Championnat du monde de hockey sur glace 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat du monde de hockey sur glace 2008.

Championnat du monde de hockey sur glace 2008

Canada 2008
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Éditions 72e édition
Lieu(x) QuébecHalifax (Canada)
Date 1er mai au 18 mai 2008
Nations 16 (pour le groupe Élite)

Palmarès
Vainqueur
Russie
Finaliste
Canada
Troisième
Finlande

Navigation

Match de première ronde Russie (en rouge) - République tchèque (en blanc), le 4 mai 2008 à Québec
Match de première ronde Russie (en rouge) - République tchèque (en blanc), le 4 mai 2008 à Québec

Le 72e championnat du monde de hockey sur glace s'est tenu, pour le groupe élite, du 1er mai au 18 mai 2008 à Québec et Halifax au Canada. Le Canada qui a remporté la compétition en Russie en 2007 remettait son titre en jeu. Ces championnats du monde étaient la base des festivités en l'honneur du centenaire de la fédération internationale[1] et faisaient partie des festivités entourant le 400e anniversaire de la ville de Québec.

La division I a vu ses matchs se disputer à Innsbruck en Autriche pour le groupe A et à Sapporo au Japon pour le groupe B. La division II joue en Roumanie et en Australie alors que la division III se joue au Luxembourg. Le tournoi de qualification pour la division III s'est disputé en Bosnie-Herzégovine.

Groupe élite

Tour préliminaire

Le groupe principal regroupe seize équipes, réparties en quatre groupes de quatre (de A à D).
(Toutes les heures sont indiquées en Heure avancée de l'est : UTC - 5H)

Groupe A (Québec)
Groupe B (Halifax)
Groupe C (Halifax)
Groupe D (Québec)

Nota pour tous les tableaux : PJ = parties jouées, V = victoires, VP = victoire en prolongation, DP = défaite en prolongation, D = défaites, BP = buts pour, BC = buts contre, Pts = points

Groupe A (Québec)

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Suisse
3 3 0 0 0 10 4 9
Suède
3 2 0 0 1 17 9 6
Biélorussie
3 1 0 0 2 9 9 3
France
3 0 0 0 3 2 16 0

Groupe B (Halifax)

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Canada
3 3 0 0 0 17 5 9
États-Unis
3 2 0 0 1 13 6 6
Lettonie
3 1 0 0 2 3 11 3
Slovénie
3 0 0 0 3 2 13 0

Groupe C (Halifax)

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Finlande
3 2 1 0 0 11 5 8
Norvège
3 1 0 1 1 6 10 4
Allemagne
3 1 0 0 2 7 10 3
Slovaquie
3 1 0 0 2 9 8 3

Groupe D (Québec)

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Russie
3 2 1 0 0 16 6 8
République tchèque
3 2 0 1 0 16 9 7
Danemark
3 1 0 0 2 9 11 3
Italie
3 0 0 0 3 5 20 0

Tour de qualification

Groupe E (Québec)

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Russie
5 3 2 0 0 21 13 13
Suède
5 3 0 0 2 23 16 9
République tchèque
5 2 1 1 1 20 14 9
Suisse
5 3 0 0 2 16 15 9
Biélorussie
5 0 0 3 2 13 18 3
Danemark
5 0 1 0 4 9 26 2

Groupe F (Halifax)

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Canada
5 5 0 0 0 30 9 15
Finlande
5 3 1 0 1 16 12 11
États-Unis
5 3 0 0 2 25 13 9
Norvège
5 1 0 1 3 8 20 4
Allemagne
5 1 0 0 4 13 27 3
Lettonie
5 1 0 0 4 8 19 3

* Lors du match Finlande - États-Unis, le premier but de la Finlande est passé sous le filet du gardien américain sans être entré par l'avant du but. Le juge vidéo, après avoir été sollicité par les arbitres sur la patinoire, l'a malgré tout accordé. À l'issue du match, et au regard de la vidéo, l'IIHF a déclaré que le but n'aurait pas dû être accordé et que le juge vidéo avait été renvoyé[2].

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Tchéquie
 2
 
Suède
 3 a.p.  
 
Suède
 4
 
   
Canada
 5  
 
Canada
 8
 
Norvège
 2  
 
Canada
 4
 
   
Russie
 5 a.p.
 
Russie
 6
 
 
Suisse
 0  
 
Russie
 4
  Match pour la 3e place
   
Finlande
 0  
 
Finlande
 3 a.p.  
 
États-Unis
 2    
Suède
 0
 
Finlande
 4

Barrages de relégation

Le quatrième du groupe A, la France, rencontre le quatrième du groupe D, l'Italie, à Québec. Le quatrième du groupe B, la Slovénie, rencontre le quatrième du groupe C, la Slovaquie, à Halifax. La série se déroulent au meilleur des trois matchs. Les perdants sont relégués en division 1.

L'Italie et la Slovénie sont reléguées en Division I.

Classement final

Le classement final du groupe élite pour le championnat du monde 2008 est le suivant :

Pos. Équipe
Russie
Canada
Finlande
4.
Suède
5.
Tchéquie
6.
États-Unis
7.
Suisse
8.
Norvège
9.
Biélorussie
10.
Allemagne
11.
Lettonie
12.
Danemark
13.
Slovaquie
14.
France
15.
Slovénie
16.
Italie

Médaillés

Champions du monde

Gardiens : Mikhaïl Birioukov, Aleksandr Ieriomenko, Ievgueni Nabokov
Défenseurs : Dmitri Kalinine, Denis Grebechkov, Konstantin Korneïev, Andreï Markov, Daniil Markov, Vitali Prochkine, Ilia Nikouline, Fiodor Tioutine, Dmitri Vorobiov
Attaquants  : Maksim Afinoguenov, Sergueï Fiodorov, Konstantin Gorovikov, Ilia Kovaltchouk, Alekseï Morozov, Aleksandr Ovetchkine, Aleksandr Radoulov, Aleksandr Siomine, Maksim Souchinski, Alekseï Terechtchenko, Sergueï Moziakine, Danis Zaripov, Sergueï Zinoviev
Entraîneurs: Viatcheslav Bykov, Igor Zakharkine
Argent

Jay Bouwmeester, Brent Burns, Jason Chimera, Shane Doan, Sam Gagner, Ryan Getzlaf, Mike Green, Dan Hamhuis, Dany Heatley, Ed Jovanovski, Duncan Keith, Chris Kunitz, Pascal Leclaire, Jamal Mayers, Rick Nash, Derek Roy, Patrick Sharp, Jason Spezza, Martin Saint-Louis, Eric Staal, Steve Staios, Jonathan Toews, Cam Ward
Entraîneur: Ken Hitchcock
Réservistes: Mathieu Garon, Mark Giordano
Bronze

Niklas Bäckström, Sean Bergenheim, Riku Hahl, Hannes Hyvönen, Mikko Jokela, Jussi Jokinen, Olli Jokinen, Niko Kapanen, Ville Koistinen, Mikko Koivu, Saku Koivu, Sami Lepistö, Mikko Luoma, Antti-Jussi Niemi, Janne Niskala, Ville Peltonen, Antti Pihlström, Esa Pirnes, Mika Pyörälä, Karri Rämö, Tuomo Ruutu, Anssi Salmela, Teemu Selänne, Ossi Väänänen, Petri Vehanen
Entraîneur: Doug Shedden

Division I

Elle regroupe douze équipes réparties en deux groupes joués en Autriche et au Japon.

Groupe A (Innsbruck)
Groupe B (Sapporo)

Résultats

Groupe A (à Innsbruck)
Équipe PJ V VP DP P BP BC PTS
Autriche
5 5 0 0 0 34 11 15
Kazakhstan
5 3 1 0 1 21 12 11
Pologne
5 2 1 1 1 18 17 9
Grande-Bretagne
5 2 0 1 2 19 17 7
Pays-Bas
5 0 1 0 4 15 30 2
Corée du Sud
5 0 0 1 4 8 27 1
Groupe B (à Sapporo)
Équipe
Japon
Estonie
Hongrie
Ukraine
Croatie
Lituanie
Japon
  7-3 2-4 2-3 (TF) 3-0 5-0
Estonie
3-7   3-5 1-3 1-2 1-4
Hongrie
4-2 5-3   4-2 3-0 6-0
Ukraine
3-2 (TF) 3-1 2-4   4-0 6-1
Croatie
0-3 2-1 0-3 0-4   3-4
Lituanie
0-5 4-1 0-6 1-6 4-3  


Équipe PJ V VP DP P BP BC PTS
Hongrie
5 5 0 0 0 22 7 15
Ukraine
5 3 1 0 1 18 8 11
Japon
5 3 0 1 1 19 10 10
Lituanie
5 2 0 0 3 9 21 6
Croatie
5 0 1 0 4 5 15 2
Estonie
5 0 0 1 4 9 21 1

Bilan

L'Autriche et la Hongrie accèderont au groupe « élite » pour l'édition 2009, alors que la Corée du Sud et l'Estonie sont rétrogradées en division II[3],[4].

Division II

Elle regroupe également douze équipes réparties en deux groupes joués en Roumanie et en Australie.

Groupe A (Miercurea-Ciuc)
Groupe B (Newcastle, Australie)

Résultats

Groupe A (à Miercurea-Ciuc en Roumanie)
Équipe
Roumanie
Belgique
Serbie
Bulgarie
Irlande
Israël
Roumanie
  5-1 10-0 16-0 21-1 13-0
Belgique
1-5   5-4 (TF) 8-1 9-1 6-3
Serbie
0- 10 4-5 (TF)   11-2 13-1 4-1
Bulgarie
0-16 1-8 2-11   7-4 4-5 (P)
Irlande
1-21 1-9 1-13 4-7   1-7
Israël
0-13 3-6 1-4 5-4 (P) 7-1  


Équipe PJ V VP DP P BP BC PTS
Roumanie
5 5 0 0 0 65 2 15
Belgique
5 3 1 0 1 29 14 11
Serbie
5 3 0 1 1 32 19 10
Israël
5 1 1 0 3 16 28 5
Bulgarie
5 1 0 1 3 14 44 4
Irlande
5 0 0 0 5 8 57 0
Groupe B (à Newcastle en Australie)
Équipe
Australie
Espagne
Islande
Chine
Nouvelle-Zélande
Mexique
Australie
  5-3 3-0 1-0 4-2 7-1
Espagne
3-5   4-3 4-5 (TF) 5-4 4-2
Islande
0-3 3-4   4-5 (TF) 6-3 4-6
Chine
0-1 5-4 (TF) 5-4 (TF)   6-2 5-3
Nouvelle-Zélande
2-4 4-5 3-6 2-6   0-2
Mexique
1-7 2-4 6-4 3-5 2-0  


Équipe PJ V VP DP P BP BC PTS
Australie
5 5 0 0 0 20 6 15
Chine
5 2 2 0 1 21 14 10
Espagne
5 3 0 1 1 20 19 10
Mexique
5 2 0 0 3 14 20 6
Islande
5 1 0 1 3 17 21 4
Nouvelle-Zélande
5 0 0 0 5 11 23 0

Bilan

L'Australie et la Roumanie accèderont à la division I pour l'édition 2009 alors que la Nouvelle-Zélande et l'Irlande sont rétrogradées en division III[5],[6].

Division III

Six nations participent au groupe III mais seulement cinq nations sont qualifiées à l'issue du championnat de 2007 : les quatre équipes de la division III et l'équipe reléguée de la division II. Une phase de qualification précède donc les matchs de la division III.

Qualification (Sarajevo)
Division III (Luxembourg)

Phase de qualification

Les matchs de qualification pour le groupe III se jouent dans la patinoire Olympic Sports Hall Zetra de Sarajevo en Bosnie-Herzégovine[7]. Avec deux victoires en deux matchs, les Grecs se qualifient pour la division III[8]. Le lendemain, les Arméniens remportent la victoire 18-1 mais les résultats des deux matchs de l'équipe sont par la suite invalidés, la direction de l'équipe refusant de montrer les passeports des joueurs[9].

Division III (à Luxembourg)

Équipe
Grèce
Luxembourg
Mongolie
Turquie
Afrique du Sud
Corée du Nord
Grèce
  2-3 (TF) 10-4 1-9 1-5 3-7
Luxembourg
2-3 (TF)   9-0 5-4 (P) 4-5 1-2
Mongolie
4-10 0-9   3-11 4-12 0-17
Turquie
9-1 4-5 (P) 11-3   1-7 2-8
Afrique du Sud
5-1 5-4 12-4 7-1   0-6
Corée du Nord
7-3 2-1 17-0 8-2 6-0  


Équipe PJ V VP DP P BP BC PTS
Corée du Nord
5 5 0 0 0 40 6 15
Afrique du Sud
5 4 0 0 1 29 16 12
Luxembourg
5 1 2 0 2 22 13 7
Turquie
5 2 0 1 2 27 24 7
Grèce
5 1 0 1 3 17 28 4
Mongolie
5 0 0 0 5 11 59 0

Bilan

La Corée du Nord et l'Afrique du Sud gagnent donc leur ticket pour la division II pour l'édition 2009[10].

Notes et références

  1. Championnat mondial de hockey 2008 à Québec sur Canoë
  2. États-Unis-Finlande : le juge vidéo renvoyé
  3. (en) Résultats de la division IA sur http://www.iihf.com.
  4. (en) Résultats de la division IB sur http://www.iihf.com.
  5. (en) Résultats du groupe A de la division II sur http://www.iihf.com
  6. (en) Résultats du groupe B de la division II sur http://www.iihf.com.
  7. (en) Résultats des matchs de qualification pour le groupe III sur http://stats.iihf.com/.
  8. (en) Qualification des Grecs pour la division III, article sur http://www.eurohockey.net/.
  9. (en) Arménie disqualifiée, article sur http://www.eurohockey.net/.
  10. (en) Résultats de la division III sur http://www.iihf.com.

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat du monde de hockey sur glace 2008
Listen to this article