Championnat de Russie de football 2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat de Russie de football 2004.

Championnat de Russie de football 2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Premier-Liga 2004
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Première Ligue russe de football (ru)
Édition 13e
Date du
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Pervy Divizion 2004

Palmarès
Tenant du titre CSKA Moscou
Promu(s) en début de saison Amkar Perm
Kouban Krasnodar
Vainqueur Lokomotiv Moscou (2)
Relégué(s) Kouban Krasnodar
Rotor Volgograd
Buts 598 (2,49 par match)
Meilleur(s) buteur(s)
Aleksandr Kerjakov (18)
Meilleur(s) passeur(s)
Dmitri Loskov (13)

Navigation

La saison 2004 de Premier-Liga est la treizième édition de la première division russe.

Lors de cette saison, le CSKA Moscou a tenté de conserver son titre de champion de Russie face aux quinze meilleurs clubs russes lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année.

Chacun des seize clubs participant au championnat a été confronté à deux reprises aux quinze autres.

Trois places étaient qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celles du vainqueur de la Coupe de Russie 2004-2005.

C'est le Lokomotiv Moscou qui a été sacré champion de Russie pour la deuxième fois.

Clubs participants

Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2003
Entraîneur Stade Capacité
théorique
CSKA Moscou 1992 1
Valeri Gazzaev
Stade Loujniki 84 745
Zénith Saint-Pétersbourg 1996 2
Vlastimil Petržela
Stade Petrovski 22 000
Rubin Kazan 2003 3
Kurban Berdyev
Stade central 10 000
Lokomotiv Moscou 1992 4
Iouri Siomine
Stade Lokomotiv 28 800
Chinnik Iaroslavl 2002 5
Oleg Dolmatov
Stade Chinnik 22 990
Dynamo Moscou 1992 6
Oleg Romantsev
Stade Dynamo 36 540
Saturn Ramenskoïe 1999 7
Aleksandr Tarkhanov
Stade Saturn 14 685
Torpedo Moscou 1992 8
Sergueï Petrenko
Stade Eduard Streltsov 13 200
Krylia Sovetov Samara 1992 9
Gadji Gadjiev
Stade Metallourg 33 220
Spartak Moscou 1992 10
Aleksandrs Starkovs
Stade Loujniki 84 745
FK Rostov 1995 11
Sergueï Balakhnine (en)
Olimp-21 vek 15 840
Rotor Volgograd 1992 12
Vladimir Faïzouline (en)
Stade central 32 120
Alania Vladikavkaz 1992 13
Iouri Sekinaïev (en) (intérim)
Stade Spartak 32 600
FK Moscou 2001 14
Valeri Petrakov
Stade Eduard Streltsov 13 200
Amkar Perm 2004 1 (D2)
Sergueï Oborine
Stade Zvezda 17 000
Kouban Krasnodar 2004 2 (D2)
Leonid Nazarenko (intérim)
Stade Kouban 35 200

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
FK Rostov
Vitali Chevtchenko
Sergueï Balakhnine (en)
Rotor Volgograd
Vladimir Faïzouline (en)
Valeriy Yaremchenko (en)
Chinnik Iaroslavl
Aleksandr Pobegalov (en)
Oleg Dolmatov
Kouban Krasnodar
Nikolaï Ioujanine
Soferbi Iechougov
Rotor Volgograd
Valeriy Yaremchenko (en)
Iouri Marouchkine (intérim)
CSKA Moscou
Artur Jorge
Valeri Gazzaev
Dynamo Moscou
Jaroslav Hřebík (en)
Viktor Bondarenko (en) (intérim)
Rotor Volgograd
Iouri Marouchkine (intérim)
Vladimir Faïzouline (en)
Spartak Moscou
Nevio Scala
Aleksandrs Starkovs
Alania Vladikavkaz
Rolland Courbis
Dragan Cvetković (intérim)
Saturn Ramenskoïe
Boris Ignatiev
Aleksandr Tarkhanov
Alania Vladikavkaz
Dragan Cvetković (intérim)
Iouri Sekinaïev (en) (intérim)
Kouban Krasnodar
Soferbi Iechougov
Leonid Nazarenko
Dynamo Moscou
Viktor Bondarenko (en) (intérim)
Oleg Romantsev

Compétition

Pré-saison

Moments forts de la saison

Qualifications en coupes d'Europe

À l'issue de la saison, le champion s'est qualifié pour le deuxième tour préliminaire de la Ligue des champions 2005-2006.

Alors que le vainqueur de la Coupe de Russie 2004-2005[1] a pris la première des trois places en Coupe UEFA 2005-2006, les deux autres places sont revenues au troisième et au quatrième[2] du championnat. Il est à noter cependant que la première place était directement qualificative pour le premier tour de la compétition alors que les deux suivantes n'étaient qualificative que pour le deuxième tour de qualification.

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on tient d'abord compte des confrontations directes, puis si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Lokomotiv Moscou 61 30 18 7 5 44 19 +25
2 CSKA Moscou T S C 60 30 17 9 4 53 22 +31
3 Krylia Sovetov Samara 56 30 17 5 8 50 41 +9
4 Zénith Saint-Pétersbourg[2] 56 30 17 5 8 55 37 +18
5 Torpedo Moscou 54 30 16 6 8 53 37 +16
6 Chinnik Iaroslavl 44 30 12 8 10 29 29 0
7 Saturn Ramenskoïe 41 30 10 11 9 37 30 +7
8 Spartak Moscou 40 30 11 7 12 43 44 -1
9 FK Moscou 40 30 10 10 10 38 39 -1
10 Rubin Kazan 33 30 7 12 11 32 31 +1
11 Amkar Perm P 30 30 6 12 12 27 42 -15
12 FK Rostov 29 30 7 8 15 28 42 -14
13 Dynamo Moscou 29 30 6 11 13 27 38 -11
14 Alania Vladikavkaz 28 30 7 7 16 28 52 -24
15 Kouban Krasnodar P 28 30 6 10 14 26 42 -16
16 Rotor Volgograd 22 30 4 10 16 28 53 -25


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions 2005-2006 (2e tour préliminaire)
Coupe UEFA 2005-2006 (1er tour)
Coupe UEFA 2005-2006 (2e tour de qualification)
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre 2003
P : Promu 2003
C : Vainqueur de la Coupe de Russie 2004-2005
S : Vainqueur de la Supercoupe de Russie 2004

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Ala Amk CSK DyM Kry Kou LoM FKM Ros Rot Rub Sat Chi SpM ToM Zén
Alania Vladikavkaz 1-2 1-4 4-2 1-4 2-0 1-2 1-0 0-0 1-1 0-0 0-3 2-1 0-2 0-0 0-3
Amkar Perm 1-0 0-0 0-1 3-1 1-2 0-1 1-0 2-0 1-1 2-2 1-1 1-1 0-2 2-1 0-2
CSKA Moscou 1-0 3-0 0-0 1-1 3-1 0-1 0-0 2-0 3-0 1-0 2-0 1-1 2-1 3-3 3-3
Dynamo Moscou 1-0 3-1 1-1 1-1 0-1 2-4 1-0 0-1 5-0 0-0 0-2 1-0 1-1 1-1 0-2
Krylia Sovetov Samara 4-2 1-0 1-1 4-1 2-1 1-0 2-1 2-1 1-0 2-1 1-1 1-2 4-2 2-5 0-1
Kouban Krasnodar 2-3 0-0 0-3 0-0 1-1 2-1 0-0 3-1 1-1 1-0 0-0 1-0 1-2 1-2 1-3
Lokomotiv Moscou 3-0 0-0 1-0 2-1 1-0 3-0 0-1 1-1 0-1 0-0 2-0 3-0 0-0 3-1 0-1
FK Moscou 0-0 3-1 1-4 1-0 5-1 2-2 1-2 2-2 1-0 1-0 2-1 3-2 2-3 0-2 1-1
FK Rostov 0-0 0-0 1-3 2-0 0-1 1-1 1-2 1-2 4-1 1-0 1-2 0-0 3-1 0-4 2-1
Rotor Volgograd 0-1 2-2 1-3 0-0 3-2 1-1 2-2 1-1 3-2 0-1 1-0 0-2 2-3 0-1 2-5
Rubin Kazan 4-1 2-2 2-1 2-2 1-3 2-0 0-0 3-0 1-1 1-1 0-1 0-1 2-0 2-0 1-1
Saturn Ramenskoïe 5-1 1-1 0-1 0-0 1-2 2-1 1-2 1-1 2-0 2-0 1-1 0-0 2-2 1-1 1-3
Chinnik Iaroslavl 1-1 2-1 2-1 1-0 0-1 1-0 0-2 1-1 1-0 2-1 1-1 1-0 1-1 3-1 2-1
Spartak Moscou 0-1 6-0 0-2 2-2 3-1 1-1 1-3 3-2 1-0 1-1 2-0 0-2 1-0 1-2 0-3
Torpedo Moscou 3-2 3-2 0-1 3-1 0-1 3-1 1-1 1-1 4-1 1-0 1-0 1-2 2-0 2-1 3-1
Zénith Saint-Pétersbourg 3-2 0-0 0-3 2-0 1-2 1-0 0-2 2-3 0-1 3-2 4-3 2-2 1-0 2-0 3-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Statistiques

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Classement des buteurs[3]
Rang Joueur Club Buts
1
Aleksandr Kerjakov
Zénith Saint-Pétersbourg 18
2
Andreï Kariaka
Krylia Sovetov Samara 17
3
Dmitri Sytchev
Lokomotiv Moscou 15
Aleksandr Panov
Torpedo Moscou
5
Héctor Bracamonte (en)
FK Moscou 11
7
Roman Pavlioutchenko
Spartak Moscou 10
Oleksandr Spivak (en)
Zénith Saint-Pétersbourg
Valeri Iesipov
Rotor Volgograd

Meilleurs passeurs[modifier | modifier le code]

Classement des passeurs[3]
Rang Joueur Club Passes
1
Dmitri Loskov
Lokomotiv Moscou 13
2
Andreï Archavine
Zénith Saint-Pétersbourg 10
3
Igor Semchov
Torpedo Moscou 9
4
Rolan Goussev
CSKA Moscou 7
Andreï Tikhonov
Krylia Sovetov Samara
6
Denis Boïarintsev
Rubin Kazan 6
Oleksandr Horshkov (en)
Zénith Saint-Pétersbourg
Konstantine Zyrianov
Zénith Saint-Pétersbourg

Les 33 meilleurs joueurs de la saison

À l'issue de la saison, la fédération russe de football désigne les 33 meilleurs joueurs du championnat (ru)[4].

Bilan de la saison


Notes et références

  1. C'est une particularité de la Russie, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.
  2. a et b Le CSKA Moscou ayant terminé deuxième du championnat, la quatrième place était qualificative pour le Coupe UEFA.
  3. a et b (en) « 2004 Russian Premier League Stats », sur fbref.com (consulté le 9 juillet 2020)
  4. (ru) « Неутвержденный список лучших футболистов чемпионата России », sur championat.com,‎ (consulté le 7 juillet 2020)


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat de Russie de football 2004
Listen to this article