Championnat du monde féminin de volley-ball 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat du monde féminin de volley-ball 2018.

Championnat du monde féminin de volley-ball 2018

Championnat du monde 2018
Généralités
Sport Volley-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) FIVB
Édition 18e
Lieu(x)
Japon
Date du
au
Participants tournoi final : 24 équipes
Site(s) Hamamatsu
Kobe
Nagoya
Osaka
Sapporo
Yokohama
Site web officiel (en) Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
États-Unis
Vainqueur
Serbie

Navigation

Le Championnat du monde de volley-ball féminin 2018 est la 18e édition du Championnat du monde féminin de volley-ball organisé par la Fédération internationale de volley-ball (FIVB). Il se déroule au Japon du 29 septembre au .

Équipes présentes

Les qualifications permettront de qualifier 24 équipes qui participeront à la compétition. Le Japon en tant que pays hôte et les États-Unis en tant que tenants du titre sont qualifiés d'office. Les 22 places restantes sont attribuées ainsi : deux pour Afrique, quatre pour l'Asie, six pour l'Amérique du Nord, deux pour l'Amérique du Sud et huit pour l'Europe[1].

Nations participantes
Afrique Amérique du Nord Amérique du Sud Asie Europe

Cameroun
Kenya

États-Unis (tenant)
Canada

Cuba

Mexique

Porto Rico

République dominicaine

Trinité-et-Tobago

Argentine
Brésil

Japon (hôte)
Chine

Corée du Sud

Kazakhstan

Thaïlande

Allemagne
Azerbaïdjan

Bulgarie

Italie

Pays-Bas

Russie

Serbie

Turquie

Lieux de la compétition

Sites, localisations et capacités des salles
Groupe A, Finale Groupe B Groupe C
Yokohama Sapporo Kobe
Yokohama Arena Hokkaido Prefectural Sports Center Kobe Green Arena
Capacité : 12 000 Capacité : 8 000 Capacité : 6 000
Groupe D Groupes E, G, H Groupe F
Hamamatsu Nagoya Osaka
Hamamatsu Arena Nippon Gaishi Hall Osaka Municipal Central Gymnasium
Capacité : 8 200 Capacité : 10 000 Capacité : 8 000

Compositions des équipes

Principe de la compétition

Le principe suivant est établi :

Premier tour

4 poules de 6 équipes. Les deux dernières équipes de chaque poule sont éliminées.

Deuxième tour

2 poules de 8 équipes. Elles sont constituées selon les résultats du premier tour (poule d'origine et place).

Poule E : A1-D1-A2-D2-A3-D3-A4-D4

Poule F : B1-C1-B2-C2-B3-C3-B4-C4

Les trois premiers de chaque poule sont qualifiés pour le 3e tour.

Les autres équipes de chaque poule sont éliminés.

Troisième tour

Des poules de 3 équipes. Chaque poule est constituée d'un premier de poule, d'un deuxième et d'un troisième tiré au sort.

Poule G : (E1 ou F1)-(E3 ou F3)-(E2 ou F2)

Poule H : (E1 ou F1)-(E3 ou F3)-(E2 ou F2)

Les deux premières équipes de chaque poule jouent la phase finale pour le titre (Places 1 à 4).

Phases finales

Les demi-finales de tableau sont G1-H2 et H1-G2.

Les gagnants des demi-finales s'affrontent pour devenir champion du monde.

Les perdants jouent le match pour la troisième place.

Les équipes classées troisièmes s'affrontent en match de classement pour la cinquième place.

Déroulement de la compétition

Premier tour

Composition des groupes

Groupes
Poule A Poule B Poule C Poule D
Site : Yokohama

Allemagne
Pays-Bas

Japon

Mexique

Argentine

Cameroun

Site : Sapporo

Bulgarie
Turquie

Chine

Cuba

Italie

Canada

Site : Kobe

États-Unis
Russie

Thaïlande

Azerbaïdjan

Corée du Sud

Trinité-et-Tobago

Site : Hamamatsu

Serbie
République dominicaine

Brésil

Kazakhstan

Porto Rico

Kenya

Groupe A

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Pays-Bas
14 5 4 1 0 0 15 3 5 435 375 1.16
2
Japon
13 5 4 0 1 0 14 3 4.667 417 309 1.35
3
Allemagne
9 5 3 0 0 2 10 6 1.667 401 351 1.142
4
Mexique
3 5 1 0 0 4 4 12 0.333 312 383 0.815
5
Argentine
3 5 1 0 0 4 3 12 0.25 308 373 0.826
6
Cameroun
3 5 1 0 0 4 3 13 0.231 294 386 0.762
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
29 septembre
Mexique
-
Cameroun
1 - 3 25-17 23-25 16-25 21-25 - 85-92
29 septembre
Allemagne
-
Pays-Bas
1 - 3 25-22 21-25 22-25 30-32 - 98-104
29 septembre
Argentine
-
Japon
0 - 3 15-25 13-25 12-25 - - 40-75
30 septembre
Allemagne
-
Cameroun
3 - 0 25-14 25-10 25-16 - - 75-40
30 septembre
Argentine
-
Mexique
0 - 3 20-25 23-25 23-25 - - 66-75
30 septembre
Japon
-
Pays-Bas
2 - 3 25-27 25-16 26-28 25-19 13-15 114-105
1er octobre
Allemagne
-
Argentine
3 - 0 25-21 34-32 25-18 - - 84-71
1er octobre
Pays-Bas
-
Cameroun
3 - 0 25-16 26-24 25-18 - - 76-58
1er octobre
Japon
-
Mexique
3 - 0 25-15 25-15 25-15 - - 75-45
3 octobre
Argentine
-
Pays-Bas
0 - 3 17-25 17-25 22-25 - - 56-75
3 octobre
Allemagne
-
Mexique
3 - 0 25-19 25-17 25-22 - - 75-58
3 octobre
Japon
-
Cameroun
3 - 0 25-19 25-20 25-11 - - 75-50
4 octobre
Pays-Bas
-
Mexique
3 - 0 25-19 25-14 25-16 - - 75-49
4 octobre
Argentine
-
Cameroun
3 - 0 25-22 25-20 25-12 - - 75-54
4 octobre
Allemagne
-
Japon
0 - 3 25-27 20-25 24-26 - - 69-78

Groupe B

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Italie
15 5 5 0 0 0 15 1 15 396 290 1.366
2
Chine
12 5 4 0 0 1 13 4 3.25 407 342 1.19
3
Turquie
9 5 3 0 0 2 9 7 1.286 364 309 1.178
4
Bulgarie
6 5 2 0 0 3 7 10 0.7 361 383 0.943
5
Canada
3 5 1 0 0 4 4 13 0.308 332 401 0.828
6
Cuba
0 5 0 0 0 5 2 15 0.133 279 414 0.674
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
29 septembre
Bulgarie
-
Italie
0 - 3 15-25 19-25 22-25 - - 56-75
29 septembre
Turquie
-
Canada
3 - 0 25-18 25-13 25-15 - - 75-46
29 septembre
Chine
-
Cuba
3 - 0 25-12 25-23 25-14 - - 75-49
30 septembre
Canada
-
Italie
0 - 3 15-25 15-25 18-25 - - 48-75
30 septembre
Cuba
-
Bulgarie
0 - 3 10-25 20-25 14-25 - - 44-75
30 septembre
Turquie
-
Chine
0 - 3 18-25 23-25 23-25 - - 64-75
2 octobre
Italie
-
Cuba
3 - 0 25-11 25-18 25-20 - - 75-49
2 octobre
Bulgarie
-
Turquie
0 - 3 17-25 23-25 12-25 - - 52-75
2 octobre
Chine
-
Canada
3 - 0 25-21 25-21 25-13 - - 75-55
3 octobre
Turquie
-
Italie
0 - 3 19-25 21-25 12-25 - - 52-75
3 octobre
Canada
-
Cuba
3 - 1 16-25 25-13 25-18 25-20 - 91-76
3 octobre
Chine
-
Bulgarie
3 - 1 22-25 25-22 25-14 25-17 - 97-78
4 octobre
Bulgarie
-
Canada
3 - 1 23-25 27-25 25-21 25-21 - 100-92
4 octobre
Cuba
-
Turquie
1 - 3 15-25 14-25 25-23 7-25 - 61-98
4 octobre
Italie
-
Chine
3 - 1 20-25 26-24 25-16 25-20 - 96-85

Groupe C

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
États-Unis
13 5 3 2 0 0 15 5 3 454 387 1.173
2
Russie
12 5 3 1 1 0 14 5 2.8 433 356 1.216
3
Thaïlande
10 5 2 1 2 0 13 10 1.3 471 467 1.009
4
Azerbaïdjan
6 5 2 0 0 3 7 10 0.7 393 383 1.026
5
Corée du Sud
4 5 1 0 1 4 7 12 0.583 400 426 0.939
6
Trinité-et-Tobago
0 5 0 0 0 5 1 15 0.067 271 403 0.672
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
29 septembre
Russie
-
Trinité-et-Tobago
3 - 0 25-21 25-11 25-12 - - 75-44
29 septembre
États-Unis
-
Azerbaïdjan
3 - 0 29-27 25-21 25-21 - - 79-69
29 septembre
Corée du Sud
-
Thaïlande
2 - 3 25-18 22-25 19-25 25-13 11-15 102-96
30 septembre
États-Unis
-
Trinité-et-Tobago
3 - 0 25-11 25-12 25-11 - - 75-34
30 septembre
Azerbaïdjan
-
Corée du Sud
3 - 1 25-18 25-18 23-25 25-18 - 98-79
30 septembre
Russie
-
Thaïlande
3 - 2 25-21 17-25 25-13 21-25 15-9 103-93
2 octobre
Russie
-
Azerbaïdjan
3 - 0 25-21 25-21 25-22 - - 75-64
2 octobre
Thaïlande
-
Trinité-et-Tobago
3 - 1 25-17 25-17 23-25 25-11 - 98-70
2 octobre
États-Unis
-
Corée du Sud
3 - 1 19-25 25-21 25-21 25-18 - 94-85
3 octobre
Azerbaïdjan
-
Trinité-et-Tobago
3 - 0 29-27 25-16 25-17 - - 79-60
3 octobre
Russie
-
Corée du Sud
3 - 0 25-23 25-20 25-15 - - 75-58
3 octobre
États-Unis
-
Thaïlande
3 - 2 25-17 25-16 23-25 21-25 15-11 109-94
4 octobre
Corée du Sud
-
Trinité-et-Tobago
3 - 0 26-24 25-16 25-23 - - 76-63
4 octobre
Thaïlande
-
Azerbaïdjan
3 - 1 25-22 15-25 25-19 25-17 - 90-83
4 octobre
États-Unis
-
Russie
3 - 2 19-25 25-20 26-24 12-25 15-11 97-105

Groupe D

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Serbie
15 5 5 0 0 0 15 0 MAX 377 262 1.439
2
Brésil
12 5 4 0 0 1 12 3 4 360 259 1.39
3
République dominicaine
9 5 3 0 0 2 9 6 1.5 341 292 1.168
4
Porto Rico
6 5 2 0 0 3 6 9 0.667 318 344 0.924
5
Kazakhstan
3 5 1 0 0 4 3 12 0.25 280 366 0.765
6
Kenya
0 5 0 0 0 5 0 15 0 222 375 0.592
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
29 septembre
Brésil
-
Porto Rico
3 - 0 27-25 25-12 25-7 - - 77-44
29 septembre
Serbie
-
République dominicaine
3 - 0 25-17 25-20 25-22 - - 75-59
29 septembre
Kazakhstan
-
Kenya
3 - 0 25-23 25-22 25-21 - - 75-66
30 septembre
Brésil
-
République dominicaine
3 - 0 25-15 25-20 25-22 - - 75-57
30 septembre
Kazakhstan
-
Porto Rico
0 - 3 21-25 15-25 22-25 - - 58-75
30 septembre
Serbie
-
Kenya
3 - 0 25-16 25-9 25-8 - - 75-33
1er octobre
Kazakhstan
-
République dominicaine
0 - 3 22-25 15-25 19-25 - - 56-75
1er octobre
Porto Rico
-
Kenya
3 - 0 25-20 25-22 25-15 - - 75-57
1er octobre
Brésil
-
Serbie
0 - 3 21-25 18-25 19-25 - - 58-75
3 octobre
Porto Rico
-
République dominicaine
0 - 3 22-25 17-25 20-25 - - 59-75
3 octobre
Kazakhstan
-
Serbie
0 - 3 18-25 16-25 13-25 - - 47-75
3 octobre
Brésil
-
Kenya
3 - 0 25-13 25-10 25-16 - - 75-39
4 octobre
Serbie
-
Porto Rico
3 - 0 25-23 25-17 27-25 - - 77-65
4 octobre
République dominicaine
-
Kenya
3 - 0 25-5 25-7 25-15 - - 75-27
4 octobre
Brésil
-
Kazakhstan
3 - 0 25-11 25-20 25-13 - - 75-44

Deuxième tour

Groupe E

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Pays-Bas
24 9 7 1 0 1 26 6 4.333 756 634 1.192
2
Japon
22 9 6 1 2 0 25 9 2.778 671 670 1.001
3
Serbie
21 9 7 0 0 2 22 6 3.667 669 532 1.258
4
Brésil
20 9 5 2 1 1 23 11 2.091 790 650 1.215
5
République dominicaine
16 9 5 0 1 3 17 12 1.417 646 576 1.122
6
Allemagne
14 9 4 1 0 4 16 15 1.067 714 714 1
7
Porto Rico
9 9 3 0 0 6 10 19 0.526 615 678 0.907
8
Mexique
3 9 1 0 0 8 6 24 0.25 569 724 0.786
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
7 octobre
Mexique
-
Serbie
0 - 3 19-25 17-25 15-25 - - 51-75
7 octobre
Allemagne
-
Brésil
3 - 2 14-25 19-25 32-30 25-19 17-15 107-114
7 octobre
Pays-Bas
-
Porto Rico
3 - 0 25-16 25-15 25-20 - - 75-51
7 octobre
Japon
-
République dominicaine
3 - 2 25-17 28-26 22-25 25-27 15-11 115-106
8 octobre
Allemagne
-
Serbie
0 - 3 14-25 20-25 20-25 - - 54-75
8 octobre
Mexique
-
Brésil
1 - 3 25-23 23-25 13-25 19-25 - 80-98
8 octobre
Pays-Bas
-
République dominicaine
3 - 0 25-19 25-16 25-14 - - 75-49
8 octobre
Japon
-
Porto Rico
3 - 0 25-22 25-14 25-18 - - 75-54
10 octobre
Mexique
-
République dominicaine
0 - 3 13-25 18-25 15-25 - - 46-75
10 octobre
Pays-Bas
-
Brésil
2 - 3 25-21 18-25 27-25 19-25 7-15 96-111
10 octobre
Allemagne
-
Porto Rico
3 - 1 25-23 25-27 29-27 25-22 - 104-99
10 octobre
Japon
-
Serbie
3 - 1 15-25 25-23 25-23 25-23 - 90-94
11 octobre
Mexique
-
Porto Rico
1 - 3 17-25 19-25 25-18 19-25 - 80-93
11 octobre
Allemagne
-
République dominicaine
0 - 3 12-25 19-25 17-25 - - 48-75
11 octobre
Pays-Bas
-
Serbie
3 - 0 25-16 25-12 25-20 - - 75-48
11 octobre
Japon
-
Brésil
2 - 3 25-23 25-16 26-28 21-25 11-15 108-107

Groupe F

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Italie
27 9 9 0 0 0 27 3 9 738 538 1.372
2
Chine
24 9 8 0 0 1 25 5 5 732 605 1.21
3
États-Unis
19 9 5 2 0 2 22 11 2 743 658 1.129
4
Russie
18 9 5 1 1 2 22 12 1.833 776 682 1.138
5
Turquie
15 9 5 0 0 4 15 15 1 663 633 1.047
6
Bulgarie
11 9 3 1 0 5 14 18 0.778 674 722 0.934
7
Thaïlande
11 9 2 1 3 3 16 22 0.727 776 826 0.939
8
Azerbaïdjan
6 8 2 0 0 7 8 22 0.364 630 706 0.892
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
7 octobre
Turquie
-
Russie
0 - 3 15-25 17-25 16-25 - - 48-75
7 octobre
Bulgarie
-
États-Unis
0 - 3 16-25 17-25 11-25 - - 44-75
7 octobre
Italie
-
Azerbaïdjan
3 - 0 25-12 25-19 25-10 - - 75-41
7 octobre
Chine
-
Thaïlande
3 - 0 28-26 25-20 25-23 - - 78-69
8 octobre
Bulgarie
-
Russie
1 - 3 21-25 20-25 25-23 19-25 - 85-98
8 octobre
Turquie
-
États-Unis
0 - 3 21-25 17-25 18-25 - - 56-75
8 octobre
Chine
-
Azerbaïdjan
3 - 0 25-17 25-16 25-17 - - 75-50
8 octobre
Thaïlande
-
Italie
0 - 3 15-25 12-25 15-25 - - 42-75
10 octobre
Turquie
-
Azerbaïdjan
3 - 1 26-24 25-17 22-25 25-21 - 98-87
10 octobre
Bulgarie
-
Thaïlande
3 - 2 25-18 22-25 18-25 25-22 19-17 109-107
10 octobre
Italie
-
Russie
3 - 1 22-25 25-20 25-18 25-22 - 97-85
10 octobre
Chine
-
États-Unis
3 - 0 25-17 26-24 25-18 - - 76-59
11 octobre
Bulgarie
-
Azerbaïdjan
3 - 0 25-19 25-20 25-20 - - 75-59
11 octobre
Turquie
-
Thaïlande
3 - 1 22-25 25-20 25-22 25-20 - 97-87
11 octobre
Italie
-
États-Unis
3 - 1 25-16 25-23 20-25 25-16 - 95-80
11 octobre
Chine
-
Russie
3 - 1 25-22 21-25 25-23 25-15 - 96-85

Troisième tour

Groupe G

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Serbie
6 2 2 0 0 0 6 1 6 173 148 1.169
2
Italie
2 2 0 1 0 1 4 5 0.8 194 202 0.96
3
Japon
1 2 0 0 1 1 2 6 0.333 164 181 0.906
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
14 octobre
Japon
-
Serbie
0 - 3 19-25 18-25 23-25 - - 60-75
15 octobre
Japon
-
Italie
2 - 3 20-25 25-22 21-25 25-19 13-15 104-106
16 octobre
Italie
-
Serbie
1 - 3 21-25 19-25 25-23 23-25 - 88-98

Groupe H

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Chine
5 2 1 1 0 0 6 3 2 202 177 1.141
2
Pays-Bas
2 2 0 1 0 1 4 5 0.8 183 201 0.91
3
États-Unis
2 2 0 0 2 0 4 6 0.667 207 214 0.967
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
14 octobre
Chine
-
États-Unis
3 - 2 25-22 19-25 20-25 25-23 15-9 104-104
15 octobre
Pays-Bas
-
États-Unis
3 - 2 30-32 15-25 25-22 25-15 15-9 110-103
16 octobre
Chine
-
Pays-Bas
3 - 1 23-25 25-13 25-18 25-17 - 98-73

Phases finales

Classement 5-6

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
19 octobre
Japon
-
États-Unis
1 - 3 23-25 16-25 25-23 23-25 - 87-98

Classement 1-4

Demi-finales Finale
 19 octobre,      20 octobre,
 
Serbie
 3
 
Pays-Bas
 1  
 
Serbie
 3
 19 octobre,
   
Italie
 2
 
Chine
 2
 
Italie
 3  
Troisième place
 20 octobre,
 
Chine
 3
 
Pays-Bas
 0
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
19.10.18
Serbie
-
Pays-Bas
3 - 1 25-22 26-28 25-19 25-23 - 101-92
19.10.18
Chine
-
Italie
2 - 3 18-25 25-21 16-25 31-29 15-17 105-117
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
20.10.18
Pays-Bas
-
Chine
0 - 3 22-25 19-25 14-25 - - 55-75
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
20.10.18
Serbie
-
Italie
3 - 2 21-25 25-14 23-25 25-19 15-12 109-95

Classement final

Classement final
Place Équipe
Médaille d'or, monde
Serbie
Médaille d'argent, monde
Italie
Médaille de bronze, monde
Chine
4
Pays-Bas
5
États-Unis
6
Japon
7
Brésil
8
Russie
9
République dominicaine
10
Turquie
11
Allemagne
12
Bulgarie
13
Thaïlande
14
Porto Rico
15
Azerbaïdjan
16
Mexique
17
Corée du Sud
18
Canada
19
Argentine
20
Kenya
21
Cameroun
22
Cuba
23
Trinité-et-Tobago
24
Kazakhstan
 Champion du monde féminin 2018 

1er
titre
Composition de l'équipe de Serbie
Bianka Buša, Bojana Živković, Tijana Malešević, Brankica Mihajlović, Maja Ognjenović (c), Stefana Veljković, Teodora Pušić, Ana Bjelica, Maja Aleksić, Jovana Stevanović, Milena Rašić, Silvija Popović, Tijana Bošković, Bojana Milenković
Entraineur
Zoran Terzić

Récompenses individuelles

Notes et références

  1. (en) « World Championships qualification process to be confirmed by Confederations », sur www.fivb.com, (consulté le )

Article connexe

Championnat du monde de volley-ball féminin


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat du monde féminin de volley-ball 2018
Listen to this article