Championnat du Brésil féminin de football 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat du Brésil féminin de football 2020.

Championnat du Brésil féminin de football 2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Série A1 2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CBF
Édition 8e
Lieu(x) Brésil
Date
Participants 16
Site web officiel cbf.com.br

Palmarès
Tenant du titre Ferroviária
Vainqueur SC Corinthians
Deuxième SE Kindermann
Relégué(s) Iranduba
Audax
Ponte Preta
EC Vitória

Navigation

La saison 2020 du Championnat du Brésil féminin de football Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino de 2020 - Série A1 est la huitième saison du championnat. Le Ferroviária vainqueur de la saison précédente remet son titre en jeu.

Organisation

Le championnat conserve la formule lancée la saison précédente[1].

La première phase du championnat est une poule unique de 16 équipes au sein de laquelle chaque équipe rencontre une fois chacune de ses adversaires.

Les huit premières équipes se qualifient pour la deuxième partie de la saison avec un système d'élimination directe avec trois tours : quarts de finale, demi-finale et finale. Les quatre dernières sont reléguées en deuxième division.

Participantes

Équipe Ville État Stade Capacité Titres Classement 2019
Associação Ferroviária de Esportes Araraquara São Paulo Fonte Luminosa 20 950 2 (2014 2019) 1re
Sport Club Corinthians Paulista São Paulo São Paulo Arena Barueri 31 452 1 (2018) 2e
Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro Rio de Janeiro CEFAN 500 1 (2016) Demi-finale
Sociedade Esportiva Kindermann Caçador Santa Catarina Carlos A. C. Neves 6 500 0 Demi-finale
Santos Futebol Clube Santos São Paulo Vila Belmiro 16 068 1 (2017) Quarts de finale
Sport Club Internacional Porto Alegre Rio Grande do Sul Beira Rio 50 128 0 Quarts de finale
Grêmio Osasco Audax Osasco São Paulo José Liberatti 17 780 0 Quarts de finale
São José Esporte Clube São José dos Campos São Paulo Martins Pereira 16 500 0 Quarts de finale
Esporte Clube Vitória Salvador Bahia Manoel Barradas 30 000 0 9e
Esporte Clube Iranduba da Amazônia Iranduba Amazonas Colina 10 000 0 10e
Minas Brasília Tênis Clube Brasilia District fédéral Maria de Lourdes Abadia 4 000 0 11e
Associação Atlética Ponte Preta Campinas São Paulo Eugênio Franceschini 1 800 0 12e
São Paulo Futebol Clube São Paulo São Paulo Morumbi 72 039 1re D2
Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte Minas Gerais Stade das Alterosas 2 000 0 2e D2
Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo São Paulo Stade Nelo Bracalente
à Vinhedo
4 200 0 3e D2
Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre Rio Grande do Sul Presidente Hélio Dourado 1 500 0 4e D2

Compétition

Première phase

Classement final
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SC Corinthians 42 15 14 0 1 45 7 +38
2 Santos FC 33 15 11 0 4 35 10 +25
3 Internacional 33 15 10 3 2 39 14 +25
4 Ferroviária T 29 15 9 2 4 29 13 +16
5 Palmeiras P 28 15 8 4 3 32 19 +13
6 SE Kindermann 27 15 8 3 4 39 12 +27
7 São Paulo P 27 15 8 3 4 33 11 +22
8 Grêmio P 24 15 7 3 15 17 12 +5
9 CR Flamengo 24 15 7 3 5 23 21 +2
10 Cruzeiro P 23 15 7 2 6 24 20 +4
11 São José 20 15 6 2 7 24 23 +1
12 Minas Brasília 14 15 4 2 9 21 30 -9
13 Iranduba 11 15 3 2 10 16 28 -12
14 Audax 7 15 2 1 12 4 57 -53
15 Ponte Preta 3 15 1 0 14 7 62 -55
16 EC Vitória 0 15 0 0 15 2 56 -54

Deuxième phase

Les quarts de finale se déroulent les 25 et 28 octobre pour les matchs aller et les 1er et 2 novembre pour les matchs retour. Les matchs retours sont tous programmés sur le terrain de l'équipe la mieux placée lors de la première phase.

Quarts de finale Demi-finales Finale
  8-16 novembre 2020   22 novembre/6 décembre
1er SC Corinthians 3 2
8e Grêmio 0 1  
SC Corinthians 0 3
    Palmeiras 0 0  
4e Ferroviária 1 1 (2)
8/14 novembre 2020
5e Palmeiras 2 0 (4)
SC Corinthians 0 4
    SE Kindermann 0 2
3e Internacional 2 1  
6e SE Kindermann 3 1  
SE Kindermann 3 0
    São Paulo 1 1
2e Santos FC 0 0
7e São Paulo 0 2


( ) = Tirs au but; ap = Après prolongation; e = Victoire aux buts marqués à l'extérieur; f = Victoire par forfait

Finale aller SE Kindermann 0-0 SC Corinthians Ressacada, Florianopolis

(0-0) Arbitrage : Rodolpho Toski Marques
Barbara, Tuani, Simeia, Lelê, Julia, Bruna, Catyellen, Duda, Thaini, Kah, Camila. Équipes Leticia, Andressinha, Giovanna, Tamires, Erika, Grazi, Gabi Zanotti, Katiuscia, Maga, Poliana, Yasmim.
Finale retour SC Corinthians 4-2 SE Kindermann Neo Química Arena

20:00
Gabi Nunes But inscrit après 28 minutes 28e
Gabi Zanotti But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 57 minutes 57e
Victoria But inscrit après 81 minutes 81e
(2-0) Zoio But inscrit après 51 minutes 51e
Lelê But inscrit après 78 minutes 78e
Arbitrage : Wilton Pereira Sampaio
Arbitres assistants : Bruno Raphael Pires
Bruno Boschilia

Notes et références

  1. (pt) Igor Siqueira, « CBF aumenta calendário do futebol feminino e cria competição de base », sur oglobo.globo.com, O Globo, (consulté le 26 mai 2019).

Articles connexes



{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat du Brésil féminin de football 2020
Listen to this article