Championnat du monde féminin de handball 2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat du monde féminin de handball 2011.

Championnat du monde féminin de handball 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnat du monde
féminin de handball 2011
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération internationale et Fédération brésilienne
Édition XXe
Lieu(x)
Brésil
Date du au
Participants 24 qualifiés
Matchs joués 88
Affluence 65 750 spectateurs
(747 par match)
Site web officiel (en) Site officiel (IHF)

Palmarès
Tenant du titre
Russie
Vainqueur
Norvège
(2)
Finaliste
France
Troisième
Espagne
Plus titré(s)
Russie
(4)
Buts 4 643 buts
(52,76 par match)
Meilleure joueuse non décerné
Meilleure(s) buteuse(s)
Alexandra do Nascimento (57)

Navigation

La 20e édition du Championnat du monde féminin de handball est organisée par le Brésil du 2 au en collaboration avec la Fédération internationale de handball (IHF) et la Fédération brésilienne de handball. C'est la troisième fois qu'un Championnat du monde se déroule hors d'Europe, après la Corée du Sud en 1990 et la Chine en 2009. La Russie remet son titre en jeu après avoir remporté une finale acharnée face aux Françaises lors de l'édition 2009. En plus de ces deux équipes, le Danemark et la Norvège sont les principales équipes favorites au début de la compétition.

Villes organisatrices du Championnat du monde 2011

Les rencontres se sont jouées dans l'État de São Paulo bien que, au départ, elles devaient se dérouler dans l'État de Santa Catarina. Quatre villes ont accueilli cette compétition internationale :

Ville Salle Capacité Localisation
Barueri Polideportivo José Corrêa 5 000
São Bernardo do Campo Ginásio Poliesportivo Adib Moysés Dib 7 000
Santos Arena Santos 5 000
São Paulo 11 000

Qualifications pour le Championnat du monde 2011

Le Brésil en tant que pays organisateur et la Russie en tant que championne du monde en titre (2009), sont qualifiés d'office pour cette compétition. Les 22 autres équipes nationales participantes ont été désignées suivant :

  • Les compétitions continentales disputées en 2010 et 2011.
  • Les qualifications de la Zone Europe pour le Championnat du monde 2011 disputés en 2011.

Pays organisateur (2011)

  • Brésil
    (15e Monde 2009 & 1er Amériques 2011)

Championne du monde en titre (2009)

Zone Afrique

Zone Europe

Zone Asie

  • Kazakhstan
    (22e Monde 2009 & 1er Asie 2010)
  • Corée du Sud
    (6e Monde 2009 & 2e Asie 2010)
  • Chine
    (12e Monde 2009 & 3e Asie 2010)
  • Japon
    (16e Monde 2009 & 4e Asie 2010)

Zone Amériques

  • Argentine
    (19e Monde 2009 & 2e Amériques 2011)
  • Cuba
    (3e Amériques 2011)
  • Uruguay
    (4e Amériques 2011)

Zone Océanie

  • Australie
    (24e Monde 2009 & 1re Océanie 2011)

Qualifications de la zone Europe

Huit places pour les équipes nationales participantes au Championnat du monde 2011 sont réservées aux vainqueurs des qualifications de la zone Europe.

Une première phase de qualification pour les équipes nationales les moins bien classées de la zone Europe (17 équipes) a permis de qualifier quatre équipes (Macédoine, Pologne, Turquie, République tchèque) pour les barrages aller et retour en compagnie des 12 autres équipes nationales qualifiées d'office. Le tirage au sort des barrages aller et retour a eu lieu le 19 décembre 2010, pendant le Championnat d'Europe 2010 :

  • Matchs aller : les 3, 4 et 5 juin 2011.
  • Matchs retour : les 10, 11 et 12 juin 2011.
Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Rép. tchèque
52 – 75
Monténégro
26 – 42 26 - 33
Pays-Bas
78 – 62
Turquie
40 – 28 38 – 34
Espagne
58 – 46
Macédoine
37 – 22 21 – 24
France
56 – 39
Slovénie
28 – 19 28 – 20
Croatie
66 – 56
Serbie
36 - 25 30 - 31
Islande
61 – 42
Ukraine
37 - 18 24 – 24
Allemagne
53 – 46
Hongrie
26 - 24 27 – 22
Pologne
35 – 47
Danemark
16 – 23 19 – 24

Les équipes européennes qualifiées pour le Championnat du monde 2011 à l'issue des barrages aller et retour de la Zone Europe sont les suivantes :

Tirage au sort du Championnat du monde 2011

Les 24 équipes qualifiées sont réparties en 6 pots.

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4 Pot 5 Pot 6
Norvège
Danemark
Angola
Argentine
Chine
Australie
Roumanie
France
Brésil
Allemagne
Côte d'Ivoire
Islande
Russie
Kazakhstan
Croatie
Corée du Sud
Cuba
Japon
Suède
Monténégro
Pays-Bas
Tunisie
Espagne
Uruguay

Le tirage au sort a eu lieu le 2 juillet 2011 au Brésil, il a permis de déterminer les 4 poules de 6 équipes du tour préliminaire :

Tour préliminaire

     Équipes qualifiées      Équipes éliminées
Poule A à Santos
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1
Norvège
8 5 4 0 1 152 108 +44
2
Angola
6 5 3 0 2 129 129 0 +2
3
Monténégro
6 5 3 0 2 143 115 +28 +1
4
Islande
6 5 3 0 2 109 112 -3 -3
5
Allemagne
4 5 2 0 3 120 126 -6
6
Chine
0 5 0 0 5 98 161 -63
3 décembre
Monténégro
21 22
Islande
3 décembre
Norvège
28 31
Allemagne
3 décembre
Angola
30 29
Chine
4 décembre
Allemagne
24 25
Monténégro
4 décembre
Chine
16 43
Norvège
4 décembre
Islande
24 28
Angola
6 décembre
Monténégro
28 26
Angola
6 décembre
Norvège
27 14
Islande
6 décembre
Allemagne
23 22
Chine
7 décembre
Monténégro
42 15
Chine
7 décembre
Angola
20 26
Norvège
7 décembre
Islande
26 20
Allemagne
9 décembre
Angola
25 22
Allemagne
9 décembre
Norvège
28 27
Monténégro
9 décembre
Chine
16 23
Islande
Poule B à Barueri
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1
Russie
10 5 5 0 0 181 99 +82
2
Espagne
8 5 4 0 1 151 108 +43
3
Corée du Sud
6 5 3 0 2 164 124 +40
4
Pays-Bas
4 5 2 0 3 164 142 +22
5
Kazakhstan
2 5 1 0 4 113 133 -20
6
Australie
0 5 0 0 5 52 219 -167
3 décembre
Kazakhstan
37 9
Australie
3 décembre
Russie
39 24
Corée du Sud
3 décembre
Pays-Bas
27 34
Espagne
4 décembre
Corée du Sud
31 19
Kazakhstan
4 décembre
Espagne
22 28
Russie
4 décembre
Australie
15 53
Pays-Bas
6 décembre
Russie
45 8
Australie
6 décembre
Kazakhstan
20 32
Pays-Bas
6 décembre
Corée du Sud
26 29
Espagne
7 décembre
Pays-Bas
26 35
Russie
7 décembre
Kazakhstan
18 27
Espagne
7 décembre
Australie
11 45
Corée du Sud
9 décembre
Espagne
39 9
Australie
9 décembre
Pays-Bas
26 38
Corée du Sud
9 décembre
Russie
34 19
Kazakhstan
Poule C à São Paulo
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1
Brésil
10 5 5 0 0 162 128 +34
2
France
8 5 4 0 1 165 103 +62
3
Roumanie
5 5 2 1 2 139 155 -16
4
Japon
5 5 2 1 2 138 156 -18
5
Tunisie
2 5 1 0 4 141 150 -9
6
Cuba
0 5 0 0 5 119 172 -53
2 décembre
Brésil
37 21
Cuba
3 décembre
Roumanie
30 28
Tunisie
3 décembre
France
41 22
Japon
5 décembre
Cuba
27 33
Roumanie
5 décembre
Tunisie
17 25
France
5 décembre
Japon
24 32
Brésil
6 décembre
Tunisie
32 29
Cuba
6 décembre
Roumanie
28 28
Japon
6 décembre
France
22 26
Brésil
8 décembre
Japon
32 31
Tunisie
8 décembre
France
38 18
Cuba
8 décembre
Brésil
33 28
Roumanie
9 décembre
Cuba
24 32
Japon
9 décembre
Roumanie
20 39
France
9 décembre
Brésil
34 33
Tunisie
Poule D à São Bernardo do Campo
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1
Danemark
10 5 5 0 0 148 78 +70
2
Croatie
8 5 4 0 1 150 102 +48
3
Suède
6 5 3 0 2 141 97 +44
4
Côte d'Ivoire
4 5 2 0 3 118 145 -27
5
Uruguay
2 5 1 0 4 82 159 -77
6
Argentine
0 5 0 0 5 77 135 -58
3 décembre
Suède
37 11
Argentine
3 décembre
Danemark
36 10
Uruguay
3 décembre
Croatie
36 20
Côte d'Ivoire
5 décembre
Côte d'Ivoire
25 28
Suède
5 décembre
Argentine
13 31
Danemark
5 décembre
Uruguay
15 45
Croatie
6 décembre
Suède
31 14
Uruguay
6 décembre
Danemark
23 19
Croatie
6 décembre
Argentine
19 25
Côte d'Ivoire
8 décembre
Croatie
27 26
Suède
8 décembre
Danemark
38 17
Côte d'Ivoire
8 décembre
Uruguay
19 16
Argentine
9 décembre
Côte d'Ivoire
31 24
Uruguay
9 décembre
Suède
19 20
Danemark
9 décembre
Croatie
23 18
Argentine

Phases finales

  Huitième de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  11 décembre 2011 à Barueri     14 décembre 2011 à São Paulo     16 décembre 2011 à São Paulo     18 décembre 2011 à São Paulo
 
 
Russie
30
 
 
Islande
19  
 
Russie
23
  12 décembre 2011 à São Paulo
   
France
25  
 
Suède
23
  14 décembre 2011 à São Paulo
 
France
26  
 
France
28
  11 décembre 2011 à Santos
   
Danemark
23  
 
Angola
30
  16 décembre 2011 à São Paulo
 
Corée du Sud
29  
 
Angola
23
  12 décembre 2011 à São Bernardo do Campo
   
Danemark
28  
 
Japon
22
  14 décembre 2011 à São Paulo
 
Danemark
23  
 
France
24
  11 décembre 2011 à Santos
   
Norvège
32
 
Norvège
34
   
 
Pays-Bas
22  
 
Norvège
30
  12 décembre 2011 à São Bernardo do Campo
   
Croatie
25  
 
Roumanie
27
  14 décembre 2011 à São Paulo
 
Croatie
28  
 
Norvège
30
  11 décembre 2011 à Barueri
   
Espagne
22  
 
Espagne
23
   
 
Monténégro
19   Troisième place
 
Espagne
27
  12 décembre 2011 à São Paulo 18 décembre 2011 à São Paulo
   
Brésil
26  
 
Côte d'Ivoire
22
Danemark
18
   
 
Brésil
35  
Espagne
24
 

Huitièmes de finale


16h30 (UTC)
Russie
30 - 19
Islande
Ginásio Poliesportivo José Corrêa à Barueri
Spectateurs : 400
Arbitrage :
C.M. Marina
D.L. Minore
Lioudmila Postnova 7 (15 - 12) Karen Knutsdottir 4

Avertissements×4 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×4 Exclusions×5



16h30 (UTC)
Angola
30 - 29
Corée du Sud
Arena Santos à Santos
Spectateurs : 600
Arbitrage :
Charlotte Bonaventura
Julie Bonaventura
Louisa Kiala 7 (13 - 13) Choi Im-jeong 10

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×7



19h15 (UTC)
Norvège
34 - 22
Pays-Bas
Arena Santos à Santos
Spectateurs : 700
Arbitrage :
J.N. Aires Menezes
R. Aparecido Pinto
Heidi Løke 8 (15 - 11) Laura van der Heijden 5

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4



19h15 (UTC)
Espagne
23 - 19
Monténégro
Ginásio Poliesportivo José Corrêa à Barueri
Spectateurs : 400
Arbitrage :
M. Gjeding
M. Hansen
Elisabeth Pinedo 7 (11 - 9) Marija Jovanović 5

Avertissements×2 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×4 Exclusions×3



16h30 (UTC)
Suède
23 - 26
France
Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 400
Arbitrage :
Matja Gubica
Boris Milosevic
Torstenson, Gulldén 5 (15 - 12) Paule Baudouin 6

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3



16h30 (UTC)
Roumanie
27 - 28
Croatie
Ginásio Poliesportivo Adib Moysés Dib à São Bernardo do Campo
Spectateurs : 300
Arbitrage :
Michael Johansson
Jasmin Kliko
Oana Florica Chirila 6 (18 - 15) Andrea Penezić 6

Avertissements×3 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×4 Exclusions×4



19h15 (UTC)
Japon
22 - 23
Danemark
Ginásio Poliesportivo Adib Moysés Dib à São Bernardo do Campo
Spectateurs : 500
Arbitrage :
Shlomo Cohen
Yoram Peretz
Shio Fujii 8 (11 - 9) Trine Troelsen 6

Avertissements×3 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×4 Exclusions×4



22h00 (UTC)
Côte d'Ivoire
22 - 35
Brésil
Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 4 000
Arbitrage :
Kiyoshi Hizaki
Tomokazu Ikebuchi
N'Cho Elodie Mambo 8 (8 - 15) Alexandra do Nascimento 10

Avertissements×3 Exclusions×1 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×1


Quarts de finale


13h45 (UTC)
Russie
23 - 25
France
Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
I. Garcia Serradilla
Andreu Marin Lorente
Emilia Toureï 7 (12 - 13) Alexandra Lacrabère 5

Avertissements×3 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4



16h30 (UTC)
Angola
23 - 28
Danemark
Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
Mindaugas Gatelis
Vaidas Mazeika
Azenaide Danila Carlos 7 (11 - 15) Ann Grete Nørgaard 7

Avertissements×2 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×4 Exclusions×4



19h15 (UTC)
Norvège
30 - 25
Croatie
Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 1 300
Arbitrage :
Mansour Al Suwaidi
Saleh Bamutraf
Heidi Løke 8 (16 - 12) Andrea Penezić 4

Avertissements×5 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×5 Exclusions×3



22h00 (UTC)
Espagne
27 - 26
Brésil
Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
M. Gjeding
M. Hansen
Carmen Martín 8 (19 - 17) Alexandra do Nascimento, Deonise Cavaleiro 7

Avertissements×3 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×4 Exclusions×6


Demi-finales


19h15 (UTC)
France
28 - 23
Danemark
Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 1 500
Arbitrage :
Matja Gubica
Boris Milosevic
Alexandra Lacrabère 10 (14 - 12) Line Jørgensen 7

Avertissements×3 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5



22h00 (UTC)
Norvège
30 - 22
Espagne
Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 2 500
Arbitrage :
Mindaugas Gatelis
Vaidas Mazeika
Heidi Løke 7 (16 - 9) Macarena Aguilar 6

Avertissements×3 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×4 Exclusions×3


Match pour la troisième place


16h30 (UTC)
Danemark
18 - 24
Espagne
Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
Shlomo Cohen
Yoram Peretz
Ann Grete Nørgaard 4 (9 - 9) Carmen Martín 10

Avertissements×4 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3


Finale


20h15 (UTC)
France
24 - 32
Norvège
Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 4 000
Arbitrage :
Matja Gubica
Boris Milosecic
Angélique Spincer, Claudine Mendy 4 (9 - 16) Kristine Lunde-Borgersen 6

Avertissements×3 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3

Feuille de match
France
G 12 Amandine Leynaud 4/24
G 16 Cléopâtre Darleux 5/17
P 2 Amélie Goudjo
ALD 3 Blandine Dancette
P 4 Nina Kanto 3/5
ARD 5 Camille Ayglon 1/3
DC 6 Angélique Spincer 4/6
ARG 8 Claudine Mendy 4/9
ALG 9 Paule Baudouin 2/5
G 12 Amandine Leynaud 0/1
ARG 14 Marie-Paule Gnabouyou 2/4
ARG 15 Audrey Bruneau 2/4
ALG 17 Siraba Dembele 3/7
ALD 18 Audrey Deroin 2/5
DC 20 Raphaëlle Tervel 1/1
ARG 21 Marion Limal
ARD 64 Alexandra Lacrabère 0/4
7 Allison Pineau -
24 Mariama Signate -
Entraîneur : Olivier Krumbholz

France
Statistiques

Norvège
24/54 Buts marqués 32/48
44 % % réussite 67 %
4/6 Jets de 7m 4/5
10 min Suspensions 4 min
3 Cartons jaunes 3
0 Cartons rouges 0
9/41 Arrêts 19/43
22 % % d'arrêts 44 %
[PDF] Compte-rendu off.
Compte-rendu HandZone
Norvège
G 1 Kari Aalvik Grimsbø 2/4
G 16 Katrine Lunde 17/39
ARD 2 Mari Molid
GDC 4 Stine Oftedal 0/1
ARD 5 Ida Alstad 1/1
P 6 Heidi Løke 4/5
ALD 7 Tonje Nøstvold 4/7
ARG 8 Karoline Dyhre Breivang 2/4
DC 9 Kristine Lunde 6/8
ALG 11 Kari Mette Johansen 2/2
P 13 Marit Malm Frafjord 0/1
ARD 17 Linn Jørum Sulland 5/6
ALD 18 Linn Kristin Riegelhuth 2/5
ARG 21 Gøril Snorroeggen
ARD 22 Amanda Kurtovic 4/5
ALG 23 Camilla Herrem 2/3
Entraîneur : Þórir Hergeirsson

Matchs de classement 5 à 8

Matches pour les places 5 à 8 Match pour la 5e place
 16 décembre 2011 à São Paulo      18 décembre 2011 à São Paulo
 
Russie
 41
 
Angola
 31  
 
Russie
 20
 16 décembre 2011 à São Paulo
   
Brésil
 36
 
Croatie
 31
 
Brésil
 32  
Match pour la 7e place
 18 décembre 2011 à São Paulo
 
Angola
 29
 
Croatie
 32

13h45 (UTC)
Russie
41 - 31
Angola
Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 200
Arbitrage :
Y. N. Coulibaly
Mamoudou Diabate
Natalia Chipilova 6 (17 - 18) Bombo Madalena Calandula 5

Avertissements×1 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×5



16h30 (UTC)
Croatie
31 - 32
Brésil
Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 200
Arbitrage :
Jasmin Kliko
Michael Johanson
Andrea Penezić 10 (15 - 14) Alexandra do Nascimento 7

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4


Match pour la septième place


13h45 (UTC)
Angola
29 - 32
Croatie
Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 500
Arbitrage :
Kjersti Arntsen
Ida Cecillie Gullaksen
Luisa Kiala, Azenaide Danila Carlos 7 (12 - 14) Maja Zebić 11

Avertissements×2 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3


Match pour la cinquième place


11h00 (UTC)
Russie
20 - 36
Brésil
Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida à São Paulo
Spectateurs : 1 500
Arbitrage :
Charlotte Bonaventura
Julie Bonaventura
Irina Bliznova 5 Alexandra do Nascimento 8

Avertissements×4 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3


Coupe du Président

Cette coupe voit d'une part les cinquièmes des poules s'affronter en demi-finale et finale pour les places de 17 à 20 et, d'autre part, les sixièmes pour les places de 21 à 24.

Places de 17e à 20e

Matches pour les places 17 à 20 Match pour la 17e place
 11 décembre 2011 à São Paulo      12 décembre 2011 à São Paulo
 
Allemagne
 37
 
Kazakhstan
 14  
 
Allemagne
 33
 11 décembre 2011 à São Paulo
   
Tunisie
 25
 
Tunisie
 34
 
Uruguay
 17  
Match pour la 19e place
 12 décembre 2011 à São Paulo
 
Kazakhstan
 31
 
Uruguay
 22

Places de 21e à 24e

Matches pour les places 21 à 24 Match pour la 21e place
 11 décembre 2011 à São Paulo      12 décembre 2011 à São Bernardo do Campo
 
Chine
 45
 
Australie
 11  
 
Chine
 30
 11 décembre 2011 à São Paulo
   
Cuba
 29
 
Cuba
 25
 
Argentine
 20  
Match pour la 23e place
 12 décembre 2011 à São Bernardo do Campo
 
Australie
 12
 
Argentine
 30

Classement final

Rang Équipe MJ V N D BP BC Diff
Médaille d'or, monde
Norvège
9 8 0 1 278 201 + 77
Médaille d'argent, monde
France
9 7 0 2 268 204 + 64
Médaille de bronze, monde
Espagne
9 7 0 2 247 201 + 46
4
Danemark
9 7 0 2 240 175 + 65
5
Brésil
9 8 0 1 291 228 + 63
6
Russie
9 7 0 2 295 210 + 85
7
Croatie
9 6 0 3 266 220 + 46
8
Angola
9 4 0 5 242 259 - 17
9
Suède
6 3 0 3 164 123 +41
10
Monténégro
6 3 0 3 162 138 +24
11
Corée du Sud
6 3 0 3 193 154 +39
12
Islande
6 3 0 3 128 142 -14
13
Roumanie
6 2 1 3 166 183 -17
14
Japon
6 2 1 3 160 179 -19
15
Pays-Bas
6 2 0 4 186 176 +10
16
Côte d'Ivoire
6 2 0 4 140 180 -40
17
Allemagne
7 4 0 3 190 165 +25
18
Tunisie
7 2 0 5 200 200 0
19
Kazakhstan
7 2 0 5 158 192 -34
20
Uruguay
7 1 0 6 121 224 -103
21
Chine
7 2 0 5 173 201 -28
22
Cuba
7 1 0 6 173 222 -49
23
Argentine
7 1 0 6 127 172 -45
24
Australie
7 0 0 7 75 294 -219

La Norvège, vainqueur au Championnat du monde 2011, est automatiquement qualifiée pour :

De plus, les 6 premières équipes non qualifiées via leur championnat continental sont qualifiées pour les tournois mondiaux de qualification olympiques qui se sont déroulés en mai 2012.

Statistiques et récompenses

L'équipe type du tournoi est composée des joueuses suivantes[1]:

Meilleures marqueuses[2]
Rang Joueuse Équipe Buts Tirs % 7 m MJ Moy.
1 Alexandra do Nascimento
Brésil
57 78 73,1 % 23 9 6,3
2 Linn Jørum Sulland
Norvège
51 75 68,0 % 25 9 5,7
3 Andrea Penezić
Croatie
49 77 63,6 % 2 9 5,4
4 Shio Fujii
Japon
46 72 63,9 % 15 6 7,7
5 Carmen Martín
Espagne
45 57 78,9 % 25 9 5,0
6 Luisa Kiala
Angola
44 87 50,6 % 0 9 4,9
Emilia Toureï
Russie
44 58 75,9 % 13 9 4,9
8 Heidi Løke
Norvège
43 51 84,3 % 0 9 4,8
9 Suleiky Gómez
Cuba
42 79 53,2 % 13 7 6,0
Xeniya Volnukhina
Kazakhstan
42 63 66,7 % 10 7 6,0
Meilleures gardiennes de but[3]
Rang Joueuse Équipe % Arrêts Tirs
1 Silvia Navarro
Espagne
45,6 % 108 237
2 Clara Woltering
Allemagne
43,8 % 64 146
3 Karin Mortensen
Danemark
42,9 % 27 63
4 Katrine Lunde
Norvège
42,8 % 124 290
5 Chana Masson de Souza
Brésil
41,7 % 90 216
6 Anna Sedoïkina
Russie
40,1 % 77 192
7 Christina Pedersen
Danemark
39,9 % 79 198
8 Cléopâtre Darleux
France
39,7 % 48 121
9 Sonja Barjaktarovic
Monténégro
39,5 % 34 86
10 Maria Sidorova
Russie
38,3 % 59 154

Effectif des équipes sur le podium

Champion du monde :
Norvège

Effectif de l'équipe[4]
Entraîneur :
Þórir Hergeirsson

Vice-champion du monde :
France

Effectif de l'équipe[5]
Entraîneur :
Olivier Krumbholz

Troisième place :
Espagne

Effectif de l'équipe[6]
Entraîneur :
Jorge Dueñas

Voir aussi

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat du monde féminin de handball 2011
Listen to this article