Championnat du monde de hockey sur glace 2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat du monde de hockey sur glace 2004.

Championnat du monde de hockey sur glace 2004

République tchèque 2004
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Éditions 68e édition
Lieu(x) Prague et Ostrava (République tchèque)
Date 24 avril au 9 mai 2004
Nations 16 (pour le groupe Élite)

Palmarès
Vainqueur
Canada
Finaliste
Suède
Troisième
États-Unis

Navigation

Palet (rondelle) officiel de la compétition
Palet (rondelle) officiel de la compétition

Le Championnat du monde de hockey sur glace 2004 se déroule du 24 avril au 9 mai 2004 à la Sazka Arena de Prague et à Ostrava en République tchèque.

Tour Préliminaire

Groupe A

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,
Tchéquie
3 3 0 0 15 2 6
+002,
Lettonie
3 1 1 1 5 5 3
+003,
Allemagne
3 1 1 1 6 8 3
+004,
Kazakhstan
3 0 3 0 3 14 0
  • Qualifié pour le tour qualificatif
  •  : Lettonie 1-3 République tchèque
  •  : Allemagne 4-2 Kazakhstan
  •  : Allemagne 1-1 Lettonie
  •  : République tchèque 7-0 Kazakhstan
  •  : Kazakhstan 1-4 Lettonie
  •  : République tchèque 5-1 Allemagne

Groupe B

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,
Slovaquie
3 2 0 1 10 5 5
+002,
Finlande
3 2 1 0 11 8 4
+003,
États-Unis
3 1 1 1 12 8 3
+004,
Ukraine
3 0 3 0 2 14 0
  • Qualifié pour le tour qualificatif
  •  : Slovaquie 2-0 Ukraine
  •  : Finlande 4-2 États-Unis
  •  : Finlande 5-1 Ukraine
  •  : États-Unis 3-3 Slovaquie
  •  : Ukraine 1-7 États-Unis
  •  : Slovaquie 5-2 Finlande

Groupe C

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,
Suède
3 3 0 0 13 4 6
+002,
Russie
3 2 1 0 14 6 4
+003,
Danemark
3 1 2 0 7 14 2
+004,
Japon
3 0 3 0 5 15 0
  • Qualifié pour le tour qualificatif
  •  : Danemark 1-5 Suède
  •  : Russie 6-2 Danemark
  •  : Suède 5-1 Japon
  •  : Japon 3-4 Danemark
  •  : Suède 3-2 Russie
  •  : Russie 6-1 Japon

Groupe D

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,
Canada
3 2 0 1 8 3 5
+002,
Autriche
3 1 0 2 12 6 4
+003,
Suisse
3 1 1 1 11 7 3
+004,
France
3 0 3 0 0 15 0
  • Qualifié pour le tour qualificatif
  •  : France 0-6 Autriche
  •  : Suisse 6-0 France
  •  : Autriche 2-2 Canada
  •  : Canada 3-0 France
  •  : Suisse 4-4 Autriche
  •  : Canada 3-1 Suisse

Tour qualificatif

Les résultats de matchs entre équipes du même groupe au tour préliminaire sont conservés.

Groupe E

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,
Tchéquie
5 5 0 0 19 5 10
+002,
Canada
5 3 1 1 15 10 7
+003,
Lettonie
5 1 2 2 8 9 4
+004,
Suisse
5 1 2 2 8 11 4
+005,
Allemagne
5 1 3 1 6 14 3
+006,
Autriche
5 0 3 2 9 16 2
  • Qualifié pour les quarts de finale

Groupe F

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,
Slovaquie
5 3 0 2 18 5 8
+002,
Suède
5 3 0 2 12 5 8
+003,
Finlande
5 3 1 1 17 8 7
+004,
États-Unis
5 2 2 1 17 15 5
+005,
Russie
5 1 4 0 10 14 2
+006,
Danemark
5 0 5 0 6 33 0
  • Qualifié pour les quarts de finale

Tour de relégation

Groupe G

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,
Kazakhstan
3 2 0 1 12 5 5
+002,
Ukraine
3 1 0 2 10 6 4
+003,
Japon
3 0 1 2 7 9 2
+004,
France
3 0 2 1 4 13 1

Tour final

Résumé

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Suède
 4
 
Lettonie
 1  
 
Suède
 3
 
   
États-Unis
 2  
 
Tchéquie
 2
 
États-Unis
 3  
 
Suède
 3
 
   
Canada
 5
 
Slovaquie
 3
 
 
Suisse
 1  
 
Slovaquie
 1
  Match pour la 3e place
   
Canada
 2  
 
Canada
 5  
 
Finlande
 4    
Slovaquie
 0
 
États-Unis
 1

Quarts de finale

Suède
4
Lettonie
1

Buts

  1. Hoglund
  2. Alfredsson
  3. Tarnstrom
  4. Axelsson

Buts

  1. Ignatjevs


Tchéquie
2
États-Unis
3

Buts

  1. Škoula
  2. Jágr

Buts

  1. Park
  2. Westrum
  3. Roach


Canada
5
Finlande
4

Buts

  1. Heatley
  2. Bouwmeester
  3. Brewer
  4. Staios
  5. Heatley (OT)

Buts

  1. Peltonen
  2. Kallio
  3. Niemi
  4. Rintanen


Slovaquie
3
Suisse
1

Buts

  1. Strbak
  2. Chara
  3. Demitra

Buts

  1. Wichser


Demi-finales

Slovaquie
1
Canada
2

Buts

  1. Satan

Buts

  1. Brière
  2. Horcoff


États-Unis
2
Suède
3

Buts

  1. Park
  2. Halpern

Buts

  1. Tarnstrom
  2. Hoglund
  3. Axelsson


Médaille de Bronze

Slovaquie
0
États-Unis
1

Buts

Buts

  1. Roach (SO)


Finale

Suède
3
Canada
5

Buts

  1. Hoglund
  2. Alfredsson
  3. Salomonsson

Buts

  1. Smyth
  2. Heatley
  3. R. Niedermayer
  4. Bouwmeester
  5. Cooke


Meilleurs marqueurs

  1. Dany Heatley,
    Canada
    (8 buts, 3 aides, 11 points)
  2. Ville Peltonen,
    Finlande
    (4 buts, 6 aides, 10 points)
  3. Martin Rucinsky,
    Tchéquie
    (5 buts, 4 aides, 9 points)
  4. Jaromír Jágr,
    Tchéquie
    (5 buts, 4 aides, 9 points)
  5. Olli Jokinen,
    Finlande
    (5 buts, 3 aides, 8 points)
  6. Richard Park,
    États-Unis
    (5 buts, 3 aides, 8 points)
  7. Pavol Demitra,
    Slovaquie
    (4 buts, 4 aides, 8 points)
  8. Miroslav Satan,
    Slovaquie
    (4 buts, 4 aides, 8 points)
  9. Daniel Brière,
    Canada
    (2 buts, 6 aides, 8 points)

Meilleurs gardiens

  1. Fredrik Norrena,
    Finlande
    (0 but par match et 100 % d'arrêts)
  2. Alex Westlund,
    États-Unis
    (0 but par match et 100 % d'arrêts)
  3. Karol Krizan,
    Slovaquie
    (0 but par match et 100 % d'arrêts)
  4. Jean-Sébastien Giguère,
    Canada
    (0,5 but par match et 97,5 % d'arrêts)
  5. Jan Lasak,
    Slovaquie
    (1 but par match et 95,4 % d'arrêts)
  6. Roman Cechmanek,
    Tchéquie
    (1 but par match et 94,4 % d'arrêts)
  7. Jussi Markkanen,
    Finlande
    (1 but par match et 90,9 % d'arrêts)
  8. Tomas Vokoun,
    Tchéquie
    (1,11 but par match et 94,4 % d'arrêts)
  9. Henrik Lundqvist,
    Suède
    (1,64 but par match et 92,5 % d'arrêts)
  10. Arturs Irbe,
    Lettonie
    (1,8 but par match et 92,5 % d'arrêts)

Classement final

Place Équipe
1
Canada
2
Suède
3
États-Unis
4
Slovaquie
5
Tchéquie
6
Finlande
7
Lettonie
8
Suisse
9
Allemagne
10
Russie
11
Autriche
12
Danemark
13
Kazakhstan
14
Ukraine
15
Japon
16
France

Effectif vainqueur

Place Pays Joueurs
1
Canada
Roberto Luongo, Eric Brewer, Jay Bouwmeester, Jamie Heward, Brendan Morrison, Willie Mitchell, Shawn Horcoff, Justin Williams, Jeff Friesen, Dany Heatley, Jean-Pierre Dumont, Brenden Morrow, Matt Cooke, Steve Staios, Scott Niedermayer, Glen Murray, Jeff Shantz, Marc Denis, Jean-Sébastien Giguère, Patrice Bergeron, Rob Niedermayer, Daniel Brière, Derek Morris, Nick Schultz, Ryan Smyth

Division I

Groupe A

Division I, Groupe A joué à Oslo en Norvège, du 4 au 18 avril

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,
Biélorussie
5 5 0 0 34 9 10
+002,
Norvège
5 3 1 1 31 14 7
+003,
Pays-Bas
5 2 2 1 21 22 5
+004,
Hongrie
5 2 2 1 20 24 5
+005,
Grande-Bretagne
5 1 3 1 18 18 3
+006,
Belgique
5 0 5 0 7 44 0

Groupe B

Division I, Groupe B joué à Gdańsk en Pologne, du 12 au 18 avril

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,
Slovénie
5 5 0 0 33 5 10
+002,
Italie
5 4 1 0 26 7 8
+003,
Pologne
5 2 1 2 25 14 5
+004,
Estonie
5 2 1 2 26 23 5
+005,
Roumanie
5 1 4 0 9 35 2
+006,
Corée du Sud
5 0 5 0 7 42 0

Division II

Groupe A

Division II, Groupe A joué à Jaca en Espagne, du 12 au 18 avril

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,
Chine
5 4 1 0 39 13 8
+002,
Croatie
5 4 1 0 32 6 8
+003,
Australie
5 3 1 1 40 18 7
+004,
Espagne
5 2 2 1 29 13 5
+005,
Israël
5 0 4 1 3 28 1
+006,
Luxembourg
5 0 4 1 5 70 1

Groupe B

Division II, Groupe B joué à Elektrenai en Lituanie, du 12 au 18 avril

Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,
Lituanie
5 5 0 0 70 7 10
+002,
Serbie-et-Monténégro
5 4 1 0 55 23 8
+003,
Corée du Nord
5 3 2 0 22 20 6
+004,
Bulgarie
5 2 3 0 20 30 4
+005,
Nouvelle-Zélande
5 1 4 0 13 61 2
+006,
Afrique du Sud
5 0 5 0 9 48 0

Division III

La Division III fut jouée à Reykjavik en Islande, du 16 au 21 mars


Classement
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,
Islande
4 3 0 1 46 8 7
+002,
Turquie
4 3 1 0 26 14 6
+003,
Mexique
4 2 1 1 29 8 5
+004,
Irlande
4 1 3 0 23 23 2
+005,
Arménie
4 0 4 0 2 73 0

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat du monde de hockey sur glace 2004
Listen to this article