For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat du monde de hockey sur glace 2016.

Championnat du monde de hockey sur glace 2016

Russie 2016
Description de l
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Édition 80e
Lieu(x) Moscou et Saint-Pétersbourg (Russie)
Date du 6 mai au
Nations 16 (pour le groupe Élite)
Matchs joués 64
Affluence 417 415 spectateurs
(6 522 par match)
Site(s) VTB Ice Palace (en)
Palais des sports Ioubileïny
Site web officiel iihfworlds2016.com (en)(ru)
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau supérieur -
Niveau inférieur Division IA

Palmarès
Vainqueur Médaille d'or, Coupe du Monde
Drapeau du Canada
Canada
(26e titre)
Finaliste Médaille d'argent, Coupe du Monde
Finlande
Troisième Médaille de bronze, Coupe du Monde
Russie
Relégué(s)
Hongrie

Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
Buts 363 (5,6 par match)
Meilleur joueur Patrik Laine
Meilleur(s) pointeur(s) Vadim Chipatchiov (18 points)

Navigation

Le 80e championnat du monde de hockey sur glace se dispute du 6 mai au dans les villes de Moscou et Saint-Pétersbourg en Russie.

Format de la compétition

Nations participant au Championnat du monde de hockey sur glace 2016, par division.
Nations participant au Championnat du monde de hockey sur glace 2016, par division.

Le Championnat du monde de hockey sur glace est un ensemble de plusieurs tournois regroupant les nations en fonction de leur niveau. Les meilleures équipes disputent le titre dans la Division Élite. Cette Division regroupe 16 équipes réparties en deux poules de 8 qui disputent un tour préliminaire. Les 4 premiers de chaque poule sont qualifiés pour les quarts de finale et les derniers sont relégués en Division IA à l'exception de l'Allemagne et de la France, co-organisateurs de l'édition 2017, qui ne peuvent être relégués même s'ils terminent à la dernière place du groupe B. Si l'Allemagne et la France terminent aux 7e et 8e places de leur groupe, seule la huitième équipe du groupe A est reléguée.

Pour les autres divisions qui comptent 6 équipes (sauf la Division III qui en compte 7), les équipes s’affrontent entre elles et, à l'issue de cette compétition, le premier est promu dans la division supérieure et le dernier est relégué dans la division inférieure.

Lors des phases de poule, les points sont attribués ainsi :

  • 3 points pour une victoire dans le temps réglementaire ;
  • 2 points pour une victoire en prolongation ou aux tirs de fusillade ;
  • 1 point pour une défaite en prolongation ou aux tirs de fusillade ;
  • aucun point pour une défaite dans le temps réglementaire.

La prolongation est de 5 minutes à 4 joueurs contre 4 (plus les gardiens).

Division Élite

Patinoires

European Russia laea location map (Crimea disputed).svg
RUSSIE
StP
Moscou

Localisation de Moscou et Saint-Pétersbourg en Russie occidentale.

VTB Ice Palace (en)
à Moscou
Palais des sports Ioubileïny
à Saint-Pétersbourg
ВТБ Ледовый дворец без подсветки.jpg
Yubileyniy in SPB.jpg
Capacité : 12 100 Capacité : 7 012

Diffusion télévisée

Pays Chaîne
Drapeau de l
Allemagne
ARD
Drapeau de l
Autriche
ORF
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
BTRK
Drapeau du Canada
Canada
TSN et RDS
Drapeau du Danemark
Danemark
TV 2 Sport
Drapeau des États-Unis
États-Unis
NBC Sports Network
Drapeau de la Finlande
Finlande
MTV3
Drapeau de la France
France
Canal+ Sport
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
ČT
Drapeau de la Russie
Russie
Pierviy Kanal
Match TV
Drapeau de la Suède
Suède
TV4
Drapeau de la Suisse
Suisse
SRG SRR

Tour préliminaire

Le groupe principal regroupe 16 équipes, réparties en deux groupes (entre parenthèses le classement IIHF) :

Groupe A (à Moscou)

Groupe B (à Saint-Pétersbourg)


Résultats

Groupe A
Pays
Danemark
Kazakhstan
1-4
Lettonie
2-3 TF 2-1
Norvège
0-3 4-2 3-1
Tchéquie
1-2 TF 3-1 4-3 TF 7-0
Russie
10-1 6-4 4-0 3-0 0-3
Suède
5-2 7-3 2-1 Pr. 3-2 2-4 1-4
Suisse
3-2 Pr. 2-3 TF 5-4 3-4 Pr. 4-5 1-5 2-3 TF
Groupe B
Pays
Drapeau de l
Allemagne
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
2-5
Drapeau du Canada
Canada
5-2 8-0
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2-3 6-3 1-5
Finlande
5-1 6-2 4-0 3-2
Drapeau de la France
France
3-2 TF 0-3 0-4 0-4 1-3
Hongrie
2-4 5-2 1-7 1-5 0-3 2-6
Slovaquie
1-5 2-4 0-5 3-2 Pr. 0-5 5-1 4-1

Pr. : Prolongation - TF : Tirs de fusillade

Groupe A

Matches
6 mai
Suède
2-1 (Pr)
(1-0, 0-0, 0-1, 1-0)
Lettonie
VTB Ice Palace, Moscou
4 420 spectateurs


6 mai
Tchéquie
3-0
(1-0, 1-0, 1-0)
Russie
VTB Ice Palace, Moscou
9 693 spectateurs


7 mai
Suisse
2-3 (Fus)
(1-0, 0-1, 1-1, 0-0, 0-1)
Kazakhstan
VTB Ice Palace, Moscou
5 420 spectateurs


7 mai
Norvège
0-3
(0-0, 0-2, 0-1)
Danemark
VTB Ice Palace, Moscou
6 668 spectateurs


7 mai
Lettonie
3-4 (Fus)
(0-2, 1-0, 2-1, 0-0, 1-0)
République tchèque
VTB Ice Palace, Moscou
4 650 spectateurs


8 mai
Kazakhstan
4-6
(3-3, 0-1, 1-2)
Russie
VTB Ice Palace, Moscou
10 122 spectateurs


8 mai
Norvège
4-3 (Pr)
(1-1, 2-0, 0-2, 1-0)
Suisse
VTB Ice Palace, Moscou
4 515 spectateurs


8 mai
Suède
5-2
(0-1, 4-0, 1-1)
Danemark
VTB Ice Palace, Moscou
5 385 spectateurs


9 mai
Lettonie
0-4
(0-0, 0-2, 0-2)
Russie
VTB Ice Palace, Moscou
10 440 spectateurs


9 mai
Suède
2-4
(2-0, 0-3, 0-1)
République tchèque
VTB Ice Palace, Moscou
7 780 spectateurs


10 mai
Suisse
3-2 (Pr)
(0-2, 0-0, 2-0, 1-0)
Danemark
VTB Ice Palace, Moscou
5 962 spectateurs


10 mai
Kazakhstan
2-4
(1-1, 1-2, 0-1)
Norvège
VTB Ice Palace, Moscou
7 384 spectateurs


11 mai
Suisse
5-4
(0-0, 3-3, 2-1)
Lettonie
VTB Ice Palace, Moscou
5 692 spectateurs


11 mai
Suède
7-3
(3-1, 3-0, 1-2)
Kazakhstan
VTB Ice Palace, Moscou
8 729 spectateurs


12 mai
Tchéquie
7-0
(3-0, 4-0, 0-0)
Norvège
VTB Ice Palace, Moscou
5 124 spectateurs


12 mai
Russie
10-1
(3-0, 4-1, 3-0)
Danemark
VTB Ice Palace, Moscou
11 022 spectateurs


13 mai
Tchéquie
3-1
(1-0, 0-0, 2-1)
Kazakhstan
VTB Ice Palace, Moscou
8 234 spectateurs


13 mai
Danemark
3-2 (Fus)
(1-1, 1-1, 0-0, 0-0, 1-0)
Lettonie
VTB Ice Palace, Moscou
7 788 spectateurs


14 mai
Norvège
2-3
(0-0, 0-1, 2-2)
Suède
VTB Ice Palace, Moscou
6 221 spectateurs


14 mai
Russie
5-1
(1-0, 1-0, 3-1)
Suisse
VTB Ice Palace, Moscou
11 222 spectateurs


14 mai
Kazakhstan
1-2
(1-0, 0-1, 0-1)
Lettonie
VTB Ice Palace, Moscou
7 305 spectateurs


15 mai
Danemark
2-1 (Fus)
(0-0, 0-1, 1-0, 0-0, 1-0)
République tchèque
VTB Ice Palace, Moscou
8 107 spectateurs


15 mai
Suisse
2-3 (Fus)
(1-0, 0-1, 1-1, 0-0, 0-1)
Suède
VTB Ice Palace, Moscou
8 214 spectateurs


16 mai
Russie
3-0
(0-0, 2-0, 1-0)
Norvège
VTB Ice Palace, Moscou
12 116 spectateurs


16 mai
Danemark
4-1
(3-0, 1-1, 0-0)
Kazakhstan
VTB Ice Palace, Moscou
7 097 spectateurs


17 mai
Tchéquie
5-4
(1-1, 1-0, 3-3)
Suisse
VTB Ice Palace, Moscou
7 101 spectateurs


17 mai
Lettonie
1-3
(1-1, 0-2, 0-0)
Norvège
VTB Ice Palace, Moscou
6 037 spectateurs


17 mai
Russie
4-1
(2-0, 2-0, 0-1)
Suède
VTB Ice Palace, Moscou
12 181 spectateurs


Classement
Classement du Groupe A de la Division Élite[1]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
Tchéquie
7 5 1 0 1 27 12 +15 18
+002,
Russie
7 6 0 1 0 32 10 +22 18
+003,
Suède
7 3 2 2 0 23 18 +5 13
+004,
Danemark
7 2 2 2 1 17 22 -5 11
+005,
Norvège
7 2 1 4 0 13 22 -9 8
+006,
Suisse
7 1 1 2 3 20 26 -6 8
+007,
Lettonie
7 1 0 3 3 13 22 -9 6
+008,
Kazakhstan
7 0 1 6 0 15 28 -13 2
  • Qualifié pour les quarts de finale
  • Relégué en Division IA

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Groupe B

Matches
6 mai
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1-5
(1-2, 0-1, 0-2)
Canada
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
5 236 spectateurs


6 mai
Finlande
6-2
(0-0, 4-1, 2-1)
Biélorussie
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
4 877 spectateurs


7 mai
Slovaquie
4-1
(2-1, 1-0, 1-0)
Hongrie
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
2 830 spectateurs


7 mai
Drapeau de la France
France
3-2 (Fus)
(1-0, 1-2, 0-0, 0-0, 1-0)
Allemagne
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
3 750 spectateurs


7 mai
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
3-6
(0-2, 2-3, 1-1)
États-Unis
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
3 762 spectateurs


8 mai
Hongrie
1-7
(1-2, 0-4, 0-1)
Canada
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
3 825 spectateurs


8 mai
Finlande
5-1
(2-0, 2-1, 1-0)
Allemagne
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
4 409 spectateurs


8 mai
Drapeau de la France
France
1-5
(1-2, 0-2, 0-1)
Slovaquie
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
3 850 spectateurs


9 mai
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
0-8
(0-1, 0-4, 0-3)
Canada
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
4 536 spectateurs


9 mai
Finlande
3-2
(2-1, 0-0, 1-1)
États-Unis
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
4 830 spectateurs


10 mai
Slovaquie
1-5
(1-0, 0-3, 0-2)
Allemagne
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
3 715 spectateurs


10 mai
Hongrie
2-6
(1-3, 0-1, 1-2)
France
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
3 340 spectateurs


11 mai
Slovaquie
2-4
(0-0, 2-0, 0-4)
Biélorussie
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
3 172 spectateurs


11 mai
Finlande
3-0
(0-0, 1-0, 2-0)
Hongrie
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
3 794 spectateurs


12 mai
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4-0
(0-0, 3-0, 1-0)
France
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
4 287 spectateurs


12 mai
Drapeau du Canada
Canada
5-2
(1-0, 1-2, 3-0)
Allemagne
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
5 369 spectateurs


13 mai
Drapeau des États-Unis
États-Unis
5-1
(0-0, 3-0, 2-1)
Hongrie
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
3 598 spectateurs


13 mai
Drapeau de l
Allemagne
5-2
(3-0, 1-1, 1-1)
Biélorussie
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
5 275 spectateurs


14 mai
Drapeau de la France
France
1-3
(0-0, 0-3, 1-0)
Finlande
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
4 278 spectateurs


14 mai
Hongrie
5-2
(2-1, 2-1, 1-0)
Biélorussie
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
4 539 spectateurs


14 mai
Drapeau du Canada
Canada
5-0
(2-0, 2-0, 1-0)
Slovaquie
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
5 512 spectateurs


15 mai
Drapeau de l
Allemagne
3-2
(2-1, 0-1, 1-0)
États-Unis
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
4 798 spectateurs


15 mai
Slovaquie
0-5
(0-0, 0-2, 0-3)
Finlande
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
5 679 spectateurs


16 mai
Drapeau du Canada
Canada
4-0
(1-0, 1-0, 2-0)
France
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
5 219 spectateurs


16 mai
Drapeau de l
Allemagne
4-2
(0-1, 1-0, 3-1)
Hongrie
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
5 039 spectateurs


17 mai
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2-3 (Pr)
(0-1, 1-0, 1-1, 0-1)
Slovaquie
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
5 080 spectateurs


17 mai
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
3-0
(0-0, 0-2, 0-1)
France
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
4 895 spectateurs


17 mai
Drapeau du Canada
Canada
0-4
(0-0, 3-0, 1-0)
Finlande
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
5 890 spectateurs


Classement
Classement du Groupe B de la Division Élite[1]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
Finlande
7 7 0 0 0 29 6 +23 21
+002,
Drapeau du Canada
Canada
7 6 0 1 0 34 8 +26 18
+003,
Drapeau de l
Allemagne
7 4 0 2 1 22 20 +2 13
+004,
Drapeau des États-Unis
États-Unis
7 3 0 3 1 22 18 +4 10
+005,
Slovaquie
7 2 1 4 0 15 23 -8 8
+006,
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
7 2 0 5 0 16 32 -16 6
+007,
Drapeau de la France
France
7 1 1 5 0 11 23 -12 5
+008,
Hongrie
7 1 0 6 0 12 31 -19 3
  • Qualifié pour les quarts de finale
  • Relégué en Division IA

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Phase finale

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
 VTB Ice Palace, Moscou, 19 mai      VTB Ice Palace, Moscou, 21 mai      VTB Ice Palace, Moscou, 22 mai
 
Tchéquie
 1
 
Drapeau des États-Unis
États-Unis
 2TF  
 
États-Unis
 3
 Ioubileïny, Saint-Pétersbourg, 19 mai
   
Canada
 4  
 
Drapeau du Canada
Canada
 6
 
Suède
 0  
 
Canada
 2
 Ioubileïny, Saint-Pétersbourg, 19 mai
   
Finlande
 0
 
Finlande
 5
 VTB Ice Palace, Moscou, 21 mai
 
Danemark
 1  
 
Finlande
 3
 VTB Ice Palace, Moscou, 19 mai Match pour la 3e place
   
Russie
 1  
 
Russie
 4  VTB Ice Palace, Moscou, 22 mai
 
Drapeau de l
Allemagne
 1    
États-Unis
 2
 
Russie
 7

TF : tirs de fusillade

Quarts de finale

Tchéquie
1-2 (Fus)
(1-0, 0-1, 0-0, 0-0, 0-1)
États-Unis
VTB Ice Palace, Moscou
7 853 spectateurs


Drapeau du Canada
Canada
6-0
(1-0, 3-0, 2-0)
Suède
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
6 090 spectateurs


Finlande
5-1
(1-0, 2-1, 2-0)
Danemark
Palais des sports Ioubileïny,
Saint-Pétersbourg
5 038 spectateurs


Russie
4-1
(0-1, 3-0, 1-0)
Allemagne
VTB Ice Palace, Moscou, 19 mai
12 199 spectateurs


Demi-finales

Drapeau des États-Unis
États-Unis
3-4
(0-2, 3-1, 0-1)
Canada
VTB Ice Palace, Moscou
10 455 spectateurs


Finlande
3-1
(0-1, 3-0, 0-0)
Russie
VTB Ice Palace, Moscou
12 215 spectateurs


Match pour la troisième place

Drapeau des États-Unis
États-Unis
2-7
(0-2, 1-3, 1-2)
Russie
VTB Ice Palace, Moscou
12 043 spectateurs


Finale

Drapeau du Canada
Canada
2-0
(1-0, 0-0, 1-0)
Finlande
VTB Ice Palace, Moscou
11 509 spectateurs


Classement final

Place Équipe Résultat final
Médaille d'or
Drapeau du Canada
Canada
Champion du monde
Médaille d'argent
Finlande
Vice-champion du monde
Médaille de bronze
Russie
Troisième place
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Quatrième place
5
Tchéquie
Éliminé en
quart de finale
6
Suède
7
Drapeau de l
Allemagne
8
Danemark
9
Slovaquie
Éliminé en
phase de groupe
10
Norvège
11
Suisse
12
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
13
Lettonie
14
Drapeau de la France
France
15
Hongrie
Relégué en
Division IA en 2017
16
Kazakhstan

Médaillés

Champions du monde
Drapeau du Canada
Canada
[2]
Derick Brassard, Cody Ceci, Max Domi, Matt Duchene, Matt Dumba, Ryan Ellis, Brendan Gallagher, Taylor Hall, Ben Hutton, Boone Jenner, Brad Marchand, Mike Matheson, Connor McDavid, Ryan Murray, Ryan O'Reilly, Calvin Pickard, Corey Perry, Sam Reinhart, Morgan Rielly, Mark Scheifele, Mark Stone, Cam Talbot et Christopher Tanev
Entraîneur : Bill Peters
Entraîneurs assistants : Dave Cameron et Mike Yeo
Sebastian Aho, Niklas Bäckström, Aleksander Barkov, Mikael Granlund, Juuso Hietanen, Topi Jaakola, Jussi Jokinen, Tommi Kivistö, Mikko Koivu, Leo Komarov, Mikko Koskinen, Jarno Koskiranta, Lasse Kukkonen, Patrik Laine, Jani Lajunen, Esa Lindell, Atte Ohtamaa, Antti Pihlström, Ville Pokka, Teemu Pulkkinen, Mika Pyörälä, Mikko Rantanen, Tomi Sallinen, Anssi Salmela et Juuse Saros
Entraîneur : Kari Jalonen
Entraîneurs assistants : Ari Moisanen, Ville Peltonen et Jukka Rautakorpi
Bronze
Russie
[4]
Viktor Antipine, Anton Belov, Sergueï Bobrovski, Aleksandr Bourmistrov, Igor Chestiorkine, Vadim Chipatchiov, Sergueï Chirokov, Ievgueni Dadonov, Pavel Datsiouk, Alekseï Iemeline, Sergueï Kalinine, Ievgueni Kouznetsov (hockey sur glace), Roman Lioubimov, Alekseï Martchenko, Sergueï Moziakine, Dmitri Orlov, Aleksandr Ovetchkine, Artemi Panarine, Sergueï Plotnikov, Stepan Sannikov, Ilia Sorokine, Maksim Tchoudinov, Ivan Teleguine, Viatcheslav Voïnov et Nikita Zaïtsev
Entraîneur : Oļegs Znaroks
Entraîneurs assistants : Igor Nikitine, Rashit Davydov, Harijs Vītoliņš et Ilia Vorobiov

Récompenses individuelles

Médias[5] :

IIHF[6] :

  • Meilleur gardien : Mikko Koskinen (FIN)
  • Meilleur défenseur : Mike Matheson (CAN)
  • Meilleur attaquant : Patrik Laine (FIN)

Statistiques individuelles

Classement des meilleurs pointeurs de la Division Élite[7]
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun +/-
1 Vadim Chipatchiov
Russie
10 6 12 18 8 +10
2 Artemi Panarine
Russie
10 6 9 15 4 +9
3 Ievgueni Dadonov
Russie
10 6 7 13 6 +10
4 Patrik Laine
Finlande
10 7 5 12 4 +4
5 Mikael Granlund
Finlande
10 4 8 12 2 +6
6 Derick Brassard
Drapeau du Canada
Canada
10 5 6 11 4 +9
7 Pavel Datsiouk
Russie
10 1 10 11 0 +6
8 Matt Duchene
Canada
10 5 5 10 2 +10
9 Mikko Koivu
Finlande
10 4 6 10 12 +8
9 Mark Stone
Canada
10 4 6 10 6 +8

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement des meilleurs gardiens de la Division Élite[8]
Clt Joueur Équipe PJ Min BC Moy %Arr Bl
1 Dominik Furch
Tchéquie
4 255 min 0 s 4 0,94 96,00 2
2 Mikko Koskinen
Finlande
8 479 min 1 s 9 1,13 94,67 1
3 Cameron Talbot
Drapeau du Canada
Canada
8 480 min 0 s 10 1,25 94,01 4
4 Sebastian Dahm
Danemark
7 434 min 4 s 16 2,21 93,55 1
5 Sergueï Bobrovski
Russie
9 520 min 51 s 15 1,73 93,12 1
6 Vitali Kolesnik
Kazakhstan
6 324 min 24 s 19 3,51 91,98 0
7 Elvis Merzļikins
Lettonie
5 268 min 0 s 13 2,91 91,22 0
8 Lars Haugen
Norvège
4 207 min 33 s 9 2,60 90,43 0
9 Thomas Greiss
Drapeau de l
Allemagne
4 240 min 0 s 10 2,50 90,38 0
10 Pavel Francouz
République tchèque
4 244 min 56 s 10 2,45 89,58 0

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Division IA

La compétition se déroule à Katowice en Pologne du 23 au .

Classement de la Division IA[9]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
Slovénie
(R)
5 4 0 1 0 18 8 +10 12
+002,
Italie
5 3 0 2 0 11 10 +1 9
+003,
Pologne
5 3 0 2 0 17 12 +5 9
+004,
Autriche
(R)
5 2 1 2 0 11 8 +3 8
+005,
Corée du Sud
(P)
5 2 0 2 1 11 11 0 7
+006,
Japon
5 0 0 5 0 7 26 -19 0
  • Promu en Division Élite en 2017
  • Relégué en Division IB en 2017

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Division IB

La compétition se déroule à Zagreb en Croatie du 17 au .

Classement de la Division IB[10]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
Ukraine
(R)
5 4 0 1 0 20 6 +14 12
+002,
Grande-Bretagne
5 3 1 1 0 23 7 +16 11
+003,
Lituanie
5 3 0 1 1 15 14 +1 10
+004,
Croatie
5 2 1 2 0 21 17 +4 8
+005,
Estonie
5 1 0 3 1 12 23 -11 4
+006,
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
(P)
5 0 0 5 0 8 32 -24 0
  • Promu en Division IA en 2017
  • Relégué en Division IIA en 2017

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Division IIA

La compétition se déroule à Jaca en Espagne du 9 au .

Classement de la Division IIA[11]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
Pays-Bas
(R)
5 4 1 0 0 24 6 +18 14
+002,
Espagne
5 3 1 0 1 17 9 +8 12
+003,
Belgique
5 1 2 2 0 15 18 -3 7
+004,
Serbie
5 2 0 2 1 16 14 +2 7
+005,
Islande
5 1 0 3 1 16 23 -7 4
+006,
Chine
(P)
5 0 0 4 1 6 24 -18 1
  • Promu en Division IB en 2017
  • Relégué en Division IIB en 2017

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Division IIB

La compétition se déroule à Mexico au Mexique du 9 au .

Classement de la Division IIB[12]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
Australie
(R)
5 4 1 0 0 58 10 +48 14
+002,
Mexique
5 4 0 0 1 30 13 +17 13
+003,
Israël
5 2 0 3 0 22 33 -11 6
+004,
Nouvelle-Zélande
5 2 0 3 0 27 19 +8 6
+005,
Corée du Nord
(P)
5 2 0 3 0 24 42 -18 6
+006,
Bulgarie
5 0 0 5 0 8 52 -44 0
  • Promu en Division IIA en 2017
  • Relégué en Division III en 2017

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Division III

La compétition se déroule à Istanbul en Turquie du 31 mars au . Deuxième à l'issue du tournoi, la Géorgie voit ses résultats transformés en défaites 5-0 sur tapis vert pour avoir aligné des joueurs non-éligibles[13],[14].

Classement final de la Division III[14]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
Turquie
5 5 0 0 0 35 7 +28 15
+002,
Drapeau d
Afrique du Sud
(R)
5 4 0 1 0 29 10 +19 12
+003,
Luxembourg
5 3 0 2 0 29 14 +15 9
+004,
Bosnie-Herzégovine
5 2 0 3 0 12 35 -23 6
+005,
Flag of Hong Kong.svg
Hong Kong
5 1 0 4 0 12 26 -14 3
+006,
Flag of Georgia.svg
Géorgie
5 0 0 5 0 0 25 -25 0
  • Promu en Division IIB en 2017

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Références et feuilles de matches

Références

  1. a et b (en) « Tournament progress », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  2. (en) « Team roster CAN - Canada », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  3. (en) « Team roster FIN - Finland », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  4. (en) « Team roster RUS - Russia », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  5. (en) « Media all stars », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  6. (en) « Best players selected by the directorate », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  7. (en) « Scoring leaders », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  8. (en) « Goalkeepers », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  9. (en) « Final ranking (Div. I A) », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  10. (en) « Final ranking (Div. I B) », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  11. (en) « Final ranking (Div. II A) », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  12. (en) « Final ranking (Div. II B) », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  13. (en) « Final ranking (Div. III) », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  14. a et b (en) « 2016 IIHF Ice Hockey World Championship Division III - Standings », sur www.iihf.com (consulté le )

Feuilles de matches

  1. (en) « SWE - LAT : 2-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  2. (en) « CZE - RUS : 3-0 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  3. (en) « SUI - KAZ : 2-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  4. (en) « NOR - DEN : 0-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  5. (en) « LAT - CZE : 3-4 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  6. (en) « KAZ - RUS : 4-6 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  7. (en) « NOR - SUI : 4-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  8. (en) « SWE - DEN : 5-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  9. (en) « LAT - RUS : 0-4 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  10. (en) « SWE - CZE : 2-4 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  11. (en) « SUI - DEN : 3-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  12. (en) « KAZ - NOR : 2-4 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  13. (en) « SUI - LAT : 5-4 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  14. (en) « SWE - KAZ : 7-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  15. (en) « CZE - NOR : 7-0 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  16. (en) « RUS - DEN : 10-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  17. (en) « CZE - KAZ : 3-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  18. (en) « DEN - LAT : 3-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  19. (en) « NOR - SWE : 2-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  20. (en) « RUS - SUI : 5-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  21. (en) « KAZ - LAT : 1-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  22. (en) « DEN - CZE : 2-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  23. (en) « SUI - SWE : 2-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  24. (en) « RUS - NOR : 3-0 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  25. (en) « DEN - KAZ : 4-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  26. (en) « CZE - SUI : 5-4 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  27. (en) « LAT - NOR : 1-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  28. (en) « RS - SWE : 4-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  29. (en) « USA - CAN : 1-5 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  30. (en) « FIN - BLR : 6-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  31. (en) « SVK - HUN : 4-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  32. (en) « FRA - GER : 3-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  33. (en) « BLR - USA : 3-6 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  34. (en) « HUN - CAN : 1-7 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  35. (en) « FIN - GER : 5-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  36. (en) « FRA - SVK : 1-5 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  37. (en) « BLR - CAN : 0-8 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  38. (en) « FIN - USA : 3-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  39. (en) « SVK - GER : 1-5 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  40. (en) « HUN - FRA : 2-6 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  41. (en) « SVK - BLR : 2-4 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  42. (en) « FIN - HUN : 3-0 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  43. (en) « USA - FRA : 4-0 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  44. (en) « CAN - GER : 5-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  45. (en) « USA - HUN : 5-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  46. (en) « GER - BLR : 5-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  47. (en) « FRA - FIN : 1-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  48. (en) « HUN - BLR : 5-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  49. (en) « CAN - SVK : 5-0 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  50. (en) « GER - USA : 3-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  51. (en) « SVK - FIN : 0-5 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  52. (en) « CAN - FRA : 4-0 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  53. (en) « GER - HUN : 4-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  54. (en) « USA - SVK : 2 - 3 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  55. (en) « BLR - FRA : 3-0 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  56. (en) « CAN - FIN : 0-4 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  57. (en) « CZE - USA : 1-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  58. (en) « CAN - SWE : 6-0 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  59. (en) « FIN - DEN : 5-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  60. (en) « RUS - GER : 4-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  61. (en) « CAN - USA : 4-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  62. (en) « FIN - RUS : 3-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  63. (en) « RUS - USA : 7-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le )
  64. (en) « CAN - FIN : 2-0 », sur stats.iihf.com, (consulté le )

Voir aussi

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat du monde de hockey sur glace 2016
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on