For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat du monde de combiné nordique.

Championnat du monde de combiné nordique

Jonathan Felisaz
Jonathan Felisaz
Felix Gottwald
Felix Gottwald

Cette page recense les médaillés des championnats du monde de combiné nordique, qui ont lieu depuis 1925 et sont désormais organisés tous les deux ans. Ces médailles sont attribuées lors des championnats du monde de ski nordique à l'issue des épreuves de combiné. À la différence d'autres disciplines du ski nordique, le champion olympique de combiné nordique n'est pas considéré comme un champion du monde. Ceci explique l'absence des épreuves olympiques dans le tableau ci-dessous.

Les données sont sur cette page classées de différentes manières, à savoir par année, par nombre de médailles et par pays.

Avec cinq titres de champion du monde, le Norvégien Bjarte Engen Vik a obtenu au cours de sa carrière plus de médailles d'or qu'aucun autre coureur de combiné. Mais avec quatre titres en individuel, l'Allemand Ronny Ackermann détient néanmoins un record. Avec onze médailles (titres et accessits confondus), l'Autrichien Felix Gottwald a le plus grand nombre de médailles. Un pays règne sur cette discipline nordique : la Norvège.

Avec l'adoption de la méthode de Gundersen au cours des années 1980, les championnats du monde ont reflété l'évolution de leur sport. Originellement, seul un titre était décerné. Ce n'est qu'en 1982 qu'une autre épreuve de la discipline fut organisée : l'épreuve par équipes. Initialement disputée en équipes de trois coureurs, elle se court depuis 1995 par équipes de quatre. Peu à peu, d'autres épreuves ont été introduites, multipliant ainsi le nombre de titres : sprint (de 1999 à 2007), départ en ligne (couru seulement en 2009), grand tremplin (qui en 2009 a remplacé l'épreuve de sprint et perdure depuis, au point de s'étendre à l'épreuve par équipes).

Un championnat du monde junior existe depuis 1968.

Épreuves

Épreuves 25 26 27 29 30 31 33 34 35 37 38 39 50 54 58 62 66 70 74 78 82 84 85 87 89 91 93 95 97 99 01 03 05 07 09 11 13 15 Total
Individuel (tremplin normal) 37
Individuel (grand tremplin) 4
Équipe (grand tremplin) 6
Équipe (tremplin normal) 13
Sprint 5
Mass start 1
Sprint par équipe 2
Total 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 2 2 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 4 4 4 4 68

Classements par édition

Classement féminin par année

Catégorie Médaille d'or, monde Or Médaille d'argent, monde Argent Médaille de bronze, monde Bronze
2021 : Oberstdorf (Allemagne)
Gundersen (tremplin normal)
Gyda Westvold Hansen
Mari Leinan Lund
Marte Leinan Lund

Classement masculin par année

Catégorie Médaille d'or, monde Or Médaille d'argent, monde Argent Médaille de bronze, monde Bronze
1925 : Janské Lázně (Tchécoslovaquie)
Petit tremplin (K50)
Otakar Německý
Josef Adolf
Xaver Affentranger
1926 : Lahti (Finlande)
Petit tremplin (K90)
Johan Grøttumsbråten
Thorleif Haug
Einar Landvik
1927 : Cortina d’Ampezzo (Italie)
Petit tremplin (K90)
Rudolf Purkert
Otakar Německý
František Wende
1929 : Zakopane (Pologne)
Grand tremplin (K120)
Hans Vinjarengen
Ole Stenen
Esko Järvinen
1930 : Oslo (Norvège)
Grand tremplin (K115)
Hans Vinjarengen
Leif Skagnæs
Knut Lunde
1931 : Oberhof (Allemagne)
Petit tremplin (K90)
Johan Grøttumsbråten
Sverre Kolterud
Arne Rustadstuen
1933 : Innsbruck (Autriche)
Grand tremplin (K120)
Sven Selånger
Antonín Bartoň
Harald Bosio
1934 : Sollefteå (Suède)
Grand tremplin (K107)
Oddbjørn Hagen
Sverre Kolterud
Hans Vinjarengen
1935 : Vysoké Tatry (Tchécoslovaquie)
Petit tremplin (K90)
Oddbjørn Hagen
Lauri Valonen
Wilhelm Bogner
1937 : Chamonix (France)
Petit tremplin (K95)
Sigurd Røen
Rolf Kaarby
Aarne Valkama
1938 : Lahti (Finlande)
Petit tremplin (K90)
Olaf Hoffsbakken
John Westbergh
Hans Vinjarengen
1939 : Zakopane (Pologne)
Grand tremplin (K120)
Gustav Berauer
Gustaf Adolf Sellin
Magnar Fosseide
1950 : Lake Placid (États-Unis)
Petit tremplin (K90)
Heikki Hasu
Ottar Gjermundshaug
Simon Slåttvik
1954 : Falun (Suède)
Petit tremplin (K90)
Sverre Stenersen
Gunder Gundersen
Kjetil Mårdalen
1958 : Lahti (Finlande)
Petit tremplin (K90)
Paavo Korhonen
Sverre Stenersen
Gunder Gundersen
1962 : Zakopane (Pologne)
Grand tremplin (K120)
Arne Larsen
Dmitri Kotchkine
Ole Henrik Fagerås
1966 : Oslo (Norvège)
Grand tremplin (K115)
Georg Thoma
Franz Keller
Alois Kälin
1970 : Vysoké Tatry (Tchécoslovaquie)
Petit tremplin (K90)
Ladislav Rygl
Nikolay Nogovitsyn
Vjatscheslav Drjagin
1974 : Falun (Suède)
Petit tremplin (K90)
Ulrich Wehling
Günter Deckert
Stefan Hula
1978 : Lahti (Finlande)
Petit tremplin (K90)
Konrad Winkler
Rauno Miettinen
Ulrich Wehling
1982 : Oslo (Norvège)
Grand tremplin (K115)
Tom Sandberg
Konrad Winkler
Uwe Dotzauer
Par équipes (K115)
Drapeau de la Finlande
Finlande

Drapeau de la Norvège
Norvège
1984 : Rovaniemi (Finlande)
Par équipes (K90)
Drapeau de la Norvège
Norvège
Drapeau de la Finlande
Finlande
Drapeau de l
Union soviétique
1985 : Seefeld in Tirol (Autriche)
Gundersen (K99)
Hermann Weinbuch
Geir Andersen
Jouko Karjalainen
Par équipes (K99)
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Drapeau de la Norvège
Norvège
Drapeau de la Finlande
Finlande
1987 : Oberstdorf (Allemagne de l’Ouest)
Gundersen (K90)
Torbjørn Løkken
Trond-Arne Bredesen
Hermann Weinbuch
Par équipes (K90)
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Drapeau de la Norvège
Norvège
Drapeau de l
Union soviétique
1989 : Lahti (Finlande)
Gundersen (K90)
Trond Einar Elden
Andrei Dundukow
Trond-Arne Bredesen
Par équipes (K90)
Drapeau de la Norvège
Norvège
Drapeau de la Suisse
Suisse
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
1991 : Val di Fiemme (Italie)
Gundersen (K95)
Fred Børre Lundberg
Klaus Sulzenbacher
Klaus Ofner
Par équipes (K95)
Drapeau de l
Autriche
Drapeau de la France
France
Drapeau du Japon
Japon
1993 : Falun (Suède)
Gundersen (K90)
Kenji Ogiwara
Knut Tore Apeland
Trond Einar Elden
Par équipes (K90)
Drapeau du Japon
Japon
Drapeau de la Norvège
Norvège
Drapeau de l
Allemagne
1995 : Thunder Bay (Canada)
Gundersen (K90)
Fred Børre Lundberg
Jari Mantila
Sylvain Guillaume
Par équipes (K90)
Drapeau du Japon
Japon
Drapeau de la Norvège
Norvège
Drapeau de la Suisse
Suisse
1997 : Trondheim (Norvège)
Gundersen (K120)
Kenji Ogiwara
Bjarte Engen Vik
Fabrice Guy
Par équipes (K120)
Drapeau de la Norvège
Norvège
Drapeau de la Finlande
Finlande
Drapeau de l
Autriche
1999 : Ramsau am Dachstein (Autriche)
Gundersen (K90)
Bjarte Engen Vik
Samppa Lajunen
Dmitri Sinizyn
Sprint (K90)
Bjarte Engen Vik
Mario Stecher
Kenji Ogiwara
Par équipes (K90)
Drapeau de la Finlande
Finlande
Drapeau de la Norvège
Norvège
Drapeau de la Russie
Russie
2001 : Lahti (Finlande)
Gundersen (K116)
Bjarte Engen Vik
Samppa Lajunen
Felix Gottwald
Sprint (K90)
Marco Baacke
Samppa Lajunen
Ronny Ackermann
Par équipes (K116)
Drapeau de la Norvège
Norvège
Drapeau de l
Autriche
Drapeau de la Finlande
Finlande
2003 : Val di Fiemme (Italie)
Gundersen (K95)
Ronny Ackermann
Felix Gottwald
Samppa Lajunen
Sprint (K120)
Johnny Spillane
Ronny Ackermann
Felix Gottwald
Par équipes (K120)
Drapeau de l
Autriche
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de la Finlande
Finlande
2005 : Oberstdorf (Allemagne)
Gundersen (K90)
Ronny Ackermann
Björn Kircheisen
Felix Gottwald
Sprint (K120)
Ronny Ackermann
Magnus Moan
Kristian Hammer
Par équipes (K120)
Drapeau de la Norvège
Norvège
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de l
Autriche
2007 : Sapporo (Japon)
Gundersen (K90)
Ronny Ackermann
Bill Demong
Anssi Koivuranta
Sprint (K120)
Hannu Manninen
Magnus Moan
Björn Kircheisen
Par équipes (K120)
Drapeau de la Finlande
Finlande
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de la Norvège
Norvège
2009 : Liberec (République tchèque)
Gundersen (K90)
Todd Lodwick
Jan Schmid
Bill Demong
Gundersen (K120)
Bill Demong
Björn Kircheisen
Jason Lamy-Chappuis
Départ en ligne (K90)
Todd Lodwick
Tino Edelmann
Jason Lamy-Chappuis
Par équipes (K120)
Drapeau du Japon
Japon
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de la Norvège
Norvège
2011 : Oslo (Norvège)
Gundersen (K90)
Eric Frenzel
Tino Edelmann
Felix Gottwald
Gundersen (K115)
Jason Lamy-Chappuis
Johannes Rydzek
Eric Frenzel
Par équipes (K90)
Drapeau de l
Autriche
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de la Norvège
Norvège
Par équipes (K115)
Drapeau de l
Autriche
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de la Norvège
Norvège
2013 : Val di Fiemme (Italie)
Gundersen (K95)
Jason Lamy-Chappuis
Mario Stecher
Eric Frenzel
Gundersen (K120)
Eric Frenzel
Bernhard Gruber
Jason Lamy-Chappuis
Par équipes (K95)
Drapeau de la France
France
Drapeau de la Norvège
Norvège
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Sprint par équipes (K120)
Drapeau de la France
France
Drapeau de l
Autriche
Drapeau de l
Allemagne
2015 : Falun (Suède)
Gundersen (K95)
Johannes Rydzek
Alessandro Pittin
Jason Lamy-Chappuis
Gundersen (K120)
Bernhard Gruber
François Braud
Johannes Rydzek
Par équipes (K95)
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de la Norvège
Norvège
Drapeau de la France
France
Sprint par équipes (K120)
Drapeau de la France
France
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de la Norvège
Norvège
2017 : Lahti (Finlande)
Gundersen (tremplin normal)
Johannes Rydzek
Eric Frenzel
Bjorn Kircheisen
Gundersen (grand tremplin)
Johannes Rydzek
Akito Watabe
François Braud
Par équipes (K95)
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de la Norvège
Norvège
Drapeau de l
Autriche
Sprint par équipes (K120)
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de la Norvège
Norvège
Drapeau du Japon
Japon
2019 : Seefeld in Tirol (Autriche)
Gundersen (grand tremplin)
Eric Frenzel
Jan Schmid
Franz-Josef Rehrl
Gundersen (tremplin normal)
Jarl Magnus Riiber
Bernhard Gruber
Akito Watabe
Par équipes
Drapeau de la Norvège
Norvège
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de l
Autriche
Sprint par équipes
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de la Norvège
Norvège
Drapeau de l
Autriche
2021 : Oberstdorf (Allemagne)
Gundersen (grand tremplin)
Johannes Lamparter
Jarl Magnus Riiber
Akito Watabe
Gundersen (tremplin normal)
Jarl Magnus Riiber
Ilkka Herola
Jens Lurås Oftebro
Par équipes
Drapeau de la Norvège
Norvège
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de l
Autriche
Sprint par équipes
Drapeau de l
Autriche
Drapeau de la Norvège
Norvège
Drapeau de l
Allemagne

Récapitulatifs

Après les épreuves de Val di Fiemme en 2013
Ce classement est établi selon le nombre total de médailles d'or obtenues. Une éventuelle égalité est départagée selon le nombre de médailles d'argent, puis de bronze.

La liste est cliquable : cela permet de classer les coureurs selon différents critères : titres individuels, nombre de titres, etc.

Classement par nombre de médailles

Rang Nom Nat. Année de la première distinction Année de la dernière distinction Or
(nombre total de titres)
Or
(titres individuels)
Argent Bronze Total
1 Bjarte Engen Vik
1995 2001 5 3 3 0 8
2 Jason Lamy-Chappuis
2007 2015 5 2 0 5 10
3 Ronny Ackermann
2001 2009 4 4 5 1 10
4 Kenji Ogiwara
1993 1999 4 2 0 1 5
5 Eric Frenzel
2009 2019 4 3 4 3 9
6 Fred Børre Lundberg
1991 1999 3 2 3 0 6
7 Felix Gottwald
1997 2011 3 0 2 6 11
8 Hannu Manninen
1997 2007 3 1 1 2 6
9 Hermann Weinbuch
1985 1987 3 1 0 1 4
10 Johannes Rydzek
2011 2015 2 2 4 1 7
11 Mario Stecher
1997 2013 2 0 3 1 6
12 Trond Einar Elden
1989 1999 2 1 2 1 5
13 Bernhard Gruber
2011 2015 3 2 2 0 5
14 David Kreiner
2001 2011 2 0 1 1 4
14 François Braud
2013 2015 2 2 1 1 4
16 Tom Sandberg
1982 1984 2 1 1 0 3
16 Konrad Winkler
1978 1982 2 1 1 0 3
18 Hans Vinjarengen
1929 1938 2 2 0 2 4
19 Masashi Abe
1991 1995 2 0 0 1 3
19 Kristian Hammer
2001 2005 2 0 0 1 3
19 Todd Lodwick
2009 2013 2 2 0 1 3
22 Johan Grøttumsbråten
1926 1931 2 2 0 0 2
22 Oddbjørn Hagen
1934 1935 2 2 0 0 2
22 Takanori Kōno
1993 1995 2 0 0 0 2
22 Sébastien Lacroix
2013 2013 2 0 0 0 2
22 Todd Lodwick
2009 2009 2 2 0 0 2
22 Thomas Müller
1985 1987 2 0 0 0 2
28 Tino Edelmann
2007 2015 1 1 6 1 8
29 Magnus Moan
2005 2015 1 0 4 5 10
30 Samppa Lajunen
1997 2003 1 0 4 3 8
31 Knut Tore Apeland
1993 1997 1 0 3 0 4
31 Hallstein Bøgseth
1982 1987 1 0 3 0 4
33 Trond-Arne Bredesen
1987 1989 1 0 2 1 4
33 Jari Mantila
1995 2001 1 0 2 1 4
35 Espen Andersen
1982 1985 1 0 2 0 3
36 Håvard Klemetsen
2005 2015 1 0 2 4 7
37 Bill Demong
2007 2009 1 1 1 2 4
38 Kenneth Braaten
1999 2001 1 0 1 0 2
38 Torbjørn Løkken
1987 1987 1 1 1 0 2
38 Otakar Německý
1925 1927 1 1 1 0 2
38 Tapio Nurmela
1997 1999 1 0 1 0 2
38 Halldor Skard
1995 1997 1 0 1 0 2
38 Sverre Stenersen
1954 1958 1 1 1 0 2
38 Klaus Sulzenbacher
1991 1991 1 0 1 0 2
45 Jaakko Tallus
2001 2007 1 0 0 2 3
45 Petter Tande
2005 2009 1 0 0 2 3
47 Christoph Bieler
2003 2005 1 0 0 1 2
47 Wilhelm Denifl
2003 2013 1 0 0 1 2
47 Uwe Dotzauer
1982 1982 1 0 0 1 2
47 Michael Gruber
2003 2005 1 0 0 1 2
47 Anssi Koivuranta
2007 2007 1 0 0 1 2
47 Klaus Ofner
1991 1991 1 0 0 1 2
47 Hans-Peter Pohl
1987 1987 1 0 0 1 2
47 Ulrich Wehling
1974 1978 1 1 0 1 2

Classement par pays

Rang Pays Année de la première distinction Année de la dernière distinction Or
(nombre total de titres)
Or
(titres individuels)
Argent Bronze Total
1
Drapeau de la Norvège
Norvège
1926 2013 23 18 23 17 63
2
Drapeau de l
Allemagne
(avec
RDA)
1935 2013 15 12 15 11 41
3
Drapeau de la Finlande
Finlande
1929 2007 5 3 9 8 22
4
Drapeau du Japon
Japon
1991 2009 5 2 0 2 7
5
Drapeau de l
Autriche
1933 2013 4 0 7 8 19
6
Drapeau de la France
France
1991 2013 4 2 1 5 10
7
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2003 2013 4 4 1 2 7
8
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
1925 1970 3 3 3 1 7
9
Drapeau de la Suède
Suède
1933 1939 1 1 2 0 3
10
Drapeau de la Russie
Russie
(avec
URSS)
1962 1999 0 0 3 5 8
11
Drapeau de la Suisse
Suisse
1925 1995 0 0 1 3 4
12
Drapeau de la Pologne
Pologne
1974 1974 0 0 0 1 1

Références

(de) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en allemand intitulé « Liste der Weltmeister in der Nordischen Kombination » (voir la liste des auteurs).
(pl) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en polonais intitulé « Medaliści mistrzostw świata w narciarstwie klasycznym w kombinacji norweskiej » (voir la liste des auteurs).

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat du monde de combiné nordique
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on