Championnat de Suisse de football 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat de Suisse de football 2019-2020.

Championnat de Suisse de football 2019-2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Raiffeisen Super League
2019-2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Swiss Football League
Édition 123e
Lieu(x)
Suisse
Date Du
au
Participants 10 équipes
Matchs joués 180
Affluence 1 344 138 (moy: 7 467)
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er niveau
Niveau inférieur Challenge League 2019-2020

Palmarès
Tenant du titre BSC Young Boys
Promu(s) en début de saison Servette FC
Relégué(s) en début de saison Grasshopper Club Zurich
Vainqueur BSC Young Boys (14)
Deuxième FC Saint-Gall
Troisième FC Bâle
Relégué(s) Neuchâtel Xamax FCS
FC Thoune
Buts 541 (moy: 3,01/match)
Averti Cartons Jaunes 853
Cartons Rouges
40
Meilleur(s) buteur(s)
Jean-Pierre Nsame (32)
Meilleur(s) passeur(s)
Lukas Görtler (de) (13)
Barragiste(s) FC Thoune

Navigation

La saison 2019-2020 de Super League est la cent vingt-troisième édition du championnat de Suisse de football, opposant les dix meilleurs clubs suisses en matchs aller-retour hebdomadaires.

Les clubs se rencontrent à quatre reprises durant la saison, deux fois à domicile et deux fois à l'extérieur. En fin de saison, le dernier du classement est relégué et remplacé par le champion de Challenge League, la deuxième division suisse, alors que l'avant-dernier de Super League et le deuxième de Challenge League s'affrontent en matchs aller-retour lors d'un barrage[1].

Le championnat est suspendu le 28 février en raison de la pandémie de Covid-19. Il reprend finalement le 19 juin, à partir de la 24e journée.

Le BSC Young Boys conserve son titre à l'issue de la 35e journée.

Les 10 clubs participants

Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Dernière
montée
Classement
2018-2019
Entraîneur Depuis Stade Capacité Nombre de saisons
en Division 1
BSC Young Boys 2001 1er
Gerardo Seoane
2018 Stade de Suisse 31 783 82
FC Bâle 1993 2e
Marcel Koller
2018 Parc Saint-Jacques 38 512 112
FC Lugano 2015 3e
Maurizio Jacobacci
2019 Stadio comunale Cornaredo 6 390 70
FC Thoune 2010 4e
Marc Schneider
2017 Stockhorn Arena 10 398 17
FC Lucerne 2006 5e
Fabio Celestini
2020 Swissporarena 17 000 72
FC Saint-Gall 2012 6e
Peter Zeidler
2018 Kybunpark 19 568 89
FC Zurich 2017 7e
Ludovic Magnin
2018 Stade du Letzigrund 26 104 75
FC Sion 2006 8e
Paolo Tramezzani (it)
2020 Stade de Tourbillon 14 850 52
Neuchâtel Xamax FCS 2018 9e
Stéphane Henchoz
2020 Stade de la Maladière 12 500 40
Servette FC 2019 1er (CL)
Alain Geiger
2018 Stade de Genève 30 084 107

Changements d'entraîneur

Équipe Entraîneur partant Date de départ Remplacé par Date d'entrée en fonction
FC Lugano
Fabio Celestini
Maurizio Jacobacci
FC Sion
Stéphane Henchoz
Christian Zermatten (ad interim)
FC Lucerne
Thomas Häberli
Fabio Celestini
FC Sion
Christian Zermatten (ad interim)
Ricardo Dionisio
FC Sion
Ricardo Dionisio
Paolo Tramezzani (it)
3 juin 2020
Neuchâtel Xamax FCS
Joël Magnin
Stéphane Henchoz
5 juillet 2020

Villes et stades

FC Bâle FC Lucerne FC Lugano Neuchâtel Xamax FCS FC Saint-Gall
Parc Saint-Jacques
Capacité : 38 512
Swissporarena
Capacité : 17 000
Stadio comunale Cornaredo
Capacité : 6 390
Stade de la Maladière
Capacité : 12 500
Kybunpark
Capacité : 19 568
Servette FC FC Sion FC Thoune BSC Young Boys FC Zurich
Stade de Genève
Capacité : 30 084
Stade de Tourbillon
Capacité : 14 850
Stockhorn Arena
Capacité : 10 398
Stade de Suisse
Capacité : 31 783
Stade du Letzigrund
Capacité : 26 104

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BSC Young Boys
C
76 36 23 7 6 80 41 +39
2 FC Saint-Gall 68 36 21 5 10 79 56 +23
3 FC Bâle 62 36 18 8 10 74 38 +36
4 Servette FC P 49 36 12 13 11 57 48 +9
5 FC Lugano 47 36 11 14 11 46 46 0
6 FC Lucerne 46 36 13 7 16 42 50 -8
7 FC Zurich 43 36 12 7 17 45 72 -27
8 FC Sion 39 36 10 9 17 40 55 -15
9 FC Thoune 38 36 10 8 18 45 67 -22
10 Neuchâtel Xamax FCS 27 36 5 12 19 33 68 -35
Qualifications européennes
Ligue des champions 2020-2021
  • 1er : 2e tour de qualification pour clubs champions
Ligue Europa 2020-2021
  • 2e : 3e tour de qualification
  • 3e : 2e tour de qualification
  • 4e : 1er tour de qualification
Relégation
Abréviations

 : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Suisse 2019-2020
P : Promu de Challenge League 2018-2019



Domicile et extérieur

Domicile
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BSC Young Boys
50 18 16 2 0 51 15 +36
2 FC Bâle 37 18 11 4 3 42 17 +25
3 FC Saint-Gall 35 18 11 2 5 42 29 +13
4 Servette FC P 31 18 8 7 3 29 15 +14
5 FC Lucerne 28 18 8 4 6 28 25 +3
6 FC Lugano 26 18 6 8 4 18 17 +1
7 FC Thoune 25 18 7 4 7 26 29 -3
8 FC Zurich 24 18 7 3 8 26 41 -15
9 FC Sion 18 18 4 6 8 22 28 -6
10 Neuchâtel Xamax FCS 11 18 2 5 11 15 26 -11
Extérieur
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Saint-Gall 33 18 10 3 5 37 27 +10
2 BSC Young Boys
26 18 7 5 6 29 26 +3
3 FC Bâle 25 18 7 4 7 32 21 +11
4 FC Lugano 21 18 5 6 7 28 29 -1
5 FC Sion 21 18 6 3 9 18 27 -9
6 FC Zurich 19 18 5 4 9 19 31 -12
7 Servette FC P 18 18 4 6 8 28 33 -5
8 FC Lucerne 18 18 5 3 10 14 25 -11
9 Neuchâtel Xamax FCS 16 18 3 7 8 18 42 -24
10 FC Thoune 13 18 3 4 11 19 38 -19

Résultats

Première phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BAL LUC LUG NEU SAG SFC SIO THO YB ZUR
FC Bâle 3-0 2-1 1-1 1-2 3-1 4-0 3-1 3-0 4-0
FC Lucerne 2-1 1-2 1-0 1-4 1-2 3-1 0-2 2-2 0-0
FC Lugano 0-3 1-1 0-1 1-3 1-0 0-1 0-0 0-0 0-0
Neuchâtel Xamax FCS 0-3 2-0 1-1 1-1 2-2 1-3 2-3 0-1 0-1
FC Saint-Gall 0-0 0-2 3-2 4-1 3-1 3-0 4-0 2-3 1-3
Servette FC 2-0 1-0 0-0 2-2 1-2 0-0 2-1 3-0 0-1
FC Sion 1-4 2-1 1-2 1-1 1-2 1-1 2-1 3-4 3-1
FC Thoune 2-3 0-2 0-3 2-2 1-4 0-4 0-1 1-1 0-1
BSC Young Boys 1-1 1-0 2-0 4-1 4-3 1-1 3-2 4-2 4-0
FC Zurich 3-2 3-0 0-4 2-2 2-1 0-5 4-2 2-0 0-4
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Seconde phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BAL LUC LUG NEU SAG SFC SIO THO YB ZUR
FC Bâle 0-0 4-4 2-0 1-2 2-2 2-0 0-1 3-2 4-0
FC Lucerne 2-1 3-3 1-2 1-0 2-2 1-2 3-0 2-0 2-1
FC Lugano 2-1 2-0 1-1 3-3 3-1 0-0 1-1 2-1 1-0
Neuchâtel Xamax FCS 1-2 0-1 0-1 1-2 1-2 0-0 2-1 0-1 1-1
FC Saint-Gall 0-5 4-1 3-1 6-0 1-0 2-1 3-2 3-3 0-4
Servette FC 2-2 2-0 1-1 4-1 1-1 1-2 2-0 1-1 4-1
FC Sion 1-0 0-2 1-1 1-2 1-2 1-1 1-1 0-1 1-1
FC Thoune 0-0 1-1 3-2 3-0 2-1 5-1 2-1 1-0 3-2
BSC Young Boys 2-0 1-0 3-0 6-0 3-1 4-2 1-0 4-0 3-2
FC Zurich 0-4 2-3 1-0 1-1 1-3 2-0 0-2 3-3 0-5
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrage de relégation

Le barrage de relégation se déroule sur deux matchs et oppose le neuvième de Super League, au deuxième de Challenge League. Le vainqueur de ce barrage obtient une place pour le championnat de Super League tandis que le perdant tombe ou reste en Challenge League. Le FC Vaduz est promu en Super League tandis que le FC Thoune est relégué.

Match aller FC Vaduz 2 - 0 FC Thoune Rheinpark Stadion
Vendredi
18h15
(1 - 0)

Match retour FC Thoune 4 - 3 FC Vaduz Stockhorn Arena
Lundi
18h15
(1 - 1)

Statistiques

Leader par journée

Lanterne rouge par journée

Évolution du classement

Journées 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 En tête Relégable
Bâle 2 4 2 2 2 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 6
Lucerne 3 2 5 7 8 6 7 6 7 5 5 5 7 7 8 8 8 8 7 6 6 6 6 5 6 6 5 5 6 5 5 5 5 5 5 6
Lugano 1 1 4 6 7 9 8 8 9 9 8 9 8 8 7 7 6 6 6 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 6 5 2
Neuchâtel 4 8 9 9 9 10 10 10 8 8 9 8 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 13
Saint-Gall 8 5 7 8 5 5 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 1 1 1 1 1 1 2 1 1 2 1 1 2 2 2 2 2 10
Servette 6 7 3 4 4 4 5 5 6 6 7 7 6 5 5 5 5 5 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
Sion 9 9 6 3 3 3 2 3 4 4 4 4 5 6 6 6 7 7 8 8 8 8 8 8 8 8 9 9 8 8 8 8 8 8 9 8
Thoune 4 6 8 4 6 7 9 9 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 8 8 9 9 9 9 9 9 8 9 18
Young Boys 6 3 1 1 1 2 3 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 1 2 2 1 2 2 1 1 1 1 1 18
Zurich 10 10 10 10 10 8 6 7 5 7 6 6 4 4 4 4 4 4 5 5 5 5 5 6 5 5 6 6 5 6 6 6 6 6 7 7 5

Classement des buteurs

Liste des meilleurs buteurs de Super League en 2019-2020
Rang Buteur Club B Pen MJ
1
Jean-Pierre Nsame
BSC Young Boys 32 3 32
2
Cedric Itten
FC Saint-Gall 19 2 34
3
Arthur Cabral
FC Bâle 14 0 26
4
Ermedin Demirović
FC Saint-Gall 14 0 28
5
Kemal Ademi (de)
FC Bâle 13 0 26
6
Jordi Quintillà
FC Saint-Gall 13 6 33
7
Raphaël Nuzzolo
Neuchâtel Xamax FCS 13 3 35
8
Ridge Munsy
FC Thoune 12 0 26
9
Koro Koné
Servette FC 11 1 29
10
Pajtim Kasami
FC Sion 11 1 35

Classement des passeurs

Parcours en coupes d'Europe

Le parcours des clubs suisses en coupes d'Europe est important puisqu'il détermine le coefficient UEFA, et donc le nombre d'équipes helvétiques présentes en compétitions européennes les années suivantes.

Ligue des champions

BSC Young Boys

Qualifications
Club Aller Total Retour Club
Voie des champions : barrages
BSC Young Boys
2 - 2 3 - 3e 1 - 1
Étoile rouge de Belgrade

0

FC Bâle

Qualifications
Club Aller Total Retour Club
Voie de la ligue : deuxième tour de qualification
PSV Eindhoven
3 - 2 4 - 4e 1 - 2
FC Bâle
Voie de la ligue : troisième tour de qualification
FC Bâle
1 - 2 2 - 5 1 - 3
LASK

0

Ligue Europa

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Les jours de match pour la phase de groupes sont le , le , le , le , le et le .

BSC Young Boys

Éliminé de la course à la Ligue des champions en barrages, l'équipe bernoise est directement reversée en phase de poules de la Ligue Europa.

Phase de groupes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Porto
10 6 3 1 2 8 9 -1
FC Porto
1-1 2-1 3-2
2
Rangers FC
9 6 2 3 1 8 6 +2
Rangers FC
2-0 1-1 1-0
3
BSC Young Boys
8 6 2 2 2 8 7 +1
BSC Young Boys
1-2 2-1 2-0
4
Feyenoord Rotterdam
5 6 1 2 3 7 9 -2
Feyenoord Rotterdam
2-0 2-2 1-1

1re journée FC Porto
2 - 1
BSC Young Boys
Stade du Dragon, Porto

21h00 CEST
Soares But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 29 minutes 29e (2 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e (pén.) Nsame Spectateurs : 32 929
Arbitrage :
Andris Treimanis
Rapport

2e journée BSC Young Boys
2 - 1
Rangers FC
Stade de Suisse, Berne

18h55 CEST
Assalé But inscrit après 50 minutes 50e
Fassnacht But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(0 - 1) But inscrit après 44 minutes 44e Morelos Spectateurs : 26 348
Arbitrage :
Manuel Schüttengruber
Rapport

3e journée BSC Young Boys
2 - 0 Feyenoord Rotterdam
Stade de Suisse, Berne

18h55 CEST
Assalé But inscrit après 14 minutes 14e (pén.)
Fassnacht But inscrit après 28 minutes 28e (pén.)
(2 - 0) Spectateurs : 27 641
Arbitrage :
Jakob Kehlet
Rapport

4e journée Feyenoord Rotterdam
1 - 1
BSC Young Boys
Stade Feijenoord, Rotterdam

21h00 CET
Berghuis But inscrit après 18 minutes 18e (1 - 0) But inscrit après 71 minutes 71e Spielmann Spectateurs : 45 022
Arbitrage :
Paweł Gil
Rapport

5e journée BSC Young Boys
1 - 2
FC Porto
Stade de Suisse, Berne

18h55 CET
Fassnacht But inscrit après 6 minutes 6e (1 - 0) But inscrit après 76 minutes 76e But inscrit après 79 minutes 79e Aboubakar Spectateurs : 31 120
Arbitrage :
Tamás Bognár
Rapport

6e journée Rangers FC
1 - 1
BSC Young Boys
Ibrox Stadium, Glasgow

21h00 CET
Morelos But inscrit après 30 minutes 30e (1 - 0) But inscrit après 89 minutes 89e (csc) Barišić Spectateurs : 49 015
Arbitrage :
Felix Brych
Rapport

FC Bâle

Le club rhénan se retrouve directement en phase de groupes de la Ligue Europa après son élimination lors du troisième tour qualificatif de la Ligue des champions.

Phase de groupes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Bâle
13 6 4 1 1 12 4 +8
FC Bâle
2-1 5-0 2-0
2
Getafe CF
12 6 4 0 2 8 4 +4
Getafe CF
0-1 3-0 1-0
3
FK Krasnodar
9 6 3 0 3 7 11 -4
FK Krasnodar
1-0 1-2 3-1
4
Trabzonspor
1 6 0 1 5 3 11 -8
Trabzonspor
2-2 0-1 0-2

1re journée FC Bâle
5 - 0
FK Krasnodar
Parc Saint-Jacques, Bâle

18h55 CEST
Bua But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 40 minutes 40e
Zuffi But inscrit après 52 minutes 52e
Vilhena Inscrit contre son camp après 55 minutes 55e (csc)
Okafor But inscrit après 79 minutes 79e
(2 - 0) Spectateurs : 14 127
Arbitrage :
Mattias Gestranius
Rapport

2e journée Trabzonspor
2 - 2
FC Bâle
Medical Park Stadyumu, Trabzon

21h00 CEST
Parmak But inscrit après 26 minutes 26e
Sosa But inscrit après 78 minutes 78e
(1 - 1) But inscrit après 20 minutes 20e Widmer
But inscrit après 80 minutes 80e Okafor
Spectateurs : 23 867
Arbitrage :
Marco Di Bello
Rapport

3e journée Getafe CF
0 - 1
FC Bâle
Coliseum Alfonso Pérez, Getafe

21h00 CEST
(0 - 1) But inscrit après 18 minutes 18e Frei Spectateurs : 6 213
Arbitrage :
Jérôme Brisard
Rapport

4e journée FC Bâle
2 - 1
Getafe CF
Parc Saint-Jacques, Bâle

18h55 CET
Cabral But inscrit après 8 minutes 8e
Frei But inscrit après 60 minutes 60e
(1 - 1) But inscrit après 45 minutes 45e (pén.) Mata Spectateurs : 26 298
Arbitrage :
Serhiy Boiko
Rapport

5e journée FK Krasnodar
1 - 0
FC Bâle
Stade FK Krasnodar, Krasnodar

16h50 CET
Ari But inscrit après 72 minutes 72e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 22 826
Arbitrage :
Bobby Madden
Rapport

6e journée FC Bâle
2 - 0
Trabzonspor
Parc Saint-Jacques, Bâle

18h55 CET
Widmer But inscrit après 22 minutes 22e
Stocker But inscrit après 72 minutes 72e
(1 - 0) Spectateurs : 17 921
Arbitrage :
Aleksandar Stavrev
Rapport
Phase finale
Club Aller Total Retour Club
Seizièmes de finale
APOEL Nicosie
0 - 3 0 - 4 0 - 1
FC Bâle
Huitièmes de finale
Eintracht Francfort
0 - 3 0 - 4 0 - 1
FC Bâle

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Club Aller Total Retour Club Club Score Club
Quarts de finale
Chakhtar Donetsk
4 - 1
FC Bâle

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

1/16 de finale aller APOEL Nicosie
0 - 3
FC Bâle
Stade GSP, Nicosie

21h00 CET
(0 - 1) But inscrit après 16 minutes 16e Petretta
But inscrit après 53 minutes 53e Stocker
But inscrit après 66 minutes 66e Cabral
Spectateurs : 8 191
Arbitrage :
Orel Grinfeld (en)
Arbitre vidéo :
João Pinheiro
Rapport

1/16 de finale retour FC Bâle
1 - 0
APOEL Nicosie
Parc Saint-Jacques, Bâle

18h55 CET
Frei But inscrit après 38 minutes 38e (pén.) (1 - 0) Spectateurs : 14 428
Arbitrage :
Pavel Královec
Arbitre vidéo :
Paweł Gil
Rapport

1/8 de finale aller Eintracht Francfort
0 - 3
FC Bâle
Commerzbank-Arena, Francfort-sur-le-Main

18h55 CET
(0 - 1) Campo But inscrit après 27 minutes 27e
Bua But inscrit après 73 minutes 73e
Frei But inscrit après 85 minutes 85e
Spectateurs : 0
Arbitrage :
Andreas Ekberg
Arbitre vidéo :
Pol van Boekel
Rapport

1/8 de finale retour FC Bâle
1 - 0
Eintracht Francfort
Parc Saint-Jacques, Bâle

21h00 CET
Frei But inscrit après 88 minutes 88e (0 - 0) Spectateurs : 0
Arbitrage :
Antonio Mateu Lahoz
Arbitre vidéo :
Alejandro Hernández Hernández
Cömert Averti après 25 minutes 25e Rapport Averti après 33 minutes 33e Kohr
Averti après 80 minutes 80e Chandler

1/4 de finale Chakhtar Donetsk
4 - 1
FC Bâle
Veltins-Arena, Gelsenkirchen

21h00 CET
Moraes But inscrit après 2 minutes 2e
Taison But inscrit après 22 minutes 22e
Patrick But inscrit après 75 minutes 75e (pén.)
Dodô But inscrit après 88 minutes 88e
(2 - 0) But inscrit après 90+2 minutes 90+2e van Wolfswinkel Spectateurs : 0
Arbitrage :
Michael Oliver
Arbitre vidéo :
Craig Pawson
Patrick Averti après 52 minutes 52e
Bondar Averti après 87 minutes 87e
Averti après 26 minutes 26e Frei
Averti après 64 minutes 64e Cabral

FC Lugano

Phase de groupes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Malmö FF
11 6 3 2 1 8 6 +2
Malmö FF
1-1 4-3 2-1
2
FC Copenhague
9 6 2 3 1 5 4 +1
FC Copenhague
0-1 1-1 1-0
3
Dynamo Kiev
7 6 1 4 1 7 7 0
Dynamo Kiev
1-0 1-1 1-1
4
FC Lugano
3 6 0 3 3 2 5 -3
FC Lugano
0-0 0-1 0-0

1re journée FC Copenhague
1 - 0
FC Lugano
Parken Stadium, Copenhague

18h55 CEST
Santos But inscrit après 50 minutes 50e (0 - 0) Spectateurs : 18 240
Arbitrage :
Fabio Verissimo
Rapport

2e journée FC Lugano
0 - 0
Dynamo Kiev
Kybunpark, Saint-Gall

21h00 CEST
Spectateurs : 1 281
Arbitrage :
Karim Abed
Rapport

3e journée Malmö FF
2 - 1 FC Lugano
Swedbank Stadion, Malmö

CEST
But inscrit après 13 minutes 13e (pén.) Berget
Molins But inscrit après 32 minutes 32e
(2 - 0) Gerndt But inscrit après 50 minutes 50e Spectateurs : 16 789
Arbitrage :
Robert Harvey
Rapport

4e journée FC Lugano
0 - 0
Malmö FF
Kybunpark, Saint-Gall

18h55 CET
Spectateurs : 1 875
Arbitrage :
Giorgi Kruashvili
Rapport

5e journée FC Lugano
0 - 1
FC Copenhague
Kybunpark, Saint-Gall

21h00 CET
(0 - 1) But inscrit après 27 minutes 27e Thomsen Spectateurs : 1 281
Arbitrage :
Aleksei Eskov
Rapport

6e journée Dynamo Kiev
1 - 1
FC Lugano
Stade olympique de Kiev, Kiev

18h55 CET
Tsyhankov But inscrit après 90+4 minutes 90+4e (0 - 1) But inscrit après 45 minutes 45e Aratore Spectateurs : 15 774
Arbitrage :
Aliyar Aghayev
Rapport

FC Thoune

Qualifications
Club Aller Total Retour Club
Voie principale : troisième tour de qualification
FC Thoune
2 - 3 3 - 5 1 - 2
Spartak Moscou

0

FC Lucerne

Qualifications
Club Aller Total Retour Club
Voie principale : deuxième tour de qualification
FC Lucerne
1 - 0 2 - 0 1 - 0
KÍ Klaksvík
Voie principale : troisième tour de qualification
FC Lucerne
0 - 3 0 - 6 0 - 3
Espanyol de Barcelone

0


Pandémie de Covid-19 et conséquences

Le 28 février 2020, à la suite de l'annonce du Conseil fédéral d'interdire les manifestations de plus de 1 000 personnes, dû à la pandémie de Covid-19, la Swiss Football League décide de suspendre tous les matchs de Super League jusqu'au lundi 23 mars. Le 16 mars, la Ligue suspend le championnat pour une durée indéterminée. Finalement, le 29 mai, une décision est prise pour que la Super League reprenne le 19 juin et se termine le 2 août. Malgré la baisse des cas le Conseil fédéral interdit les manifestations de plus de 1 000 personnes jusqu'au 31 août.


La finale de la Coupe de Suisse se jouant après la date limite de soumission des places européennes des associations nationales auprès de l'UEFA, fixée au 3 août, la place européenne normalement attribuée au vainqueur de la Coupe est réattribuée au 4e du championnat.

Bilan de la saison


Notes et références

Voir aussi

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat de Suisse de football 2019-2020
Listen to this article