For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat du monde de hockey sur glace 2008.

Championnat du monde de hockey sur glace 2008

Canada 2008
Description de l
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Éditions 72e édition
Lieu(x) QuébecHalifax (Canada)
Date 1er mai au 18 mai 2008
Nations 16 (pour le groupe Élite)

Palmarès
Vainqueur
Russie
Finaliste
Drapeau du Canada
Canada
Troisième
Finlande

Navigation

Match de première ronde Russie (en rouge) - République tchèque (en blanc), le 4 mai 2008 à Québec
Match de première ronde Russie (en rouge) - République tchèque (en blanc), le 4 mai 2008 à Québec

Le 72e championnat du monde de hockey sur glace s'est tenu, pour le groupe élite, du 1er mai au 18 mai 2008 à Québec et Halifax au Canada. Le Canada qui a remporté la compétition en Russie en 2007 remettait son titre en jeu. Ces championnats du monde étaient la base des festivités en l'honneur du centenaire de la fédération internationale[1] et faisaient partie des festivités entourant le 400e anniversaire de la ville de Québec.

La division I a vu ses matchs se disputer à Innsbruck en Autriche pour le groupe A et à Sapporo au Japon pour le groupe B. La division II joue en Roumanie et en Australie alors que la division III se joue au Luxembourg. Le tournoi de qualification pour la division III s'est disputé en Bosnie-Herzégovine.

Groupe élite

Tour préliminaire

Le groupe principal regroupe seize équipes, réparties en quatre groupes de quatre (de A à D).
(Toutes les heures sont indiquées en Heure avancée de l'est : UTC - 5H)

Groupe A (Québec)
Groupe B (Halifax)
Groupe C (Halifax)
Groupe D (Québec)

Nota pour tous les tableaux : PJ = parties jouées, V = victoires, VP = victoire en prolongation, DP = défaite en prolongation, D = défaites, BP = buts pour, BC = buts contre, Pts = points

Groupe A (Québec)

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Flag of Switzerland.svg
Suisse
3 3 0 0 0 10 4 9
Flag of Sweden.svg
Suède
3 2 0 0 1 17 9 6
Flag of Belarus.svg
Biélorussie
3 1 0 0 2 9 9 3
Flag of France.svg
France
3 0 0 0 3 2 16 0

Groupe B (Halifax)

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Canada
Canada
3 3 0 0 0 17 5 9
États-Unis d
États-Unis
3 2 0 0 1 13 6 6
Flag of Latvia.svg
Lettonie
3 1 0 0 2 3 11 3
Flag of Slovenia.svg
Slovénie
3 0 0 0 3 2 13 0

Groupe C (Halifax)

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Flag of Finland.svg
Finlande
3 2 1 0 0 11 5 8
Flag of Norway.svg
Norvège
3 1 0 1 1 6 10 4
Flag of Germany.svg
Allemagne
3 1 0 0 2 7 10 3
Flag of Slovakia.svg
Slovaquie
3 1 0 0 2 9 8 3

Groupe D (Québec)

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Flag of Russia.svg
Russie
3 2 1 0 0 16 6 8
Flag of the Czech Republic.svg
République tchèque
3 2 0 1 0 16 9 7
Flag of Denmark.svg
Danemark
3 1 0 0 2 9 11 3
Flag of Italy.svg
Italie
3 0 0 0 3 5 20 0

Tour de qualification

Groupe E (Québec)

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Flag of Russia.svg
Russie
5 3 2 0 0 21 13 13
Flag of Sweden.svg
Suède
5 3 0 0 2 23 16 9
Flag of the Czech Republic.svg
République tchèque
5 2 1 1 1 20 14 9
Flag of Switzerland.svg
Suisse
5 3 0 0 2 16 15 9
Flag of Belarus.svg
Biélorussie
5 0 0 3 2 13 18 3
Flag of Denmark.svg
Danemark
5 0 1 0 4 9 26 2

Groupe F (Halifax)

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Canada
Canada
5 5 0 0 0 30 9 15
Flag of Finland.svg
Finlande
5 3 1 0 1 16 12 11
États-Unis d
États-Unis
5 3 0 0 2 25 13 9
Flag of Norway.svg
Norvège
5 1 0 1 3 8 20 4
Flag of Germany.svg
Allemagne
5 1 0 0 4 13 27 3
Flag of Latvia.svg
Lettonie
5 1 0 0 4 8 19 3

* Lors du match Finlande - États-Unis, le premier but de la Finlande est passé sous le filet du gardien américain sans être entré par l'avant du but. Le juge vidéo, après avoir été sollicité par les arbitres sur la patinoire, l'a malgré tout accordé. À l'issue du match, et au regard de la vidéo, l'IIHF a déclaré que le but n'aurait pas dû être accordé et que le juge vidéo avait été renvoyé[2].

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Tchéquie
 2
 
Suède
 3 a.p.  
 
Suède
 4
 
   
Drapeau du Canada
Canada
 5  
 
Drapeau du Canada
Canada
 8
 
Drapeau de la Norvège
Norvège
 2  
 
Drapeau du Canada
Canada
 4
 
   
Russie
 5 a.p.
 
Russie
 6
 
 
Suisse
 0  
 
Russie
 4
  Match pour la 3e place
   
Finlande
 0  
 
Finlande
 3 a.p.  
 
Drapeau des États-Unis
États-Unis
 2    
Suède
 0
 
Finlande
 4

Barrages de relégation

Le quatrième du groupe A, la France, rencontre le quatrième du groupe D, l'Italie, à Québec. Le quatrième du groupe B, la Slovénie, rencontre le quatrième du groupe C, la Slovaquie, à Halifax. La série se déroulent au meilleur des trois matchs. Les perdants sont relégués en division 1.

L'Italie et la Slovénie sont reléguées en Division I.

Classement final

Le classement final du groupe élite pour le championnat du monde 2008 est le suivant :

Pos. Équipe
Gold medal icon.svg
Russie
Silver medal icon.svg
Drapeau du Canada
Canada
Bronze medal icon.svg
Finlande
4.
Suède
5.
Tchéquie
6.
Drapeau des États-Unis
États-Unis
7.
Suisse
8.
Norvège
9.
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
10.
Drapeau de l
Allemagne
11.
Lettonie
12.
Danemark
13.
Slovaquie
14.
Drapeau de la France
France
15.
Slovénie
16.
Italie

Médaillés

Champions du monde

Gardiens : Mikhaïl Birioukov, Aleksandr Ieriomenko, Ievgueni Nabokov
Défenseurs : Dmitri Kalinine, Denis Grebechkov, Konstantin Korneïev, Andreï Markov, Daniil Markov, Vitali Prochkine, Ilia Nikouline, Fiodor Tioutine, Dmitri Vorobiov
Attaquants : Maksim Afinoguenov, Sergueï Fiodorov, Konstantin Gorovikov, Ilia Kovaltchouk, Alekseï Morozov, Aleksandr Ovetchkine, Aleksandr Radoulov, Aleksandr Siomine, Maksim Souchinski, Alekseï Terechtchenko, Sergueï Moziakine, Danis Zaripov, Sergueï Zinoviev
Entraîneurs : Viatcheslav Bykov, Igor Zakharkine
Argent

Jay Bouwmeester, Brent Burns, Jason Chimera, Shane Doan, Sam Gagner, Ryan Getzlaf, Mike Green, Dan Hamhuis, Dany Heatley, Ed Jovanovski, Duncan Keith, Chris Kunitz, Pascal Leclaire, Jamal Mayers, Rick Nash, Derek Roy, Patrick Sharp, Jason Spezza, Martin Saint-Louis, Eric Staal, Steve Staios, Jonathan Toews, Cam Ward
Entraîneur : Ken Hitchcock
Réservistes : Mathieu Garon, Mark Giordano
Bronze

Niklas Bäckström, Sean Bergenheim, Riku Hahl, Hannes Hyvönen, Mikko Jokela, Jussi Jokinen, Olli Jokinen, Niko Kapanen, Ville Koistinen, Mikko Koivu, Saku Koivu, Sami Lepistö, Mikko Luoma, Antti-Jussi Niemi, Janne Niskala, Ville Peltonen, Antti Pihlström, Esa Pirnes, Mika Pyörälä, Karri Rämö, Tuomo Ruutu, Anssi Salmela, Teemu Selänne, Ossi Väänänen, Petri Vehanen
Entraîneur : Doug Shedden

Division I

Elle regroupe douze équipes réparties en deux groupes joués en Autriche et au Japon.

Groupe A (Innsbruck)
Groupe B (Sapporo)

Résultats

Groupe A (à Innsbruck)
Équipe PJ V VP DP P BP BC PTS
Autriche
5 5 0 0 0 34 11 15
Kazakhstan
5 3 1 0 1 21 12 11
Pologne
5 2 1 1 1 18 17 9
Grande-Bretagne
5 2 0 1 2 19 17 7
Pays-Bas
5 0 1 0 4 15 30 2
Corée du Sud
5 0 0 1 4 8 27 1
Groupe B (à Sapporo)
Équipe
Flag of Japan.svg
Japon
Flag of Estonia.svg
Estonie
Flag of Hungary.svg
Hongrie
Flag of Ukraine.svg
Ukraine
Flag of Croatia.svg
Croatie
Flag of Lithuania.svg
Lituanie
Flag of Japan.svg
Japon
  7-3 2-4 2-3 (TF) 3-0 5-0
Flag of Estonia.svg
Estonie
3-7   3-5 1-3 1-2 1-4
Flag of Hungary.svg
Hongrie
4-2 5-3   4-2 3-0 6-0
Flag of Ukraine.svg
Ukraine
3-2 (TF) 3-1 2-4   4-0 6-1
Flag of Croatia.svg
Croatie
0-3 2-1 0-3 0-4   3-4
Flag of Lithuania.svg
Lituanie
0-5 4-1 0-6 1-6 4-3  


Équipe PJ V VP DP P BP BC PTS
Flag of Hungary.svg
Hongrie
5 5 0 0 0 22 7 15
Flag of Ukraine.svg
Ukraine
5 3 1 0 1 18 8 11
Flag of Japan.svg
Japon
5 3 0 1 1 19 10 10
Flag of Lithuania.svg
Lituanie
5 2 0 0 3 9 21 6
Flag of Croatia.svg
Croatie
5 0 1 0 4 5 15 2
Flag of Estonia.svg
Estonie
5 0 0 1 4 9 21 1

Bilan

L'Autriche et la Hongrie accèderont au groupe « élite » pour l'édition 2009, alors que la Corée du Sud et l'Estonie sont rétrogradées en division II[3],[4].

Division II

Elle regroupe également douze équipes réparties en deux groupes joués en Roumanie et en Australie.

Groupe A (Miercurea-Ciuc)
Groupe B (Newcastle, Australie)

Résultats

Groupe A (à Miercurea-Ciuc en Roumanie)
Équipe
Flag of Romania.svg
Roumanie
Flag of Belgium.svg
Belgique
Flag of Serbia.svg
Serbie
Bulgarie
Bulgarie
Flag of Ireland.svg
Irlande
Flag of Israel.svg
Israël
Flag of Romania.svg
Roumanie
  5-1 10-0 16-0 21-1 13-0
Flag of Belgium.svg
Belgique
1-5   5-4 (TF) 8-1 9-1 6-3
Flag of Serbia.svg
Serbie
0- 10 4-5 (TF)   11-2 13-1 4-1
Bulgarie
Bulgarie
0-16 1-8 2-11   7-4 4-5 (P)
Flag of Ireland.svg
Irlande
1-21 1-9 1-13 4-7   1-7
Flag of Israel.svg
Israël
0-13 3-6 1-4 5-4 (P) 7-1  


Équipe PJ V VP DP P BP BC PTS
Flag of Romania.svg
Roumanie
5 5 0 0 0 65 2 15
Flag of Belgium.svg
Belgique
5 3 1 0 1 29 14 11
Flag of Serbia.svg
Serbie
5 3 0 1 1 32 19 10
Flag of Israel.svg
Israël
5 1 1 0 3 16 28 5
Bulgarie
Bulgarie
5 1 0 1 3 14 44 4
Flag of Ireland.svg
Irlande
5 0 0 0 5 8 57 0
Groupe B (à Newcastle en Australie)
Équipe
Flag of Australia.svg
Australie
Espagne
Espagne
Flag of Iceland.svg
Islande
Flag of the People
Chine
Flag of New Zealand.svg
Nouvelle-Zélande
Mexique
Mexique
Flag of Australia.svg
Australie
  5-3 3-0 1-0 4-2 7-1
Espagne
Espagne
3-5   4-3 4-5 (TF) 5-4 4-2
Flag of Iceland.svg
Islande
0-3 3-4   4-5 (TF) 6-3 4-6
Flag of the People
Chine
0-1 5-4 (TF) 5-4 (TF)   6-2 5-3
Flag of New Zealand.svg
Nouvelle-Zélande
2-4 4-5 3-6 2-6   0-2
Mexique
Mexique
1-7 2-4 6-4 3-5 2-0  


Équipe PJ V VP DP P BP BC PTS
Flag of Australia.svg
Australie
5 5 0 0 0 20 6 15
Flag of the People
Chine
5 2 2 0 1 21 14 10
Espagne
Espagne
5 3 0 1 1 20 19 10
Mexique
Mexique
5 2 0 0 3 14 20 6
Flag of Iceland.svg
Islande
5 1 0 1 3 17 21 4
Flag of New Zealand.svg
Nouvelle-Zélande
5 0 0 0 5 11 23 0

Bilan

L'Australie et la Roumanie accèderont à la division I pour l'édition 2009 alors que la Nouvelle-Zélande et l'Irlande sont rétrogradées en division III[5],[6].

Division III

Six nations participent au groupe III mais seulement cinq nations sont qualifiées à l'issue du championnat de 2007 : les quatre équipes de la division III et l'équipe reléguée de la division II. Une phase de qualification précède donc les matchs de la division III.

Qualification (Sarajevo)
Division III (Luxembourg)

Phase de qualification

Les matchs de qualification pour le groupe III se jouent dans la patinoire Olympic Sports Hall Zetra de Sarajevo en Bosnie-Herzégovine[7]. Avec deux victoires en deux matchs, les Grecs se qualifient pour la division III[8]. Le lendemain, les Arméniens remportent la victoire 18-1 mais les résultats des deux matchs de l'équipe sont par la suite invalidés, la direction de l'équipe refusant de montrer les passeports des joueurs[9].

Division III (à Luxembourg)

Équipe
Flag of Greece.svg
Grèce
Flag of Luxembourg.svg
Luxembourg
Flag of Mongolia.svg
Mongolie
Flag of Turkey.svg
Turquie
Afrique du Sud
Afrique du Sud
Flag of North Korea.svg
Corée du Nord
Flag of Greece.svg
Grèce
  2-3 (TF) 10-4 1-9 1-5 3-7
Flag of Luxembourg.svg
Luxembourg
2-3 (TF)   9-0 5-4 (P) 4-5 1-2
Flag of Mongolia.svg
Mongolie
4-10 0-9   3-11 4-12 0-17
Flag of Turkey.svg
Turquie
9-1 4-5 (P) 11-3   1-7 2-8
Afrique du Sud
Afrique du Sud
5-1 5-4 12-4 7-1   0-6
Flag of North Korea.svg
Corée du Nord
7-3 2-1 17-0 8-2 6-0  


Équipe PJ V VP DP P BP BC PTS
Flag of North Korea.svg
Corée du Nord
5 5 0 0 0 40 6 15
Afrique du Sud
Afrique du Sud
5 4 0 0 1 29 16 12
Flag of Luxembourg.svg
Luxembourg
5 1 2 0 2 22 13 7
Flag of Turkey.svg
Turquie
5 2 0 1 2 27 24 7
Flag of Greece.svg
Grèce
5 1 0 1 3 17 28 4
Flag of Mongolia.svg
Mongolie
5 0 0 0 5 11 59 0

Bilan

La Corée du Nord et l'Afrique du Sud gagnent donc leur ticket pour la division II pour l'édition 2009[10].

Notes et références

  1. Championnat mondial de hockey 2008 à Québec sur Canoë
  2. États-Unis-Finlande : le juge vidéo renvoyé
  3. (en) Résultats de la division IA sur http://www.iihf.com.
  4. (en) Résultats de la division IB sur http://www.iihf.com.
  5. (en) Résultats du groupe A de la division II sur http://www.iihf.com
  6. (en) Résultats du groupe B de la division II sur http://www.iihf.com.
  7. (en) Résultats des matchs de qualification pour le groupe III sur http://stats.iihf.com/.
  8. (en) Qualification des Grecs pour la division III, article sur http://www.eurohockey.net/.
  9. (en) Arménie disqualifiée, article sur http://www.eurohockey.net/.
  10. (en) Résultats de la division III sur http://www.iihf.com.

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat du monde de hockey sur glace 2008
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on