10 décembre 2017
|
samedi 16 et dimanche 17 décembre 2017
|
samedi 6 et dimanche 7 janvier 2018
|
samedi 20 et dimanche 21 janvier 2018
|
samedi 26 et dimanche 27 janvier 2018
|
samedi 4 et dimanche 5 février 2018
|
samedi 10 et dimanche 11 février 2018
|
Dimanche 25 février 2018
|
samedi 3 et dimanche 4 mars 2018
|
samedi 17 et dimanche 18 mars 2018
|
samedi 24 et dimanche 25 mars 2018
|
samedi 7 et dimanche 8 avril 2018
|
samedi 28 et dimanche 29 avril 2018
|
samedi 12 et dimanche 13 mai 2018
|
samedi 28 et dimanche 29 avril 2018
|
samedi 26 et dimanche 27 mai 2018
|
samedi 28 et dimanche 29 avril 2018
|
Au cours de la saison régulière, la Fédération a organisé un « Magic Week-end » sur terrain neutre entre les quatorzième et quinzième journées les 21 et 22 avril 2018. Les vainqueurs de ces rencontres remportent quatre points (contre trois dans un match de la saison régulière)
- Magic Week-end
samedi 21 et dimanche 22 mars 2018 à Carcassonne
Saint-Gaudens | 32 | 26 | Villeneuve-sur-Lot |
Limoux | 20 | 30 | Lézignan |
Albi | 19 | 30 | Carcassonne |
St-Estève XIII Catalan | 34 | 14 | Avignon |
Palau-del-Vidre | 26 | 32 | Toulouse Elite |
Phase finale
Quarts-de-finale 16 et 17 juin 2018 |
Demi-finales 23 et 24 juin 2018 |
Finale | ||||||||
Stadium municipal, à Albi | ||||||||||
|
23 | |||||||||
Avignon | 18 | |||||||||
Avignon | 16 | |||||||||
Carcassonne | 16 | |||||||||
Avignon | 34 | |||||||||
Limoux | 28 | |||||||||
Lézignan | 28 | |||||||||
Limoux | 30 | |||||||||
Albi | 24 | |||||||||
Lézignan | 10 | |||||||||
Finale[6]
(mt : 14 - 20)
au Stadium municipal à Albi à 17h00Homme du match :
Points marqués :
- Avignon: 7 essais de Diamond (9e, 33e), Tanginoa (27e), Pourret (49e), Melhout (52e), Andreu (61e), Ghanem (77e); 3 transformations de Arnaud (9e, 49e, 61e)
- Limoux: 4 essais de Garrouste (4e, 69e), Rouch (14e), Puso (17e); 3 transformations de Murcia (14e, 17e, 69e), 3 pénalités de Murcia (31e, 35e, 43e); 1 carton jaune de Yésa (33e)
Évolution du score :
Arbitre : Mohamed Drizza & Cyril Vergnes
Spectateurs : 3 600
Composition des équipes :
- Avignon: Keehan Diamond - Mike Melhout, Olivier Arnaud (c), Saia Tanginoa, Sofiane Ghanem - Joris Bissière, Rémi Andreu - Charles Nies, Renaud Ganz, Clément Durandal, Joris Clément, Romain Pourret, Vincent Comtat - Lucas Emblard, Alexis Corona, Fabien Jullien, Manuel Romano - Entraîneur : Renaud Guigue
- Limoux: Thomas Lasvenes - Romain Puso, Mathieu Mayans, Quentin Garrouste, Paulos Latu - Allan Torreilles, Mickaël Murcia - Daymeric Pelo, Sylvain Teixido, Maxime Herold (c), Maxime Péault, Joel Edwards, Mickaël Rouch - Valentin Yésa, Romain Péault, Florian Bousquet, Arthur Gonzalez-Trique - Entraîneur : Maxime Grésèque