Championnat de Russie de football de deuxième division 2016-2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat de Russie de football de deuxième division 2016-2017.

Championnat de Russie de football de deuxième division 2016-2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

FNL 2016-2017
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue nationale de football (ru)
Édition 25e
Lieu(x)
Russie
Date du
au
Participants 20 équipes
Matchs joués 380
Affluence 854 941 (2 250 par match)
Site web officiel 1fnl.ru
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Premier-Liga 2016-2017
Niveau inférieur PFL 2016-2017

Palmarès
Tenant du titre Gazovik Orenbourg
Promu(s) en début de saison FK Khimki
Neftekhimik Nijnekamsk
Spartak Naltchik
FK Tambov
Relégué(s) en début de saison Dynamo Moscou
Kouban Krasnodar
Mordovia Saransk
Vainqueur Dynamo Moscou
Promu(s) Dynamo Moscou
SKA-Khabarovsk
FK Tosno
Relégué(s) Mordovia Saransk
Neftekhimik Nijnekamsk
Sokol Saratov
Spartak Naltchik
Buts 830 (2,18 par match)
Meilleur(s) buteur(s)
Kirill Pantchenko (24)

Navigation

Localisation des équipes issues de la partie occidentale de la Russie.
Localisation des équipes issues de la partie orientale de la Russie.

La saison 2016-2017 de FNL est la vingt-cinquième édition de la deuxième division russe. C'est la cinquième édition qui se déroule sous forme de championnat d'hiver, suivant le calendrier utilisé dans la majorité des championnats des pays d'Europe de l'Ouest. Elle prend place du au .

Vingt clubs du pays sont regroupés au sein d'une poule unique où ils s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, les cinq derniers du classement sont relégués en troisième division tandis que les deux premiers sont directement promus en première division, alors que le troisième et le quatrième doivent disputer un barrage de promotion face au treizième et au quatorzième du premier échelon.

Le Dynamo Moscou remporte la compétition et retourne en première division une année après l'avoir quittée. Il est accompagné de son dauphin le FK Tosno et du SKA-Khabarovsk, quatrième et vainqueur du barrage de promotion face au FK Orenbourg. Le troisième, le Ienisseï Krasnoïarsk, échoue quant à lui face à l'Arsenal Toula.

À l'autre bout du classement, le Neftekhimik Nijnekamsk est relégué en tant que dernier, accompagné par le Spartak Naltchik, le Sokol Saratov et le Mordovia Saransk. Le Luch-Energia Vladivostok, placé seizième et en position de relégable, est quant à lui repêché du fait de la non-promotion du FK Tchita, champion du groupe Est de la troisième division.

Le joueur du Dynamo Moscou Kirill Pantchenko termine meilleur buteur de la compétition avec vingt-quatre buts inscrits, suivi de Khasan Mamtov du FK Tioumen qui en a inscrit vingt-trois et d'Anton Zabolotny du FK Tosno qui en comptabilise seize.

Participants

Un total de vingt équipes participent au championnat, treize d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent trois relégués de première division, que sont le Dynamo Moscou, le Kouban Krasnodar et le Mordovia Saransk, et quatre promus de troisième division, que sont le FK Khimki, le Neftekhimik Nijnekamsk, le Spartak Naltchik et le FK Tambov, qui remplacent les promus et relégués de l'édition précédente.

Parmi ces clubs, le SKA-Khabarovsk est celui présent depuis le plus longtemps avec une participation ininterrompue en deuxième division depuis 2002, suivi du Baltika Kaliningrad présent depuis 2006 et du Chinnik Iaroslavl prenant part à la compétition depuis 2009.

La pré-saison est marquée par les repêchages du Ienisseï Krasnoïarsk et du Baltika Kaliningrad, relégables en fin de saison dernière, qui profitent de la non-promotion du Smena Komsomolsk-sur-l'Amour, vainqueur du groupe Est de la troisième division[1], et de la disparition du Volga Nijni Novgorod, dixième la saison précédente[2].

Légende des couleurs
Club D2 depuis Classement
2015-2016
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Kouban Krasnodar 2016 14 (D1)
Nikolaï Ioujanine
Stade Kouban 30 889
Dynamo Moscou 2016 15 (D1)
Yuriy Kalitvintsev
Arena Khimki 18 636
Mordovia Saransk 2016 16 (D1)
Andreï Siomine
Stade Start 11 613
Volgar Astrakhan 2014 4
Iouri Gazzaïev
Stade central 17 712
Spartak-2 Moscou 2015 5
Dmitri Gounko
Stade Fiodor Tcherenkov 2 700
Fakel Voronej 2015 6
Pavel Goussev
Stade central 32 750
FK Tosno 2014 7
Dmytro Parfenov
Stade Electron 3 223
FK Tioumen 2014 8
Aleksandr Ivtchenko
Stade Geolog 13 057
Sokol Saratov 2014 9
Vadim Khafizov
Stade Lokomotiv 15 000
Sibir Novossibirsk 2011 11
Sergueï Kirssanov
Stade Spartak 12 500
Chinnik Iaroslavl 2009 12
Aleksandr Pobegalov
Stade Chinnik 22 900
Zénith-2 Saint-Pétersbourg 2015 13
Vladislav Radimov
MSA Petrovski 2 809
SKA-Khabarovsk 2002 14
Alekseï Poddoubski
Stade Lénine 15 200
Luch-Energia Vladivostok 2013 15
Aleksandr Ouchakhine (intérim)
Stade Dinamo 10 200
Ienisseï Krasnoïarsk 2011 16
Andreï Tikhonov
Stade central 22 500
Baltika Kaliningrad 2006 17
Igor Tcherevtchenko
Stade Baltika 14 660
FK Tambov 2016 1 (D3, Centre)
Andreï Talalaïev
Stade Spartak 5 000
FK Khimki 2016 1 (D3, Ouest)
Aleksandr Irkhine
Stade Rodina 5 083
Neftekhimik Nijnekamsk 2016 1 (D3, Oural-Povoljié)
Iouri Outkoulbaïev
Stade Neftekhimik 3 200
Spartak Naltchik 2016 1 (D3, Sud)
Khasanbi Bidjiev
Stade Spartak 14 149

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Baltika Kaliningrad
Khazret Dychekov
Aleksandr Gorbatchiov
Ienisseï Krasnoïarsk
Omari Tetradze
Andreï Tikhonov
Sokol Saratov
Valeri Bourlatchenko
Vadim Khafizov
FK Khimki
Vadim Khafizov
Aleksandr Irkhine
Kouban Krasnodar
Igor Osinkine
Dan Petrescu
Sibir Novossibirsk
Boris Stoukalov
Ievgueni Perevertaïlo
Baltika Kaliningrad
Aleksandr Gorbatchiov
Ihor Zakhariak
Kouban Krasnodar
Dan Petrescu
Ievgueni Kalechine (intérim)
Sibir Novossibirsk
Ievgueni Perevertaïlo
Sergueï Kirssanov
Kouban Krasnodar
Ievgueni Kalechine (intérim)
Nikolaï Ioujanine
Luch-Energia Vladivostok
Sergueï Perednia
Konstantin Iemelianov
Neftekhimik Nijnekamsk
Roustem Khouzine
Iouri Outkoulbaïev
Mordovia Saransk
Dmitri Cheryshev
Marat Moustafine
SKA-Khabarovsk
Aleksandr Grigoryan
Andreï Gordeïev
Spartak-2 Moscou
Ievgueni Bushmanov
Dmitri Gounko
Baltika Kaliningrad
Ihor Zakhariak
Igor Tcherevtchenko
SKA-Khabarovsk
Andreï Gordeïev
Alekseï Poddoubski
Luch-Energia Vladivostok
Konstantin Iemelianov
Aleksandr Ouchakhine (intérim)

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Pour départager les équipes à égalité de points, on utilise les critères suivants[3] :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

À noter que les équipes réserves du Spartak Moscou et du Zénith Saint-Pétersbourg sont inéligibles à la promotion.

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Moscou R 87 38 26 9 3 64 25 +39
2 FK Tosno 75 38 21 12 5 63 30 +33
3 Ienisseï Krasnoïarsk 63 38 19 6 13 54 42 +12
4 SKA-Khabarovsk 59 38 15 14 9 45 33 +12
5 FK Tambov P 57 38 15 12 11 42 34 +8
6 Spartak-2 Moscou 56 38 15 11 12 56 43 +13
7 Kouban Krasnodar R 55 38 14 13 11 44 37 +7
8 Chinnik Iaroslavl 54 38 15 9 14 41 39 +2
9 FK Tioumen 53 38 14 11 13 48 43 +5
10 Fakel Voronej 53 38 14 11 13 38 40 -2
11 FK Khimki P 49 38 11 16 11 40 47 -7
12 Volgar Astrakhan 45 38 12 9 17 39 49 -10
13 Zénith-2 Saint-Pétersbourg 43 38 9 16 13 44 41 +3
14 Baltika Kaliningrad 42 38 9 15 14 25 35 -10
15 Sibir Novossibirsk 42 38 9 15 14 31 46 -15
16 Luch-Energia Vladivostok [n 1] 42 38 9 15 14 27 41 -14
17 Mordovia Saransk R 40 38 11 7 20 39 50 -11
18 Sokol Saratov 39 38 8 15 15 34 53 -19
19 Spartak Naltchik P 38 38 7 17 14 26 37 -11
20 Neftekhimik Nijnekamsk P 27 38 6 9 23 28 53 -25
Promotion en première division
  • 1er et 2e : promotion
  • 3e et 4e : barrage de promotion
Relégation en troisième division
  • 16e : repêchage
  • 17e à 20e : relégation
Abréviations
  1. La non-promotion du FK Tchita, champion du groupe Est de la troisième division, permet au Luch-Energia Vladivostok d'être repêché[4].

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BAL DYN FAK KHI KOU LUE MOR NEF SHI SIB SKA SOK SPA SPN TAM TOS TIO VOL IEN ZEN
Baltika Kaliningrad 0-3 0-0 0-0 0-1 0-0 1-2 0-0 1-0 1-1 0-0 1-0 1-2 1-1 1-2 0-2 1-0 1-0 0-1 0-0
Dynamo Moscou 2-1 0-1 0-0 1-0 3-2 2-1 3-1 1-0 1-0 3-2 1-1 2-1 1-1 3-0 0-1 3-0 5-0 2-2 0-0
Fakel Voronej 1-2 2-1 2-0 2-2 0-1 1-2 3-2 1-0 2-0 0-0 1-2 1-1 1-0 3-0 0-0 0-0 0-1 0-3 1-0
FK Khimki 1-0 0-0 0-0 4-1 2-2 4-3 3-2 3-0 1-1 0-0 0-0 1-0 2-0 0-0 1-3 3-2 1-1 2-2 2-1
Kouban Krasnodar 1-1 0-1 0-0 2-1 1-1 2-0 1-0 0-1 1-1 0-2 0-0 5-2 3-1 0-0 1-1 3-1 1-0 2-1 3-0
Luch-Energia Vladivostok 1-1 0-2 0-2 2-0 2-1 1-0 1-0 1-0 0-0 0-2 0-3 0-0 0-0 0-1 1-1 1-3 2-2 0-2 0-0
Mordovia Saransk 0-1 0-1 2-0 5-0 1-3 1-1 1-0 1-0 0-0 0-2 0-0 1-4 1-0 0-0 0-2 1-1 3-0 1-2 2-2
Neftekhimik Nijnekamsk 0-0 0-1 1-2 1-0 1-4 1-1 1-0 1-2 0-1 0-0 2-2 0-1 0-1 1-1 0-2 0-1 2-0 0-2 1-0
Chinnik Iaroslavl 0-1 2-3 0-2 2-0 0-1 3-1 1-0 2-1 3-0 1-0 1-0 4-0 0-0 2-1 0-0 0-0 1-1 4-2 1-2
Sibir Novossibirsk 1-1 1-3 1-1 1-0 0-0 0-0 1-0 2-1 1-1 0-0 1-0 2-1 1-0 2-0 0-1 1-2 2-0 1-1 1-1
SKA-Khabarovsk 1-0 2-3 1-1 1-1 5-0 0-1 1-3 1-0 0-0 2-0 1-1 3-0 0-0 2-2 1-0 1-0 2-1 1-0 1-0
Sokol Saratov 1-0 0-3 2-1 1-0 0-0 1-0 0-0 1-2 2-2 1-1 2-3 0-4 2-1 1-4 1-2 1-0 0-0 0-3 0-3
Spartak-2 Moscou 1-2 1-1 1-0 4-0 1-0 3-0 2-0 0-0 1-2 0-0 2-0 3-2 0-0 1-2 1-3 2-3 0-0 3-1 4-1
Spartak Naltchik 0-0 0-1 1-2 1-1 0-0 0-1 1-3 3-2 2-0 2-1 1-1 1-1 1-1 0-1 1-1 1-1 1-2 1-0 1-0
FK Tambov 0-1 1-2 4-0 0-1 0-0 1-0 2-1 0-0 0-1 3-2 3-1 0-0 1-0 0-0 3-0 0-1 3-0 1-0 0-0
FK Tosno 4-1 1-2 3-1 1-1 0-0 1-2 1-0 4-2 0-0 3-0 3-1 5-2 1-1 0-0 2-0 2-2 3-0 1-2 4-1
FK Tioumen 2-2 0-2 3-1 1-1 2-0 0-0 2-1 2-0 5-1 3-1 1-3 1-1 1-1 3-0 0-0 1-2 1-0 2-3 1-0
Volgar Astrakhan 1-0 0-1 1-2 1-1 2-1 3-2 1-2 3-0 2-0 4-0 0-0 2-1 1-1 2-1 1-2 0-1 2-0 0-0 4-3
Ienisseï Krasnoïarsk 2-1 0-0 2-0 3-0 2-0 0-0 4-0 0-1 1-3 3-2 3-1 3-1 0-4 0-1 2-1 0-1 2-0 1-0 0-3
Zénith-2 Saint-Pétersbourg 1-1 1-1 1-1 1-3 0-4 1-0 3-1 2-2 1-1 3-1 1-1 1-1 1-2 1-1 3-3 1-1 1-0 2-1 2-0

Leader par journée

La frise suivante montre l'évolution des équipes ayant successivement occupé la première place :

FK Dynamo MoscouFK Fakel VoronejFK Dynamo Moscou

Lanterne rouge par journée

La frise suivante montre l'évolution des équipes ayant successivement occupé la dernière place :

FK Neftekhimik NijnekamskFK Baltika KaliningradFK Neftekhimik NijnekamskFK Baltika KaliningradFK Luch-Energia VladivostokKouban KrasnodarFK KhimkiSKA-KhabarovskFK Mordovia SaranskFK Tioumen

Barrages de promotion

Les troisième et quatrième du championnat, le Ienisseï Krasnoïarsk et le SKA-Khabarovsk, affrontent respectivement le quatorzième et le treizième de la première division à la fin de la saison dans le cadre d'un barrage aller-retour.

Confronté à l'Arsenal Toula, le Ienisseï remporte dans un premier temps le match aller à domicile sur le score de 2-1 avant d'être vaincu à l'issue du match retour à Toula sur le score de 1-0, étant éliminé par la règle des buts marqués à l'extérieur. L'Arsenal se maintient ainsi en première division au détriment du Ienisseï. Les deux rencontres opposant le SKA et le FK Orenbourg donnent quant à eux lieu à deux matchs nuls 0-0 et les deux équipes doivent se départager aux tirs au but à l'issue du match retour à Orenbourg. L'équipe de deuxième division l'emporte finalement sur le score de 4-3 et est promu en première division pour la saison 2017-2018 au détriment d'Orenbourg qui est relégué.

Club Aller Total Retour Club
Ienisseï Krasnoïarsk (D2) 2 - 1 2 - 2 e 0 - 1 (D1) Arsenal Toula
SKA-Khabarovsk (D2) 0 - 0 0 - 0
5 - 3 tab
0 - 0 (D1) FK Orenbourg

Ienisseï Krasnoïarsk (D2) 2 - 1 (D1) Arsenal Toula Stade central, Krasnoïarsk
15h30 UTC+3
Aleksandrov But inscrit après 11 minutes 11e (csc)
Maloyan But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
But inscrit après 72 minutes 72e Kombarov Spectateurs : 14 000
Arbitrage : Vladislav Bezborodov
Rapport
Arsenal Toula (D1) 1 - 0 (D2) Ienisseï Krasnoïarsk Stade Arsenal, Toula
18h00 UTC+3
Chevtchenko (en) But inscrit après 29 minutes 29e Spectateurs : 13 400
Arbitrage : Vladimir Seldiakov
Rapport

SKA-Khabarovsk (D2) 0 - 0 (D1) FK Orenbourg Stade Lénine, Khabarovsk
12h00 UTC+3
Spectateurs : 11 300
Arbitrage : Sergueï Lapochkine
Rapport
FK Orenbourg (D1) 0 - 0 ap (D2) SKA-Khabarovsk Stade Gazovik, Orenbourg
15h00 UTC+3
Spectateurs : 6 971
Arbitrage : Aleksandr Iegorov
Rapport
Koronov Réussi
Chogenov Réussi
Malykh (en) Manqué
Sivakov Réussi
Tirs au but
3 - 5
Réussi Kazankov
Réussi Kobialko (en)
Réussi Oudaly
Réussi Dedechko (en)
Réussi Koryan (en)

Statistiques

Domicile et extérieur

Classement à domicile
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Moscou 41 19 12 5 2 33 14 +19
2 FK Tosno 36 19 10 6 3 39 18 +21
3 SKA-Khabarovsk 36 19 10 6 3 26 13 +13
4 FK Khimki 36 19 9 9 1 30 18 +12
5 Ienisseï Krasnoïarsk 35 19 11 2 6 27 19 +8
6 Volgar Astrakhan 34 19 10 4 5 30 18 +12
7 Chinnik Iaroslavl 34 19 10 4 5 27 15 +12
8 Kouban Krasnodar 34 19 9 7 3 26 14 +12
9 FK Tioumen 33 19 9 6 4 31 19 +12
10 Spartak-2 Moscou 32 19 9 5 5 30 17 +13
11 FK Tambov 32 19 9 5 5 22 10 +12
12 Sibir Novossibirsk 32 19 8 8 3 19 13 +6
13 Fakel Voronej 29 19 8 5 6 21 17 +4
14 Zénith-2 Saint-Pétersbourg 28 19 6 10 3 27 25 +2
15 Mordovia Saransk 24 19 6 6 7 20 19 +1
16 Sokol Saratov 23 19 6 5 8 16 29 -13
17 Spartak Naltchik 23 19 5 8 6 18 19 -1
18 Luch-Energia Vladivostok 22 19 5 7 7 12 20 -8
19 Baltika Kaliningrad 20 19 4 8 7 9 15 -6
20 Neftekhimik Nijnekamsk 17 19 4 5 10 12 21 -9
Classement à l'extérieur
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Moscou 46 19 14 4 1 31 11 +20
2 FK Tosno 39 19 11 6 2 24 12 +12
3 Ienisseï Krasnoïarsk 28 19 8 4 7 27 23 +4
4 FK Tambov 25 19 6 7 6 20 24 -4
5 Spartak-2 Moscou 24 19 6 6 7 26 26 0
6 Fakel Voronej 24 19 6 6 7 17 23 -6
7 SKA-Khabarovsk 23 19 5 8 6 19 20 -1
8 Baltika Kaliningrad 22 19 5 7 7 16 20 -4
9 Kouban Krasnodar 21 19 5 6 8 18 23 -5
10 FK Tioumen 20 19 5 5 9 17 24 -7
11 Chinnik Iaroslavl 20 19 5 5 9 14 24 -10
12 Luch-Energia Vladivostok 20 19 4 8 7 15 21 -6
13 Mordovia Saransk 16 19 5 1 13 19 31 -12
14 Sokol Saratov 16 19 2 10 7 18 24 -6
15 Zénith-2 Saint-Pétersbourg 15 19 3 6 10 17 26 -9
16 Spartak Naltchik 15 19 2 9 8 8 18 -10
17 FK Khimki 13 19 2 7 10 10 29 -19
18 Volgar Astrakhan 11 19 2 5 12 9 31 -22
19 Neftekhimik Nijnekamsk 10 19 2 4 13 16 32 -16
20 Sibir Novossibirsk 10 19 1 7 11 12 33 -21

Évolution du classement

Le tableau suivant récapitule le classement au terme de chacune des journées définies par le calendrier officiel, les matchs joués en retard sont pris en compte la journée suivante.

Journées → 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 Prom. Barr. Rel.









































Baltika Kaliningrad 5 2 8 9 9 7 11 12 14 16 18 18 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 19 19 19 20 19 19 19 19 19 19 19 19 19 16 14 1 28
Chinnik Iaroslavl 18 18 18 19 12 10 10 7 7 7 8 7 3 5 6 4 5 4 5 5 6 7 8 7 7 6 5 5 4 5 7 8 7 6 8 6 7 8 4 4
Dynamo Moscou 1 3 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 37 1
Fakel Voronej 3 1 1 3 5 3 3 3 3 4 5 3 5 3 3 3 3 3 3 3 3 3 5 5 5 5 4 4 6 3 5 5 6 8 7 9 9 10 2 20
Ienisseï Krasnoïarsk 16 16 9 12 11 18 12 13 10 8 9 8 9 7 8 7 4 5 4 4 4 5 4 4 4 7 7 8 7 7 6 6 4 3 3 4 3 3 13 3
FK Khimki 8 11 12 14 16 20 17 17 16 19 16 17 19 19 15 14 12 14 12 10 10 8 10 8 10 9 11 10 10 11 11 11 10 10 11 11 11 11 10
Kouban Krasnodar 11 12 15 15 17 19 20 20 17 13 13 14 15 17 14 15 16 15 13 13 12 13 13 14 13 12 9 9 9 9 9 7 11 11 10 10 10 7 7
L-E Vladivostok 6 7 11 11 14 16 19 19 20 20 20 20 16 15 13 13 13 11 11 9 8 10 7 9 9 10 10 12 12 12 12 12 12 12 13 12 13 16 9
Mordovia Saransk 17 19 19 20 13 9 14 16 18 15 14 16 18 18 19 17 17 16 14 14 16 17 18 18 18 18 18 17 17 16 16 16 17 18 18 17 15 17 30
Neftekhimik Nijnekamsk 4 9 10 7 7 8 9 6 8 10 12 15 17 16 18 19 19 19 19 19 19 19 19 20 20 20 19 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 1 26
Sibir Novossibirsk 12 14 17 18 19 13 8 11 11 11 11 13 13 13 16 18 14 17 18 18 17 18 16 13 14 14 15 14 16 17 17 17 16 17 17 15 17 15 19
SKA-Khabarovsk 19 17 16 17 20 14 16 10 13 9 7 9 8 8 5 5 7 8 6 6 5 4 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 5 5 4 3 4 4 15 6
Sokol Saratov 7 13 13 10 10 15 18 18 19 18 19 19 14 14 17 16 18 18 17 17 14 14 14 16 16 17 17 18 18 18 18 18 18 15 16 18 19 18 26
Spartak-2 Moscou 13 5 4 5 4 5 5 5 5 5 3 4 4 4 4 8 9 6 7 7 7 6 6 6 6 4 6 6 5 6 4 4 3 4 5 8 6 6 12
Spartak Naltchik 14 15 14 16 18 12 15 15 12 14 10 11 11 12 12 12 15 13 16 16 18 16 17 15 15 16 14 16 15 14 13 13 13 13 15 16 18 19 12
FK Tambov 2 4 3 4 6 6 7 9 15 17 17 12 12 11 11 10 8 10 9 12 13 12 11 10 8 8 8 7 8 10 10 10 9 7 6 5 5 5 1 3 2
FK Tioumen 20 20 20 13 15 17 13 14 9 12 15 10 10 10 10 11 11 9 10 11 9 11 12 12 11 11 12 11 11 8 8 9 8 9 9 7 8 9 4
FK Tosno 10 8 6 6 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 33 1
Volgar Astrakhan 15 10 7 8 8 11 6 8 6 6 4 5 7 9 9 9 10 12 15 15 15 15 15 17 17 15 16 15 14 13 15 15 14 14 12 13 12 12 1 3
Zénith-2 S-P 9 6 5 2 2 4 4 4 4 3 6 6 6 6 7 6 6 7 8 8 11 9 9 11 12 13 13 13 13 15 14 14 15 16 14 14 14 13 2 5 1

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs
Rang Joueur Club Buts
1
Kirill Pantchenko
Dynamo Moscou 24
2
Khasan Mamtov
FK Tioumen 23
3
Anton Zabolotny
FK Tosno 16
4
Denis Davydov (en)
Spartak-2 Moscou 13
5
Ruslan Koryan (en)
SKA-Khabarovsk 12
6
Georgi Melkadze
Spartak-2 Moscou 11
7
Spartak Gogniev
Kouban Krasnodar 10
Artiom Fedtchouk
Spartak-2 Moscou
Sergueï Samodine
Ienisseï Krasnoïarsk
10
Fatos Bećiraj
Dynamo Moscou 9
Eugeniu Cebotaru
Sibir Novossibirsk
Danil Klionkine
FK Tioumen
Alekseï Soutormine
Volgar Astrakhan

Récompenses mensuelles

Le tableau suivant récapitule les différents vainqueurs des titres honorifiques d'entraîneur et de joueur du mois.

Mois Joueur du mois Entraîneur du mois
Joueur Club Entraîneur Club
Juillet
Kirill Pantchenko
Dynamo Moscou
Vladislav Radimov
Zénith-2 Saint-Pétersbourg
Août
Eldar Nizamoutdinov
Chinnik Iaroslavl
Aleksandr Pobegalov
Chinnik Iaroslavl
Septembre
Ievgueni Markov
FK Tosno
Dmytro Parfenov
FK Tosno
Octobre
Oleg Smirnov
FK Tambov
Aleksandr Irkhine
FK Khimki
Novembre
Ilia Goultiaïev
Ienisseï Krasnoïarsk
Aleksandr Grigoryan
SKA-Khabarovsk
Mars
Kirill Pantchenko
Dynamo Moscou
Nikolaï Ioujanine
Kouban Krasnodar
Avril
Sergueï Samodine
Ienisseï Krasnoïarsk
Andreï Tikhonov
Ienisseï Krasnoïarsk
Mai
Ruslan Koryan
SKA-Khabarovsk
Andreï Talalaïev
FK Tambov

Notes et références

  1. (ru) « «Енисей» займёт место «Смены» в ФНЛ », sur championat.com,‎ (consulté le 31 juillet 2017)
  2. (ru) « ФНЛ: «Балтика» остаётся в Первом дивизионе », sur kgd.ru,‎ (consulté le 10 novembre 2018)
  3. (en) « FNL 2016/2017 - Season rules », sur scoresway.com (consulté le 31 juillet 2017)
  4. (ru) « «Луч-Энергия» остается в ФНЛ », sur 1fnl.ru,‎ (consulté le 31 juillet 2017)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat de Russie de football de deuxième division 2016-2017
Listen to this article