Championnat de la CONCACAF des moins de 20 ans 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat de la CONCACAF des moins de 20 ans 2018.

Championnat de la CONCACAF des moins de 20 ans 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnat CONCACAF U-20 2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONCACAF
Édition 27e
Lieu(x)
États-Unis
Date Du 1er au
Participants 34
Épreuves 87 matchs

Palmarès
Tenant du titre
États-Unis
Vainqueur
États-Unis
(2)
Finaliste
Mexique
Buts 397 (4,56 buts/match)
Meilleur(s) buteur(s)
José Juan Macías (10)

Navigation

Le Championnat de la CONCACAF des moins de 20 ans 2018, vingt-septième édition du Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 20 ans, réunit trente-quatre sélections de football d'Amérique du Nord, d'Amérique centrale et des Caraïbes affiliées à la CONCACAF. La compétition se déroule à Bradenton, aux États-Unis du 1er au [1].

Contrairement aux précédentes éditions, aucun tournoi qualificatif ne restreint la participation au championnat et toutes les sélections de la région sont donc éligibles à participer. Ainsi, 34 des 41 fédérations envoient leur représentant national.

La compétition sert aussi de phase qualificative pour quatre équipes pour la Coupe du monde des moins de 20 ans 2019, tenue en Pologne du 23 mai au . Les États-Unis remportent leur second titre en battant le Mexique en finale. En plus de ces deux équipes, le Panama et le Honduras sont également qualifiés pour la Coupe du monde des moins de 20 ans 2019. Par ailleurs, la meilleure sélection de chaque région géographique est qualifiée pour les Jeux panaméricains de 2019 au Pérou, à savoir la Jamaïque pour la Caraïbe, le Panama pour l'Amérique centrale et le Mexique pour l'Amérique du Nord[2]. Le Honduras est quant à lui désigné pour participer à la compétition par la CONCACAF après la compétition[3].

Équipes qualifiées

Pays Participations Meilleur résultat Dernière participation
(résultat obtenu)
NAFU (Amérique du Nord)
Canada
+22, Médaille d'or, Amérique du Nord Vainqueur (2)
1986, 1996
2017
(Neuvième)
États-Unis
+24, Médaille d'or, Amérique du Nord Vainqueur (1)
2017
2017
(Vainqueur)
Mexique
+26, Médaille d'or, Amérique du Nord Vainqueur (13)
1962, 1970, 1973, 1974, 1976, 1978, 1980, 1984, 1990, 1992, 2011, 2013, 2015
2017
(Troisième)
UNCAF (Amérique centrale)
Belize
+2, Premier tour (1)
1994
1994
(Premier tour)
Costa Rica
+20, Médaille d'or, Amérique du Nord Vainqueur (2)
1988, 2009
2017
(Quatrième)
Salvador
+17, Médaille d'or, Amérique du Nord Vainqueur (1)
1964
2017
(Sixième)
Guatemala
+19, Médaille de bronze, Amérique du Nord Troisième (1)
1964, 2011
2015
(Cinquième)
Honduras
+19, Médaille d'or, Amérique du Nord Vainqueur (2)
1982, 1994
2017
(Finaliste)
Nicaragua
+10, Deuxième tour (1)
1976
2013
(Onzième)
Panama
+11, Médaille d'argent, Amérique du Nord Finaliste (1)
2015
2017
(Cinquième)
CFU (Caraïbe)
Antigua-et-Barbuda
+4, Premier tour (3)
1980, 1986, 2017
2017
(Premier tour)
Aruba
+2, Premier tour (1)
2015
2015
(Premier tour)
Barbade
+6, Premier tour (5)
1976, 1980, 1984, 1986, 1990
1990
(Premier tour)
Bermudes
+13, Second tour (2)
1974, 1980
2017
(Premier tour)
Îles Caïmans
+1, Première participation
Cuba
+13, Médaille d'argent, Amérique du Nord Finaliste (2)
1970, 1974
2015
(Huitième)
Curaçao
[N 1]
+13, Médaille de bronze, Amérique du Nord Troisième (1)
1962
2013
(Dixième)
Dominique
+1, Première participation
République dominicaine
+5, Deuxième tour (1)
1976
1980
(Premier tour)
Grenade
+4, Deuxième tour (1)
1976
1980
(Premier tour)
Guadeloupe
[N 2]
+3, Premier tour (1)
1992, 2011
2011
(Onzième)
Guyana
+3, Deuxième tour (1)
1984
1994
(Premier tour)
Haïti
+9, Cinquième (2)
2003, 2007
2017
(Huitième)
Jamaïque
+20, Médaille de bronze, Amérique du Nord Troisième (1)
1970
2015
(Onzième)
Martinique
[N 2]
+3, Premier tour (2)
1994, 1996
1996
(Premier tour)
Porto Rico
+8, Premier tour (6)
1976, 1978, 1980, 1982, 1984, 2013
2013
(Premier tour)
Saint-Christophe-et-Niévès
+3, Septième (1)
2007
2011
(Onzième)
Sainte-Lucie
+1, Première participation
Saint-Martin
[N 2]
+1, Première participation
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
+1, Première participation
Sint Maarten
[N 2]
+1, Première participation
Suriname
+6, Premier tour (5)
1976, 1980, 1986, 1990, 2011
2011
(Douzième)
Trinité-et-Tobago
+20, Médaille d'argent, Amérique du Nord Deuxième (1)
1990
2017
(Septième)
Îles Vierges des États-Unis
+1, Première participation
Équipes ayant décliné la participation au championnat
  • Anguilla
  • Bahamas
  • Bonaire
  • Îles Vierges britanniques
  • Guyane
  • Montserrat
  • Îles Turques-et-Caïques

Lieu d'accueil

En annonçant le nouveau format de la compétition, la CONCACAF dévoile que Bradenton, en Floride, aux États-Unis accueillera les rencontres du championnat sur quatre de ses terrains à l'IMG Academy[1].

Bradenton, Floride
IMG Academy
Capacité : 5 000
Championnat de la CONCACAF des moins de 20 ans 2018 (États-Unis)

Problèmes de visa

Pour ce championnat, de nombreux participants n'ont jamais pu se rendre aux États-Unis en raison de difficultés à obtenir le visa nécessaire. Ainsi, Octavio Rodríguez, entraîneur adjoint de l'équipe guatémaltèque et quatre joueurs de cette même sélection (Carlos Orellana, Carlos Monterroso, Nelso Iván García et Luis Francisco Estrada) se sont vus refuser leur demande de visa afin de participer à la compétition[5]. De plus, sept joueurs honduriens n'obtiennent également pas leur visa[6].

Défections cubaines

Comme souvent lorsque des compétitions internationales se déroulent aux États-Unis, des joueurs cubains font défection et quittent le groupe de la sélection nationale pour trouver un meilleur avenir aux États-Unis. Bien que la politique pieds secs, pieds mouillés soit abolie par l'administration Obama depuis janvier 2017, douze joueurs tentent leur chance en délaissant leur équipe en Floride, État avec une forte communauté cubaine, après leur élimination dans la compétition, il s'agit de Arturo Hector Godoy, Bruno Manuel Rendon Cardoso, Christopher Yoel Llorente Fernandez, Danny Echeverria Diaz, Frank Leidam Nodarse Chavez, Geobel Perez Oquendo, Josue Vega Alvarez, Juan Manuel Andreus Milanes, Omar Perez Ramirez Omar Proenza Calderon, Rivaldo Ibarra Thompson, Rolando Aldahir Oviendo Valdez et Yandri Romero Clark[7].

Format de la compétition

Encore une fois, le format de la compétition évolue[1]. Avec la suppression des tournois qualificatifs régionaux, toutes les sélections de la région sont éligibles à participer et 34 sur 41 acceptent l'invitation. Quatre groupes de six équipes et deux de cinq équipes sont formées. Le premier de chaque groupe accède à la phase de qualification à la Coupe du monde tout en jouant pour une place en finale. Dans cette seconde étape, les deux meilleures équipes de chaque groupe sont qualifiées pour l'épreuve reine qui a lieu l'année suivante en Pologne tandis que les deux vainqueurs de groupe se retrouvent en finale pour couronner un champion régional[1].

Tirage au sort

Le tirage au sort a lieu le 13 septembre 2018 au siège de la CONCACAF à Miami aux États-Unis[8],[9].

Les six équipes les mieux classées au classement de la CONCACAF des moins de 20 ans sont placés dans le premier chapeau et se retrouvent donc dans des groupes distincts. Les autres équipes sont réparties dans les autres chapeaux de manière aléatoire[9].

Répartition des équipes avant le tirage au sort
Têtes de série
Équipe
États-Unis
T PO (A1)
Mexique
(B1)
Honduras
(C1)
Panama
(D1)
Costa Rica
(E1)
Salvador
(F1)

Légende :
PO : Pays organisateur
T : Tenant du titre

Chapeau 1
Équipe
Cuba
Guatemala
Trinité-et-Tobago
Haïti
Canada
Jamaïque
Chapeau 2
Équipe
Antigua-et-Barbuda
Bermudes
Saint-Christophe-et-Niévès
Curaçao
Aruba
Suriname
Chapeau 3
Équipe
Nicaragua
République dominicaine
Porto Rico
Guadeloupe
Sainte-Lucie
Guyana
Chapeau 4
Équipe
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
Grenade
Îles Caïmans
Barbade
Belize
Dominique
Chapeau 5
Équipe
Îles Vierges des États-Unis
Martinique
Sint Maarten
Saint-Martin

Compétition

Phase de groupes

Le vainqueur de chaque groupe se qualifie pour la phase de qualification.

Groupe A

Classement du Groupe A
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
États-Unis
15 5 5 0 0 39 2 +37
2
Suriname
9 5 3 0 2 18 12 +6
3
Porto Rico
9 5 3 0 2 16 15 +1
4
Trinité-et-Tobago
9 5 3 0 2 12 11 +1
5
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
3 5 1 0 4 8 15 -7
6
Îles Vierges des États-Unis
0 5 0 0 5 2 40 -38
Journée 1 Trinité-et-Tobago
3 - 2
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
IMG Academy, Bradenton

Prowell But inscrit après 39 minutes 39e
Ramdeen But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Garcia But inscrit après 90+5 minutes 90+5e
(1 - 2) But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 19 minutes 19e Francis Arbitrage :
Daneon Parchment
Rapport
Journée 1 Suriname
13 - 2
Îles Vierges des États-Unis
IMG Academy, Bradenton

Doorson But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 51 minutes 51e
Elshot But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 36 minutes 36e
Vlijter But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 63 minutes 63e
Verwey But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 74 minutes 74e
Vola But inscrit après 50 minutes 50e
Rigters But inscrit après 70 minutes 70e
Hoepel But inscrit après 86 minutes 86e
(5 - 0) But inscrit après 55 minutes 55e Joseph
But inscrit après 81 minutes 81e (pén.) McGuiness
Arbitrage :
Melvin Matamoros
Rapport
Journée 1 États-Unis
7 - 1
Porto Rico
IMG Academy, Bradenton

Cardona But inscrit après 5 minutes 5e (csc)
Méndez But inscrit après 11 minutes 11e
Pomykal But inscrit après 28 minutes 28e
Akinola But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 69 minutes 69e
Rennicks But inscrit après 57 minutes 57e (pén.)
Llanez But inscrit après 86 minutes 86e
(3 - 1) Arbitrage :
Hector Martínez
Rapport

Journée 2 Porto Rico
1 - 5
Trinité-et-Tobago
IMG Academy, Bradenton

Díaz But inscrit après 53 minutes 53e (0 - 2) But inscrit après 25 minutes 25e Rochford
But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 57 minutes 57e Lee
But inscrit après 80 minutes 80e Sween
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Francis
Arbitrage :
Adonai Escobedo Gonzalez
Rapport
Journée 2 Saint-Vincent-et-les-Grenadines
1 - 2
Suriname
IMG Academy, Bradenton

Da Souza But inscrit après 22 minutes 22e (1 - 2) But inscrit après 29 minutes 29e Gleofilo Vlijter
But inscrit après 31 minutes 31e Verwey
Arbitrage :
Benjamín Pineda Avila
Rapport
Journée 2 Îles Vierges des États-Unis
0 - 13
États-Unis
IMG Academy, Bradenton

(0 - 6) But inscrit après 4 minutes 4e Dorsey
But inscrit après 20 minutes 20e Akinola
But inscrit après 23 minutes 23e But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 40 minutes 40e Llanez
But inscrit après 42 minutes 42e Fontana
But inscrit après 62 minutes 62e But inscrit après 66 minutes 66e Rennicks
But inscrit après 63 minutes 63e But inscrit après 82 minutes 82e McKenzie
But inscrit après 68 minutes 68e Pomykal
But inscrit après 80 minutes 80e (pén.) Méndez
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Pérez
Arbitrage :
Keylor Herrera
Rapport

Journée 3 Saint-Vincent-et-les-Grenadines
3 - 0
Îles Vierges des États-Unis
IMG Academy, Bradenton

Da Souza But inscrit après 22 minutes 22e
Fraser But inscrit après 67 minutes 67e
Francis But inscrit après 84 minutes 84e
(1 - 0) Arbitrage :
Damien Rosa
Rapport
Journée 3 Suriname
1 - 2
Porto Rico
IMG Academy, Bradenton

Godlieb But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 74 minutes 74e But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Servania Arbitrage :
Trevester Richards
Rapport
Journée 3 États-Unis
6 - 1
Trinité-et-Tobago
IMG Academy, Bradenton

Servania But inscrit après 6 minutes 6e
Homer But inscrit après 8 minutes 8e (csc)
Pomykal But inscrit après 45 minutes 45e
Méndez But inscrit après 52 minutes 52e
Llanez But inscrit après 56 minutes 56e
Torres But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(3 - 0) But inscrit après 54 minutes 54e Lee Arbitrage :
Juan Calderón Pérez
Rapport

Journée 4 Porto Rico
8 - 0
Îles Vierges des États-Unis
IMG Academy, Bradenton

Hernández But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 56 minutes 56e
Rabell But inscrit après 46 minutes 46e But inscrit après 85 minutes 85e
Servania But inscrit après 51 minutes 51e But inscrit après 71 minutes 71e But inscrit après 88 minutes 88e (pén.)
Montañez But inscrit après 82 minutes 82e
(1 - 0) Arbitrage :
Benjamín Pineda Avila
Rapport
Journée 4 Trinité-et-Tobago
0 - 2
Suriname
IMG Academy, Bradenton

(0 - 1) But inscrit après 29 minutes 29e Cairo
But inscrit après 70 minutes 70e Elshot
Arbitrage :
Bryan López Castellanos
Rapport
Journée 4 Saint-Vincent-et-les-Grenadines
0 - 6
États-Unis
IMG Academy, Bradenton

(0 - 0) But inscrit après 46 minutes 46e Torres
But inscrit après 59 minutes 59e Llanez
But inscrit après 66 minutes 66e But inscrit après 81 minutes 81e But inscrit après 86 minutes 86e Fontana
But inscrit après 90 minutes 90e Servania
Arbitrage :
Pierre-Luc Lauzière
Rapport

Journée 5 Porto Rico
4 - 2
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
IMG Academy, Bradenton

Servania But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 68 minutes 68e
Rabell But inscrit après 16 minutes 16e
Montañez But inscrit après 76 minutes 76e
(2 - 2) But inscrit après 19 minutes 19e Fraser
But inscrit après 37 minutes 37e Da Souza
Arbitrage :
Neressa Goldson
Rapport
Journée 5 Îles Vierges des États-Unis
0 - 3
Trinité-et-Tobago
IMG Academy, Bradenton

(0 - 1) But inscrit après 1 minutes 1re Orr
But inscrit après 77 minutes 77e Lee
But inscrit après 90 minutes 90e Benny
Arbitrage :
Kimbell Ward
Rapport
Journée 5 États-Unis
7 - 0
Suriname
IMG Academy, Bradenton

Méndez But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 83 minutes 83e (pén.)
McKenzie But inscrit après 26 minutes 26e
Akinola But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Torres But inscrit après 60 minutes 60e
Rennicks But inscrit après 79 minutes 79e
(4 - 0) Arbitrage :
Ismael Cornejo Meléndez
Rapport

Groupe B

Classement du Groupe B
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Mexique
13 5 4 1 0 31 2 +29
2
Jamaïque
13 5 4 1 0 24 3 +21
3
Grenade
6 5 2 0 3 7 14 -7
4
Nicaragua
6 5 2 0 3 4 13 -9
5
Aruba
4 5 1 1 3 6 20 -14
6
Saint-Martin
1 5 0 1 4 3 23 -20
Journée 1 Mexique
7 - 0
Nicaragua
IMG Academy, Bradenton

Macías But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 51 minutes 51e
López But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 44 minutes 44e
C. Gutiérrez But inscrit après 70 minutes 70e
Lozano But inscrit après 85 minutes 85e (pén.)
Álvarez But inscrit après 86 minutes 86e
(3 - 0) Arbitrage :
Henry Bejarano
Rapport
Journée 1 Jamaïque
1 - 0
Grenade
IMG Academy, Bradenton

Topey But inscrit après 87 minutes 87e (0 - 0) Arbitrage :
Trevester Richards
Rapport
Journée 1 Aruba
1 - 1
Saint-Martin
IMG Academy, Bradenton

Croes But inscrit après 81 minutes 81e (0 - 1) But inscrit après 26 minutes 26e Arrondell Arbitrage :
José Kellys Marquez
Rapport

Journée 2 Grenade
0 - 3
Aruba
IMG Academy, Bradenton

(0 - 3) But inscrit après 1 minutes 1re Maduro
But inscrit après 6 minutes 6e Croes
But inscrit après 45 minutes 45e (csc) Phillip
Arbitrage :
Fernando Morón Valdelamar
Rapport
Journée 2 Nicaragua
0 - 3
Jamaïque
IMG Academy, Bradenton

(0 - 1) But inscrit après 45+3 minutes 45+3e Rochester
But inscrit après 75 minutes 75e Topey
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Daley
Arbitrage :
John Pitti
Rapport
Journée 2 Saint-Martin
0 - 4
Mexique
IMG Academy, Bradenton

(0 - 3) But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 25 minutes 25e Sepúlveda
But inscrit après 20 minutes 20e Macías
But inscrit après 46 minutes 46e E. López
Arbitrage :
Mario Escobar Toca
Rapport

Journée 3 Grenade
5 - 2
Saint-Martin
IMG Academy, Bradenton

Charles But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 27 minutes 27e
Stephen But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 66 minutes 66e
Pierre But inscrit après 87 minutes 87e
(3 - 1) But inscrit après 1 minutes 1re Freyer
But inscrit après 56 minutes 56e Pagesy
Arbitrage :
Carly Shaw-MacLaren
Rapport
Journée 3 Aruba
1 - 2
Nicaragua
IMG Academy, Bradenton

Maduro But inscrit après 90+2 minutes 90+2e (0 - 0) But inscrit après 74 minutes 74e (csc) Jacobs
But inscrit après 79 minutes 79e Caldera
Arbitrage :
Edgar Ramirez
Rapport
Journée 3 Mexique
2 - 2
Jamaïque
IMG Academy, Bradenton

Brown But inscrit après 21 minutes 21e (csc)
Macías But inscrit après 66 minutes 66e (pén.)
(1 - 0) But inscrit après 61 minutes 61e Jibbison
But inscrit après 71 minutes 71e Magee
Arbitrage :
Hector Martínez
Rapport

Journée 4 Nicaragua
2 - 0
Saint-Martin
IMG Academy, Bradenton

Acuña But inscrit après 48 minutes 48e
Palacios But inscrit après 75 minutes 75e
(0 - 0) Arbitrage :
Patrick Sénécharles
Rapport
Journée 4 Jamaïque
7 - 1
Aruba
IMG Academy, Bradenton

Topey But inscrit après 50 minutes 50e
Rochester But inscrit après 52 minutes 52e (pén.) But inscrit après 64 minutes 64e But inscrit après 90+5 minutes 90+5e (pén.)
Daley But inscrit après 70 minutes 70e
McIntosh But inscrit après 84 minutes 84e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(0 - 0) But inscrit après 66 minutes 66e Croes Arbitrage :
Oliver Vergara
Rapport
Journée 4 Grenade
0 - 8
Mexique
IMG Academy, Bradenton

(0 - 3) But inscrit après 3 minutes 3e Orona
But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 71 minutes 71e Macías
But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 52 minutes 52e E. López
But inscrit après 57 minutes 57e A. Gutiérrez
But inscrit après 73 minutes 73e Hernández
But inscrit après 89 minutes 89e López
Arbitrage :
José Kellys Marquez
Rapport

Journée 5 Nicaragua
0 - 2
Grenade
IMG Academy, Bradenton

(0 - 1) But inscrit après 34 minutes 34e Charles
But inscrit après 71 minutes 71e Braveboy
Arbitrage :
Danielle Chesky
Rapport
Journée 5 Saint-Martin
0 - 11
Jamaïque
IMG Academy, Bradenton

(0 - 7) But inscrit après 7 minutes 7e Topey
But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 27 minutes 27e Jibbison
But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 83 minutes 83e Magee
But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 39 minutes 39e But inscrit après 53 minutes 53e Daley
But inscrit après 72 minutes 72e McIntosh
But inscrit après 88 minutes 88e Howell
Arbitrage :
Keylor Herrera
Rapport
Journée 5 Mexique
10 - 0
Aruba
IMG Academy, Bradenton

Macías But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 42 minutes 42e But inscrit après 45 minutes 45e
López But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 27 minutes 27e
But inscrit après 50 minutes 50e Domínguez
But inscrit après 64 minutes 64e Hernández But inscrit après 64 minutes 64e
A. Gutiérrez But inscrit après 71 minutes 71e
Orona But inscrit après 75 minutes 75e
(6 - 0) Arbitrage :
Gladwyn Johnson
Rapport

Groupe C

Classement du Groupe C
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Honduras
15 5 5 0 0 30 5 +25
2
Cuba
12 5 4 0 1 19 5 +14
3
République dominicaine
9 5 3 0 2 23 10 +13
4
Antigua-et-Barbuda
6 5 2 0 3 10 11 -1
5
Belize
3 5 1 0 4 5 19 -14
6
Sint Maarten
0 5 0 0 5 4 41 -37
Journée 1 Cuba
6 - 1
Belize
IMG Academy, Bradenton

Rodríguez But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Oviendo But inscrit après 33 minutes 33e
Ibarra But inscrit après 42 minutes 42e
G. Pérez But inscrit après 67 minutes 67e
Romero But inscrit après 84 minutes 84e
(3 - 1) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (pén.) Castillo Arbitrage :
Oshane Nation
Rapport
Journée 1 Antigua-et-Barbuda
6 - 1
Sint Maarten
IMG Academy, Bradenton

Bramble But inscrit après 12 minutes 12e
Hakeem But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 40 minutes 40e
Benjamin But inscrit après 70 minutes 70e
Greene But inscrit après 87 minutes 87e
(4 - 1) But inscrit après 17 minutes 17e Drijvers Arbitrage :
Kimbell Ward
Rapport
Journée 1 Honduras
7 - 1
République dominicaine
IMG Academy, Bradenton

Villafrance But inscrit après 8 minutes 8e
Romero But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 74 minutes 74e
López But inscrit après 62 minutes 62e (pén.) But inscrit après 67 minutes 67e
Palma But inscrit après 80 minutes 80e
Guevara But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(2 - 1) But inscrit après 14 minutes 14e Vásquez Arbitrage :
Iván Barton Cisneros
Rapport

Journée 2 République dominicaine
1 - 2
Cuba
IMG Academy, Bradenton

Lavergne But inscrit après 79 minutes 79e (0 - 1) But inscrit après 8 minutes 8e Ibarra
But inscrit après 60 minutes 60e (pén.) Oviendo
Arbitrage :
Gladwyn Johnson
Rapport
Journée 2 Belize
0 - 1
Antigua-et-Barbuda
IMG Academy, Bradenton

(0 - 0) But inscrit après 80 minutes 80e Greene Arbitrage :
Pierre-Luc Lauzière
Rapport
Journée 2 Sint Maarten
0 - 12
Honduras
IMG Academy, Bradenton

(0 - 6) But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 42 minutes 42e Palma
But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 74 minutes 74e Mejía
But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 41 minutes 41e But inscrit après 62 minutes 62e Cálix
But inscrit après 30 minutes 30e Guevara
But inscrit après 35 minutes 35e Villafranca
But inscrit après 71 minutes 71e Rivas
But inscrit après 81 minutes 81e Chávez
But inscrit après 86 minutes 86e Santos
Arbitrage :
Edgar Rangel Araujo
Rapport

Journée 3 Belize
4 - 2
Sint Maarten
IMG Academy, Bradenton

C. Gonzalez But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 45 minutes 45e
Chi But inscrit après 38 minutes 38e
Cacho But inscrit après 49 minutes 49e
(2 - 0) But inscrit après 78 minutes 78e Zion
But inscrit après 84 minutes 84e Drijvers
Arbitrage :
José Torres
Rapport
Journée 3 Antigua-et-Barbuda
0 - 3
République dominicaine
IMG Academy, Bradenton

(0 - 1) But inscrit après 45 minutes 45e But inscrit après 55 minutes 55e Lavergne
But inscrit après 86 minutes 86e López
Arbitrage :
Oliver Vergara
Rapport
Journée 3 Honduras
3 - 1
Cuba
IMG Academy, Bradenton

Cálix But inscrit après 31 minutes 31e
Mejía But inscrit après 84 minutes 84e
Palma But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(1 - 1) But inscrit après 28 minutes 28e Oviendo Arbitrage :
Ismael Cornejo
Rapport

Journée 4 République dominicaine
12 - 1
Sint Maarten
IMG Academy, Bradenton

Japa But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 45 minutes 45e
Juanca But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 36 minutes 36e
Vásquez But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 66 minutes 66e But inscrit après 85 minutes 85e
Paredes But inscrit après 80 minutes 80e
Ángeles But inscrit après 86 minutes 86e
(8 - 0) Arbitrage :
Daneon Parchment
Rapport
Journée 4 Belize
0 - 4
Honduras
IMG Academy, Bradenton

(0 - 0) But inscrit après 72 minutes 72e But inscrit après 79 minutes 79e But inscrit après 90 minutes 90e But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Villafranca Arbitrage :
Reon Radix
Rapport
Journée 4 Cuba
3 - 0
Antigua-et-Barbuda
IMG Academy, Bradenton

G. Pérez But inscrit après 23 minutes 23e But inscrit après 77 minutes 77e
Flores But inscrit après 38 minutes 38e
(2 - 0) Arbitrage :
Adonal Escobedo Gonzalez
Rapport

Journée 5 République dominicaine
6 - 0
Belize
IMG Academy, Bradenton

Ángeles But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 43 minutes 43e
Japa But inscrit après 20 minutes 20e
Vásquez But inscrit après 57 minutes 57e
Lavergne But inscrit après 72 minutes 72e
Juanca But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(3 - 0) Arbitrage :
Guillermo Pacheco Larios
Rapport
Journée 5 Sint Maarten
0 - 7
Cuba
IMG Academy, Bradenton

(0 - 2) But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 72 minutes 72e G. Pérez
But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Rodríguez
But inscrit après 50 minutes 50e Flores
But inscrit après 76 minutes 76e J. Pérez
But inscrit après 79 minutes 79e Nodarse
But inscrit après 88 minutes 88e O. Pérez
Arbitrage :
Bryan López Castellanos
Rapport
Journée 5 Honduras
4 - 3
Antigua-et-Barbuda
IMG Academy, Bradenton

Palma But inscrit après 21 minutes 21e
Mejía But inscrit après 67 minutes 67e
Álvarez But inscrit après 71 minutes 71e
Guevara But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 3) But inscrit après 5 minutes 5e Hakeem
But inscrit après 16 minutes 16e Isaac
But inscrit après 42 minutes 42e Bramble
Arbitrage :
Fernando Hernández Gómez
Rapport

Groupe D

Classement du Groupe D
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Panama
15 5 5 0 0 17 3 +14
2
Canada
9 5 3 0 2 10 6 +4
3
Guadeloupe
9 5 3 0 2 9 8 +1
4
Dominique
6 5 2 0 3 5 14 -9
5
Saint-Christophe-et-Niévès
3 5 1 0 4 7 10 -3
6
Martinique
0 5 1 0 4 4 11 -7
Journée 1 Saint-Christophe-et-Niévès
0 - 1
Martinique
IMG Academy, Bradenton

(0 - 0) But inscrit après 87 minutes 87e Henriol Arbitrage :
Bryan López Castellanos
Rapport
Journée 1 Panama
4 - 0
Guadeloupe
IMG Academy, Bradenton

S. Díaz But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 88 minutes 88e
M. Díaz But inscrit après 55 minutes 55e
Orelien But inscrit après 90 minutes 90e
(1 - 0) Arbitrage :
Ismail Elfath
Rapport
Journée 1 Canada
4 - 0
Dominique
IMG Academy, Bradenton

Okello But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 32 minutes 32e
Hernández But inscrit après 81 minutes 81e
Bair But inscrit après 83 minutes 83e
(2 - 0) Arbitrage :
Juan Calderón Pérez
Rapport

Journée 2 Guadeloupe
1 - 2
Canada
IMG Academy, Bradenton

Archimède But inscrit après 46 minutes 46e (0 - 1) But inscrit après 7 minutes 7e Choinière
But inscrit après 79 minutes 79e Reid
Arbitrage :
Benbito Celima
Rapport
Journée 2 Dominique
3 - 2
Saint-Christophe-et-Niévès
IMG Academy, Bradenton

Parillon But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 66 minutes 66e
Cuffy But inscrit après 45+4 minutes 45+4e
(2 - 1) But inscrit après 28 minutes 28e Shade
But inscrit après 57 minutes 57e Nicholls
Arbitrage :
Danielle Chesky
Rapport
Journée 2 Martinique
1 - 5
Panama
IMG Academy, Bradenton

Henriol But inscrit après 89 minutes 89e (0 - 3) But inscrit après 1 minutes 1re (csc) Michalet
But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 37 minutes 37e Orelien
But inscrit après 74 minutes 74e Valanta
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Kirton
Arbitrage :
Patrick Senecharles
Rapport

Journée 3 Dominique
2 - 1
Martinique
IMG Academy, Bradenton

Parillon But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 68 minutes 68e (0 - 1) But inscrit après 23 minutes 23e Raphaël Arbitrage :
Randy Encarnación
Rapport
Journée 3 Saint-Christophe-et-Niévès
2 - 3
Guadeloupe
IMG Academy, Bradenton

Shade But inscrit après 5 minutes 5e
Simmonds But inscrit après 81 minutes 81e
(1 - 2) But inscrit après 36 minutes 36e Bapaume
But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 85 minutes 85e Archimède
Arbitrage :
Malik Badawi
Rapport
Journée 3 Panama
2 - 1
Canada
IMG Academy, Bradenton

S. Diáz But inscrit après 45+2 minutes 45+2e But inscrit après 59 minutes 59e (1 - 0) But inscrit après 55 minutes 55e Okello Arbitrage :
Henry Bejarano
Rapport

Journée 4 Guadeloupe
2 - 0
Martinique
IMG Academy, Bradenton

Archimède But inscrit après 6 minutes 6e
Virginie-Jovial But inscrit après 81 minutes 81e
(1 - 0) Arbitrage :
Edgar Rangel Araujo
Rapport
Journée 4 Canada
1 - 2
Saint-Christophe-et-Niévès
IMG Academy, Bradenton

Perruzza But inscrit après 72 minutes 72e (0 - 2) But inscrit après 23 minutes 23e Martin
But inscrit après 38 minutes 38e Shade
Arbitrage :
Mario Escobar Toca
Rapport
Journée 4 Dominique
0 - 4
Panama
IMG Academy, Bradenton

(0 - 1) But inscrit après 18 minutes 18e (pén.) But inscrit après 75 minutes 75e Valanta
But inscrit après 60 minutes 60e McKenzie
But inscrit après 64 minutes 64e West
Arbitrage :
Melvin Matamoros
Rapport

Journée 5 Guadeloupe
3 - 0
Dominique
IMG Academy, Bradenton

Laug But inscrit après 2 minutes 2e
Archimède But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 72 minutes 72e (pén.)
(2 - 0) Arbitrage :
Nikolai Nyron
Rapport
Journée 5 Martinique
1 - 2
Canada
IMG Academy, Bradenton

Raphaël But inscrit après 69 minutes 69e (pén.) (0 - 2) But inscrit après 8 minutes 8e Yeates
But inscrit après 15 minutes 15e Bayiha
Arbitrage :
Malik Badawi
Rapport
Journée 5 Panama
2 - 1
Saint-Christophe-et-Niévès
IMG Academy, Bradenton

Valanta But inscrit après 82 minutes 82e
McKenzie But inscrit après 84 minutes 84e
(0 - 1) But inscrit après 31 minutes 31e Martin Arbitrage :
Juan Calderón Pérez
Rapport

Groupe E

Classement du Groupe E
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Costa Rica
12 4 4 0 0 14 0 +14
2
Haïti
9 4 3 0 1 9 1 +8
3
Sainte-Lucie
6 4 2 0 2 3 8 -5
4
Barbade
1 4 0 1 3 1 8 -7
5
Bermudes
1 4 0 1 3 0 10 -10
Journée 1 Haïti
1 - 0
Sainte-Lucie
IMG Academy, Bradenton

M. Pierre But inscrit après 26 minutes 26e (1 - 0) Arbitrage :
Ismael Cornejo
Rapport
Journée 1 Costa Rica
5 - 0
Bermudes
IMG Academy, Bradenton

Araya But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 39 minutes 39e
Cortés But inscrit après 48 minutes 48e
Gómez But inscrit après 71 minutes 71e
Montenegro But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(2 - 0) Arbitrage :
Marco Ortiz Nava
Rapport

Journée 2 Bermudes
0 - 4
Haïti
IMG Academy, Bradenton

(0 - 2) But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 43 minutes 43e Élysée
But inscrit après 60 minutes 60e (pén.) Bissainthe
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Borgelin
Arbitrage :
Melvin Matamoros
Rapport
Journée 2 Barbade
0 - 2
Costa Rica
IMG Academy, Bradenton

(0 - 0) But inscrit après 47 minutes 47e Mesén
But inscrit après 82 minutes 82e (pén.) Araya
Arbitrage :
Rubiel Vázquez
Rapport

Journée 3 Sainte-Lucie
2 - 1
Barbade
IMG Academy, Bradenton

Philip But inscrit après 14 minutes 14e
Ribot But inscrit après 51 minutes 51e (pén.)
(1 - 0) But inscrit après 47 minutes 47e Francis Arbitrage :
Nikolai Nyron
Rapport
Journée 3 Costa Rica
1 - 0
Haïti
IMG Academy, Bradenton

Reyes But inscrit après 31 minutes 31e (1 - 0) Arbitrage :
Iván Barton Cisneros
Rapport

Journée 4 Sainte-Lucie
1 - 0
Bermudes
IMG Academy, Bradenton

Richard But inscrit après 59 minutes 59e (0 - 0) Arbitrage :
Rubiel Vázquez
Rapport
Journée 4 Haïti
4 - 0
Barbade
IMG Academy, Bradenton

Bissainthe But inscrit après 39 minutes 39e (pén.) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
D. Pierre But inscrit après 45 minutes 45e
Damus But inscrit après 90 minutes 90e
(3 - 0) Arbitrage :
Fernando Hernández Gómez
Rapport

Journée 5 Barbade
0 - 0
Bermudes
IMG Academy, Bradenton

(0 - 0) Arbitrage :
Selvin Brown Chavarria
Rapport
Journée 5 Sainte-Lucie
0 - 6
Costa Rica
IMG Academy, Bradenton

(0 - 1) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Gamboa
But inscrit après 64 minutes 64e Parkins
But inscrit après 77 minutes 77e Abarca
But inscrit après 85 minutes 85e But inscrit après 89 minutes 89e Villegas
But inscrit après 90 minutes 90e Navarro
Arbitrage :
Hector Martínez
Rapport

Groupe F

Classement du Groupe F
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Salvador
9 4 3 0 1 7 5 +2
2
Guatemala
7 4 2 1 1 10 5 +5
3
Curaçao
6 4 2 0 2 10 10 0
4
Îles Caïmans
4 4 1 1 2 8 11 -3
5
Guyana
3 4 1 0 3 7 11 -4
Journée 1 Guatemala
4 - 0
Guyana
IMG Academy, Bradenton

Barrientos But inscrit après 45 minutes 45e
Ardon But inscrit après 53 minutes 53e
Cifuentes But inscrit après 64 minutes 64e
Santis But inscrit après 72 minutes 72e
(1 - 0) Arbitrage :
Fernando Hernández Gómez
Rapport
Journée 1 Salvador
2 - 1
Curaçao
IMG Academy, Bradenton

Sánchez But inscrit après 61 minutes 61e
Rosales But inscrit après 89 minutes 89e
(0 - 0) But inscrit après 79 minutes 79e Vrutaal Arbitrage :
Reon Radix
Rapport

Journée 2 Curaçao
1 - 3
Guatemala
IMG Academy, Bradenton

Alvarado But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (csc) (0 - 2) But inscrit après 6 minutes 6e Alvarado
But inscrit après 13 minutes 13e Rivas
But inscrit après 57 minutes 57e Mejía
Arbitrage :
Guillermo Pacheco Larios
Rapport
Journée 2 Îles Caïmans
1 - 3
Salvador
IMG Academy, Bradenton

Foster But inscrit après 56 minutes 56e (0 - 2) But inscrit après 39 minutes 39e (pén.) Portillo
But inscrit après 41 minutes 41e Cruz
But inscrit après 51 minutes 51e Clavel
Arbitrage :
Okeito Nicholson
Rapport

Journée 3 Guyana
2 - 3
Îles Caïmans
IMG Academy, Bradenton

Benjamin But inscrit après 5 minutes 5e
Macey But inscrit après 60 minutes 60e
(1 - 1) But inscrit après 45 minutes 45e (pén.) Holness
But inscrit après 58 minutes 58e Foster
But inscrit après 67 minutes 67e Campbell
Arbitrage :
Filip Dujic
Rapport
Journée 3 Salvador
2 - 1
Guatemala
IMG Academy, Bradenton

Henríquez But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 59 minutes 59e (1 - 1) But inscrit après 13 minutes 13e Barrientos Arbitrage :
Ismail Elfath
Rapport

Journée 4 Guyana
3 - 4
Curaçao
IMG Academy, Bradenton

Benjamin But inscrit après 7 minutes 7e
Britton But inscrit après 45 minutes 45e But inscrit après 58 minutes 58e
(2 - 3) But inscrit après 10 minutes 10e Fermina
But inscrit après 27 minutes 27e Valpoort
But inscrit après 33 minutes 33e (csc) Jackman
But inscrit après 56 minutes 56e Vicario
Arbitrage :
Marco Ortiz Nava
Rapport
Journée 4 Guatemala
2 - 2
Îles Caïmans
IMG Academy, Bradenton

Barrientos But inscrit après 14 minutes 14e (pén.)
Santis But inscrit après 33 minutes 33e
(2 - 1) But inscrit après 16 minutes 16e Parchmont
But inscrit après 54 minutes 54e Duval
Arbitrage :
John Pitti
Rapport

Journée 5 Îles Caïmans
2 - 4
Curaçao
IMG Academy, Bradenton

Foster But inscrit après 26 minutes 26e
Clarke-Ramirez But inscrit après 34 minutes 34e
(2 - 2) But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 36 minutes 36e Vandepitte
But inscrit après 73 minutes 73e Vicario
But inscrit après 79 minutes 79e Rojer
Arbitrage :
Damien Rosa
Rapport
Journée 5 Guyana
2 - 0
Salvador
IMG Academy, Bradenton

Benjamin But inscrit après 45 minutes 45e
Garrett But inscrit après 63 minutes 63e
(1 - 0) Arbitrage :
Benbito Celima
Rapport

Phase de qualification

Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour la Coupe du monde 2019 tandis que les premiers de groupe s'affrontent en finale pour le titre.

Groupe G

Classement du Groupe G
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
États-Unis
6 2 2 0 0 5 0 +5
2
Honduras
1 2 0 1 1 1 2 -1
3
Costa Rica
1 2 0 1 1 1 5 -4
Journée 1 Honduras
1 - 1
Costa Rica
IMG Academy, Bradenton

Villafrance But inscrit après 20 minutes 20e (1 - 0) But inscrit après 47 minutes 47e Gómez Arbitrage :
Ismael Cornejo
Rapport

Journée 2 États-Unis
4 - 0
Costa Rica
IMG Academy, Bradenton

Méndez
Llanez But inscrit après 19 minutes 19e
Torres But inscrit après 49 minutes 49e
Akinola But inscrit après 76 minutes 76e
(2 - 0) Spectateurs : 1 450
Arbitrage :
Oshane Nation
Rapport

Journée 3 Honduras
0 - 1
États-Unis
IMG Academy, Bradenton

(0 - 0) But inscrit après 51 minutes 51e Akinola Spectateurs : 2 100
Arbitrage :
Fernando Hernández Gómez
Rapport

Groupe H

Au classement du fair-play, le Mexique est à -1 tandis que le Panama est à -2, les Mexicains ont donc le bris d'égalité en leur faveur[4].

Classement du Groupe H
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Mexique
4 2 1 1 0 3 2 +1
2
Panama
4 2 1 1 0 3 2 +1
3
Salvador
0 2 0 0 2 0 2 -2
Journée 1 Panama
1 - 0
Salvador
IMG Academy, Bradenton

McKenzie But inscrit après 74 minutes 74e (0 - 0) Arbitrage :
Hector Martínez
Rapport

Journée 2 Mexique
1 - 0
Salvador
IMG Academy, Bradenton

López But inscrit après 11 minutes 11e (1 - 0) Arbitrage :
Juan Calderón Pérez
Rapport

Journée 3 Panama
2 - 2
Mexique
IMG Academy, Bradenton

Walker But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (2 - 0) But inscrit après 53 minutes 53e (pén.) López
But inscrit après 61 minutes 61e Hernández
Arbitrage :
Ismail Elfath
Rapport

Finale

États-Unis
2 - 0
Mexique
IMG Academy, Bradenton
Méndez But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 50 minutes 50e (1 - 0) Arbitrage :
Iván Barton Cisneros
Rapport


Vainqueur du Championnat de la CONCACAF des moins de 20 ans 2018

États-Unis
2e titre

Notes et références

Notes

  1. La sélection des moins de 20 ans de Curaçao reprend le palmarès de la sélection des Antilles néerlandaises.
  2. a b c et d La sélection ne faisant pas partie de la FIFA, elle ne peut donc pas se qualifier pour la Coupe du monde 2019. Par conséquent, elle ne peut pas accéder à la phase de qualification, peu importe son résultat au premier tour[4].

Références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat de la CONCACAF des moins de 20 ans 2018
Listen to this article