For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat du monde de hockey sur glace 2004.

Championnat du monde de hockey sur glace 2004

République tchèque 2004
Description de l
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Éditions 68e édition
Lieu(x) Prague et Ostrava (République tchèque)
Date 24 avril au 9 mai 2004
Nations 16 (pour le groupe Élite)

Palmarès
Vainqueur
Drapeau du Canada
Canada
Finaliste
Suède
Troisième
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Navigation

Palet (rondelle) officiel de la compétition
Palet (rondelle) officiel de la compétition

Le Championnat du monde de hockey sur glace 2004 se déroule du 24 avril au 9 mai 2004 à la Sazka Arena de Prague et à Ostrava en République tchèque.

Tour Préliminaire

Groupe A

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,
Tchéquie
3 3 0 0 15 2 6
+002,
Lettonie
3 1 1 1 5 5 3
+003,
Drapeau de l
Allemagne
3 1 1 1 6 8 3
+004,
Kazakhstan
3 0 3 0 3 14 0
  • Qualifié pour le tour qualificatif
  •  : Lettonie 1-3 République tchèque
  •  : Allemagne 4-2 Kazakhstan
  •  : Allemagne 1-1 Lettonie
  •  : République tchèque 7-0 Kazakhstan
  •  : Kazakhstan 1-4 Lettonie
  •  : République tchèque 5-1 Allemagne

Groupe B

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,
Slovaquie
3 2 0 1 10 5 5
+002,
Finlande
3 2 1 0 11 8 4
+003,
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3 1 1 1 12 8 3
+004,
Ukraine
3 0 3 0 2 14 0
  • Qualifié pour le tour qualificatif
  •  : Slovaquie 2-0 Ukraine
  •  : Finlande 4-2 États-Unis
  •  : Finlande 5-1 Ukraine
  •  : États-Unis 3-3 Slovaquie
  •  : Ukraine 1-7 États-Unis
  •  : Slovaquie 5-2 Finlande

Groupe C

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,
Suède
3 3 0 0 13 4 6
+002,
Russie
3 2 1 0 14 6 4
+003,
Danemark
3 1 2 0 7 14 2
+004,
Japon
3 0 3 0 5 15 0
  • Qualifié pour le tour qualificatif
  •  : Danemark 1-5 Suède
  •  : Russie 6-2 Danemark
  •  : Suède 5-1 Japon
  •  : Japon 3-4 Danemark
  •  : Suède 3-2 Russie
  •  : Russie 6-1 Japon

Groupe D

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,
Drapeau du Canada
Canada
3 2 0 1 8 3 5
+002,
Autriche
3 1 0 2 12 6 4
+003,
Suisse
3 1 1 1 11 7 3
+004,
Drapeau de la France
France
3 0 3 0 0 15 0
  • Qualifié pour le tour qualificatif
  •  : France 0-6 Autriche
  •  : Suisse 6-0 France
  •  : Autriche 2-2 Canada
  •  : Canada 3-0 France
  •  : Suisse 4-4 Autriche
  •  : Canada 3-1 Suisse

Tour qualificatif

Les résultats de matchs entre équipes du même groupe au tour préliminaire sont conservés.

Groupe E

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,
Tchéquie
5 5 0 0 19 5 10
+002,
Drapeau du Canada
Canada
5 3 1 1 15 10 7
+003,
Lettonie
5 1 2 2 8 9 4
+004,
Suisse
5 1 2 2 8 11 4
+005,
Drapeau de l
Allemagne
5 1 3 1 6 14 3
+006,
Autriche
5 0 3 2 9 16 2
  • Qualifié pour les quarts de finale

Groupe F

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,
Slovaquie
5 3 0 2 18 5 8
+002,
Suède
5 3 0 2 12 5 8
+003,
Finlande
5 3 1 1 17 8 7
+004,
Drapeau des États-Unis
États-Unis
5 2 2 1 17 15 5
+005,
Russie
5 1 4 0 10 14 2
+006,
Danemark
5 0 5 0 6 33 0
  • Qualifié pour les quarts de finale

Tour de relégation

Groupe G

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,
Kazakhstan
3 2 0 1 12 5 5
+002,
Ukraine
3 1 0 2 10 6 4
+003,
Japon
3 0 1 2 7 9 2
+004,
Drapeau de la France
France
3 0 2 1 4 13 1

Tour final

Résumé

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Suède
 4
 
Lettonie
 1  
 
Suède
 3
 
   
Drapeau des États-Unis
États-Unis
 2  
 
Tchéquie
 2
 
Drapeau des États-Unis
États-Unis
 3  
 
Suède
 3
 
   
Drapeau du Canada
Canada
 5
 
Slovaquie
 3
 
 
Suisse
 1  
 
Slovaquie
 1
  Match pour la 3e place
   
Drapeau du Canada
Canada
 2  
 
Drapeau du Canada
Canada
 5  
 
Finlande
 4    
Slovaquie
 0
 
Drapeau des États-Unis
États-Unis
 1

Quarts de finale

Suède
4
Lettonie
1

Buts

  1. Hoglund
  2. Alfredsson
  3. Tarnstrom
  4. Axelsson

Buts

  1. Ignatjevs


Tchéquie
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3

Buts

  1. Škoula
  2. Jágr

Buts

  1. Park
  2. Westrum
  3. Roach


Drapeau du Canada
Canada
5
Finlande
4

Buts

  1. Heatley
  2. Bouwmeester
  3. Brewer
  4. Staios
  5. Heatley (OT)

Buts

  1. Peltonen
  2. Kallio
  3. Niemi
  4. Rintanen


Slovaquie
3
Suisse
1

Buts

  1. Strbak
  2. Chara
  3. Demitra

Buts

  1. Wichser


Demi-finales

Slovaquie
1
Drapeau du Canada
Canada
2

Buts

  1. Satan

Buts

  1. Brière
  2. Horcoff


Drapeau des États-Unis
États-Unis
2
Suède
3

Buts

  1. Park
  2. Halpern

Buts

  1. Tarnstrom
  2. Hoglund
  3. Axelsson


Médaille de Bronze

Slovaquie
0
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1

Buts

Buts

  1. Roach (SO)


Finale

Suède
3
Drapeau du Canada
Canada
5

Buts

  1. Hoglund
  2. Alfredsson
  3. Salomonsson

Buts

  1. Smyth
  2. Heatley
  3. R. Niedermayer
  4. Bouwmeester
  5. Cooke


Meilleurs marqueurs

  1. Dany Heatley,
    Drapeau du Canada
    Canada
    (8 buts, 3 aides, 11 points)
  2. Ville Peltonen,
    Finlande
    (4 buts, 6 aides, 10 points)
  3. Martin Rucinsky,
    Tchéquie
    (5 buts, 4 aides, 9 points)
  4. Jaromír Jágr,
    Tchéquie
    (5 buts, 4 aides, 9 points)
  5. Olli Jokinen,
    Finlande
    (5 buts, 3 aides, 8 points)
  6. Richard Park,
    Drapeau des États-Unis
    États-Unis
    (5 buts, 3 aides, 8 points)
  7. Pavol Demitra,
    Slovaquie
    (4 buts, 4 aides, 8 points)
  8. Miroslav Satan,
    Slovaquie
    (4 buts, 4 aides, 8 points)
  9. Daniel Brière,
    Drapeau du Canada
    Canada
    (2 buts, 6 aides, 8 points)

Meilleurs gardiens

  1. Fredrik Norrena,
    Finlande
    (0 but par match et 100 % d'arrêts)
  2. Alex Westlund,
    Drapeau des États-Unis
    États-Unis
    (0 but par match et 100 % d'arrêts)
  3. Karol Krizan,
    Drapeau de la Slovaquie
    Slovaquie
    (0 but par match et 100 % d'arrêts)
  4. Jean-Sébastien Giguère,
    Drapeau du Canada
    Canada
    (0,5 but par match et 97,5 % d'arrêts)
  5. Jan Lasak,
    Slovaquie
    (1 but par match et 95,4 % d'arrêts)
  6. Roman Cechmanek,
    Tchéquie
    (1 but par match et 94,4 % d'arrêts)
  7. Jussi Markkanen,
    Finlande
    (1 but par match et 90,9 % d'arrêts)
  8. Tomas Vokoun,
    Tchéquie
    (1,11 but par match et 94,4 % d'arrêts)
  9. Henrik Lundqvist,
    Suède
    (1,64 but par match et 92,5 % d'arrêts)
  10. Arturs Irbe,
    Lettonie
    (1,8 but par match et 92,5 % d'arrêts)

Classement final

Place Équipe
1
Drapeau du Canada
Canada
2
Suède
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4
Slovaquie
5
Tchéquie
6
Finlande
7
Lettonie
8
Suisse
9
Drapeau de l
Allemagne
10
Russie
11
Autriche
12
Danemark
13
Kazakhstan
14
Ukraine
15
Japon
16
Drapeau de la France
France

Effectif vainqueur

Place Pays Joueurs
1
Drapeau du Canada
Canada
Roberto Luongo, Eric Brewer, Jay Bouwmeester, Jamie Heward, Brendan Morrison, Willie Mitchell, Shawn Horcoff, Justin Williams, Jeff Friesen, Dany Heatley, Jean-Pierre Dumont, Brenden Morrow, Matt Cooke, Steve Staios, Scott Niedermayer, Glen Murray, Jeff Shantz, Marc Denis, Jean-Sébastien Giguère, Patrice Bergeron, Rob Niedermayer, Daniel Brière, Derek Morris, Nick Schultz, Ryan Smyth

Division I

Groupe A

Division I, Groupe A joué à Oslo en Norvège, du 4 au 18 avril

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
5 5 0 0 34 9 10
+002,
Norvège
5 3 1 1 31 14 7
+003,
Pays-Bas
5 2 2 1 21 22 5
+004,
Hongrie
5 2 2 1 20 24 5
+005,
Grande-Bretagne
5 1 3 1 18 18 3
+006,
Belgique
5 0 5 0 7 44 0

Groupe B

Division I, Groupe B joué à Gdańsk en Pologne, du 12 au 18 avril

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,
Slovénie
5 5 0 0 33 5 10
+002,
Italie
5 4 1 0 26 7 8
+003,
Pologne
5 2 1 2 25 14 5
+004,
Estonie
5 2 1 2 26 23 5
+005,
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
5 1 4 0 9 35 2
+006,
Corée du Sud
5 0 5 0 7 42 0

Division II

Groupe A

Division II, Groupe A joué à Jaca en Espagne, du 12 au 18 avril

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,
Chine
5 4 1 0 39 13 8
+002,
Croatie
5 4 1 0 32 6 8
+003,
Australie
5 3 1 1 40 18 7
+004,
Espagne
5 2 2 1 29 13 5
+005,
Israël
5 0 4 1 3 28 1
+006,
Luxembourg
5 0 4 1 5 70 1

Groupe B

Division II, Groupe B joué à Elektrenai en Lituanie, du 12 au 18 avril

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,
Lituanie
5 5 0 0 70 7 10
+002,
Serbie-et-Monténégro
5 4 1 0 55 23 8
+003,
Corée du Nord
5 3 2 0 22 20 6
+004,
Bulgarie
5 2 3 0 20 30 4
+005,
Nouvelle-Zélande
5 1 4 0 13 61 2
+006,
Drapeau d
Afrique du Sud
5 0 5 0 9 48 0

Division III

La Division III fut jouée à Reykjavik en Islande, du 16 au 21 mars


Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,
Islande
4 3 0 1 46 8 7
+002,
Turquie
4 3 1 0 26 14 6
+003,
Mexique
4 2 1 1 29 8 5
+004,
Irlande
4 1 3 0 23 23 2
+005,
Arménie
4 0 4 0 2 73 0

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat du monde de hockey sur glace 2004
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on