Championnat du monde de badminton par équipes masculines 1984
championnat de badminton / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Championnat du monde de badminton par équipes masculines 1984?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
La 13e édition du championnat du monde de badminton par équipes masculines, appelé également Thomas Cup a lieu en mai 1984 à Kuala Lumpur en Malaisie.
C'est la première fois que la Thomas Cup et l'Uber Cup se jouent en même temps, au même endroit. C'est également à partir de 1984 qu'elles se jouent tous les 2 ans. Auparavant, elles avaient lieu tous les 3 ans.
34 nations participent à la Thomas Cup. À l'issue d'une phase de qualifications, 6 équipes accèdent à la phase finale où elles sont rejointes par le tenant du titre et le pays organisateur, qualifiés d'office.
Les 8 nations participantes sont placées dans 2 groupes de 4 équipes, où chacune rencontre les 3 autres. Les deux premiers se qualifient pour des demi-finales croisées.
Chaque rencontre se joue en 5 matches : 3 simples et 2 doubles qui peuvent être joués dans n'importe quel ordre (accord entre les équipes).
- Qualifié pour la phase finale
Groupe A | ||
---|---|---|
Corée du Sud | 5-0 | Thaïlande |
Corée du Sud | 5-0 | Népal |
Thaïlande | 5-0 | Népal |
Groupe B | ||
Inde | 5-0 | Sri Lanka |
Demi-finales | ||
Corée du Sud | 5-0 | Sri Lanka |
Inde | 4-1 | Thaïlande |
Troisième place | ||
Thaïlande | 5-0 | Sri Lanka |
Finale | ||
Corée du Sud | 4-1 | Inde |
Groupe A | ||
---|---|---|
Australie | 2-3 | Hong Kong |
Philippines | 0-5 | Hong Kong |
Singapour | 2-3 | Hong Kong |
Australie | 5-0 | Philippines |
Australie | 3-2 | Singapour |
Singapour | 5-0 | Philippines |
Groupe B | ||
Indonésie | 5-0 | Nouvelle-Zélande |
Demi-finales | ||
Indonésie | 4-1 | Australie |
Nouvelle-Zélande | 3-2 | Hong Kong |
Troisième place | ||
Australie | 4-1 | Hong Kong |
Finale | ||
Indonésie | 5-0 | Nouvelle-Zélande |
Groupe A | ||
---|---|---|
Japon | 5-0 | Nigeria |
Japon | 5-0 | Taipei chinois |
Japon | 5-0 | États-Unis |
États-Unis | 5-0 | Nigeria |
États-Unis | 3-2 | Taipei chinois |
Taipei chinois | 5-0 | Nigeria |
Groupe B | ||
Canada | 5-0 | Mexique |
Canada | 5-0 | Pérou |
Mexique | 4-1 | Pérou |
Demi-finales | ||
Japon | 5-0 | Mexique |
Canada | 4-1 | États-Unis |
Troisième place | ||
États-Unis | 5-0 | Mexique |
Finale | ||
Japon | 3-2 | Canada |
Groupe A | ||
---|---|---|
Angleterre | 5-0 | Autriche |
Angleterre | 5-0 | Norvège |
Autriche | 3-2 | Norvège |
Groupe B | ||
Suède | 5-0 | Finlande |
Suède | 4-1 | Pays de Galles |
Suède | 4-1 | Pays-Bas |
Pays de Galles | 4-1 | Finlande |
Pays de Galles | 4-1 | Pays-Bas |
Pays-Bas | 4-1 | Finlande |
Groupe C | ||
Écosse | 5-0 | Allemagne de l'Ouest |
Écosse | 3-2 | Belgique |
Écosse | 5-0 | Islande |
Allemagne de l'Ouest | 5-0 | Belgique |
Allemagne de l'Ouest | 4-1 | Islande |
Belgique | 3-2 | Islande |
Groupe D | ||
Danemark | 5-0 | Zambie |
Danemark | 5-0 | Irlande |
Irlande | 5-0 | Zambie |
Demi-finales | ||
Danemark | 5-0 | Écosse |
Angleterre | 4-1 | Suède |
Troisième place | ||
Suède | 4-1 | Écosse |
Finale | ||
Danemark | 3-2 | Angleterre |