Championnat de France féminin de football 1981-1982
compétition de football / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Championnat de France féminin de football 1981-1982?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
Le Division 1 1981-1982 est la 8e édition du championnat de France féminin de football. Le premier niveau national du championnat féminin oppose quarante-huit clubs français répartis dans six groupes de huit équipes, en une série de quatorze rencontres jouées durant la saison de football. Les meilleures équipes de chaque groupe sont qualifiées pour les demi-finales de la compétition qui consiste en deux mini-tournoi à trois qui s'affrontent une seule fois. Les deux meilleures équipes s'affrontent enfin lors de la finale du championnat à la fin de la saison.
1981-1982
Sport | Football féminin |
---|---|
Organisateur(s) | FFF |
Édition | 8e |
Lieu(x) | France |
Participants | 48 |
Matchs joués | 175 |
Site web officiel | Site officiel |
Hiérarchie | 1er échelon |
---|
Tenant du titre | AS Étrœungt |
---|---|
Vainqueur | Stade de Reims |
Deuxième | AS Étrœungt |
Relégué(s) |
AC Abbeville Bergerac Foot US Grauves ES La Chevallerais FC Nieppois AS Gagnerie Vitry FC |
Navigation
Les dernières places de chaque groupe du championnat sont synonymes de relégation en division inférieure.
Lors de l'exercice précédent, le Vitry FC, l'AAJ Blois, le FR Sessenheim, le FCF Condéen, le FC Nieppois, l'US Mans, le Grenoble FF, le Beaucaire Olympique et le Toulouse OAC, ont gagné le droit de participer à la première division après avoir remporté leurs compétitions régionales respectives.
À l'issue de la saison, le Stade de Reims décroche le cinquième titre de champion de France de son histoire en battant en finale l'AS Étrœungt, tenant du titre, sur le score de deux buts à un. Dans le bas du classement, l'AC Abbeville, le Bergerac Foot, l'US Grauves, l'ES La Chevallerais, le FC Nieppois, le AS Gagnerie et le Vitry FC, sont relégués en division inférieure.
Ces tableaux présentent les quarante-huit équipes qualifiées pour disputer le championnat 1981-1982. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière montée au sein de l'élite, la division dans laquelle ils évoluaient auparavant, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.
Le championnat comprend six groupes de huit équipes.
- Légende des couleurs
- Champion de Division 1 la saison précédente.
- Promu de division inférieure.
Nom du club | Date de création |
Dernière montée |
Division 1980-1981 |
Stade | Capacité | Vict. |
---|---|---|---|---|---|---|
ES Juvisy-sur-Orge | 1971 | 1980 | D1 | Stade Georges Maquin | 2 000 | / |
Paris SG | 1971 | 1979 | D1 | Stade Georges Lefevre | 3 500 | / |
Stade de Reims | 1968 | - | D1 | - | - | 4 |
US Grauves | - | 1980 | D1 | - | - | / |
US Orléans | - | 1980 | D1 | - | - | / |
VGA Saint-Maur | 1968 | - | D1 | Stade Adolphe-Chéron | - | / |
AAJ Blois | - | 1981 | Div. Inf. | - | - | / |
Vitry FC | - | 1981 | Div. Inf. | Parc Fabien Ghiloni | - | / |
- Localisation des clubs engagés dans le groupe Centre du championnat
Nom du club | Date de création |
Dernière montée |
Division 1980-1981 |
Stade | Capacité | Vict. |
---|---|---|---|---|---|---|
AS Nancy-Lorraine | - | 1980 | D1 | Stade Marcel-Picot (Annexe) | - | / |
AS Valentigney | 1974 | 1980 | D1 | Stade des Longines | - | / |
ASPTT Strasbourg | - | 1980 | D1 | - | - | / |
FC Baldersheim | - | 1980 | D1 | - | - | / |
FC Metz | - | - | D1 | - | - | / |
FC Vendenheim | 1974 | 1980 | D1 | Stade Waldeck | - | / |
US Foug | - | 1980 | D1 | - | - | / |
FR Sessenheim | - | 1981 | Div. Inf. | - | - | / |
- Localisation des clubs engagés dans le groupe Est du championnat
Nom du club | Date de création |
Dernière montée |
Division 1980-1981 |
Stade | Capacité | Vict. |
---|---|---|---|---|---|---|
AC Abbeville | 1975 | 1980 | D1 | Stade Paul-Delique | 5 048 | / |
AO Boranaise | - | 1980 | D1 | Stade Municipal | - | / |
AS Étrœungt | - | 1975 | D1 | - | - | 3 |
FCF Hénin-Beaumont | 1972 | - | D1 | Stade Octave-Birembaut | 3 000 | / |
FOS Hem | 1970 | 1980 | D1 | - | - | / |
US Fécamp | - | 1980 | D1 | Stade René Gayant | - | / |
FC Nieppois | - | 1981 | Div. Inf. | Stade Jules Deremaux | - | / |
FCF Condéen | 1978 | 1981 | Div. Inf. | Stade Robert Gossart | - | / |
- Localisation des clubs engagés dans le groupe Nord du championnat
Nom du club | Date de création |
Dernière montée |
Division 1980-1981 |
Stade | Capacité | Vict. |
---|---|---|---|---|---|---|
Saint-Herblain | 1973 | 1980 | D1 | Stade Val de Chézine | 300 | / |
ES La Chevallerais | - | 1980 | D1 | - | - | / |
Rochefort FC | - | 1980 | D1 | Stade du polygone | - | / |
Saint-Brieuc SC | 1973 | - | D1 | Stade Fred-Aubert | 13 500 | / |
Stade quimpérois | 1971 | 1975 | D1 | Stade de Kerhuel | 2 040 | / |
Tours EC | - | 1980 | D1 | Stade de la Vallée du Cher (Annexe) | - | / |
US Montfaucon | - | 1980 | D1 | Stade du Péché | - | / |
US Mans | 1983 | 1981 | Div. Inf. | Stade Léon-Bollée (Annexe) | 4 000 | / |
- Localisation des clubs engagés dans le groupe Ouest du championnat
Nom du club | Date de création |
Dernière montée |
Division 1980-1981 |
Stade | Capacité | Vict. |
---|---|---|---|---|---|---|
AS Moulins | - | 1980 | D1 | - | - | / |
Caluire SCSC | 1968 | 1976 | D1 | Stade Terre des Lièvres | - | / |
FC Lyon | 1970 | 1978 | D1 | Plaine de Gerland | 2 200 | / |
Olympique de Marseille | 1920 | 1975 | D1 | Stade de la Pépinière | - | / |
RC Saint-Étienne | 1977 | 1980 | D1 | Stade Léon Nautin | 1 500 | / |
US Cannes-Bocca | - | 1980 | D1 | Stade Pierre de Coubertin | - | / |
Beaucaire Olympique | - | 1981 | Div. Inf. | Stade Philibert Schneider | - | / |
Grenoble FF | 1983 | 1981 | Div. Inf. | - | - | / |
- Localisation des clubs engagés dans le groupe Sud-Est du championnat
Nom du club | Date de création |
Dernière montée |
Division 1980-1981 |
Stade | Capacité | Vict. |
---|---|---|---|---|---|---|
ASF Muret | - | 1980 | D1 | Stade Clément Ader | 3 001 | / |
ASJ Soyaux | 1968 | - | D1 | Stade Léo-Lagrange | 400 | / |
ASPTT Bordeaux | - | 1980 | D1 | - | - | / |
Bergerac Foot | - | 1980 | D1 | - | - | / |
ES Arpajonnaise | - | 1980 | D1 | Stade du Pont | - | / |
Olympique de Royan | - | 1980 | D1 | - | - | / |
US Colomiers | - | 1980 | D1 | Stade Bertrand Andrieux | - | / |
L'Union Toulouse | 1980 | 1981 | Div. Inf. | Stade de la Ramée | 3 000 | / |
- Localisation des clubs engagés dans le groupe Sud-Ouest du championnat