Championnat du Japon de football 1999 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat du Japon de football 1999.

Championnat du Japon de football 1999

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

J1 League 1999
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) JFA
Édition 34e
Lieu(x)
Japon
Date au
Participants 16 équipes
Matchs joués 482
Site web officiel (en) jleague.en
(ja) jleague.jp
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Deuxième Divison

Palmarès
Tenant du titre Kashima Antlers (2)
Vainqueur Júbilo Iwata (2)
Deuxième Shimizu S-Pulse
Troisième Kashiwa Reysol
Relégué(s) Urawa Red Diamonds
Shonan Bellmare
Buts 757 (1,57 buts/match)
Meilleur joueur
Alex
Meilleur(s) buteur(s)
Hwang Sun-hong (24)

Navigation

Le Championnat du Japon de football 1999 est la 7e édition de la J.League. Le championnat est remporté par les Júbilo Iwata.

La mise en place d'un système de relégation simplifié, dans lequel les deux derniers du championnat sont relégués et les deux premiers de J. League 2 promus. Cette année marque également la fin des tirs au but en championnat.

Les clubs participants

Les 16 de la J League 1998 participent à la compétition.

Club Dernière

montée

Ville Classement

1998

Nombre

de saisons

Júbilo Iwata 1994 Iwata 1er 6
Kashima Antlers - Kashima 2e 7
Shimizu S-Pulse - Shizuoka 3e 7
Yokohama F. Marinos - Yokohama 4e 7
Nagoya Grampus Eight - Nagoya 5e 7
Urawa Red Diamonds - Saitama 6e 7
Kashiwa Reysol 1995 Kashiwa 8e 5
Cerezo Osaka 1995 Osaka 9e 5
Sanfrecce Hiroshima - Hiroshima 10e 7
Shonan Bellmare 1994 Hiratsuka 11e 6
Verdy Kawasaki - Kawasaki 12e 7
Kyoto Purple Sanga 1996 Kyoto 13e 4
Gamba Osaka - Suita 15e 7
JEF United Ichihara - Ichihara 16e 7
Vissel Kobe 1997 Kobe 17e 3
Avispa Fukuoka 1996 Fukuoka 18e 4

Matchs aller[modifier | modifier le code]

Pos Club Pts J V/TR V/EP N D Bp Bc Diff
1 Júbilo Iwata 34 15 10 2 0 3 29 15 +14
2 Verdy Kawasaki 32 15 9 2 1 3 20 15 +5
3 Shimizu S-Pulse 30 15 9 1 1 4 28 23 +5
4 Kashiwa Reysol 29 15 9 1 0 5 26 18 +8
5 Cerezo Osaka 29 15 9 1 0 5 25 21 +4
6 Sanfrecce Hiroshima 27 15 9 0 0 6 30 18 +12
7 Yokohama F. Marinos 23 15 6 2 1 6 31 20 +11
8 Nagoya Grampus Eight 21 15 6 1 1 7 30 32 +7
9 Kashima Antlers 18 15 5 1 1 8 23 19 +4
10 Gamba Osaka 17 15 5 1 0 9 21 25 -4
11 Avispa Fukuoka 16 15 4 2 0 9 23 30 -7
12 Vissel Kobe 15 15 4 1 1 9 20 24 -4
13 Urawa Red Diamonds 13 15 3 0 4 8 21 33 -12
14 Kyoto Purple Sanga 12 15 4 0 0 11 18 28 -10
15 JEF United Ichihara 12 15 2 2 2 9 19 34 -15
16 Shonan Bellmare 9 15 3 0 0 12 15 33 -18
  • Vainqueur des matchs aller, qualifié pour la finale

Légende :

  • V/TR : Victoires dans le temps réglementaire (3 points)
  • V/EP : Victoires en prolongation (2 points)
  • N : Match nul (1 point)
  • D : Défaites (0 points)

Matchs retour[modifier | modifier le code]

Pos Club Pts J V/TR V/EP N D Bp Bc Diff
1 Shimizu S-Pulse 35 15 9 1 1 4 28 23 +5
2 Nagoya Grampus Eight 33 15 10 1 1 3 32 23 +9
3 Yokohama F. Marinos 30 15 8 2 2 3 30 15 +15
4 Kashiwa Reysol 29 15 8 2 1 4 23 18 +5
5 Cerezo Osaka 24 15 6 3 0 6 39 24 +15
6 Kashima Antlers 22 15 6 2 0 7 30 18 +12
7 Vissel Kobe 22 15 5 2 3 5 18 21 -3
8 Sanfrecce Hiroshima 21 15 6 1 1 7 24 25 -1
9 Kyoto Purple Sanga 19 15 5 2 0 8 20 30 -10
10 Verdy Kawasaki 17 15 4 2 1 8 23 28 -5
11 JEF United Ichihara 16 15 4 2 0 9 22 22 0
12 Júbilo Iwata 15 15 4 1 1 9 23 27 -4
13 Gamba Osaka 15 15 4 1 1 9 15 21 -6
14 Urawa Red Diamonds 15 15 4 1 1 9 18 25 -7
15 Avispa Fukuoka 12 15 3 1 1 10 18 29 -11
16 Shonan Bellmare 4 15 1 0 1 13 15 39 -24
  • Vainqueur des matchs retour, qualifié pour la finale

Légende :

  • V/TR : Victoires dans le temps réglementaire (3 points)
  • V/EP : Victoires en prolongation (2 points)
  • N : Match nul (1 point)
  • D : Défaites (0 points)

Finale

4 décembre 1999 Júbilo Iwata 2 - 1 Shimizu S-Pulse

11 décembre 1999 Shimizu S-Pulse 2 - 1 Júbilo Iwata

Tirs au but
2 - 4

Classement Final

Pos Club Pts J V/TR V/EP N D Bp Bc Diff
1 Shimizu S-Pulse 65 30 20 2 1 7 56 36 +20
2 Kashiwa Reysol L 58 30 17 3 1 9 49 36 +13
3 Yokohama F. Marinos 53 30 14 4 3 9 61 35 +26
4 Cerezo Osaka 53 30 15 4 0 11 64 45 +19
5 Júbilo Iwata 49 30 14 3 1 12 52 42 +10
6 Verdy Kawasaki 49 30 13 4 2 11 43 43 0
7 Sanfrecce Hiroshima 48 30 15 1 1 13 54 43 +11
8 Nagoya Grampus EightC 44 30 16 2 2 10 62 46 +16
9 Kashima Antlers T S 40 30 11 3 1 15 53 37 +16
10 Vissel Kobe 37 30 9 3 4 14 38 45 -7
11 Avispa Fukuoka 34 30 7 3 1 19 41 59 -18
12 Gamba Osaka 32 30 9 2 1 18 36 46 -10
13 Kyoto Purple Sanga 31 30 9 2 0 19 38 58 -20
14 JEF United Ichihara 28 30 6 4 2 18 41 56 -15
15 Urawa Red Diamonds 28 30 7 1 5 17 39 58 -19
16 Shonan Bellmare 13 30 4 0 1 25 30 72 -42

Qualification pour la Coupe d'Asie des clubs champions 2000-2001
Reléguer en deuxième division
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de l'Empereur 1999
L : Vainqueur de la Coupe de la Ligue 1999
S : Vainqueur de la Supercoupe du Japon 1999


Récompenses individuelles

Distinctions

Distinction Nom Nationalité Équipe
MVP Alex
Japon
Shimizu S-Pulse
Rookie de l'année Yuji Nakazawa
Japon
Verdy Kawasaki
Soulier d'or Hwang Sun-Hong
Corée du Sud
Cerezo Osaka
Entraîneur de l'année Steve Perryman
Angleterre
Shimizu S-Pulse

Classement des buteurs

Rang Nom Nationalité Équipe Buts
1 Hwang Sun-hong
Corée du Sud
Cerezo Ōsaka 24
2 Shoji Jo
Japon
Yokohama F. Marinos 18
3 Baron
Brésil
JEF United Ichihara 17
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat du Japon de football 1999
Listen to this article