Championnat de Roumanie de football 2018-2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat de Roumanie de football 2018-2019.

Championnat de Roumanie de football 2018-2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Liga I 2018-2019
Généralités
Sport football
Édition 101e
Lieu(x)
Roumanie
Participants 14 équipes
Site web officiel www.lpf.ro

Palmarès
Tenant du titre CFR Cluj
Promu(s) en début de saison Dunărea Călărași
FC Hermannstadt
Vainqueur CFR Cluj (5)
Relégué(s) Concordia Chiajna
Dunărea Călărași
Meilleur(s) buteur(s)
George Țucudean (18)

Navigation

La saison 2018-2019 de Liga I est la 101e édition de la première division roumaine. Le championnat rassemble les quatorze meilleures équipes du pays au sein d'une poule unique, où chaque club rencontre tous ses adversaires 2 fois, à domicile et à l'extérieur.

Participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Dernière
montée
Classement
2017-2018
Entraîneur Stade Capacité
théorique
CFR Cluj 2004 1
Toni
Stade Docteur-Constantin-Rădulescu 23 500
Steaua Bucarest 1947[n 1] 2
Mihai Teja
Arena Națională 55 634
Universitatea Craiova 2014 3
Devis Mangia
Stade Ion-Oblemenco 30 000
Viitorul Constanța 2012 4
Gheorghe Hagi
Stade Viitorul 4 500
Astra Giurgiu 2009 5
Costel Enache
Stade Marin-Anastasovici 8 500
Politehnica Iași 2014 6
Flavius Stoican
Stade Emil-Alexandrescu 11 390
Dinamo Bucarest 1948[n 2] 7
Mircea Rednic
Stade Dinamo 15 032
FC Botoșani 2013 8
Liviu Ciobotariu
Stade municipal de Botoșani 12 000
Sepsi Sfântu Gheorghe 2017 9
Eugen Neagoe
Stade Silviu-Ploeșteanu 8 800
Gaz Metan Mediaș 2016 10
Edward Iordănescu
Stade Gaz Metan 7 814
Concordia Chiajna 2011 11
Adrian Falub
Stade Concordia 5 123
FC Voluntari 2015 12
Cristiano Bergodi
Stade Anghel-Iordănescu 4 600
Dunărea Călărași 2018 1 (D2)
Dan Alexa
Stade Ion Comșa 10 400
FC Hermannstadt 2018 2 (D2)
Vasile Miriuță
Stade municipal 14 200
  1. On ne peut pas exactement parler de promotion pour ce club puisqu'il a directement rejoint la première division dès sa création en 1947. Depuis cette date, il n'a jamais connu de relégation.
  2. On ne peut pas exactement parler de promotion pour ce club puisqu'il a directement rejoint la première division dès sa création en 1948. Depuis cette date, il n'a jamais connu de relégation.

Compétition

Phase régulière

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CFR Cluj T S 54 26 15 9 2 39 16 +23
2 Steaua Bucarest 49 26 14 7 5 49 29 +20
3 Universitatea Craiova 45 26 13 6 7 43 24 +19
4 Astra Giurgiu 42 26 11 9 6 36 23 +13
5 Viitorul Constanța 38 26 11 5 10 26 27 -1
6 Sepsi Sfântu Gheorghe 37 26 10 7 9 32 25 +7
7 FC Botosani 36 26 9 9 8 31 33 -2
8 Politehnica Iași 34 26 10 4 12 28 38 -10
9 Dinamo Bucarest 32 26 8 8 10 29 37 -8
10 FC Hermannstadt P 32 26 9 5 12 25 28 -3
11 Gaz Metan Mediaș 31 26 7 10 9 25 32 -7
12 Dunărea Călărași P 24 26 4 12 10 16 25 -9
13 FC Voluntari 21 26 4 9 13 30 46 -16
14 Concordia Chiajna 18 26 4 6 16 19 45 -26
Qualifications
Abréviations

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AST BOT CFR CON CRA DIN DUN GAZ HER POL SEP STE VII VOL
Astra Giurgiu 1-1 1-2 3-1 0-3 4-1 1-1 3-0 1-0 1-2 1-1 1-0 3-0 0-0
FC Botosani 1-1 1-5 0-2 2-1 2-0 1-0 1-1 2-0 1-2 0-0 1-3 1-2 1-0
CFR Cluj 1-1 1-1 2-1 0-0 3-1 0-0 2-2 1-1 1-0 1-0 1-1 1-2 5-0
Concordia Chiajna 0-3 0-1 0-1 1-3 0-0 1-1 0-0 2-0 3-6 0-3 0-0 1-1 1-3
Universitatea Craiova 1-2 0-0 2-0 0-1 3-0 1-0 2-0 1-1 0-0 1-1 2-1 2-0 3-1
Dinamo Bucarest 1-2 1-2 0-3 2-1 3-0 1-1 1-1 2-1 3-0 0-0 1-1 1-0 2-1
Dunărea Călărași 1-2 3-2 0-0 2-1 1-3 0-0 0-0 0-1 2-0 0-3 1-1 0-1 1-1
Gaz Metan Mediaș 1-1 1-2 0-0 2-1 3-2 3-2 0-0 0-2 1-0 0-1 1-3 2-2 2-0
FC Hermannstadt 0-2 1-1 0-1 2-1 0-1 1-1 1-1 0-1 2-0 1-0 1-3 1-0 4-0
Politehnica Iași 1-1 2-1 0-1 3-0 0-3 1-0 1-0 1-0 0-2 1-1 1-2 1-2 2-2
Sepsi Sfântu Gheorghe 1-0 0-1 1-2 3-0 1-0 0-1 1-0 1-2 1-3 3-0 4-2 0-0 1-1
Steaua Bucarest 1-0 2-2 0-2 0-1 3-2 3-3 2-0 2-1 3-0 4-0 2-0 2-0 2-1
Viitorul Constanța 1-0 1-0 0-1 0-0 0-0 4-1 0-1 2-0 1-0 0-1 2-3 1-4 2-0
FC Voluntari 1-1 1-1 1-2 4-0 1-5 0-1 0-0 1-1 2-0 2-3 4-2 2-2 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Deuxième phase[modifier | modifier le code]

À l'issue de la première phase, les équipes sont divisées en deux groupes. Les six premiers au classement sont ainsi intégrés au groupe championnat, dans lequel sont déterminés le vainqueur du championnat ainsi que la répartition des places européennes, tandis que les huit derniers sont placés dans le groupe relégation, qui sert à déterminer les équipes reléguées.

Dans les deux cas, chaque équipe voit son total de points divisés par deux, arrondi à l'entier supérieur en cas de nombre impair. Les équipes se rencontrent une nouvelle fois à deux reprises, une fois à domicile et à l'extérieur, et les règles de classification demeurent les mêmes.

Groupe championnat[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CFR Cluj T S 50 10 7 2 1 15 3 +12
2 Steaua Bucarest 48 10 7 2 1 18 6 +12
3 Viitorul Constanța C 39 10 6 2 2 18 10 +8
4 Universitatea Craiova 36 10 4 1 5 8 10 -2
5 Astra Giurgiu 27 10 2 0 8 6 20 -14
6 Sepsi Sfântu Gheorghe 20 10 0 1 9 5 20 -15


Qualification pour le premier tour de qualification de la Ligue des champions 2019-2020
Qualification pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa 2019-2020
Qualification pour le premier tour de qualification de la Ligue Europa 2019-2020
Résultats[modifier | modifier le code]
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AST CFR CRA SEP STE VII
Astra Giurgiu 1-5 0-1 3-2 0-2 1-4
CFR Cluj 1-0 1-0 3-1 0-0 3-1
Universitatea Craiova 1-0 0-0 1-0 0-2 1-2
Sepsi Sfântu Gheorghe 0-1 0-1 0-1 1-5 0-0
Steaua Bucarest 1-0 1-0 3-2 2-0 1-2
Viitorul Constanța 3-0 0-1 2-1 3-1 1-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe relégation[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Gaz Metan Mediaș 48 14 10 2 2 25 9 +16
2 FC Botosani 44 14 8 2 4 18 9 +9
3 Dinamo Bucarest 43 14 8 3 3 16 7 +9
4 FC Voluntari 31 14 5 5 4 14 16 -2
5 Politehnica Iași 31 14 3 5 6 12 18 -6
6 FC Hermannstadt P 27 14 2 5 7 9 19 -10
7 Dunărea Călărași P 25 14 3 4 7 8 18 -10
8 Concordia Chiajna 19 14 2 4 8 17 23 -6


Qualification pour les barrages de promotion-relégation
Relégation en deuxième division
Résultats[modifier | modifier le code]
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BOT CON DIN DUN GAZ HER POL VOL
FC Botosani 0-0 1-0 1-2 1-0 1-0 3-0 2-0
Concordia Chiajna 2-2 0-2 3-0 0-2 2-2 4-1 1-2
Dinamo Bucarest 1-0 3-2 2-0 2-0 2-0 0-0 0-0
Dunărea Călărași 0-2 2-0 1-0 0-1 0-0 1-2 1-1
Gaz Metan Mediaș 2-0 3-1 2-1 0-0 4-1 1-1 4-0
FC Hermannstadt 0-2 1-0 0-0 2-1 0-2 0-1 1-1
Politehnica Iași 0-2 1-1 0-1 4-0 1-2 1-1 0-2
FC Voluntari 2-1 2-1 1-2 0-0 1-2 2-1 0-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrages de relégation[modifier | modifier le code]

Le douzième de première division rencontre le troisième de deuxième division, match aller le et match retour le .

Club Aller Total Retour Club
Universitatea Cluj (D2) 0 - 2 1 - 2 1 - 0 (D1) FC Hermannstadt
Légende des couleurs
  • Le club se maintient en première division.
  • Promotion en première division.
  • Le club reste en deuxième division.
  • Relégation en deuxième division.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat de Roumanie de football 2018-2019
Listen to this article