Championnat de Russie de football de deuxième division 2014-2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat de Russie de football de deuxième division 2014-2015.

Championnat de Russie de football de deuxième division 2014-2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

FNL 2014-2015
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue nationale de football (ru)
Édition 23e
Lieu(x)
Russie
Date du
au
Participants 18 équipes
Matchs joués 306
Affluence 833 308 (2 723 par match)
Site web officiel 1fnl.ru
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Premier-Liga 2014-2015
Niveau inférieur PFL 2014-2015

Palmarès
Tenant du titre Mordovia Saransk
Promu(s) en début de saison Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk
Sokol Saratov
FK Tioumen
FK Tosno
Volgar Astrakhan
Relégué(s) en début de saison Anji Makhatchkala
Krylia Sovetov Samara
Tom Tomsk
Volga Nijni Novgorod
Vainqueur Krylia Sovetov Samara
Promu(s) Krylia Sovetov Samara
Anji Makhatchkala
Relégué(s) Dinamo Saint-Pétersbourg
Khimik Dzerjinsk
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk
Buts 738 (2,41 par match)
Meilleur(s) buteur(s)
Yannick Boli (15)

Navigation

Localisation des équipes issues de la partie occidentale de la Russie.
Localisation des équipes issues de la partie orientale de la Russie.

La saison 2014-2015 de FNL est la vingt-troisième édition de la deuxième division russe. C'est la troisième édition qui se déroule sous forme de championnat d'hiver, suivant le calendrier utilisé dans la majorité des championnats des pays d'Europe de l'Ouest. Elle prend place du au .

Dix-huit clubs du pays sont regroupés au sein d'une poule unique où ils s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, les trois derniers du classement sont relégués en troisième division tandis que les deux premiers sont directement promus en première division, alors que le troisième et le quatrième doivent disputer un barrage de promotion face au treizième et au quatorzième du premier échelon.

La compétition est remportée par le Krylia Sovetov Samara, suivi du Anji Makhatchkala, tous deux relégués de première division la saison précédente, qui font directement leur retour dans l'élite à l'issue de la saison. Le promu Tosno et le relégué Tom Tomsk, tous deux barragistes, sont quant à eux vaincus lors des barrages.

À l'autre bout du classement, le Dinamo Saint-Pétersbourg est relégué en tant que lanterne rouge, accompagné par le Khimik Dzerjinsk et le Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk.

Le joueur de l'Anji Makhatchkala Yannick Boli termine meilleur buteur de la compétition avec quinze buts inscrits, suivi d'Igor Koronov du Gazovik Orenbourg qui en a inscrit quatorze.

Participants

Un total de dix-huit équipes participent au championnat, neuf d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent quatre relégués de première division, l'Anji Makhatchkala, le Krylia Sovetov Samara, Tom Tomsk et le Volga Nijni Novgorod, ainsi que cinq promus de troisième division, que sont le Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk, le Sokol Saratov, le FK Tioumen, le FK Tosno et le Volgar Astrakhan, qui remplacent les promus et relégués de l'édition précédente.

Parmi ces clubs, le SKA-Energia Khabarovsk est celui présent depuis le plus longtemps avec une participation ininterrompue en deuxième division depuis 2002, suivi du Baltika Kaliningrad présent depuis 2006 et du Chinnik Iaroslavl prenant part à la compétition depuis 2009.

La pré-saison est notamment marquée par les retraits successifs du Spartak Naltchik le [1] puis du Rotor Volgograd le [2] pour des raisons financières. Les deux équipes ne sont pas remplacées et le championnat se joue donc à dix-huit équipes au lieu de vingt comme prévu initialement. En conséquence, seulement trois équipes sont reléguées en fin de saison au lieu de cinq.

Légende des couleurs
Club D2 depuis Classement
2013-2014
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Tom Tomsk 2014 13 (D1)
Valeri Nepomniachi
Stade Trud 10 000
Krylia Sovetov Samara 2014 14 (D1)
Franky Vercauteren
Stade Metalurg 30 251
Volga Nijni Novgorod 2014 15 (D1)
Andreï Talalaïev
Stade Lokomotiv 17 856
Anji Makhatchkala 2014 16 (D1)
Sergueï Tachouïev
Anji Arena 30 000
Gazovik Orenbourg 2013 5
Robert Ievdokimov
Stade Gazovik 4 800
Chinnik Iaroslavl 2009 6
Aleksandr Pobegalov
Stade Chinnik 22 900
SKA-Energia Khabarovsk 2002 7
Alekseï Poddoubski
Stade Lénine 15 200
Luch-Energia Vladivostok 2013 8
Aleksandr Ouchakhine
Stade Dinamo 10 200
Baltika Kaliningrad 2006 9
Sergueï Iouran
Stade Baltika 14 660
Sibir Novossibirsk 2011 11
Andreï Gordeïev
Stade Spartak 12 500
Ienisseï Krasnoïarsk 2011 13
Alekseï Ivakhov
Stade central 22 500
Dinamo Saint-Pétersbourg 2012 14
Adiam Kouziaïev
MSA Petrovski 2 809
Khimik Dzerjinsk 2013 16
Salavat Galeïev
Stade Khimik 5 266
Sokol Saratov 2014 1 (D3, Centre)
Igor Tchougaïnov
Stade Lokomotiv 15 000
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk 2014 1 (D3, Est)
Ravil Sabitov (en)
Stade Spartak 4 200
FK Tosno 2014 1 (D3, Ouest)
Aleksandr Grigoryan
Stade Kirovets 6 000
FK Tioumen 2014 1 (D3, Oural-Povoljié)
Ievgueni Maslov (en)
Stade Geolog 13 057
Volgar Astrakhan 2014 1 (D3, Sud)
Iouri Gazzaïev
Stade central 17 712

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Dinamo Saint-Pétersbourg
Viktor Demidov
Adiam Kouziaïev
Sibir Novossibirsk
Sergueï Balakhnine (en)
Andreï Gordeïev
Khimik Dzerjinsk
Ievgueni Kharlatchiov
Salavat Galeïev
Luch-Energia Vladivostok
Aleksandr Grigoryan
Aleksandr Ouchakhine
FK Tosno
Nikolaï Kostov
Aleksandr Grigoryan
Baltika Kaliningrad
Ievgueni Perevertaïlo
Sergueï Iouran
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk
Faïl Mirgalimov
Igor Dobrovolski
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk
Igor Dobrovolski
Andriy Parkhomenko (en)
SKA-Energia Khabarovsk
Valdas Ivanauskas
Alekseï Poddoubski
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk
Andriy Parkhomenko (en)
Ravil Sabitov (en)
FK Tioumen
Konstantin Galkine
Ievgueni Maslov (en)

Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Pour départager les équipes à égalité de points, on utilise les critères suivants[3] :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Krylia Sovetov Samara R 73 34 22 7 5 54 19 +35
2 Anji Makhatchkala R 71 34 22 5 7 60 22 +38
3 FK Tosno P 65 34 20 5 9 50 36 +14
4 Tom Tomsk R 64 34 18 10 6 57 34 +23
5 Gazovik Orenbourg 58 34 15 13 6 52 31 +21
6 Chinnik Iaroslavl 53 34 12 17 5 44 33 +11
7 Volgar Astrakhan P 52 34 13 13 8 48 39 +9
8 Ienisseï Krasnoïarsk 42 34 11 9 14 39 42 -3
9 FK Tioumen P 42 34 11 9 14 41 38 +3
10 Luch-Energia Vladivostok 42 34 11 9 14 40 46 -6
11 Sibir Novossibirsk 42 34 11 9 14 35 46 -11
12 Sokol Saratov P 41 34 10 11 13 38 41 -3
13 Volga Nijni Novgorod R 40 34 12 4 18 44 57 -13
14 SKA-Energia Khabarovsk 37 34 8 13 13 32 46 -14
15 Baltika Kaliningrad 37 34 8 13 13 32 46 -14
16 Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk P 35 34 9 8 17 28 50 -22
17 Khimik Dzerjinsk 27 34 7 6 21 35 59 -24
18 Dinamo Saint-Pétersbourg 13 34 2 7 25 18 63 -45
Promotion en première division
  • 1er et 2e : promotion
  • 3e et 4e : barrage de promotion
Relégation en troisième division
  • 16e à 18e : relégation
Abréviations

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ANJ BAL DYN GAZ KHI KRY LUC SAK CHI SIB SKA SOK TOM TOS TIO VNN VOL IEN
Anji Makhatchkala 0-0 5-1 2-1 2-0 2-1 2-0 1-0 1-1 1-3 1-1 3-0 6-0 1-0 3-1 2-0 2-0 5-1
Baltika Kaliningrad 2-3 1-0 2-2 1-0 0-2 1-2 1-0 1-1 1-0 1-1 1-1 1-2 0-2 1-1 2-1 0-0 1-1
Dinamo Saint-Pétersbourg 0-2 0-2 0-2 1-0 0-4 0-2 0-1 1-1 2-2 1-2 0-3 0-1 1-3 0-1 0-1 1-2 1-0
Gazovik Orenbourg 1-0 1-0 2-1 2-0 0-1 0-2 0-0 1-1 1-1 1-1 1-1 1-1 2-2 2-1 5-0 3-2 1-1
Khimik Dzerjinsk 0-0 2-0 2-1 0-3 0-3 2-3 1-2 1-2 2-0 1-0 1-3 2-0 2-2 2-2 2-3 2-3 1-3
Krylia Sovetov Samara 1-0 2-0 1-1 1-0 0-0 2-2 5-3 1-1 2-1 1-0 2-1 2-1 0-2 2-1 1-0 1-1 1-0
Luch-Energia Vladivostok 1-2 1-1 2-0 2-2 1-0 0-5 1-1 1-2 2-1 1-1 0-1 0-0 4-1 1-1 1-3 2-1 0-1
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk 0-3 0-0 2-0 0-0 0-1 0-3 2-1 0-1 0-1 1-0 1-0 0-4 0-3 0-0 2-3 2-2 1-0
Chinnik Iaroslavl 0-1 2-1 2-1 0-1 2-1 0-0 1-1 1-1 1-0 2-0 2-2 0-0 2-0 2-0 1-1 1-1 1-1
Sibir Novossibirsk 0-2 2-0 0-0 2-1 1-1 0-2 1-0 1-3 3-1 2-2 0-2 1-1 2-1 1-0 4-3 1-0 0-0
SKA-Energia Khabarovsk 1-1 2-0 3-1 1-3 2-1 1-0 0-0 0-1 2-2 0-0 0-0 2-3 1-2 1-1 2-1 1-0 3-1
Sokol Saratov 2-0 1-1 1-1 2-2 1-2 0-1 1-2 1-0 1-4 0-2 2-2 1-1 1-2 2-1 1-0 1-0 0-0
Tom Tomsk 1-0 0-1 5-1 0-2 3-0 1-0 3-1 2-2 4-0 1-1 1-0 2-1 2-2 1-0 1-1 2-2 0-2
FK Tosno 1-0 1-0 2-1 0-2 3-1 1-0 2-1 1-0 0-0 2-0 2-0 2-1 0-1 1-0 1-0 2-4 3-1
FK Tioumen 0-1 3-0 0-0 1-4 3-1 0-1 0-1 5-1 0-0 4-1 2-0 1-0 1-2 2-1 2-1 0-1 2-0
Volga Nijni Novgorod 1-3 0-0 0-0 0-1 2-1 0-4 2-1 3-0 1-5 2-0 6-0 2-1 0-5 3-1 1-2 0-2 3-2
Volgar Astrakhan 0-3 1-1 3-0 2-1 2-2 0-0 2-1 2-1 1-1 2-0 4-0 1-1 1-3 0-0 2-2 1-0 0-0
Ienisseï Krasnoïarsk 1-0 0-1 3-1 1-1 3-1 0-1 2-0 3-1 2-1 4-1 0-0 1-2 0-3 1-2 1-1 1-0 2-3


Barrages de promotion

Les troisième et quatrième du championnat, le FK Tosno et Tom Tomsk, affrontent respectivement le quatorzième et le treizième de la première division à la fin de la saison dans le cadre d'un barrage aller-retour.

Confronté au FK Rostov, le FK Tosno est largement battu à l'issue des deux rencontres, étant battu 1-0 à domicile avant de subir une lourde défaite 4-1 à Rostov. remporte dans un premier temps une large victoire 5-1 chez lui avant d'être battu 3-1 à Tomsk. Tom Tomsk est quant à lui opposé au Oural Iekaterinbourg, contre qui il perd le match aller à domicile sur le score de 1-0 avant d'être tenu en échec 0-0 à Iekaterinbourg. Les deux clubs de deuxième division échouent donc à la promotion tandis que ceux du premier échelon se maintiennent.

Club Aller Total Retour Club
Tom Tomsk (D2) 0 - 1 0 - 1 0 - 0 (D1) Oural Iekaterinbourg
FK Tosno (D2) 0 - 1 1 - 5 1 - 4 (D1) FK Rostov

Tom Tomsk (D2) 0 - 1 (D1) Oural Iekaterinbourg Stade Troud, Tomsk
But inscrit après 83 minutes 83e Stavpets (en) Spectateurs : 5 519
Arbitrage : Sergueï Ivanov
Rapport
Oural Iekaterinbourg (D1) 0 - 0 (D2) Tom Tomsk Stade Geolog, Tioumen
Spectateurs : 1 840
Arbitrage : Vladislav Bezborodov
Rapport

FK Tosno (D2) 0 - 1 (D1) FK Rostov Stade Kirovets, Tikhvine
But inscrit après 88 minutes 88e Boukharov Spectateurs : 3 100
Arbitrage : Mikhaïl Vilkov
Rapport
FK Rostov (D1) 4 - 1 (D2) FK Tosno Olimp-2, Rostov-sur-le-Don
Diakov But inscrit après 39 minutes 39e But inscrit après 59 minutes 59e But inscrit après 61 minutes 61e (pén.)
Azmoun But inscrit après 89 minutes 89e
But inscrit après 6 minutes 6e Prokofiev Spectateurs : 15 025
Arbitrage : Sergueï Karassev
Rapport

Statistiques

Domicile et extérieur

Classement à domicile
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Anji Makhatchkala 42 17 13 3 1 39 10 +29
2 FK Tosno 40 17 13 1 3 24 12 +12
3 Krylia Sovetov Samara 38 17 11 5 1 25 14 +11
4 Tom Tomsk 32 17 9 5 3 29 16 +13
5 FK Tioumen 29 17 9 2 6 26 15 +11
6 Sibir Novossibirsk 29 17 8 5 4 21 19 +2
7 Gazovik Orenbourg 29 17 7 8 2 24 15 +9
8 Volgar Astrakhan 29 17 7 8 2 24 16 +8
9 Chinnik Iaroslavl 29 17 7 8 2 20 12 +8
10 Ienisseï Krasnoïarsk 27 17 8 3 6 25 19 +6
11 SKA-Energia Khabarovsk 27 17 7 6 4 22 17 +5
12 Volga Nijni Novgorod 26 17 8 2 7 26 28 -2
13 Baltika Kaliningrad 22 17 5 7 5 17 19 -2
14 Luch-Energia Vladivostok 21 17 5 6 6 20 23 -3
15 Sokol Saratov 21 17 5 6 6 18 21 -3
16 Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk 19 17 5 4 8 11 22 -11
17 Khimik Dzerjinsk 18 17 5 3 9 23 30 -7
18 Dinamo Saint-Pétersbourg 8 17 2 2 13 8 29 -21
Classement à l'extérieur
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Krylia Sovetov Samara 35 17 11 2 4 28 5 +23
2 Tom Tomsk 32 17 9 5 3 28 18 +10
3 Anji Makhatchkala 29 17 9 2 6 21 12 +9
4 Gazovik Orenbourg 29 17 8 5 4 28 16 +12
5 FK Tosno 25 17 7 4 6 26 24 +2
6 Chinnik Iaroslavl 24 17 5 9 3 24 21 +3
7 Volgar Astrakhan 23 17 6 5 6 24 23 +1
8 Luch-Energia Vladivostok 21 17 6 3 8 20 23 -3
9 Sokol Saratov 20 17 5 5 7 20 20 0
10 Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk 16 17 4 4 9 17 28 -11
11 Ienisseï Krasnoïarsk 15 17 3 6 8 14 23 -9
12 Baltika Kaliningrad 15 17 3 6 8 8 18 -10
13 Volga Nijni Novgorod 14 17 4 2 11 18 29 -11
14 Sibir Novossibirsk 13 17 3 4 10 14 27 -13
15 FK Tioumen 13 17 2 7 8 15 23 -8
16 SKA-Energia Khabarovsk 10 17 1 7 9 10 29 -19
17 Khimik Dzerjinsk 9 17 2 3 12 12 29 -17
18 Dinamo Saint-Pétersbourg 5 17 0 5 12 10 34 -24

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs
Rang Joueur Club Buts
1
Yannick Boli
Anji Makhatchkala 15
2
Igor Koronov
Gazovik Orenbourg 14
3
Adis Jahović
Krylia Sovetov Samara 12
Stanislav Prokofiev
Luch-Energia Vladivostok
FK Tosno
Artur Sarkisov
Volga Nijni Novgorod
6
Andreï Miazine
Luch-Energia Vladivostok 11
Eldar Nizamoutdinov
Chinnik Iaroslavl
Sergueï Samodine
Chinnik Iaroslavl
Denis Tkatchouk (en)
Krylia Sovetov Samara

Notes et références

  1. (ru) « «Спартак-Нальчик» покидает ФНЛ », sur 1fnl.ru,‎ (consulté le 10 novembre 2018)
  2. (ru) « «Ротор» отказался от ФНЛ », sur sportbox.ru,‎ (consulté le 10 novembre 2018)
  3. (en) « FNL 2014/2015 - Season rules », sur scoresway.com (consulté le 31 juillet 2017)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat de Russie de football de deuxième division 2014-2015
Listen to this article