Championnat du Brésil de football 1982
compétition de football / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Championnat du Brésil de football 1982?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
Le championnat du Brésil de football 1982 est la 12e édition du championnat du Brésil de football. Il détermine chaque année le champion parmi les équipes de football brésiliennes de première division. La victoire est revenue à Flamengo.
Faits en bref Sport, Organisateur(s) ...
Championnat du Brésil de football 1982
Sport | football |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération du Brésil de football |
Éditions | 12e |
Participants | 44 équipes |
Vainqueur | C.R. Flamengo |
---|
Navigation
Fermer
Groupe A
Pos | Club | P | G | N | P | + | - | Pts | Note |
1 | Vasco da Gama | 8 | 7 | 0 | 1 | 22 | 3 | 14 | Seconde phase |
2 | Santos | 8 | 4 | 2 | 2 | 15 | 10 | 10 | Seconde phase |
3 | Moto Club São Luís | 8 | 2 | 3 | 3 | 5 | 14 | 7 | Seconde phase |
4 | Paysandu | 8 | 0 | 5 | 3 | 4 | 11 | 5 | Play-off |
5 | Nacional | 8 | 0 | 4 | 4 | 5 | 13 | 4 |
Groupe B
Pos | Club | P | G | N | P | + | - | Pts | Note |
1 | Guarani | 8 | 7 | 1 | 0 | 32 | 8 | 15 | Seconde phase |
2 | Botafogo | 8 | 5 | 1 | 2 | 16 | 9 | 11 | Seconde phase |
3 | Ceará | 8 | 4 | 2 | 2 | 12 | 15 | 10 | Seconde phase |
4 | América-RN | 8 | 2 | 0 | 6 | 8 | 16 | 4 | Play-off |
5 | River | 8 | 0 | 0 | 8 | 6 | 26 | 0 |
Groupe C
Pos | Club | P | G | N | P | + | - | Pts | Note |
1 | Flamengo | 8 | 7 | 1 | 0 | 25 | 11 | 15 | Seconde phase |
2 | São Paulo | 8 | 5 | 1 | 2 | 24 | 10 | 11 | Seconde phase |
3 | Treze | 8 | 2 | 2 | 4 | 6 | 17 | 6 | Seconde phase |
4 | Náutico Capibaribe | 8 | 1 | 4 | 3 | 11 | 15 | 6 | Play-off |
5 | Ferroviário | 8 | 1 | 0 | 7 | 6 | 19 | 2 |
Groupe D
Pos | Club | P | G | N | P | + | - | Pts | Note |
1 | Sport Recife | 8 | 6 | 1 | 1 | 15 | 5 | 13 | Seconde phase |
2 | Fluminense | 8 | 3 | 4 | 1 | 14 | 7 | 10 | Seconde phase |
3 | Internacional-Limeira | 8 | 2 | 4 | 2 | 13 | 10 | 8 | Seconde phase |
4 | Alagoano | 8 | 1 | 4 | 3 | 9 | 13 | 6 | Play-off |
5 | Itabaiana | 8 | 1 | 1 | 6 | 2 | 18 | 3 |
Groupe E
Pos | Club | P | G | N | P | + | - | Pts | Note |
1 | Bangu | 8 | 4 | 2 | 2 | 15 | 8 | 10 | Seconde phase |
2 | Operário | 8 | 4 | 2 | 2 | 11 | 9 | 10 | Seconde phase |
3 | Bahia | 8 | 3 | 4 | 1 | 9 | 6 | 10 | Seconde phase |
4 | Cruzeiro | 8 | 3 | 0 | 5 | 10 | 15 | 6 | Play-off |
5 | Mixto | 8 | 2 | 0 | 6 | 10 | 17 | 4 |
Groupe F
Pos | Club | P | G | N | P | + | - | Pts | Note |
1 | São José | 8 | 4 | 2 | 2 | 6 | 4 | 10 | Seconde phase |
2 | Grêmio | 8 | 4 | 1 | 3 | 8 | 4 | 9 | Seconde phase |
3 | Atlético Mineiro | 8 | 3 | 3 | 2 | 11 | 5 | 9 | Seconde phase |
4 | Desportiva Capixaba | 8 | 3 | 0 | 5 | 10 | 17 | 6 | Play-off |
5 | Vitória | 8 | 3 | 0 | 5 | 7 | 12 | 6 |
Groupe G
Pos | Club | P | G | N | P | + | - | Pts | Note |
1 | Ponte Preta | 8 | 4 | 4 | 0 | 9 | 3 | 12 | Seconde phase |
2 | Internacional | 8 | 4 | 2 | 2 | 17 | 6 | 10 | Seconde phase |
3 | Grêmio Maringá | 8 | 3 | 3 | 2 | 9 | 8 | 9 | Seconde phase |
4 | Goiás | 8 | 2 | 3 | 3 | 9 | 13 | 7 | Play-off |
5 | Taguatinga | 8 | 1 | 0 | 7 | 7 | 21 | 2 |
Groupe H
Pos | Club | P | G | N | P | + | - | Pts | Note |
1 | Anapolina | 8 | 5 | 2 | 1 | 15 | 8 | 12 | Seconde phase |
2 | XV Novembro-Jaú | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 10 | 8 | Seconde phase |
3 | Internacional-SM | 8 | 2 | 4 | 2 | 12 | 13 | 8 | Seconde phase |
4 | Londrina | 8 | 3 | 1 | 4 | 11 | 12 | 7 | Play-off |
5 | Joinville | 8 | 2 | 1 | 5 | 11 | 16 | 5 |
- Paysandu 3-1 América-RN
- Náutico Capibaribe 6-2 Alagoano
- Londrina 0-0 Goiás
- Cruzeiro 1-0 Desportiva Capixaba
Paysandu, Náutico Capibaribe, Londrina and Cruzeiro won for Seconde phase.
Groupe A
Pos | Club | P | G | N | P | + | - | Pts | Note |
1 | Vasco da Gama | 6 | 3 | 1 | 2 | 19 | 9 | 7 | 1/8 de finale |
2 | Operário | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 8 | 7 | 1/8 de finale |
3 | América | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 7 | 5 | |
4 | Internacional-SM | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 11 | 5 |
Groupe B
Pos | Club | P | G | N | P | + | - | Pts | Note |
1 | Guarani | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 8 | 9 | 1/8 de finale |
2 | Grêmio | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 5 | 8 | 1/8 de finale |
3 | Náutico Capibaribe | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 5 | 5 | |
4 | Grêmio Maringá | 6 | 0 | 2 | 4 | 7 | 16 | 2 |
Groupe C
Pos | Club | P | G | N | P | + | - | Pts | Note |
1 | Corinthians Paulista | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 5 | 9 | 1/8 de finale |
2 | Flamengo | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 8 | 8 | 1/8 de finale |
3 | Atlético Mineiro | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 10 | 5 | |
4 | Internacional | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 10 | 2 |
Groupe D
Pos | Club | P | G | N | P | + | - | Pts | Note |
1 | Sport Recife | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 4 | 8 | 1/8 de finale |
2 | Bahia | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 7 | 6 | 1/8 de finale |
3 | XV Novembro-Jaú | 6 | 1 | 4 | 1 | 7 | 10 | 6 | |
4 | Paysandu | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 12 | 4 |
Groupe E
Pos | Club | P | G | N | P | + | - | Pts | Note |
1 | Santos | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 3 | 9 | 1/8 de finale |
2 | Bangu | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 4 | 7 | 1/8 de finale |
3 | Internacional-Limeira | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 8 | 4 | |
4 | São Paulo-RS | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 12 | 4 |
Groupe F
Pos | Club | P | G | N | P | + | - | Pts | Note |
1 | São José | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 2 | 9 | 1/8 de finale |
2 | Londrina | 6 | 2 | 4 | 0 | 8 | 4 | 8 | 1/8 de finale |
3 | Botafogo | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 | 4 | |
4 | Treze | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 12 | 3 |
Groupe G
Pos | Club | P | G | N | P | + | - | Pts | Note |
1 | São Paulo | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 7 | 10 | 1/8 de finale |
2 | Ceará | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 11 | 6 | 1/8 de finale |
3 | Ponte Preta | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | 6 | |
4 | Atlético Paranaense | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 9 | 2 |
Groupe H
Pos | Club | P | G | N | P | + | - | Pts | Note |
1 | Fluminense | 6 | 4 | 1 | 1 | 19 | 6 | 9 | 1/8 de finale |
2 | Anapolina | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 9 | 8 | 1/8 de finale |
3 | Cruzeiro | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 8 | 5 | |
4 | Moto Club São Luís | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 11 | 2 |
- Vasco da Gama 1-1 ; 0-1 Grêmio
- Operário 1-1 ; 0-1 Guarani
- Anapolina 3-1 ; 0-4 São Paulo
- Flamengo 2-0 ; 1-2 Sport Recife
- Londrina 0-0 ; 0-1 Santos
- Bangu 3-1 ; 2-2 São José
- Bahia 1-1 ; 2-5 Corinthians Paulista
- Ceará 1-2 ; 0-2 Fluminense
- Flamengo 2-1 ; 1-1 Santos
- Grêmio 1-1 ; 2-1 Fluminense
- São Paulo 0-1 ; 0-2 Guarani
- Bangu 0-1 ; 2-1 Corinthians Paulista
- Corinthians Paulista 1-2 ; 1-3 Grêmio
- Flamengo 2-1 ; 3-2 Guarani
Flamengo remporte le championnat.
Pos | Club | P | G | N | P | + | - | Pts | Note |
1 | Flamengo | 23 | 15 | 6 | 2 | 48 | 27 | 36 | Champion |
2 | Grêmio | 23 | 11 | 7 | 5 | 28 | 16 | 29 | |
3 | Guarani | 20 | 14 | 3 | 3 | 53 | 22 | 31 | |
4 | Corinthians Paulista | 12 | 6 | 2 | 4 | 19 | 15 | 14 | |
5 | Fluminense | 18 | 9 | 6 | 3 | 39 | 17 | 24 | |
6 | São Paulo | 18 | 11 | 1 | 6 | 43 | 23 | 23 | |
7 | Santos | 18 | 9 | 5 | 4 | 27 | 16 | 23 | |
8 | Bangu | 18 | 9 | 4 | 5 | 29 | 17 | 22 | |
9 | Sport Recife | 16 | 10 | 3 | 3 | 28 | 12 | 23 | |
10 | Vasco da Gama | 16 | 10 | 2 | 4 | 42 | 14 | 22 | |
11 | Anapolina | 16 | 10 | 2 | 4 | 27 | 22 | 22 | |
12 | São José | 16 | 7 | 6 | 3 | 17 | 11 | 20 | |
13 | Operário | 16 | 7 | 4 | 5 | 17 | 19 | 18 | |
14 | Bahia | 16 | 5 | 7 | 4 | 21 | 19 | 17 | |
15 | Londrina | 17 | 5 | 7 | 5 | 19 | 17 | 17 | |
16 | Ceará | 16 | 7 | 2 | 7 | 24 | 30 | 16 | |
17 | Ponte Preta | 14 | 6 | 6 | 2 | 15 | 9 | 18 | |
18 | Botafogo | 14 | 6 | 3 | 5 | 21 | 17 | 15 | |
19 | Atlético Mineiro | 14 | 5 | 4 | 5 | 20 | 15 | 14 | |
20 | XV Novembro-Jaú | 14 | 4 | 6 | 4 | 17 | 20 | 14 | |
21 | Internacional-SM | 14 | 4 | 5 | 5 | 16 | 24 | 13 | |
22 | Internacional | 14 | 4 | 4 | 6 | 22 | 16 | 12 | |
23 | Internacional-Limeira | 14 | 3 | 6 | 5 | 20 | 18 | 12 | |
24 | Cruzeiro | 14 | 5 | 1 | 8 | 14 | 23 | 11 | |
25 | Grêmio Maringá | 14 | 3 | 5 | 6 | 16 | 24 | 11 | |
26 | Náutico Capibaribe | 14 | 2 | 7 | 5 | 16 | 20 | 11 | |
27 | Treze | 14 | 3 | 3 | 8 | 11 | 29 | 9 | |
28 | Moto Club São Luís | 14 | 3 | 3 | 8 | 7 | 25 | 9 | |
29 | Paysandu | 14 | 1 | 7 | 6 | 10 | 23 | 9 | |
30 | América | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 7 | 5 | |
31 | São Paulo-RS | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 12 | 4 | |
32 | Atlético Paranaense | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 9 | 2 | |
33 | Goiás | 8 | 2 | 3 | 3 | 9 | 13 | 7 | |
34 | Vitória | 8 | 3 | 0 | 5 | 7 | 12 | 6 | |
35 | Desportiva Capixaba | 8 | 3 | 0 | 5 | 10 | 17 | 6 | |
36 | Alagoano | 8 | 1 | 4 | 3 | 9 | 13 | 6 | |
37 | Joinville | 8 | 2 | 1 | 5 | 11 | 16 | 5 | |
38 | Mixto | 8 | 2 | 0 | 6 | 10 | 17 | 4 | |
39 | América-RN | 8 | 2 | 0 | 6 | 8 | 16 | 4 | |
40 | Nacional | 8 | 0 | 4 | 4 | 5 | 13 | 4 | |
41 | Itabaiana | 8 | 1 | 1 | 6 | 2 | 18 | 3 | |
42 | Taguatinga | 8 | 1 | 0 | 7 | 7 | 21 | 2 | |
43 | Ferroviário | 8 | 1 | 0 | 7 | 6 | 19 | 2 | |
44 | River | 8 | 0 | 0 | 8 | 6 | 26 | 0 |